пост недели от HENRY MILLS
Это, кажется, будет просто нереально. Он просто молчал, боясь на данный момент, сказать хоть слово. Читать далее...
Ждем новый выбор Карвера!
Бар верит, что ты напишешь пост! Сегодня!
Октябрь - время постов!

Crossbar

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Crossbar » альтернатива » never say goodbye

never say goodbye

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

https://thephotoacademy.com/storage/23/falling3-cours-photo.jpg

never say goodbye

11.09.2001; Манхеттен

11 сентября, Всемирный торговый центр. Никто не ожидал, что именно он будет выбран целью для террористического акта, и сотни людей окажутся запертыми в башне, практически без шанса на спасение.
И единственный шанс оставаться в сознании - говорить, ни на секунду не прекращать говорить.
Пожалуйста, не молчи, не вешай трубку.
Не говори "прощай"

Eric Allen & Skyler (Sky) Cullen

[nick]Skyler Cullen[/nick][icon]https://i.imgur.com/JgsU6HR.png[/icon][status]say[/status][nm]<a href="ссылка на анкету" class="ank">Скай Каллен</a>[/nm][lz]<div class="lz"><fan>9/11</fan> If you’ve given up, I will call an end to this</div>[/lz]

Отредактировано Annie Cresta (2021-12-03 05:20:28)

+2

2

Утро в Нью-Йорке пахнет... по разному. Затхлость метро, где словно в банке с сардинами набиты люди, спешащие по своим делам, пахнет... мерзко. Спертый воздух, миллион оттенков различной туалетной воды, нечищеных зубов, перегара от возвращающегося с ночной гулянки студента, который практически сросся с поручнем и спал, выпустив из уголка рта нитку слюны. Брезгливо отодвинувшаяся от него девушка в деловом костюме, с идеально уложенными локонами и свежим маникюром. Впрочем, если приглядеться, то можно заметить бирку, торчащую из ворота жакета и то, что маникюр стоит не больше трех долларов. Явно только успела устроиться на работу, первый день, возможно, старается произвести впечатление.
Толпа людей как единый живой организм выносит тебя из подземелья на улицу, которая сразу же окутывает новыми запахами, совершенно другими, шум машин практически оглушает. Нью-Йорк - очень шумный город, здесь автомобилисты просто не умеют ездить тихо, у них свой определенный мир, когда рука срастается с клаксоном и нужно сигналить, сигналить, сигналить соседнему авто, прохожему, который перебегает дорогу в неположенном месте, бродячей собаке, что кидается под колеса, вон тому столбу и светофору на нем, потому что красный горит уже просто невообразимо долго. Чем это поможет - неизвестно, главное - посигналить.
Это ритм Манхеттена.
Бешеный и ни на что не похожий.

Возле старбакса пахнет горелым кофе и свежей выпечкой, впрочем, выпечка - заслуга притулившейся по соседству маленькой кондитерской, в помещении которой едва хватает места поместиться сразу троим посетителям, но там пекут невообразимо вкусные рогалики с корицей и сливочным маслом, так что потерпеть немного тесноты - лишь малая плата за вкусный завтрак.
И ради этого можно даже потерпеть немного горчащий латте из Старбакса, все равно до кофейни, где варят более менее удобоваримый кофе, несколько кварталов пешком.
Резкий автомобильный сигнал заставил темноволосую девушку споткнуться и замереть как вкопанная, вытаскивая наушник из уха и едва не расплескав кофе из трех бумажных стаканчиков, которые держала в руке, одновременно придерживая пакет с круассанами. Свободной рукой вытащив зажатый в зубах рогалик с корицей, она опять проспала и не успела позавтракать дома, собралась выдать гневную тираду водителю, который права на помойке нашел, но, зацепившись взглядом за отражение часов на лобовом стекле, осеклась и снова рванула в сторону невысокого офисного здания. Ей надо быть на работе в 8:45, а сейчас доходила половина девятого, если она опоздает, то на этот раз точно получит выговор.

- Бен, твой круассан с сыром, без лактозы, я помню! И американо, черный, как...
- Моя душа, да, да, я знаю. Спасибо, Скай, ты душенька!
Девушка улыбнулась, сгрузив бумажный пакет и один из стаканчиков кофе на стол коллеге и побежала дальше по узкому коридору между лабиринтов однотипных кабинок, больше похожих на загончик для кошки.
Забежав в свой отсек, плюхнулась на кресло, едва не укатившись на нем в дальний угол, и быстро ввела на рабочем компьютере пароль, заходя в систему. 8:41, она успела.

Не произнося ни слова, взяла один из оставшихся на подставке стаканчика, протянула через перегородку. Спустя мгновение стаканчик исчез, а на стол приземлился батончик "Твинки". Обмен был совершен.
Недавно ей выдали новую рабочую гарнитуру и поролоновые насадки мягко нажали на уши, скрадывая шум из соседних сот-отделов таких же как и Скайлер работников Службы психологической поддержки.
8:45, рабочий день начинается.

Несколько звонков было перехвачено, давая брюнетке шанс сделать таки глоток кофе и дожевать рогалик, не рискуя схлопотать замечание за чавканье в трубку, как задребезжали стекла и здание немного покачнуло. Густой белый дым потянулся откуда-то из за соседних зданий, Скай стянула наушники с головы и привстала со стула, вытягивая шею, пытаясь увидеть что-то в окне.
- Что произошло? Землетрясение? - только этого еще не хватало, если на Манхеттене начнут валиться небоскребы, то ничем хорошим это не грозит.
-  Это Всемирном Торговом Центре! Зуб даю, туда самолет врезался!..

- Быть не может... - пробормотала Каллен, медленно оседая на стул.

[nick]Skyler Cullen[/nick][status]say[/status][icon]https://i.imgur.com/JgsU6HR.png[/icon][nm]<a href="ссылка на анкету" class="ank">Скай Каллен</a>[/nm][lz]<div class="lz"><fan>9/11</fan> If you’ve given up, I will call an end to this</div>[/lz]

+3

3

[icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/2c/35/648/183944.png[/icon][nick]Eric Allen[/nick][status]bang[/status][nm]<a href="ссылка на анкету" class="ank">Эрик Аллен</a>[/nm][lz]<div class="lz"><fan>9/11</fan>baby hold the light</div>[/lz][sign]//[/sign]

Алисия хочет ребенка. Эрик не хочет. Эрику пообещали повышение, вчера с ним об этом уже разговаривали, Эрику нравится его работа, тем более, когда подворачивается случай покомандовать от души этими мамкиными карьеристами из опен-спейса, Роберт сожрет свою шляпу, когда узнает наконец, что повысят Эрика, а не его, а вечером после работы они обязательно сходят в бар, отметить такое событие, зря, что ли, пять лет пахал на эту чертову компанию, наконец-то босс решил отметить его заслуги... так что Алисия, пожалуй, перехочет ребенка, пусть лучше даст ему на этого самого ребенка заработать.
Еще примерно лет пять.
Эрику нравится Алисия, пожалуй, он ее даже любит... в некотором роде, она хороша в постели и готовит потрясающие энчиладос, мама-мексиканка иногда вовсе не горе в семье, а вполне себе перспективное приобретение, но, пожалуй, предохраняться нужно более тщательно, кто знает, что там стукнет Алисии в голову, еще начнет, не дай бог, прокалывать презервативы.

Офис на восьмидесятом этаже, вот когда Эрик дослужится наконец до регионального, а это, наверное, еще те самые лет пять, офис переедет в какой-нибудь более адекватный район Манхеттена, чтобы клиенты, коих наверняка будет с избытком, он ведь не поскупится вложить денег в хорошую рекламу, не толпились в этом дурацком муравейнике и не потели в лифте, пока тот везет их на восьмидесятый, делая остановки едва ли не через этаж, потому что какому-то там идиоту приперло, вызывая лифт, нажать все шесть кнопок разом, кто скорее приедет - чувак, ты же, когда заказываешь такси, не тормозишь шесть машин сразу?..
И Боже, благослови того человека, который придумал установить в холле кофейный автомат с капучинатором.
Правда, пока доедешь до восьмидесятого, кофе остынет, нужно урвать хотя бы пару глотков горячего, Эрик подносит стаканчик к губам, лифт в очередной раз останавливается, чтобы всосать в кабину очередного любителя нажимать по шесть кнопок.
- Твою мать, чувак, - всегда любил кофе в стаканчике, а не на рубашке. Дядька невысокий, лысый и пухлый, как булочка, которую подают в самолетах, ничего удивительного в том, что он толкает окружающих под локти своей башкой.
- Я, э... извините, - сразу видно, чувак не из местных сотрудников, приехал куда-то там на деловую встречу, местные умеют всовываться в здешние лифты, чтобы без жертв в виде чужого кофе.
- Мы сейчас понюхаем этот дивный кофе и быстренько взбодримся, как в рекламе, - как-то не заметил, в какой момент в лифте оказалась Анна, у Анны идеальные зубы, конечно, она в них ввалила сумму с пятью нулями и сейчас платит кредит, у Анны пиджак Макс Мара и вечный оптимизм, а еще Анна встречается с парнем из рекламного агентства, которое здесь на шестьдесят шестом. - Заодно проверим, не врет ли реклама.

Знакомо вам выражение "вся жизнь перед глазами пронеслась"?
Эрик смотрит одним глазом на скрюченную лапку в пиджаке от Макс Мара.
Голову повернуть не получается, лицо вжато в пол. Остается только смотреть одним глазом.
Если смотреть на эту безнадежно скрюченную лапку в пиджаке от Макс Мара и вспоминать одну и ту же шутку про рекламу, которая тогда показалась ему не смешной, можно сделать вывод, что кофе, разлитый на твою рубашку, и несколько десятков человек, вжатых в одну кабину лифта, как сельди в бочке, и есть вся твоя жизнь, оно же так забавно стоит теперь перед глазами.
Анна выходит из лифта, нажимает кнопку на смарт-часах, "сорок одна", - улыбается она ему, пытающемуся хоть как-то скрыть это кофейное пятно на рубашке и раз за разом терпящему сокрушительный провал.
Лысый мужик, самолетная булочка, оказалось, ехал как раз к ним, собеседоваться на должность младшего кого-то там, то есть пролил кофе на рубашку будущего шефа, так выходит.

Анна звонила по телефону. Телефон до сих пор валяется рядом с ее скрюченной рукой. Там даже кто-то говорит, кажется, женщина. Лучше бы она была красивой и совсем молодой.
Анна консультируется с несколькими психологами и держит под рукой номер службы экстренной психологической поддержки, и такое, оказывается, есть.
Чтобы дотянуться до трубки, приходится развернуться всем корпусом, адская боль и шум в ушах.
- Алло?..

+2

4

Однажды Гаррет и Симус раздобыли где-то дымовую шашку. Где - Скай понятия не имела, но было решено зажечь ее на заднем дворе, под домом на дереве, чтобы поиграть в индейских шаманов. Под строжайшим секретом и под самое честное слово братья взяли ее с собой, позволив даже поучаствовать в игре. Заплетенные наспех две темные косички, в одну из которых было вставлено голубиное перо, найденное тут же, под деревом, с полосками маминой алой помады на щеках, Скайлер чувствовала себя очень важной частью игры, и даже то, что маленькая сестренка Эйбхлин постоянно хныкала и дергала ее за платье, не умаляло прелести и важности происходящего. Главное, чтобы не попало потом от родителей. Чиркнув спичками, которые были у любого уважающего себя мальчишки в их районе, Симус зажег небольшой костерок, бросив туда шашку. Бахнуло знатно, повалил густой белый дым, застилавший глаза едким туманом, перекрывавший легкие, но глаза Скай сияли от восторга, братья с улюлюканьем носились вокруг их "шаманского пламени" под аккомпанемент звучного рева Эйбхлин и крики выскочившей на шум матери, размахивающей полотенцем, костерящей близнецов на чем свет стоит...

