пост недели от Behemoth
Карнавалы в Венеции всегда были превосходны в глазах Бегемота. Он старался их не пропускать, ведь это была особая атмосфера. Читать далее...
Ждем новый выбор Карвера!
Бар верит, что ты напишешь пост! Сегодня!
Октябрь - время постов!

Crossbar

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Crossbar » фандом » we wish u a merry christmas;

we wish u a merry christmas;

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

https://64.media.tumblr.com/e9e4d3756219f392b15d16c093030aa2/ba27377294104edf-ae/s540x810/a93e4845bbb5de3793115c23dbc3468b4431affe.gif

we wish u a merry christmas;

рождество, нью-йорк

жизнь супергероев (даже начинающих) - непредсказуема и опасна. именно поэтому нужно пользоваться каждой спокойной минуткой. тем более, если она выпадает на один из самых главных праздников.

clint barton & kate bishop

[icon]https://i.imgur.com/l85mv6f.png[/icon][sign]https://i.imgur.com/CmEZ9Z1.gif https://i.imgur.com/LDKa8cE.gif https://i.imgur.com/3kZeyRe.gif https://i.imgur.com/bqAT3s2.gif[/sign]

Отредактировано Kate Bishop (2022-03-19 01:26:25)

+5

2

[indent] Как-то старик Синатра сказал: если ты обладаешь чем-то, но не можешь это отдать, то не обессудь, приятель, не ты обладаешь этим… это обладает тобой. Неплохо сказано, для многовековой многогранной луковицы с синдромом романтизма. Здесь тебе и междустрочный код, и философский золотой шов. Не ты, а тобой. Временами, когда реальность подкатывает к горлу рвотными позывами, а пульсирующий шум снаружи разбирает на куски, мне достаточно кончиками пальцев потянуться к ушной раковине, и вытащить единственный шарнир, связывающий мозг с социальной мясорубкой. И казалось бы, механическая приблуда вопреки всем законам и ожиданиям, позволяет услышать мир по-другому. Когда серое вещество вяленым куском телятины перекатывается из края-в-край по своей однокомнатной костяной хибаре, а грузовой состав мыслей томится в простое, некоторые вещи теряют окрас или… Нет, слишком закручено: помните, как в той песне, где магия кружит в воздухе, она повсюду, где цвет, вкус и запах, не банальный приступ природных стандартов, где каждое мгновение, каждый новый вздох, вырвавшийся из лёгких крик – чудо. О чём ты? Часто ловлю себя на мысли, и осекаясь, медленно веду предплечье выше. Смешно. Нет, не смешно. Медленный вдох, выдох, смена циклов диафрагмы, пока тетива не натянута, можно дышать. Забавно. Нет, не забавно, совсем. Слуховой аппарат, лежащий на краю журнального стола, не нужен. Не сейчас. Быть может, как дань уважения духу рождества, я ещё задумаюсь о чудесах вокруг, но… Не сейчас. Локоть назад, неторопливо, ровно. В густом вакууме тишины, не нужно цепляться рефлексами за отголоски большого города, не надо быть частью чёртового мотора под названием реальность. Даже в идеально собранных механизмах случаются перебои. Винты летят к чертям. Сейчас: я – винт, в чьих руках палка с натянутой леской, взведённая до предела, чтобы вслед за стрелой отпустить мерзкое ощущение гнетущего дня. Прошёл ведь, выдыхать? Рано. Немного выше наконечник, пальцы легки в движениях, с цепкой хваткой и… Расправить ладонь. Глухой стук заточенного наконечника мне не слышен, но, я чувствую вибрацию воздуха, когда оперение легко свистит через длинный коридор. Теперь, можно и выдохнуть… Резюме уходящего дня: полный отстой.