Сейчас той эйфории и радости Скай не испытывала. Она словно оцепенела, глядя на дым, клубами валящий из здания торгового центра. Это уже явно не походило на детскую шалость, это было гораздо более серьезно. Самолет врезался в одну из башен. Да быть того не может! Посреди Манхеттена, в начале рабочего дня, самолет просто так сбился с курса и врезался в здание? Нет, это просто какая-то авария, взрыв коммуникаций, газопровода или что там еще может взорваться. Никакого самолета.
Еще немного потолкавшись вместе с зеваками у окна, Скай тряхнула головой и вернулась на свое место. На телефонном аппарате мигала зеленая лампочка, означавшая что у нее идет звонок. Как?..
Схватив гарнитуру, девушка плюхнулась на кресло, пристраивая микрофон поближе к губам.
- Служба психологической поддержки, меня зовут Скайлер, я вас слушаю...
- Алло?..

У Скай похолодели пальцы. Сколько она уже работала в этой конторе, иногда даже выбивалась на доску почета по количеству принятых звонков и качеству обслуживания, у нее случалось нечто, что она называла "чуйкой". Предчувствие, если хотите. Просто в глубине тела, где-то чуть пониже солнечного сплетения появлялся ком, словно кто-то взял ее внутренности и сжал в кулак, а уже от этого кома по телу распространялся холод. Сначала холодели пальцы, потом озноб поднимался к локтям, а потом перехватывало горло, и в голове появлялась леденящая пустота, легкость, словно она сейчас оторвется от земли и взлетит как воздушный шарик. Ну, или в обморок упадет, опционально.
Это означало, что с человеком на том конце провода правда случилась беда, либо он находится в полном раздрае, и ему действительно нужна помощь. Да, случались звонки, когда звонили просто скучающие одинокие мужчины, которым надо было поговорить, женщины, владелицы сорока с плюсом кошек или подростки, которые предлагали секс по телефону. Когда ты работаешь на линии, куда может позвонить каждый и ты не имеешь права сбросить звонок, случается всякое. Но иногда...

Голос на той стороне провода был сдавленным, словно человек находился в крайне неудобной позе, был чем-то придавлен или же ему было просто сложно говорить. Девушка нажала пару кнопок и покрутила рычажок, настраивая качество звука, чтобы слышать собеседника громче и более четко, но все равно в трубке слышались какие-то помехи, шум и отдаленный гул. Взгляд невольно на миг устремился к окну, у которого по прежнему толпились ее коллеги, забросив работу. Телефоны разрывались, у нее самой на аппарате мелькало пять красных лампочек ожидания, но у нее рука не поднималась переключить звонок на другую линию.
- Да, я Вас слушаю, говорите. У вас что-то произошло? - главное, чтобы голос не дрогнул. Голос должен звучать спокойно, приветливо и расслабленно, каким бы не был тон собеседника. Давно доказано и пройдено на практике, каким бы тоном не разговаривал с тобой собеседник, он волей не волей подстраивается под твой тембр и интонацию.
Скай отставила в сторону стаканчик с остывающим кофе и прижала наушники ладонями к ушам, чтобы посторонние шумы не проникали под них.
- Говорите, пожалуйста, если Вы не будете молчать, то нам обоим будет легче справиться с Вашей проблемой..

[nick]Skyler Cullen[/nick][status]say[/status][icon]https://i.imgur.com/JgsU6HR.png[/icon][nm]<a href="ссылка на анкету" class="ank">Скай Каллен</a>[/nm][lz]<div class="lz"><fan>9/11</fan> If you’ve given up, I will call an end to this</div>[/lz]

+3

5

Проблемой?..
У нас, эээ, проблема?..
Эрик тянет воздух носом, в воздухе густая взвешенная пыль, опять же бетонная крошка и что-то еще, отдаленно напоминающее жженую бумагу. Пожар?..
У них пожар здесь?
Почему тогда никто не почесался воспользоваться огнетушителем?
Все, как в этих идиотских выпусках пятничного шоу про 911, которые насквозь постановочные, я то, я это, говорит на камеру человек, якобы побывавший в переделке, а на самом деле лихорадочно ищет глазами сценарий.

- Я не звонил. Это моя коллега, она, кажется, умерла, - вот что бывает, если неудачно пошутишь про рекламу кофе. Нельзя шутить с кофе, особенно на работе, особенно в восемь утра.
Наверное, если бы ему однажды показали мертвую Анну, ему проще было бы сейчас определить, что там с ней. Пока что понятно только, что у нее в целом неплохой телефон, она хвасталась пару месяцев назад подарком от бойфренда.
Умерла, а перед смертью позвонила в службу психологической поддержки, как самоубийца-неудачница, которая уже подготовилась резать вены, но до сих пор ждет, что кто-то заставит ее передумать.
- Здесь что-то случилось, я не знаю, взрыв или около того, - что ты несешь, чувак, какой к чертовой матери взрыв, там на восемьдесят первом сейчас как раз идет ремонт, может, эти придурки рабочие из Китая, или откуда они там, что-то устроили, обрушили перекрытие, Анну убило, что-то загорелось в офисе, ну так это же не взрыв, это просто кому-то нужно руки вырвать и хорошенько стрясти с них за ремонт, страховку, моральный ущерб и начинающийся пожар в офисе.
И за похороны Анны, да.

А что еще говорить, это частые клиенты подобных служб знают, что обычно говорить в такой ситуации, особенно когда человек на том конце провода ждет, что ты сейчас начнешь делиться своими проблемами, а у него какие проблемы, разве что испорченная рубашка, Алисия со своей беременностью, которую она так жаждет наконец устроить, что, кажется, скоро пойдет искать себе донора на стороне, и труп Анны.
Лысый мужик провалил свое собеседование, неудачник.
Так что у него особенно нет никаких проблем.
Надо просто встать и пойти разобраться с этим пожаром, наверняка горит мусорная корзина, опять какой-то идиот бросил окурок в бумажки, или же его мозг просто отказывается принимать, что случилось нечто посерьезнее горящей мусорной корзины.
- Я не знаю, что произошло. Я не могу... мне ноги зажало, - все равно человек, который лежит рядом, уже никому ничего не расскажет, можно один раз выпустить на свободу насмерть перепуганное животное, которое так или иначе сидит в каждом человеке, даже с самыми стальными яйцами, или какой там самый прочный материал на земле, титан, кажется... даже у человека с титановыми яйцами в стальной оболочке есть свое перепуганное животное, когда происходит нечто непонятное и потому страшное, оно поднимает голову и начинает испуганно рычать.
Или пищать. Смотря какое животное в этот самый момент перепугано.

Скайлер, ее зовут Скайлер.
Дурацкое имя.
Как имя какого-то супергероя в трусах поверх лосин, я Скайлер, я прилетел спасать мир, ух ты, в какое дерьмо вы встряли, я, пожалуй, пойду, а эта работенка для Железного Человека.

Давай еще раз.
- Меня зовут Эрик. Эрик... - какая разница, чувак, ты не с боссом беседуешь о своем долбаном повышении. - Мы тут на восьмидесятом этаже угодили в некоторое дерьмо, - отличное начало, бро, давай, продолжай в том же духе, ты заслуживаешь своего супергероя, ты же общаешься, как персонаж дурацкого вестерна, "угодили в некоторое дерьмо", да ты же насмерть перепуган, прямо-таки до усеру, какое, простите меня, некоторое дерьмо, вы же все тут встряли, это не некоторое, это редкое дерьмо.
Давай еще последний раз, вдруг получится.
"Я ни черта не понимаю, что происходит, но будет неплохо, если нас кто-нибудь вытащит".
"Мы тут все немножко умерли, рядом со мной труп моей коллеги, а еще кто-то кричал, а сейчас почему-то заткнулся".
"АААААААА, черт подери, при пожаре нельзя пользоваться лифтом, мы же все сгорим здесь!"
- Я нахожусь на восьмидесятом этаже Южной башни Всемирного торгового центра.
Молодец.

[nick]Eric Allen[/nick][status]bang[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/2c/35/648/183944.png[/icon][sign]//[/sign][nm]<a href="ссылка на анкету" class="ank">Эрик Аллен</a>[/nm][lz]<div class="lz"><fan>9/11</fan>baby hold the light</div>[/lz]

+2

6

- Успокойтесь, дышите.. - слова стандартные и они бесят даже саму Скай, ну серьезно, человек не в панике, и не пыхтит в трубку как пробежавшийся за пончиком в соседний квартал толстяк, хотя толстяк скорее всего закажет доставку, одну из тех, что развозят пончики в больших картонных коробках, приматывая их веревками к багажнику велосипеда. Только тогда пончики приезжают неприглядного вида, все смятые в непонятное месиво, где невозможно различить, с чем пончик был раньше, с шоколадным кремом или клубничным джемом, а вот этот с апельсиновым и разноцветной кондитерской посыпкой. Вообще, клубничный и апельсиновый джем сочетаются ну вообще никак, отвратительное сочетание, а еще можно нарваться на кусочки орехов с пончика с шоколадным кремом, и тебе крупно повезет, если у тебя на этот самый арахис нет аллергии.
С месяц назад пришлось вызывать скорую помощь вот из за такой доставки пончиков, с тех пор автоинъекторы с эпинефрином хранятся в верхнем ящике стола старшей смены.
Под замком.
Смешная ирония, учитывая, что практически все рабочее время Марта проводит либо в курилке, либо у кофейного автомата на первом этаже, отчаянно ругаясь на паршивого качества кофе.

Дышите.
Легко сказать, но телефоны прослушивают, и потом может влететь, что говоришь что-то не по скрипту. Вообще, Скайлер давно подмывало засунуть эти скрипты в задницу поглубже тому, кто их написал, потому что в девяти случаях из десяти они не подходят, более того, людей они начинают раздражать. А там, хоть с пеной у рта доказывай, что правильнее было по этому скрипту не работать, но надо, значит надо.
- Давайте не будем делать поспешных выводов... вам помогут, - она говорит, а пальцы все продолжают холодеть, а мозг лихорадочно пытается сопоставить клубы бело-сизого дыма, которые видно в окно, если шею вытянуть посильнее, с тем, что говорит голос на другом конце провода. Того, кто ей звонил, убило.
А ему ноги зажало.
Взрыв.
Черт возьми, что за херня происходит?!

Пальцы лихорадочно щелкают по клавишам, иногда не попадая по нужным, из за чего приходится начинать все заново. Несколько кликов мышью, программа опять начинает тормозить, видимо, либо большой поток, либо все же надо оторвать руки системному админу, который, впрочем, тоже чаще проводит время в курилке и у кофейного автомата с паршивым кофе.
Вместе с Мартой.
Черти лысые.
- Эрик, - прекрасно, первый контакт налажен, это тоже один из скриптов, по которым надо работать, узнать имя человека. Почему то те, кто писал эти скрипты брызгают слюной, что обязательно надо узнать имя человека, мол, после этого с ним можно общаться на более доверительном уровне.
А хер там плавал, многие наоборот начинают сильнее раздражаться, когда ты пытаешься узнать их имя.
Это же личная информация, в конце концов.

А еще надо вызвать 911, ирония какая, сегодня 11 сентября, тоже своего рода 911.
Только линия занята, звонок не проходит и программа раз за разом показывает сбой.

А в следующее мгновение гул, так похожий на предыдущий, вновь закладывает уши и заставляет здание вздрогнуть.
- Второй самолет! Во вторую башню врезался самолет!
Скай слышит крики коллег и шумные переговоры, телефоны разрываются, у нее самой на аппарате кнопка непринятых вызовов уже задолбала мигать, но почему-то ей кажется, что именно тот звонок, который сейчас занимает ее линию, более важен.
Сюрреализм какой-то.
Два самолета врезались в башни-близнецы с разницей... быстрый взгляд на часы в виде божьей коровки, выглядывающие из кипы разноцветных стикеров.. в несколько минут?
- Эрик, - повторяет Скай, стараясь, чтобы голос не дрожал, а звучал спокойно и собрано. А сложное это дело, когда сердце бьется где-то у горла и перекрывает дыхание. наверное, пить кофе все же не следовало, - Вы можете сказать конкретнее, где вы находитесь? Спасатели уже направляются к вам и вас обязательно вытащат, - главное - дать человеку понять, что все будет хорошо. На стене кнопкой пришпилен замызганный скрипт действий при чрезвычайной ситуации, что делать, как говорить и как успокаивать людей, девушка же нервным движением срывает его со стены и, скомкав, выбрасывает в мусорную корзину, - Не шевелитесь без необходимости. Вы чувствуете свои ноги? Боль?

+3

7

А, ну окей. Раз помогут, значит, все будет зашибись. Можно и дальше думать о своем повышении.
Вот только если босса убило, хрен кто его повысит, так-то.
Помогут разобраться с этим дерьмом, спрятать труп Анны, отчистить кофейное пятно от рубашки и заставить Алисию выкинуть из головы эту дурь про "хочу ребенка".
Ребенка она хочет. А он Астон Мартин хочет себе.

Если эта Скайлер хочет, чтобы он ее слышал, пусть говорит громче, потому что ни хрена не слышно, кто-то где-то орет, кто-то куда-то бежит, возле лифта, судя по звукам, собралась нехилая пробка, они что, не слышали про технику безопасности и не знают, что во время пожара нельзя пользоваться лифтом? А еще - или же ему это кажется, пусть лучше кажется, так хотя бы можно не думать про то, что все они в жопе - второй взрыв или нечто похожее на взрыв, стекла в окнах, каким-то чудом уцелевшие после первого (взрыва?), выносит взрывной волной.
Нет, определенно не китайцы с восемьдесят первого в этом виноваты. Чтобы устроить такое, там должна собраться не паршивая строительная бригада, а как минимум половина Китая.

А еще Эрик готов поклясться, что слышал самолет. Вот как раз перед самым взрывом, наверное, он все-таки здорово ударился головой, потому что ну в самом деле, откуда здесь, к чертовой матери, самолет - но он его слышал, или нечто очень похожее на самолет.
Они что, самолеты вокруг башен гоняют, чтобы эвакуировать людей?
Это такой намек на то, что все гораздо серьезнее, чем китайцы?

Телефонная трубка просит сказать ей, где он находится. А то же без этого непонятно, где он находится.
- В жопе, - Эрик пытается подтянуть к груди ногу, может, стоит попробовать, здание сыграло немного после второго взрыва, как знать, может, что и получится. Пока не особенно получается. Ощущение такое мерзкое, как будто штанина к ноге приклеилась на что-то липкое, вроде сахарного сиропа, или на... кровь? - В большой многоэтажной жопе.
По крайней мере, можно высвободить руку, чтобы вытереть как следует пылищу с лица, глаза чешутся и слезятся от пыли, или же он вздумал здесь плакать, а ну, соберись уже, гребаная тряпка, никому не нравится, когда шеф филиала компании распускает сопли.
Непонятно только, перед кем собрался производить впечатление, перед трупом Анны, не иначе, а трупу Анны уже все равно.
- Не вытащат, - а почему ты так в этом уверен, чувак, может, вот как раз сейчас и вытащат, может, эта Скайлер спит со спасателем, проникнется историей парня, намертво застрявшего на восьмидесятом этаже, и отправит своего бойфренда ему на выручку.
На лифте.
Который, сука, не работает.
Проще спасателей с вертолета сбрасывать.
- Как они могут к нам сюда забраться, если у нас лифт не работает, - при пожаре нельзя пользоваться лифтом, придет потом пожарный инспектор и выпишет конский штраф за то, что возложили на технику безопасности.
Выбрасывали бы мусор из корзин вовремя - ничего бы не загорелось тут.
- Вы чувствуете свои ноги?
- Эрик?.. - Анну, если и убило, то как-то не до конца, Анна тянет руку, слепо шарит в пространстве - телефон свой, что ли, ищет с контактами служб экстренной психологической помощи? - Эрик, что случилось? Где мой телефон? Эрик...
- Вот теперь она точно умерла, - Эрик пробует сесть, садится, стискивает зубы, стараясь все-таки, чтобы на том конце не так заметно было, как он напуган. Насмерть перепуганное животное показалось и... а вот не уходит и не прячется.
Скотина.
- Женщина, которая вам звонила. Я думал, что она умерла, а она только сейчас умерла, - она спрашивала что-то про ноги, это только левая нога зажата от колена, а правую просто...

...оторвало на хрен.

Нет, конечно, если бы ему оторвало ногу, он наверняка тут же и умер бы, он просто сильно ушибся, однажды у него уже было такое в детстве, когда он сильно ушибся, неудачно приземлившись на задницу после падения с дерева, а потом два дня ходил, приволакивая ногу, потому что нога отказывалась повиноваться и выполнять какие-то простые команды.
- Не знаю. Кажется, она сломана. Это как... на меня грохнулся потолок и сломал мне ногу, так выходит?..
По-дурацки выходит, но да, примерно так.
- Скайлер, что здесь произошло?

[nick]Eric Allen[/nick][status]bang[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/2c/35/648/183944.png[/icon][sign]//[/sign][nm]<a href="ссылка на анкету" class="ank">Эрик Аллен</a>[/nm][lz]<div class="lz"><fan>9/11</fan>baby hold the light</div>[/lz]

+2

8

Ну, естественно, не на Мальдивах.
Лежать на Мальдивах, на белом песочке, греясь под жарким солнышком и с коктейлем в руке, непременно в ананасе и с зонтиком, было бы куда приятнее, чем там, где этот Эрик сейчас лежит.
Давно пора свалить в отпуск.
Она уже полтора года не отдыхала, работая даже в праздники, потому что в праздники почему-то всегда очень много людей начинают понимать, что они одиноки, им некому позвонить и просто поговорить.
А еще в праздники очень много самоубийц.
Ну, статистика такая.
Так что, если ты вызываешься работать в праздники сам, особенно на Рождество, то начальство одобрительно кивает на проявленную тобой инициативу (лучше бы премию выдали), а ты сидишь и стараешься чтобы от твоей кислой улыбки у начальства молоко в кофе не свернулось. Но, на самом деле это гораздо лучше, чем проводить рождественский вечер в одиночестве, с ведром жареной курятины и упиваясь шампанским вдрызг, за просмотром "Miracle on 34th Street", борясь с желанием позвонить на собственную же работу, чтобы хоть с кем-то... поговорить.

- Вытащат, - и побольше уверенности в голосе, не бодрости, потому что эта бодрость сейчас нахрен никому не нужна. В самом деле, когда ты находишься хрен пойми где и у тебя ноги зажало, а рядом мертвая коллега, бодрость здесь вообще никому не уперлась. Скай нервно барабанит пальцами по столу, проглядывая записи на мониторе, пытаясь сообразить, едут уже спасатели или нет. Ей плевать, как они туда залезут, пускай снаружи здания ползут, с парашютом прыгают, но людей надо вытаскивать, и вот этого Эрика в первую очередь, - Ну явно не на лифте, он же застрял, как вы говорите. По лестнице, у спасателей же всегда несколько вариантов, они найдут правильный. Так что, вытащат, не переживайте. Умерла..? - женщина не сразу понимает, о чем идет речь, мозг уже напрочь стер из краткосрочной памяти информацию о том, что там кто-то рядом умер и Скайлер догоняет... медленно. С чувством припечатав себя ладонью по лбу, проводя пальцами по лицу, словно стирая налипшую на него паутину тупости, наконец соображает, - Главное, что вы живы. И останетесь живы, вас спасут.

Почему-то она абсолютно уверена в этом, что его обязательно спасут, о том, что будет как-то иначе даже думать себе не позволяет. Хотя, надежда на это начинает испускать дух и мучиться в агонии, и еще галдящие и орущие всякую хрень коллеги ну никак не помогают.
Черти, работали бы лучше, телефоны разрываются.
Мигающие красным лампочки непринятых вызовов вызывают дурную ассоциацию с Рождественскими гирляндами, причем моргают часто и мелко, давая понять, что поток входящих непринятых бешеный. Эпилепсия какая-то.
Скайлер зажимает пальцем кнопку, выключающую на время микрофон, и сдвигает гарнитуру с одного уха, привставая на стуле.
- Твою мать, в этом офисе кто-нибудь собирается работать?! Анджелина!! - буквально рявкает, заставляя миниатюрную блондинку, стоящую ближе всех, вздрогнуть и обернуться, - Прижми свою задницу к стулу, - тонкий палец показывает на стул через перегородку, - И отвечай на звонки!
Блондиночка кивнула, сглотнув, и засеменила на свое рабочее место, что-то пробурчав в ответ, но Скай уже не слушала, возвращаясь к своему Эрику.
Своему Эрику.
Когда он уже успел стать "своим", но почему-то она чувствовала какую-то... связь, что-ли, с этим человеком.
даже если потом они никогда не увидятся.
- Тогда постарайтесь не шевелить ногой лишний раз, спасатели наложат вам шину и потом медики все подлатают в лучшем виде. Так что футбол можно будет не отменять, - что к чему заговорила про футбол, может быть он вообще спорт не любит, или занимается другим спортом и сейчас вообще пошлет ее к чертям, - Говорят, что в здание врезался самолет, но я не могу сказать точно.

Никто вообще ничего точно сказать не может, никто даже не удосужился включить телевизор, висящий в углу офиса, чтобы посмотреть новости, все словно прилипли к окну и до сих пор отказываются работать.
Где эта чертова Марта вообще, когда начальство так срочно нужно?
- Я работаю буквально в нескольких зданиях от торгового центра и видела только дым, по шуму ничего точно сказать не могу. если хотите, я сейчас включу новости и буду говорить вам, что передают там.
Слабое утешение для человека, запертого в хрен пойми скольких метрах над землей, с вероятно сломанной ногой, но... вдруг.

+3

9

Послушай, служба экстренной психологической помощи, а ржать тебе в трубку можно?
Говорят, что в здание врезался самолет, она сейчас включит ему новости и будет рассказывать, а еще можно порыться в интернете, найти какие-нибудь британские или китайские новостные сайты и смотреть трансляцию онлайн.
Интересно, что говорят в Британии или в Китае о том, как в Штатах в здание самолет врезался, а то и не один, кажется.