[indent] Наверное, любая сложная история начинается с середины, и заканчивается, обращая нос к началу. Как в лучших традициях Тарантино: никогда не можешь знать наверняка, завершенная ли картина, с мелькающими тушами изрубленными в фарш, или же это так, для поддержания общей атмосферы. Ладно, к чёрту полемику. Нью-Йорк, Нью-Йорк. Большое Яблоко никогда не отличался благотворными встречами и, нет, виной не суетливая шарада местных, чьи мюзиклы способны загнать в могилу раньше, чем это сделает комплект хронических косяков и патологий. Возвращаться в бесконечность пульсирующей жизни, для меня что-то вроде похода по старым тропам. Со своими прорехами, своими выжженными землями и обугленными костями. А ныне? Стоит, как и стоял. И сколько безумия видывал этот исполинский кусок цивилизации, сколько не рассыпался карточным домом под башмаком большого брата, преддверие зимних празднеств преображали его. Да, чудо, то самое. Благо, я глухой, а не слепой. Этот раз должен был стать особенным: когда отец мать его года, решается взять под крыло троицу шебутной ребятни, без компромиссов и исключений, без упоминаний о тех, чьи имена не упоминают даже на языке немых, без звонков от коллег «по офису» и всего, что несёт в себе потенциальную угрозу празднику. Стал. Почти. Не дотянул до верхушки айсберга каких-то десять процентов…

[indent] Восточная мудрость гласит: хорошо лишь то беспокойство, благодаря которому мы впоследствии обретаем покой. Ты просто обязан на время абстрагироваться от привычности понимания, должен выйти из замкнутого круга вечного выбора, где постоянные жертвы выбрасываются под монотонный бой в груди, словно синие киты. Обязан… Но, чаще случается нечто, что на голову просто так не надеть. В моей жизни случилась непоседливая пигалица, с откровенно маниакальной тягой к разрывным приключениям… А ещё призраки прошлого, и псы войны настоящего. Потом, случилось ещё кое-что но… Тарантино пожаловал, камера, мотор.

[indent] Возвращая слуховой аппарат обратно, я неспешно погружаю максимум удрученности своей пятой точки на диван. Изрядно отбитые бока всё ещё тихо подвывают, но, ничего не сломано, кроме гордости. Как итог: отцовский досуг без компромиссов полетел псу под хвост, что-то находится, что-то теряется, горит, взрывается, свистят пули и… чего уж греха таить, типичная жизнь социального муравейника с частыми упоминаниями матчасти и что-то там ещё про пищевую цепочку… Хватит. Бумаги на подпись принесут утром… Чертовы бюрократы, даже в канун рождества способны убедить мозг с его «хуже уже не будет» в обратном. Надо спать. А не стрелять простыми стелами в роскошном номере отеля за четыре сотни в сутки… С каких пор уровень мелочности и экономии стал тебя волновать, Бартон? А? Что дальше? Просмотр реалити-шоу и поедание ванильного пломбира? Да к чёрту всё… Спать, спать и опять спать и… Звонок в дверь. Будем надеяться, что это просто ошиблись комнатой, или в личном списке проколов, добавится нанесение тяжёлых телесных увечий не совместимых со стабильными жизненными показателями, в многократных повторах по отношению к случайному окружению… Твою же… Открой эту чёртову дверь, пошли всех полем-лесом и… Спать.

- слышу-слышу. не глухой. – да Клинт, чувство юмора только что застрелилось, перед тем как спрыгнуть с моста на железнодорожную колею с подходящим поездом.

+4

3

[indent][indent]Кто бы мог подумать, что за столь короткое время жизнь может перевернуться 360 градусов, при этом, вроде бы, вернувшись в обычное русло, но не совсем. По крайней мере, едва ли при обычном стечении обстоятельств прямо сейчас я находилась бы с одним из Мстителей! Да ещё и не абы с каким, а с самым любимым — Клинтом Бартоном. Наверное, мама, которая знала о моём увлечении, и считала это помешательством на гране с сумасшествием, поспешила бы упечь меня в какую-нибудь элитную клинику, совершенно мне не поверив. Да я бы и сама не поверила бы, если неделю назад кто-то подошёл и сказал, что сам Соколиный Глаз будет помогать защитить мою пятую точку от проблем, которые я на себя навлекала, нацепив этот дурацкий костюм. В своё оправдание скажу, что мне нужно было сбежать с того аукциона незамеченной, и, к тому же, я не имела ни малейшего представления о том, кто его владелец. Ладно, вру, знала. Но думала, что это дешёвая подделка, поскольку Ронин, о которым довольно долгое время болтали по телеку все, кому не лень, не казался простаком, который может вот так просто потерять или выкинуть свой костюм, на котором — практически буквально, — стоит огромная мишень. Это ведь безалаберно! Хорошо, что он попался мне, а не какому-нибудь недоумку, который даже постоять за себя, в случае чего, не может. Не то, чтобы я прям могла-могла, но! Меня бы не убили в первые пять минут. В первые десять — уже возможно.