- Я бы знаете, что еще попросил, я попросил бы вас рассказать мне еще про курсы валют, но про них, наверное, не покажут, вот блин, - а если евро опять вырос и обскакал доллар, то Астон Мартин в этом году он себе не купит.
Да вообще никогда не купит, потому что не выберется отсюда.
- Извините. Я тут настроение себе поднять пытаюсь, - это тоже надо было сказать, потому что мало ли, вдруг у них там тоже все разговоры записываются, кто-нибудь потом прослушает запись разговора и скажет, мол, Эрик Аллен в последние минуты жизни раскис, сдался и наматывал сопли на кулак вместо того, чтобы... ну, что-нибудь. Да хоть из окна прыгать.
Эрик поворачивает голову только затем, чтобы проследить очередное некрасивое падение чьего-то тела из окна несколькими этажами выше.
Черта с два его отсюда вытащат, если этажами выше уже начали люди прыгать из окон, значит, дело плохо, они-то поняли это куда раньше, чем он, дурачок, продолжающий неизвестно зачем висеть на трубке, и решили, что пусть их лучше размажет по асфальту, чем в их офис врежется очередной самолет.
Или офис сгорит. Удовольствия одинаково мало.
- Скайлер, я тут знаете, что подумал, - взрыв застал их как раз у входа в офис, лифт даже не успел закрыть двери, а теперь в шахте лифта, похоже, пожар, дым просачивается через шахту, царапает горло, непонятно, то ли пробовать самому выбираться, то ли оставаться на месте и ждать, пока он тут не сгорит или не задохнется. - Давайте я вам продиктую номер телефона, а вы сообщите моей жене.
Алисия наверняка уже подняла панику и обзванивает все больницы и станции скорой помощи, ну так пусть же у нее будет хоть какая-то информация, а заодно и понимание того, что ребенок в ближайшее время ей не светит, если, конечно, она не надумала обзавестись ребенком с кем-то другим.
Возникнувшей паузой Эрик пользуется, чтобы проверить уровень заряда батареи в телефоне.
Педантичная Анна всегда заряжала телефон до максимума, прежде чем отправиться на работу.
Анна как чувствовала, что погибнет сегодня, потому что телефон, похоже, не успела зарядить.
Батареи осталось сорок процентов.
Твою мать.

Держать эту Скайлер на линии становится... интересно.
С ней как-то... безопаснее, что ли. Или спокойнее. Черт знает. В службу экстренной психологической поддержки некоторые все-таки верят не просто так, хотя опять же черт знает, может, у кого-то просто привычка такая есть, в любой непонятной ситуации звони кому-нибудь, кому инструкция не позволяет тупо бросить трубку и перестать слушать твою болтовню.
Стальные, должно быть, яйца у сотрудников таких вот служб.

- Скайлер, вы записываете?..
Ага, конечно. Запоминает.
- Шестьсот сорок шесть, двести четырнадцать, сорок два... - тринадцать или двенадцать, сука, никогда не мог запомнить ее номер, просто однажды вбил в память телефона, и все, а со своей собственной памятью договориться так и не получилось. - Тринадцать, кажется. Или двенадцать. Я не помню, короче. Все, что вы хотели знать о моих отношениях с женой, но боялись спросить, - Эрик нервно фыркает, наверное, при любых других обстоятельствах заржал бы в голос, вот только шутка смешной не выглядит, комик хренов.
Алисия хочет ребенка, а получит правительственную компенсацию гибели мужа в результате несчастного случая на производстве.
Астон Мартин купит себе.
И донора спермы.
- Скайлер, а... что говорят в новостях?
И курс евро к доллару здесь ни при чем.
Диспетчер аэропорта был пьян, или вообще весь экипаж самолета был пьян, что там, сразу двух самолетов, в результате чего оба самолета сошли с курсов и врезались в здание, так, что ли?
Или просто кое-кто охренел строить такие высокие здания, что они уже днища пролетающих над ними самолетов царапают? Это такой тонкий намек на то, что небоскребы - зло?..

+2

10

И вот ни капельки не смешно на самом деле.
Сама Скай это прекрасно понимает и вообще ума приложить не может, что дернуло ее за язык предложить рассказать новостные сводки. Ты еще предложи поиграть в "города" или рассказать что сейчас происходит на бирже.
Но надо же что-то говорить, а хорошие мысли, как говорят, приходят уже после того, как ты что-то сказал. Но сказанного в глотку обратно себе не затолкаешь, сейчас главное не заржать совершенно негуманным образом и постараться не пробить собственной ладонью себе лоб.
- Да все в порядке, не извиняйтесь, - губы растягиваются в улыбке, по голосу всегда слышно, когда человек улыбается, даже когда на самом деле в его глазах стоит стеклянный ужас и полнейшее непонимание что делать.
Но не самой же в это здание ломиться, в самом деле, во первых, кто ее туда пустит, а во вторых и в остальных до бесконечности - это абсолютно безумная мысль.
Черт возьми, она даже не знает, как этот самый Эрик выглядит, знает только, что он сейчас в лифте, придавлен какой-то дрянью и не может сдвинуться с места, знает, что он в первом здании из двух пострадавших. А в этих зданиях одних лифтов штук по десять в каждом.
Вот и ищи иголку в море.

- Люди прыгают с окон! - слышатся сдавленные крики коллег, а Скайлер стискивает зубы, пытаясь абстрагироваться от этих придурков и полностью сосредоточиться на Эрике. В голову прокрадывается предательская картинка, как ему все же удается выбраться из лифта и он также ласточкой прыгает с открытого окна. Она пытается выбросить картинку из головы, даже головой мотает из стороны в сторону, чтобы действеннее было. Он все же, судя по разговору, производит впечатление человека здравомыслящего и на такую авантюру не пойдет, она надеется на это по крайней мере.
А еще он женат.

Понятия не имеет, почему эта мысль корябает по ее нервам, совсем спятила. Видимо, так сильно дается одиночество.
Со своим парнем, Ноа, она рассталась уже месяца три назад, когда он не выдержал ее постоянные отлучки на работу и в один прекрасный день собрал свои вещи, игровую приставку, забрал скрученные трубочкой деньги из морозильной камеры и свалил в закат.
На самом деле, Скай подозревала, что дело даже не сколько в ее работе, а в новой длинноногой медсестре у него на работе, по крайней мере его "мы с Шэр просто коллеги" звучало крайне неубедительно и притянуто за уши.
Ну и пусть теперь трахает эту медсестутку пока член не отвалится, она и одна неплохо справляется.

Вообще, обычно они так не делают, звонить родственникам - обязанность копов, но Скай почему-то все равно старательно записывает номер на ярко-желтом стикере, причем оба варианта. Ничего, прозвонит оба, если он так хочет, и пусть штрафуют потом сколько захотят.
Если вспомнят вообще.
- Записала, да, - отрывает бумажку и приклеивает на монитор, разглаживая пальцем липкий край, чтобы не отвалилось, - И называйте меня Скай. Меня так называют друзья, - ага, называли, если бы они у нее остались. Но Эрику это знать не обязательно. Все равно она для него не больше чем голос из телефонной трубки, может он вообще представляет ее как бабу-гром, которая в кресло-то с трудом влезает, не угрожая сломать его к чертовой матери. - Я позвоню позже, но, не сомневаюсь, что вы сможете позвонить ей сами, когда спасатели вас доставят в безопасное место. Я могу принести вам сотовый, если хотите.
Ты еще предложи принести ему кофе с пончиками, боже, Скай Каллен, что ты несешь.

Как хорошо, что новостные каналы переживают о людях с ограниченными возможностями и пускают в свои выпуски бегущую строку с печатным текстом, потому что в том шуме, что производят все еще упорно приклеивающиеся носами к стеклу работники службы психологической помощи, расслышать что говорит диктор все равно за гранью реальности.
- Говорят, что это все же были самолеты. Террористы, захватили два лайнера и направили их в Торговый центр. Может, сегодня как раз тот день, когда стоило послушаться жену и остаться утром в постели?

Шутить получается плохо, но хоть что-то, чтобы не молчать. Молчать - хуже. Можно говорить вообще все что угодно.
А еще она понимает, что не хочет, чтобы этот разговор заканчивался. Возможно, даже потом встретиться с этим Эриком где-нибудь в центральном парке и выпить кофе, а еще съесть крендель с солью и горчицей. Причем, горчицы побольше, чтобы прошибало до самых мозгов. Это удивительно вкусно, а остатки можно скормить и без того чрезмерно раскормленным парковым голубям.
- Или подольше погулять с собакой. У вас есть собака, Эрик?
А про детей спрашивать не надо, хоть и хочется.
В самом деле, если он не помнит номер телефона своей жены, тема про детей может стать не самым лучшим выбором для продолжения разговора.

Отредактировано Annie Cresta (2022-01-19 10:48:45)

+3

11

Если бы он послушался Алисию и остался дома в постели, она непременно потребовала бы, чтобы он натрахал ей ребенка до ухода на работу, а то потом вдруг не получится.
Он же настолько сильно занят своей работой, что ему даже в голову не приходит, что в мире есть еще кто-то, кроме него и его обожаемой работы.
И что у других людей могут быть другие интересы.
Ему, например, интересно карьеру строить, а ей интересно было от него поскорее забеременеть и осесть дома, чтобы потом попрекать его на пару со своей мексиканской мамашей, что мало денег зарабатывает.
Или зарабатывает много, но уделяет мало внимания жене и ребенку.
Суки.

У других людей могут быть другие интересы.
Алисии интересно залететь поскорее, ее мексиканской мамаше интересно выжрать ему мозг до основания, этим ребятам, которые террористы, интересно захватывать самолеты и направлять их потом в небоскребы, вот уж совсем идиотское занятие, зато они добились, чего хотели, все новостные каналы наверняка теперь захлебываются сообщениями о том, как оперативно спасатели, пожарные и кто там еще полагается по протоколу добрались до места происшествия и сейчас выводят людей их обеих башен сразу.
Они же хотели славы, вот они ее получили, о них теперь весь мир говорить будет, потому что ни один крах доллара не сравнится с тем, как если бы ты сидел утром на балконе своей квартиры, пил кофе, ни о чем особенно не задумываясь, а тут хренак, и самолет врезается в башню.
У кого телефон с камерой, тот может в одночасье сделаться героем дня.

У Эрика на телефоне нет камеры, и у Анны тоже нет камеры, да ей вообще теперь не нужна камера, он же треплется по ее телефону, потому что она все равно не выскажет ничего в духе "Эрик, ты задолбал, вообще-то у меня на счету деньги не резиновые, чтобы ты их вот так бездарно тратил, так что дай-ка мне сюда телефон и звони со своего, раз тебе приперло поболтать".
Точно.
Деньги на счету.
Они же могут... закончиться?
Они могут закончиться прямо сейчас, или в телефоне сядет батарея, и он останется здесь совсем один, никто не будет рассказывать ему новости и обещать принести кофе, никто не будет задавать вопросов про жену и собаку, НИКТО.
- Если бы я послушал жену и остался утром в постели, ее мамаша приехала бы из Мексики и запилила бы меня до смерти, потому что ей кажется, что я слишком мало зарабатываю, - очередной толчок здания откуда-то изнутри, это конструкции начинают проседать, или же самолетов было все-таки немногим больше, чем два, или они решили ломать двери шахты лифта, чтобы подняться наверх и вытащить его наконец отсюда?
По крайней мере, ему удается перевернуться на спину, та хрень, что все это время давила ему на ноги, решила наконец смилостивиться и немного ослабить хватку, при желании можно даже попробовать вытащить разом обе ноги, хотя... он, конечно же, не станет этого делать, он же наслышан о том, что бывает, если застрять где-нибудь ногой и резко потянуть.
- Наверное, если мне удастся отсюда выбраться, и я вернусь домой, то они обязательно спросят меня о моем повышении, - для этого Алисия даже мамашу свою охотно вызовет из Мексики. - Это она мне так мстит за то, что у нее не получается забеременеть, - и ее фертильность здесь вовсе даже ни при чем, это все его нежелание погрязнуть в памперсах до скончания века, особенно теперь, когда перед носом помахали повышением, которого он, признаться, ждал самое меньшее годика через полтора столь же упорной работы на компанию. - Так что я, пожалуй, купил бы ей собаку, но тогда она назовет ее Эрик, даже если это будет сучка.
Чтобы у нее всегда под рукой был Эрик, которого можно водить на поводке или отшлепать по заднице газетой, если вдруг сжует только что купленные тапочки.
У него нет собаки, у него нет детей, у него есть кредит на дом, который осталось выплачивать еще пару лет, и перспектива новой должности, вот только босс опоздал сегодня, опять наверняка застрял в пробке, в его офисе даже свет не горел, когда они поднимались.
Зато он наверняка сидит теперь в машине, ожидая, пока полиция разгребет этот бардак на улицах, слушает новости и благодарит все пробки Манхеттена.