[indent][indent]— Это я, открывай. Привезла тебе пиццу и праздник! — после разговоров мамы с Джеком, мысль о том, что Клинту совершенное не весело проводить со мной время, и он бы действительно отдал всё, чтобы вернуться к семье, намертво засела в голове. Не то, чтобы она не посещала меня до этого, но сейчас, в канун одного из главных праздников, который нужно проводить в кругу самых близких тебе людей... В общем, пускай Бартон меня сейчас таковой и не считает, но боевое — и не только — настроение ему поднимать было нужно. Даже если и таким странным способом.

[indent][indent]— Знаешь, у меня были совершенно другие планы сегодня, но я решила, что — раз уж мы с тобой друзья, — стоит составить тебе сегодня компанию. Потому что, если ты вдруг умрёшь от тоски по дому, это будет на моей совести, и твой призрак будет преследовать меня до конца жизни. А мне это не нужно. Так что... —
слава всем богам, ближайшая пиццерия была не так далеко, и, — по крайней мере, по ощущениям, — содержимое коробок не успело превратиться в куски льда, — устроим праздник прямо здесь и прямо сейчас. Если у тебя не было других планов, конечно, — окидываю быстрым взглядом комнату, Бартона, по лицу которого едва ли можно было понять, как он относиться ко всей этой ситуации, и широко улыбаюсь, — Я принесла из дома немного украшений, чтобы придать этому месту хоть немного праздничный вид и, надеюсь, с помощью этого хоть немного разгладить морщинки на твоём лице. Чёрт, тебе точно сорок? Выглядишь на все шестьдесят. Но, если улыбнёшься хоть на несколько секунд, сброшу со счёта лет пять. — прохожу мимо лучника и легонько толкаю его в плечо, то ли чтобы привести в чувства и немного растормошить, то ли чтобы убедиться, что это действительно он, а не его жизнеспособная модель, которую легко мог создать Тони Старк, — Надеюсь, в этот раз твой слуховой аппарат включён, и мне не нужно будет повторять всё второй раз.

[indent][indent]Кидаю пальто на край дивана, который стоит посреди подобия гостиной, и, уперев руки в боки, поворачиваюсь к бывшему? Мстителю. Да уж, выглядит он действительно не очень. И, если отбросить все шутки и насмешки в сторону, это действительно целиком и полностью моя вина. Возможно, стоит подумать о том, как убедить его в том, что я справлюсь с нынешней ситуацией в одиночку, чтобы освободить его ото всех обязательств и его чувства долга. В принципе, я действительно могла бы пойти в полицию и рассказать всё так, как оно есть на самом деле. Но, опять же, есть вероятность, что, через костюм Ронина, служителям закона удастся выйти на Клинта и побеспокоить всю его семью. А это паршиво. Более безопасных идей у меня не было. Пока. Так что, по мимо создания ощущения настоящего праздника, сегодня придётся напрячь извилины и поговорит с ним о том, как всё вывернуть в выгодную позицию для всех сторон. Миссия невыполнима-6. Или там уже 7 часть? Ох, ладно, сейчас это последняя тема для размышлений.

[indent][indent]— У вас есть какие-нибудь традиции в Рождества? Например, мне родители устраивали квест, в конце которого я должна была найти свой первый подарок. Это было довольно интересно! А ещё, мы всей семьёй занимались готовкой. В большинство дней этим занималась наша домработница, но раз в году... Да, — замолкаю на секунду, чтобы оценить всё сказанное и понять/осознать, насколько сказанное может быть применимо к чете Бартонов, — В общем, ты понял, к чему я клоню, так что жду увлекательный рассказ, — говорю это уже из прихожей, куда вернулась за коробкой с упомянутыми ранее украшениями. Ставлю её рядом с Клинтом и, повозившись пару секунд со скотчем, которым она была закрыта, киваю, намекая на то, что он может дать волю своей фантазии и использовать всё содержимое, — Ах да, важное правило сегодняшнего вечера — никаких упоминаний наших нынешних проблем, ладно? Давай на несколько часов сделаем вид, что всё прекрасно, и мы здесь собрались по доброй воле, а не потому что так решила судьба-злодейка и ты вынужден терпеть моё общество, — на последней фразе немного заикаюсь, поскольку озвучит то, что так долго вертится на языке, оказывается, не так уж и легко, даже если это и правда.