+2

12

- Тогда они просто не знают, сколько зарабатывают другие люди. Я готова съесть свой степлер, если вы зарабатываете меньше меня, Эрик, - Скай улыбается и в голосе эту улыбку слышно.
А она и правда зарабатывает не так уж и много, это по меркам других стран кажется много, но многие же не понимают, что большинство твоих денег уходит на налоги, на съем жилья или же кредит за квартиру или дом, смотря где ты там живешь, а еще страховку надо оплачивать, продукты покупать, ездить на работу, в конце концов. Хорошо, если в конце остается пара свободных сотен, которые можно положить в банк на сберегательный счет, "на счастливую старость".
Если ты только до этой самой счастливой старости умудришься дожить, потому что может в одно довольно неплохое утро случиться такое дерьмище, что в твой офис влетит самолет. Вот просто так.

Скайлер хватало денег на жизнь, особенно с тех пор как Ноа дал деру с ее квартиры, она могла позволить себе кофе по утрам, не готовить самостоятельно завтраки, купить понравившуюся шмотку в магазине и даже отложить денег в "сберегательный счет" в своей морозилке.
Могла позволить себе одну, ну ладно, две бутылки шампанского вечером перед выходным днем и сточить целое ведро жареной курятины по-кентуккийски в одно лицо, не переживая, что потом придется мучительно долго эту курятину отрабатывать в спортзале за углом, потому что там было откровенно грязно, воняло, да и вообще весь спорт Каллен ограничивался пробежками за кофе перед работой.

А вот про детей молодец, что не спросила, умница.
Эрик сам сказал то, что дало понять бесповоротно и окончательно, в браке он не рад. И в самом деле, о какой радости может идти речь, когда ты не помнишь номер телефона своей жены, и отзываешься о ее матери с таким ехидством в голосе, словно проглотил целую упаковку кислых драже, а вот сейчас вот это.

- А вы сами-то хотите детей, Эрик? - спросила все же, не удержалась.
Она сама хотела детей, но... явно не сейчас. Ей хотелось какой-то стабильности, и чтобы детей хотели оба, не отвлекаясь на другие цели и желания, как, например, повышение на работе, которого ждешь, оно почти приплыло тебе в руки, а тебе тут на мозги кислотой капают, мол, хочу и все, пошло все остальное к черту, хочу сейчас.

Скай не знала ничего, она не знала, как Эрик выглядит, на какой должности работает, сколько ему лет, вообще ничего не знала. Но она почему-то была уверена, что может его понять. Не у всех людей приоритет вертится вокруг продолжения потомства.
Да, мама Скай и сама порой исполняла песнь покинутой оскорбленной праведности, мол, даже у Эйбхлин, а она младшая, уж трое детей, а ты вот такая неправильная, ни мужа, ни карьеры, ни детей.
А может, Скай так нравилось, нравилось это подвешенное состояние со свежим привкусом сочного огурца на губах ощущение свободы и правильности с вольностью собственных решений, где она сама себе хозяйка и может сама ставить перед собой цели.
Нравилось.
- Моя ирландская мама тоже не понимает этого, как я без детей и мужа живу. Мамы, что поделать... - Скайлер откидывается в кресле, а потом взгляд снова натыкается на черный дым, когда он успел стать черным..?.. плывущий мимо окон, и к ней снова возвращается беспокойство. Может быть это и можно назвать профессионализмом, когда ты умеешь увести человека от проблем разговором, переключив на другие темы, но ей самой покоя не давало, что этот мужчина, который сейчас лежит в неизвестно на каком этаже застрявшем лифте с прижатыми ногами, и спасатели до сих пор до него не добрались...
Липкий страх начал снова расползаться от ног наверх, сковывая льдом. Главное не паниковать, не позволять захватить себя. И переключить разговор на что-то другое.
- Вы упоминали о Мексике... Так жизнь сложилась или любите мексиканскую кухню? Когда вас достанут оттуда, потом, через некоторое время, когда вы оправитесь, конечно, могу показать вам чудесную лапшичную в Чайна-таун, хозяин не говорит по нашему, но его утка, это просто нечто... мне кажется, вам понравится, да, конечно, это китайская кухня, я даже не знаю, любите ли вы ее, но, уверяю, повар-гений...

+3

13

Неизвестно, кстати говоря, сколько зарабатывают такие, как Скайлер, говорящие головы на телефоне экстренной психологической помощи, наверняка не особенно много, но... пожалуй, лучше бы он зарабатывал примерно как она, вместо того, чтобы находиться сейчас в этом дурацком здании, куда прибежал на свою дурацкую работу за своим дурацким повышением, чтобы Астон Мартин себе купить.
И чтобы Алисия родила уже ребенка, да. Когда-нибудь. Кому-нибудь другому, возможно.
Потому что отчего бы и не позволить чужому человеку поковыряться у себя в душе, кто знает, может, эта Скайлер - вообще последняя говорящая голова на планете, с которой он разговаривает, можно же и расслабиться немного, наверное... они же всегда рекомендуют в стрессовых ситуациях попробовать расслабиться, вести себя естественно, не провоцировать, если вообще есть, кого провоцировать, по крайней мере, так пишут методички для потенциальных заложников террористов, которые продаются на каждом углу.

Эрик детей не хочет.
И почему-то ему кажется, что Скайлер не особенно хочет об этом знать.
У них ведь тоже наверняка есть свой протокол, так обычно показывают в шоу про 911, оператор обязан говорить спокойно, даже если твоя истерика его бесит, и отвечать по протоколу, чтобы ты не вздумал вдруг вырубиться, пока спасатели ломают твою покореженную машину и вытаскивают тебя наружу по частям.
Когда спрашивают что-то важное, например, про детей или про жену, не переходят почти сразу к китайской утке.
Хотя что может быть важнее, чем китайская утка.
Особенно когда утренний кофе не допил.
- Не, не хочу, - и решительно наплевать, что беседа получается похожей на исповедь. - Хочу развестись, собрать вещи в коробочку и уехать из страны еще до того, как бывшая начнет делить совместно нажитое имущество.

Как, оказывается, просто понять, чего ты хочешь на самом деле. Жалко, что такие решения принимаются не когда тебе восемнадцать лет, и мама с папой старательно запихивают тебя в колледж.
Хорошо принимать решения, когда у тебя земля горит под ногами. Причем в самом буквальном смысле.
Наверное, нужно всем небоскребам устраивать краш-тест самолетом, если здание устояло после того, как в него врезался самолет - отлично, здание пригодно к эксплуатации, можно сдавать и не париться.
Южная башня краш-тест явно не прошла бы.
Здание проседает, это весьма... ощутимо.
Хотя бы по тому, что у него наконец получается как следует перевернуться на спину и даже вытащить ногу из-под того дерьма, которым его завалило. Помогая себе при этом одной рукой, потому что второй нужно как следует держать телефон и ни в коем случае не выронить, он же может выключиться, потом, конечно, можно снова перезвонить, но... что, если трубку возьмет кто-то другой, и будет по-другому с ним разговаривать, не будет спрашивать про детей, собаку и китайскую кухню.
Он вообще китайскую кухню в жизни не пробовал.
- Скайлер, послушайте... у меня получилось, я... я сейчас выберусь отсюда, - ага, с восьмидесятого этажа, с травмой ноги, по лестнице, потому что лифтом во время пожара пользоваться нельзя, а на лестнице сейчас наверняка жуткая давка, так что идея прыгнуть из окна не кажется такой уж дурацкой. - Сейчас только найду лестницу и выберусь, - батареи осталось тридцать процентов. Удивительно, что деньги не заканчиваются, хотя... кто знает, вдруг эти звонки тоже бесплатные, как в 911.
Или Анна под завязку забила деньгами счет.
Спасибо, Анна.
Надо будет потом, как вылезет наконец отсюда, заказать ей... ну, что-нибудь. Что положено в таких ситуациях. Все выжившие складываются деньгами на мемориальную доску с именами погибших.
Анна, как ее там по фамилии, вроде работают вместе давно, а фамилию не помнит, хоть убей. Надо будет спросить у ее парня, того придурка из рекламного агентства, который к ним приходил пару раз со своими проспектами.
Если он тоже не погиб, конечно, и не будет потом рядом с ней на той же самой доске.
И Эрик Аллен тоже.

Сейчас он, разумеется, пойдет искать лестницу, вот только вместо этого хочется забиться в угол, подтянуть колени к груди и ныть в трубку о том, как ему страшно.
И пусть что хочет, то о нем и подумает.
Какая разница.
- Скайлер, мне страшно.

+2

14

Господи, что она несет.
Вот черт дернул ее заговорить о китайской кухне, но слова лились потоком против воли самой Скай, она просто что-то говорила, главное не затыкаться, ни в коем случае. А сердце бьется часто, словно у нее тахикардия началась ни с того ни с сего, никогда же такой чуши не было, но, хоть и быстро, но бьется ровно, а отдаленная часть мозга лихорадочно просчитывает варианты, что она может сделать.
А что она может?
Да ничего, собственно.
Только продолжать лить ему в уши какую-то чушь, забивая мозг, чтобы он просто слышал чью-то речь.
Но хочется говорить другое, хочется говорить осмысленно и очень хочется услышать его смех.
Чушь собачья.

Он сейчас находится хрен пойми в каком положении в здании, в которое врезался самолет, самолет, мать вашу за ногу, которое горит и рушится, и люди сигают с окон как перезревшие яблоки. Только вот яблоко после падения можно съесть, а то, что остается после таких вот камикадзе - только тряпочкой с асфальта стереть.
- Только осторожно, умоляю. У вас все получится. - а еще Скай подумала, что хочет быть рядом.
Довольно абсурдная мысль, учитывая, в какую срань вляпался Эрик, где он сейчас находится. Ей просто надо было быть рядом. Только вот гарнитура подключена проводами к телефону, телефон еще куда-то, а длины провода не хватит, чтобы добежать до здания торгового центра. Идея вспыхивает как в мультиках, лампочкой, и Скайлер даже не сразу удается нащупать компьютерную мышь.
Только бы получилось.
Несколько кликов в программе - и вот, вожделенные цифры на мониторе.
Скай всегда казалось, что ее почерк, как говорят, как курица лапой написала. От волнения цифры прыгают и, если бы не ослиное упрямство, то, скорее всего у нее даже не получилось бы записать номер с первого раза.
Теперь вторая часть плана, а в наушниках раздается голос Эрика.
Ему страшно.
Конечно, черт возьми, ему страшно.
Даже ей страшно, чего уже говорить о человеке, находящемся в эпицентре событий, в самой, так сказать, жопе.
- Я здесь, Эрик. Вы справитесь. Вы просто спуститесь вниз и вас выведут из здания. А я вас там встречу с кофе. Обещала же. - улыбка выходит какой-то кривой, но все равно получается улыбнуться. - Эрик, послушайте. Мне удалось выяснить номер, с которого вы звоните. Я сейчас отключусь и перезвоню вам с мобильника, ответьте, пожалуйста. Я подойду к зданию, но мне надо быть с вами на связи. Пожалуйста. Вы ведь возьмете трубку?

Скажи да, пожалуйста.

Скай говорит, а сама лихорадочно ищет в своем рюкзачке мобильны телефон, черт, сколько же всякой срани она там таскает, в коне концов психует и переворачивает рюкзак вверх дном, вываливая содержимое на рабочий стол. Бинго! Небольшой серебряный аппарат со стуком падает на столешницу, засветившись экраном. Она приобрела его не так давно, толком не пользовалась, но деньги на счету были, так что ее план мог вполне сработать. По крайней мере, ее не будут удерживать провода рабочего телефона, она сможет быть ближе.
Она все еще на связи по рабочему телефону, но номер вбивает, не с первого раза попадая по кнопкам мобильника. Номер правильно удалось набрать раза с четвертого. Только убедившись, что цифры правильные, она вздохнула, удерживая большой палец над кнопкой вызова.
- Эрик? Я сейчас отключусь и моментально вас наберу. Договорились? Я вас не брошу.

Титанических усилий ей потребовалось, чтобы кликнуть мышкой на завершение звонка. В то же мгновение палец вдавил кнопку с зеленой трубкой на ней в телефон и, сдернув гарнитуру с головы, выдрав при этом некоторое количество волос, Скай прижала мобильник к уху.
Гудок.
Еще один.
Почему он не берет?
Почему?
- Алло?
- Хвала богам, Эрик! Это Скай! - у нее словно гора с плеч салилась, когда она снова услышала этот голос. Ощущение, конечно, не то, что в рабочей гарнитуре, когда голос собеседника звучит словно у тебя в голове, но хоть что-то, - Я сейчас побегу к торговому центру, буду ждать вас, - мелькнула дурацкая мысль забежать за кофе, - А какой кофе вы любите? Я могу зайти за ним..
Тот вариант, что у него не получится выбраться из здания, она даже в расчет не брала. Схватив рюкзак со стола, запихав в него обратно кошелек, она стартанула с места, резко отъехавший стул громко ударился о перегородку.
- Скай? Скайлер, ты куда? - но она уже не слышала.

Отредактировано Annie Cresta (2022-02-20 08:10:10)

+2

15

Легко сказать "найду лестницу".
То есть он знает, разумеется, где в этом здании лестница, несмотря на то, что пользовался ею только один раз, и на спор, и исключительно для спуска вниз, потому что подниматься наверх по этой сраной лестнице можно до скончания века, а если будешь изображать из себя раненую беременную улитку перед самым началом рабочего дня и вальяжно прогуливаться по лестнице, то никогда в жизни не получишь повышение, тех, кто постоянно опаздывает на работу, не повышают, это общеизвестно.
Конечно, он знает, где эта долбаная лестница, это скорее "найду себе целую лестницу, которая не забита трупами под завязку и по которой можно передвигаться на одной ноге", а что все лестницы в этом здании уже забиты под завязку трупами, как в фильмах про зомби-апокалипсис - это тоже общеизвестно, равно как и то, что никогда нельзя опаздывать на работу.
Нельзя опаздывать на работу, потому что на работе тебя ждет самолет, который хочет врезаться в твой офис именно тогда, когда ты будешь на рабочем месте, а если ты опаздываешь, ты и ему тоже график срываешь, это невежливо.

Черта с два он выберется, ему же страшно, он сам так сказал, а еще больно и обидно, это обидно, черт возьми, ты потеешь в зале, как проклятый, делая себе идеальное тело, а оно вдруг не слушается, и зачем, спрашивается, тратить такие деньги на абонемент в зал, если в случае, как это говорится в шоу про 911, нестандартной ситуации (или факапа, так гораздо проще и понятнее, но нельзя же сказать "факап" с экрана телевизора в прайм-тайм) собственное тело топает твоей собственной ножкой, не хочу, не буду.
Рубашка, на которой уже успело высохнуть кофейное пятно, неприятно прилипла к спине, по лицу течет пот пополам с грязью, от которой глаза режет и все лицо чешется, Эрик осторожно садится, потом встает, ногу приходится подволакивать, как тогда, в детстве, когда неудачно упал с дерева, и нога не слушалась потом несколько дней; двери офиса выходят как раз на лифтовые коридоры, наверное, те, чьи офисы выходят на лестничные клетки, куда более везучи.
Или нет.
Они же сразу побежали к лестницам, а потом случился еще один толчок, а потом еще, и их намертво зажало на лестницах, подумать только, на лестницах тоже бывают пробки.
И Скайлер молчит.
Обещала ему перезвонить и молчит.
Пожалуй, это едва ли не самые долгие в его жизни десять секунд.

- Алло? - нужно было дать ей свой номер, телефон Анны вот-вот разрядится, и тогда он останется здесь совсем один, даже спасатели, которых она обещала, не придут, потому что они сейчас заняты другим делом, они разбирают пробку из людей на лестнице... сколько здесь лестничных клеток, шесть? восемь?
Она побежит к торговому центру и будет его ждать.
Там уже наверняка полицейские все оцепили, а она пролезет через оцепление, с нее станется, и будет его ждать.
Женщина, о которой он не знает ничего, кроме имени и того, что она любит мексиканскую кухню.
С мексиканской матерью Алисии они бы поладили.

Наверное, те ребята, чье падение из окна он наблюдал, тоже сначала пытались попробовать лестницу. А потом увидели, какой бардак творится на лестнице, и решили, что выйти из окна будет быстрее.
А еще в здании пожар. И нет, это не корзина с бумажками загорелась.
В здании пожар, лестничные клетки затянуты густым черным дымом, бумага, когда горит, дымит не так, а еще (ему кажется, что) на лестнице отчетливо пахнет жареным мясом.
Никогда не понимал людей, ловящих кайф от стояния в пробках.
- Скайлер?.. - она же ждет его у торгового центра, с кофе, который он любит, но не сказал ей, какой, она сама угадает, какой он любит, а он здесь, и у них тут веселое барбекю на лестнице с остатками тех неудачников, которые не оценили прелесть выхода из окна. - Я, наверное, долго буду спускаться, вы же не торопитесь?.. - потому что нужно найти другую лестницу, на которой не воняет жареным мясом и вообще ничем не воняет, но эта другая лестница наверняка занята другими людьми, которые способны передвигаться куда быстрее него, еще и на него наорут, мол, что это ты, говнюк, здесь еле ползаешь со своей ногой, когда нормальным людям негде пройти.
Здание сотрясается до основания, едва ему удается найти себе лестничную клетку с еще не покореженной дверью.
Пожалуй, прыгать из окна - не такая уж и плохая идея.

+2

16

Вот почему-то именно когда тебе надо - лифт оказывается на абсолютно самом далеком от твоего этаже, и едет словно назло, медленно, бесконечно останавливаясь на каждом этаже. Это давно выверенный закон подлости, единственный в мире и вообще во всей вселенной закон, который всегда работает, и никогда не дает осечек. Поезд метро захлопывает двери и уезжает прямо перед твоим носом, кто-то перед тобой в очереди покупает последний круассан с сыром, когда прилавок ломится от всевозможной выпечки, но именно человеку перед тобой приперло купить именно этот, блин, круассан с сыром, который хочешь купить ты, шампанское в бутылке заканчивается в самый неподходящий момент, а единственный круглосуточный магазин с выпивкой оказывается закрыт по техническим причинам.

Вот и сейчас, Скай нервно притопывает ногой, гипнотизируя глазами стрелку спуска лифта, пока она замирает ну буквально на каждом этаже. Да провались ты... в сердцах пинает дверь лифта обутой в кеды ногой и сдавленно охает, потому что прилетает точно пальцем об угол и это не сказать что приятные ощущения. Прихрамывая, устремляется к лестнице, игнорируя зовущую ее Анжелину, лавируя между безостановочно снующих туда-сюда коллег. Офис вообще похож на растревоженный улей, ото всюду слышатся обрывки фраз, в которых можно разобрать лишь отдельные слова "теракт", "самолет", "они погибнут" и все остальное в таком же духе. Хочется абстрагироваться от всего этого и сосредоточиться на голосе Эрика, доносящемся из динамика, но ухо невольно слышит и фиксирует эти слова в лихорадочно работающем мозгу.
Плечом толкает дверь на лестничную клетку, но и там много людей, какому-то умнику приспичило установить окна по всем лестничным пролетам и сейчас все офисное здание словно замерло, прилипнув носами к оконным стеклам, высматривая что-то новенькое. А работать то кто будет, спрашивается, если бы Скайлер забросила работу, если бы она уподобилась всем этим бездельникам, она пропустила бы такой важный звонок, такой важный разговор, она упустила бы Эрика. Почему-то разговор с ним, обо всякой чепухе, вроде китайской еды и его мексиканской теще, оказался сейчас действительно важным для нее, и действительно важное для нее сейчас - не вешать трубку, слушать его голос, отвечать, добраться до Торгового Центра и увидеть человека, выходящего из здания живым, точно также как и она сейчас прижимающим к уху мобильник.
Она не знала, что будет делать потом, положит трубку, может быть, обнимет его, а может сухо пожмет его руку, а может и вовсе просто плюхнется на асфальт и разрыдается от облегчения. Важно одно - убедиться, что Эрик в безопасности.

В воздухе пахнет пеплом и тяжелый запах дыма и горелого пластика царапает горло, Скай даже сначала закашливается, убрав микрофон от лица, чтобы не оглушить мужчину своими хрипами, но только на пару мгновений, не дольше.
Ей же так важно быть с ним на связи.

- Конечно, я подожду, я ведь обещала вам кофе, а еще даже не зашла за ним... - старается говорить беззаботно и даже получается каким-то непостижимым образом улыбнуться, а глаза пытаются нашарить кофейню. Двери раскрыты, но никто не болтает беззаботно за столиками, взгляды вех и каждого прикованы к столбу черного дыма, поднимающегося в небо. Сама же Скай старается в ту сторону не смотреть.
Пока не смотреть.
Все равно ведь придется.

Заказывать сейчас что-то у бариста смысла нет, все равно всем не до этого, а если она сейчас с беззаботной улыбкой попробует сделать заказ - да на нее посмотрят как на сумасшедшую, тут такое происходит, а она решила кофе выпить.
Ты еще попкорна попроси.
За прилавком пусто, бариста стоит на улице, а на прилавке остывает сваренный для какой-то "Сьюзи" бумажный стаканчик. Скайлер хватает его, бросая на прилавок смятую пятидолларовую бумажку и принюхивается к напитку.
- Я сильно сомневаюсь, что кто-то сейчас что-то сварит, так что, надеюсь, вы не испытываете отвращение к ванильному латте... - принюхивается еще раз, - С карамельным сиропом. Вроде. Я до конца не уверена...