[icon]https://i.imgur.com/l85mv6f.png[/icon][sign]https://i.imgur.com/CmEZ9Z1.gif https://i.imgur.com/LDKa8cE.gif https://i.imgur.com/3kZeyRe.gif https://i.imgur.com/bqAT3s2.gif[/sign]

Отредактировано Kate Bishop (2022-03-19 01:26:50)

+4

4

[indent] А потом, (снова) в подобие мирской, ну или относительно мирской жизни, врывается эта громкая, неугомонная вьюга, переворачивая за собой всё верх дном. Не то, чтобы ожидания каким-то волшебным образом вклинивались в подкорку, превращая привычность повседневного (смешно) обитания в относительный досуг, но, они-то, треклятые ожидания, явно не были готовы к кассетной бомбардировке из уст розовощёкой гостьи, за чьей пятой точкой неприятности тянутся так же густо, как и кровавый след за инопланетным паразитом. Не больно вежливо сравнивать девушку с… этим, как его… Не важно. Хотя порой, ядерный потенциал девичьего позитива, способен поставить на колени целую вселенную. Не шутка, я вполне серьёзно. А потому, когда неожиданные посетители холостяцкого бунгало влетели внутрь, даже не позволив мне элементарно сказать… Никого нет дома? Правда смешно, Бартон, сегодня вечером у нас в зените шоу «низкобюджетные каламбуры».

[indent] - это. неожиданно. – да ты прямо гений очевидных ответов, промелькнуло в мыслях и, не буду таить, без нот сарказма. Как-то вяло выглянув за дверь и заприметив слегка сконфуженный взгляд уборщицы, я выдавил из мозга максимум продуктивности, пытаясь натянуть на физиономию самую дружескую улыбку. Обменяться поздравительными кивками, без уточнений в духе «а это кто», быстро закрыть двери и направиться в комнату. Уже спустя несколько секунд неудержимого потока информации, который, казалось, становился куда-более напористым, в голове образовалась сплошная черная дыра, созданная этой же самой информацией. Глянув на масштабы героического вторжения, невольно вздыхаю, пытаюсь хотя бы имитировать живое существо, что даётся с трудом. Что?

[indent] - ты точно не ошиблась дверью? – насмешливо обратившись к бойкой болтунье, вскользь цепляю кончиками пальцев крышку картонной коробки, скотчевая оболочка, с которой была изощренно удалена к какой-то матери, и мирно покоилась на ковре, рядом с другими элементами ненужных ограничений. А потом, комната стала преображаться по мановению всё той-же говорливой егозы, чьи судорожно мельтешащие ладошки шустро цепляли украшения там, куда только дотягивались. Мозг всё ещё в лёгком недоумении. Ладно, не лёгком. Наверное, мне проще было договориться «по душам» с лигой убийц, чем обуздать носящийся по номеру торнадо. Когда-нибудь, кто-нибудь спросит: Клинт, была ли ситуация, из которой ты не смог выкрутиться? И конечно, сопливые слушатели будут выжидать жуткий рассказ об опасных приключениях, сложнейших трюках, исполненных закрытыми глазами с завязанными руками, а я буду молча смеяться и вспоминать, что стоял, будто наложив в штаны, наблюдая за нехитрыми манипуляциями девчушки с собакой. Чёрт. Это будет одна из самых забавных историй, а пока… Наконец проглотив чувство сломанной напополам реальности, я машинально тянусь за красочными шарами и мишурой, не успеваю доставать, как всё вылетает из рук, благодаря уже ранее упомянутым девичьим рефлексам. Ладно. Должность помощника, понял.

[indent] - знаешь, это очень мило с твоей стороны, но, Рождество – время, когда стоит быть с близкими. – сам сказал, а внутри словно кошки полосуют. Чего уж греха таить, ты никогда не претендовал на роль примерного семьянина, и уж точно был в топе тех, кто способен придумать десятки абсурдных отговорок, дабы оказаться у чёрта на рогах, только не за столом. Вместе с близкими. Нет, гони к какой-то матери эти гнилые мысли, выбрось на помойку, выбей из глухого себя на всю голову. Ты знаешь зачем быть там, где ты есть, знаешь, для чего, для кого. Так должно быть, так правильно. Глухим ударом в плечо, и я едва сдерживаюсь, чтобы не нырнуть лицом в треклятую коробку, которая, к слову, практически опустела. Вестница праздника на дому, перешла на новую фазу активности и чуть не опрокинув мою задумчивую тушку, ринулась развешивать гирлянды, обвесившись оными будто патронной лентой.

[indent] - тебе не кажется, что это… перебор? забудь. – вовремя поправил себя, словив недоумевающий взор дикого духа Рождества, а тем временем, четвероногий друг человечества по всей видимости порядком утомился гоняться за хозяйкой, и решил, что будет вполне безопаснее находиться ближе к приоткрытой коробке с пиццей. Приоткрытой? Плут одноглазый, и кого интересно ты мне напоминаешь?

[indent] - традиции… ну, мы пряничные домики готовили, вернее, мои дети готовили, а я просто рассматривал последствия катастрофы. еще марафон… знаешь там, рождественские фильмы… может тебе…помочь? – глупый вопрос, в чём именно, а вот в помощи похоже юная леди Бишоп не нуждалась абсолютно. Да и не было в действиях того около-чувства, когда сомнения заставляли зависнуть посреди комнаты, изнуряя многострадальный мозг выбором цвета шаров. Всё выходило настолько складно, просто, что одним лишь видом со стороны мне становилось непривычно… легко? Как бы там не было, веяло от моей гостьи чем-то светлым, как будто с появлением неожиданной непоседы, кусок серой реальности перестал быть затхлым углом затворничества. Признайся, ведь подобного не чувствовалось уже слишком давно. Снова ловлю себя на мысли, но, чтобы продлить этот миг внезапной магии, просто умалчиваю, усмехаюсь, открываю коробку с пиццей.

[indent] - вперёд, приятель, ни в чём себе не отказывай.

+2

5

[indent]— для справки, обычно это называют сюрпризом и реагирует немного иначе, ну да ладно. и, нет, я точно пришла по адресу. на всякий случай пришлось уточнить, где я могу найти самого ворчливого пенсионера на свете, — представляешь, даже не пришлось уточнять, что речь про мстителя! — и мне подсказали, куда идти, — конечно же, разговор был совсем другим и ни одного упоминания о возрасте, как и о (временами довольно скверном) характере бартона не было, но не поддеть его поэтому поводу я просто не могла. бог свидетель, у меня в запасе были ещё сотни подобных шуточек, поэтому, если клинт всё же останется единственным соколиным глазом в истории, наверняка это будет значить, что мне удалось его довести и моё тельце сейчас было бы в сырой земле. нет, ладно, тут я немного переборщила - он никогда меня не тронет, и, тем более, не убьёт. ну, по крайней мере, пока нет никаких признаков, указывающих на то, что в его голове появляются подобные мысли. так что, скрестим пальчики, дамы и господа, чтобы его терпения хватило на долгие-долгие годы сотрудничества и остальных сопутствующих факторов.

[indent]одноглазый пёс-пират, который всё это время был со мной и терпеливо ждал, пока я пройдусь по нужным магазинам (маленькое уточнение: ждать ему приходилось долго. очень долго) явно успел зарядить свои батарейки до предела, иначе его энергию, с которой он носился по не самому большому помещению, объяснить было просто нельзя. молилась ли я, чтобы он не снёс что-то? конечно. услышит ли невидимый друг мои мольбы? определённо нет, потому что уже через несколько секунд неугомонный лаки бегал не просто так, а с одной из ёлочных игрушек во рту и тем самым скотчем (запомнить: не разбрасывать мусор рядом с животными, они притягиваются как самые сильные магниты) на лапе. ладно, признаю, это довольно забавное зрелище. как и клинт, который пытается быть полезным. то есть, он полезный, как бы странно ни звучало, но в этом деле у меня опыта больше, чем у него. не то, чтобы это очень важный и полезный навык, но он появляется почти у каждого человека, который вынужден с ранних лет проводить время на различных официальных мероприятиях, где взрослые дяденьки и тётеньки пытаются обсудить важные рабочие моменты, но в итоге просто напиваются и всё превращается в цирк с красиво одетыми клоунами. мама всегда справлялась с этим лучше остальных и умела держать себя в руках. и, когда выдавалась свободная минутка, она рассказывала мне, как лучше подбирать цвета, какое платье на ком сидит лучше и остальную бесполезную ерунду — для маленького ребёнка — о нюансах декора и дизайна. в её планах на моё будущее мне была отведена совершенно другая роль: послушная девочка, которая займётся семейным бизнесом, обзаведётся полезными связями, найдёт хорошенького мужа и нарожает кучу детишек; совершенно точно в её голове не было пункта, где я бегаю по улицам с луком и стрелами, пытаясь восстановить справедливость и расправиться с плохими ребятами — неловко вышло.