Сьюзи обойдется без своего кофе, потому что Скайлер - важнее, важнее добраться до башен-близнецов. Внизу стоит толпа, протиснуться поближе, не опрокинув на себя кофе, явно не получится. Но она попробует.
- Эрик, я внизу. Спускайтесь осторожнее, я прошу вас. Будет очень обидно, если ваш кофе пропадет..

+2

17

Эрик, ты дурак.
Она же дала ему свой номер телефона, вот буквально только что продиктовала, так что, наверное, стоит перестать наконец тормозить и попробовать набрать ее со своего телефона, ведь его телефон почти не пострадал при первом столкновении, он даже не выпал у него из кармана, из всех повреждений у него только пара царапин на корпусе, это же совсем ни о чем, когда нужно срочно до кого-то дозвониться, и к тому же у него телефон заряжен почти полностью, не то что эта дохлая лошадь Анны, на которой он все это время пытается ехать.
Анне все равно уже не нужен ее телефон, да ей вообще ничего уже больше не нужно.
Но если он сейчас снова нажмет на эту большую красную кнопку, чтобы потом, разумеется, перезвонить, но уже со своего телефона... а вдруг у него не получится? В этом здании всегда паршиво работала связь на лестницах, как будто лестничные клетки здесь проектировались исключительно для курения, а курить лучше наедине с собой, это же такой почти медитативный процесс, и ни в коем случае не портить себе медитацию болтовней по телефону про очередные поставки какой-нибудь никому не нужной херни, которая все равно тебя не спасет, когда однажды утром в здание твоего офиса врежется самолет.
Господи, сюрреализм какой-то.
Они бы еще танк пригнали, если танк, конечно, вообще способен пробраться через все пробки Манхеттена.

Несколько недель назад кто-то отодрал от стены табличку "эвакуационный выход", владельцы соседних офисов даже написали коллективную жалобу, совсем, что ли, охренели, а вдруг у нас тут пожар, война, нашествие инопланетян, и все ринутся в лифты, напрочь забыв о том, что пользоваться лифтами во время пожара вообще-то нельзя, а все потому, что над дверью, ведущей на лестницу, нет таблички "эвакуационный выход".
Наверное, поэтому дверь на лестничную клетку даже не покорежило.
Поэтому на лестнице нет никого, Эрик спускается вот уже на семьдесят пятый этаж, настолько быстро, насколько ему вообще позволяет его черепашья скорость, а на лестнице все еще никого нет.
Достаточно было просто убрать с двери табличку, чтобы никому и в голову не пришло воспользоваться этой лестницей как эвакуационным выходом.
Потому что все предпочитают эвакуироваться через окно, так быстрее.
Гораздо быстрее, чем тащиться по лестнице со скоростью полмили в час.

Нужно отвечать ей.
А еще нужно беречь дыхание, здесь всегда было очень мало воздуха, на этих лестницах, а сейчас его просто исчезающе мало, воздух постепенно заменяется едким дымом, который получается, когда горит какое-то количество бумаги, много пластика и авиационное топливо, самолет - он же взорвался, когда врезался в здание, надеяться на чудо было бы тупо.
Поэтому Эрик просто крепко держит трубку возле самого уха, чтобы Скайлер могла слышать в трубке его нервное, сбитое дыхание.
Их там наверняка учат определять состояние человека по тому, с какой интонацией он говорит, как он дышит и какие звуки слышно в трубке, когда он перестает говорить, Эрик, по крайней мере, надеется, что это так.
Просто чтобы было, на что надеяться.
А еще он надеется, что у нее нет никакого бойфренда-спасателя, ну и наплевать, что за ним тогда никто не придет, зато они могут сесть с ней в первую попавшуюся машину, какую только найдут, и уехать к чертовой матери из Нью-Йорка куда-нибудь, где нет небоскребов, самолетов и необходимости срочно заделать жене ребенка, чтобы не расстроить ее мексиканскую мамашу.
Там наверняка оцепление и куча полицейских, может, даже и танк пригнали, но он все равно будет высматривать за оцеплением девушку с кофе и телефоном, он не знает, как она выглядит, а телефон сейчас наверняка есть у всех, и все так или иначе пытаются до кого-нибудь дозвониться, но он ее узнает, а если не узнает, она перелезет через оцепление, с нее станется.

Дверь.
Долбаная дверь, здесь на каждом лестничном марше долбаные двери, и все они всегда были открыты, Эрик толкает дверь свободной рукой, чтобы убедиться, скорее машинально, в том, что она заперта.
Нет, ее не покосило после очередного толчка, когда просели конструкции - она заперта.
- Скайлер, вы меня слышите? - а еще иногда бывает, что на дверь нужно просто хорошо налечь плечом, чтобы ее открыть.
Эрик упирается здоровой ногой в пол.
Телефон падает.
Гаснет.
Его последняя возможность связаться хоть с кем-нибудь, кто поможет ему отсюда выбраться.
Блядь.

+2

18

Ну же.
Да делайте же вы что-нибудь в конце концов, вытаскивайте тех, кто внутри, вытаскивайте Эрика, в конце концов.
А еще почему-то Скай решила, что на остальных ей плевать.
Ее психолог явно не погладил бы ее по голове за такие мысли, а как же гуманизм, человеколюбие и остальные высокопарные слова, которые принято говорить, когда случается что-то крайне плохое и крайне масштабное? В конце концов, она работает на линии психологической помощи, она должна помогать всем людям, вне зависимости от его пола, расы, вероисповедания и прочих разделений и признаков. Даже не особо важно, орет на тебя этот человек или нет, если ему от этого проще и это ему помогает - заткнись в тряпочку и слушай о том, какая ты проросшая коррупцией бюрократическая крыса и всем надо только одно, выкачать последние деньги со счета какой-нибудь миссис Хьюберт, и вообще она подаст в суд на то, что ты подняла трубку после второго гудка, а не сама позвонила параноидальной старушке потрещать за жизнь и методы удобрения аргентинских лилий.
Всем плевать.
Для них ты только говорящая голова, которая должна.
Ну что же, это ее работа.

Только сейчас Эрик - уже что-то важнее, чем работа, это что-то большее, почему-то ей принципиально, чтобы он выжил, чтобы он вышел живым из этого чертового здания торгового центра. Она уведет его обедать в китайский ресторан и они будут вместе доказывать, что в цыпленка генерала Цо положили обычный чили, а не сычуаньский перец. Или увезет куда-нибудь пить кофе. Они доберутся до океана и будут пить "Маргариту" пока не опьянеют до неприличия. И плевать на то, что она даже не умеет водит машину.
И ей плевать, что дома, наверное, сходит с ума сейчас его жена, и ее мексиканская мама.
Если он выйдет живым, то он может пожать ей руку, взять кофе и уехать к своей жене, она даже имени ее не знает. Такой вариант она тоже примет.
Главное, чтобы он выжил.
- Эрик, я... простите, я не сообщила вашей жене. Я так боялась, что потом не смогу до вас дозвониться, что... простите, - внезапно появившееся чувство вины внезапно даже для самой Скайлер, но, почему-то, в глубине души она абсолютно не хочет звонить этой женщине. Хотя, кто знает, здесь столько народа, что эта самая жена, а может и ее мама, находятся сейчас здесь и также с мольбой смотрят наверх, откуда из проломленного самолетом здания выходят и устремляются в небо черные клубы дыма, откуда из открытых окон прыгают люди, где по лестнице спускается Эрик.
Ну же.

- Да, я слышу, Эрик, я здесь, все в порядке. Стою и жду вас внизу, спускайтесь осторожнее, все же у вас нога травмирована. Когда выйдете - у меня черные волосы и два стаканчика кофе. Думаю, что мы обязательно найдем друг... - приходится говорить громко, потому что народ не умеет стоять молча, отовсюду постоянно доносится то чей-то плачь, истерический крик или разговоры, сирены скорой помощи и спасателей практически оглушают, но даже этот шум не может заглушить грохот в трубке. Скай недоуменно отнимает телефонную трубку от уха и смотрит на экран.
Вызов завершен.
Нет
Эрик

Судорожно похолодевшими пальцами нажимает на кнопку повтора вызова, но механический голос в трубке повторяет, что абонент недоступен.
Еще раз.
ЕЩЕ РАЗ.
Пальцы становятся ледяными, кто-то из толпы толкает Скай и стаканчики с остывшим кофе падают из ее руки, но девушке наплевать, она раз за разом пытается прозвониться.
- Твою мать... - бормочет, хотя очень хочется сорваться на крик, - Давай же... давай!

Секунды растягиваются на часы, каждый миг, что она одна, без связи на том конце телефона, становится пыткой, буквально вымораживая ее внутренности.
Внезапно телефон в ее руках оживает, отчаянно завибрировав, не с первого раза, но Скай удается нажать на кнопку ответа.
Номер незнакомый.
Но она знает, что это он.
Это просто не может быть кто-то другой.
- Алло! Эрик?! - она практически кричит, а когда слышит в трубке ставший уже таким родным голос, еда замечает, что по щекам текут слезы облегчения, - Я думала, что больше...  думала, что потеряла тебя...
И плевать на то, что все время они не переходили на ты.
Теперь то все будет нормально.
Он точно выберется.

...Громкий металлический скрежет оглушительно режет барабанные перепонки, люди начинают кричать, спасатели выбегают из здания, пытаясь отогнать толпу зевак подальше.
Здание Всемирного торгового центра начинает рушиться.

[nick]Skyler Cullen[/nick][status]say[/status][icon]https://i.imgur.com/JgsU6HR.png[/icon][nm]<a href="ссылка на анкету" class="ank">Скай Каллен</a>[/nm][lz]<div class="lz"><fan>9/11</fan> If you’ve given up, I will call an end to this</div>[/lz][sign].[/sign]

+2

19

Вот оно, еще одно избитое выражение, про то, что "земля горит под ногами".
Или там "земля из-под ног уходит", это примерно где-то рядом с хренью про "жизнь перед глазами пронеслась".
Когда у тебя земля из-под ног уходит, это значит, что дела твои очень-очень плохи, чувак, это значит, что долбаное здание не выдержало и рушится теперь, черт возьми, и да, у тебя совсем нет времени, чтобы бежать вниз по лестнице, потому что лестница тащит тебя вниз сама, она же рушится.
Эрик крепко вцепляется в перила, так, на всякий случай, все равно, если здание рухнет, его придавит к чертовой матери конструкциями, или же он угодит в мясорубку, эти перила - они довольно угрожающе выглядят, когда начинают постепенно выскакивать из пазов.
Сейчас его просто насадит на какой-нибудь из этих металлических штырей, тем все и закончится.
И это когда он уже на полном серьезе решил, что может выбраться из этой жопы живым.

Под ногами действительно что-то горит, не земля определенно, но что-то, что способно гореть... земля, она же по определению гореть не способна, горит то, что на ней валяется, или что из нее торчит, или растет, а если хочешь потушить огонь, присыпь его чем-нибудь вроде песочка, и будет тебе относительное счастье.
Жалко, песочка нет.
А все старперы из офисов на нижних этажах давным-давно отправились на тот свет, тем или иным способом.
Эрик уже пятый, или двадцать пятый, или сто двадцать пятый бессчетный раз вытирает лицо рукавом. Тупо, рубашка же вся грязная, как можно вытереть грязь грязью, разве только размазать.
Главное - покрепче держаться за эти чертовы перила, а рушащаяся конструкция сама отнесет тебя вниз, на уровень первого этажа, где уже наверняка ждет Скайлер с кофе.
Где можно будет сменить рубашку, а потом забраться в машину и уехать, и пусть Алисии скажут, что он погиб, когда самолет врезался в здание, или когда начался пожар, или когда люди начали прыгать из окон, и он решил последовать их примеру, или когда здание рухнуло, да какая разница, вон сколько вариантов.
Сменить сначала рубашку, потом номер телефона, потом паспорт сменить, имя сменить, уехать из страны, где его давно уже считают погибшим, еще при жизни считали, и перестать уже наконец изображать из себя смесь банкомата с вибратором, и начать уже новую жизнь.
А она, Скайлер, в том ему поможет.

А еще ему кажется, что Алисия тоже здесь, наверняка приехала, как только узнала, но ее не пустили дальше, там, скорее всего, собралась гигантская пробка на мосту, и она торчит там, в этой пробке, и наверняка переживает, что не может проехать. До конца не понятно, почему, но ему так кажется, точнее, он так думает, впрочем...
Новости распространяются быстро, сейчас уже и в Китае, по-любому, все новостные каналы только и вещают о том, что случилось сегодня утром на Манхеттене, и Алисия тоже смотрела телевизор, и она все знает, вот только его телефон все это время был включен и даже вполне доступен, а она ему даже не позвонила.
Или это он не хотел, чтобы она ему позвонила. Вот сейчас достанет из кармана телефон, а там десять тысяч пропущенных.
Телефон.
Точно.
Телефон все это время был у него в кармане.
Вот буквально недавно жаловался, что не может запомнить номер телефона жены, зато как-то сразу вспомнил номер телефона незнакомой девушки из службы экстренной психологической поддержки.
Романтика, черт. Дисней наверняка испереживался бы, если бы ему не разрешили снять об этом очередную мультяшную сказочку, где главным злодеем, конечно же, будет самолет-убийца.
- Все нормально, - Эрик облизывает губы, сплевывает бетонную крошку. - Нас здесь немного... потряхивает, - хватит, наверное, с нее на сегодня соплей, он и так уже непозволительно расклеился, когда заявил во всеуслышание, что ему страшно, вот если сейчас ему не удастся выбраться из здания, Скайлер наверняка обо всем расскажет и даже передаст записи разговоров, где он не постеснялся сказать, что ему страшно. На хрен.
Сейчас, если все будет хорошо и здание не сложится ему на голову, оно само доставит его вниз.

Движение постепенно останавливается, как будто здание на какое-то мгновение перестает складываться пополам, и этого времени хватает примерно на то, чтобы перемахнуть через перила, удерживая при этом трубку телефона возле уха, съехать вниз по лестнице натурально на заднице и успеть подставить ногу, чтобы высадить дверь.
Эвакуационный выход, конечно же. А она его ждет у главного.
- Все нормально, я, кажется, выбрался, - а теперь надо убираться подальше отсюда. - Обойди здание с западной стороны.

+2

20

В семь лет Скайлер снова потащилась за братьями. Жизнь ничему не учила сорванцов, разве что было решено малышку Эйбхлин оставить дома и ни под каким предлогом не брать с собой в "опасное приключение". Собирались братья основательно, Скай тоже ощущала всю важность положения и несколько дней до события ходила с таким напряженным выражением лица, что очень странно, как их мать ничего не заподозрила. Решено было отправиться в поход за реку, на целый день, пройдя лес и кукурузное поле, поход опасный для детей, а от этого еще более захватывающий. Но почему-то, на карте, раздобытой мальчишками, не было оврага, начинающегося сразу за полем старика Аластора. Скайлер поскользнулась на неустойчивых камнях и полетела вниз, а сверху ей на голову сыпались камни, заставляя девочку отчаянно пищать от боли и страха.
Домой вернулись уже затемно...

Скай смотрела на здание и сердце сжимал своими ледяными пальцами страх. Она испытала такой страх лишь однажды, когда ноги не могли найти опору, когда не за что было ухватиться, когда маленькая девочка мечтала лишь о том, чтобы все это закончилось и ее обняла мама.
Сейчас мамы рядом не было.
Здание складывалось, издавая рокочущие звуки умирающего чудовища, началась давка, Скайлер уносило людским потоком все дальше и дальше от разрушающегося монстра, подгоняемым спасателями, пытающимися отогнать зевак как можно дальше. И лишь когда ее унесло уже метров на 10, она услышала в трубке голос.
Немного потряхивает.
Что же ты за человек такой, Эрик, что пытаешься шутить в такой момент?
Но от его голоса ей становилось легче.
С девушки словно спало оцепенение, как, зачем она позволяет толпе отвлечь ее, унести как можно дальше, когда ей надо быть там, когда он находится там, а она здесь, да какое она имеет право позволять им это делать?
- Подождите... - ее локти прижаты к телу, телефон - плотно к уху, Скай пытается найти опору и шевелится из стороны в сторону, пытаясь высвободить локти, - Подождите, эй! Мне нужно не туда! - народ вокруг начинает бунтовать и кричать, Скай огрызается на кого-то, покрывая отборным матом, но ей сейчас абсолютно все равно, услышит ли кто эту нецензурную брань, сейчас главное пробиться обратно, туда, где творится ад, - Да отцепись ты..! - наступила кому-то на ногу, кто-то получил локтем в живот, да и плевать, потом извинится, или не извинится, ее вообще мало кто-запомнит, а если и запомнят, то будут рассказывать знакомым о полоумной, которая пыталась прорваться к падающему зданию Всемирного торгового центра.
- Ты точно в порядке? Здесь какой-то кошмар, спасатели отгоняют всех от здания, оно, блин, падает! - Скай старается перекричать толпу, хотя, наверное, при этом Эрик держит трубку на расстоянии вытянутой руки от уха, но говорить одновременно тихо для него и перекричать толпу у нее не было никакой возможности.

С западной стороны, с западной стороны... Да где, черт побери, этот запад?! Все уроки географии и ориентирования на местности разом вылетели из головы, поэтому Скайлер просто рванула налево.
- Мисс, вы куда, уходите, там опасно! - Скай ловко увернулась от рук пытавшихся поймать ее спасателей и юркнула между ними за линию ограждения.
- А то я не знаю, что там опасно, идиот... - буркнула она ему в ответ, продолжая бежать. Ноги уже болели, в боку кололо, но если бы понадобилось, то она бы ползла, главное убедиться, что он жив, что ему действительно удалось выбраться, - Я иду, я уже близко! Да где этот чертов выход... - каким-то седьмым или восьмым чувством учуяв, Скай сиганула влево, где мгновение спустя на место, на котором она стояла свалился здоровенный обломок здания с торчащей из него, как из противотанкового ежа, арматурой. - Твою мать.. - только и успело ее передернуть, как за очередным углом она наконец увидела открытую дверь эвакуационного выхода и неясную в клубах пыли и дыма фигуру.
- Эрик... Эрик!
Она знала, что это он.
- Бешеная девка, здесь опасно, блять, ноги уноси! - Скай кто-то обхватил поперек талии и начал отволакивать к линии оцепления, схватив железной хваткой.
- Эрик, я здесь!! - она была готова сорвать горло, остаться с вывихнутыми руками, но ей было важно, чтобы он ее заметил, чтобы он ее увидел.
Чтобы ее голос наконец-то обрел для него лицо.
- Эй, смотри, Билл, там кто-то есть!..

+1

21

Точно.
Десять тысяч пропущенных от Алисии.
Пусть ей скажут, что он погиб, когда здание рухнуло.
Все равно не будет никаких опознаний тел, поди опознай что-нибудь в это месиве, в лучшем случае построят стильный мемориал и скажут, мол, так и так, это в память о тех, в кого сегодня утром врезался самолет.
Там даже имя Эрика Аллена будет, никто же не станет разбираться, кто там остался в живых.
Он сделает, как эта девка из "Титаника", назовется несуществующим именем, скажет, что вообще никакого отношения не имеет ко Всемирному торговому центру, что пришел сюда в первый и, слава богу, последний раз, а потом, когда они со Скайлер уедут к чертовой матери в другой штат, в другую страну, на другую планету, станет давать интервью о том, как ему удалось выжить в здании, в которое, охренеть не встать, однажды утром врезался самолет.
Скажет, что он с тех пор ненавидит вторники, а понедельники любит, потому что в понедельник все нормально работало.
Сделается звездой и напишет свою книгу. В соавторстве со Скайлер, разумеется. И никаких имен, просто девушка из службы экстренной психологической помощи и чувак, которого угораздило выжить.
Как хорошо, однако же, строить планы, понимая, что сорвал джекпот на право полностью перезагрузить собственную жизнь.

Пошел ты в жопу, Билл.
Если Скайлер увидит, как Билл тащит его за ноги из-под завалов, он же быстренько растеряет в ее глазах весь свой чертов героизм. Вот только встать и пойти своими ногами значит промедлить и угодить под обломки, здание окончательно просело и вот-вот рухнет, а еще отсюда можно невооруженным глазом оценить масштаб пробки, собравшейся на мосту.
Сейчас они захотят развернуться и поехать домой, и у них вполне закономерно ни хрена не получится, полиция будет разгребать это говно до завтрашнего вечера в лучшем случае... что это получается, он думает, как человек, спасшийся из эпицентра взрыва?
Даже спросить не у кого, никто же из собравшихся здесь ни разу не спасался из эпицентра взрыва, поэтому откуда им знать, что там думает такой человек.
А он думает, что нужно поскорее убираться отсюда, потому что второго шанса спастись может и не выпасть, шанс - он вообще дается только один, пожалуй, один на всю твою долбаную никому не нужную никчемную жизнь, а вот профакапишь ты его или же нет - пожалуй, это зависит только от тебя самого.
И еще от пары-тройки человек, опционально.

Он должен был узнать Скайлер по стаканам с кофе.
Наверное, в такой давке у нее быстренько отжали кофе, потому что все равно ближайшие кофейни закрыты, кто же захочет пить кофе с пылью.
Впрочем, кое-что о ней он определенно угадал, она красивая. Настолько, чтобы у нее был где-нибудь припрятан бойфренд-спасатель, вот только ее бойфренд сейчас занят где-нибудь в другом месте, хотя может ли вообще быть хоть сколько-нибудь более важное место, поэтому он не торопится спасать задницу парня, который уже планов себе настроил, как увезет его девушку в другой штат, в другую страну, на другую планету.

- Парень, ты живой?
Билл, иди в жопу, или где ты там умудрился купить и сожрать настолько вонючее буррито, этот непередаваемый луковый запах из твоей пасти, он же мертвого поднимет.
- Срочно парамедиков к западному крылу здания, здесь у нас выживший.
И службу экстренной психологической помощи, ему определенно понадобится.
- Пропустите, мисс... что вы вообще здесь делаете, почему вы не за оцеплением? - парамедику так и хочется добавить "мать вашу", но он, наверное, уже сказал кому-то важному "мать твою", поэтому до сих пор ходит в парамедиках, со своей лысиной и пузом... впрочем, наверное, работай он где-нибудь на восьмидесятом этаже Всемирного торгового центра и ожидай повышения, ему сейчас пришлось бы некрасиво лежать в куче таких же, как и он сам, человеческих запчастей и ждать, пока над ним соорудят мемориал "памяти жертв чего-нибудь во Всемирном торговом центре".
- Привет, - им все равно неудобно разворачиваться здесь с носилками, Эрик пробирается к оцеплению своим ходом, опираясь о плечо парамедика, вроде так спокойнее. - А где кофе?

0

Вы здесь » Crossbar » альтернатива » never say goodbye