[indent]— уверена, они найдут чем заняться, — лучник прав. чертовски прав. в голове начинает мигать огромная неоновая вывеска с надписью 'это твоя вина'. паршиво, но верно, — а я сегодня нужнее здесь.

[indent]останусь, даже если захочет выгнать прочь. буду цепляться руками и ногами за всё, что только будет попадаться. сегодня — день, когда клинту бартону точно не удастся от меня избавиться. предпочитаю сгореть от чувства стыда, из-за того, что так бессовестно навязываю свою компанию, чем от чувства вины, которое, как уже упоминалось, и без того начинало глодать изнутри.

[indent]— что? это перебор? что же ты скажешь, когда занесёшь в номер ещё две коробки, которые стоят в коридоре? — поворачиваюсь к клинту с оставшейся в руках гирляндой и делаю самый удручённый вид в своей жизни. три, два, один. — расслабься, я шучу. коробки оказались слишком тяжёлыми, а с доставкой сегодня всё очень трудно, сам понимаешь, так что придётся довольствоваться этим. — улыбаюсь во все тридцать два зуба. как быстро мне удастся довести его до нервного тика? не то, чтобы я прям планировала, но просто чтобы понимать, когда стоит остановиться. наверняка выдержка у него железная, судя по его прошлому, но не безграничная же, — пока я занимаюсь делом, можешь принести кое-что из коридора. ты сразу поймёшь, что это именно то кое-что. — могла ли я ограничиться только украшениями помещения для создания праздничного настроения? конечно же нет! там же, где прежде стояла коробка, так же был и пакет, в котором лежали прекрасные и очень нарядные свитеры. окей, гугл, как уговорить сурового взрослого мужчину надеть на себя что-то с его автопор... с сердитым котиком? — надеюсь, размер подойдёт! — без уточнений: согласен или нет, нравится или нет — коротко и по факту. добавляет ли это шансов? 50/50.

[indent]пока бартон возиться с одеждой, почти заканчиваю с украшениями. получается действительно довольно неплохо. неидеально, но за такое количество времени — лучшее, что можно сделать. оставалось самое-самое последнее, то, без чего этот праздник совершенно точно невозможен — ель. была ли она в номере? нет. была ли она у меня? конечно! продуманность — моё второе имя. нет, вообще-то, элизабет. но это сейчас абсолютно не важно, потому что с собой у меня имелось всё, о чём только можно подумать. без шуток. и в рамках приличия, конечно же.

[indent]— никогда не понимала, что забавного в этих домиках. папа хотел, чтобы мы сделали один на рождество, но... не вышло. а маме было не до этого. так что, это прошло мимо меня, — пожимаю плечами и одновременно поглаживаю (наконец!) утомившегося пса по макушке, — а вот вторую часть традиции предоставить могу! надеялась, что ты назовёшь что-то подобное, поэтому притащила гору dvd-дисков. там фильмов десять, если не больше! выбор предоставлю тебе, только с начала поручу тебе миссию уровня соколиного глаза. надеюсь, ты справишься, потому что доверить это больше некому! — подхожу ближе к бартону, привстаю на носочки, и, приложив руку так, словно были не одни, а услышать это должен был только он, — ведь это дело мирового уровня! — тихонечко произношу, — нужно поставить ёлку!

Отредактировано Kate Bishop (2022-03-19 01:26:55)

+3

6

[indent] Признаюсь, я далеко не тот тип индивидуалистов, которые планируют всю подноготную своего необъятного существования, расписывая чуть ли не походы в туалет по часам. Конечно, как и любой другой кусок непонимания с руками и ногами, я вполне мог допустить вариант на подобие: вот было бы неплохо заиметь скромную книгу рецептов жизни, где реальность моментально преображается в эдакий конструктор, а каждый день – последующее действие, где нужно приложить максимум усердия, дабы в конечном итоге вышел стоящий результат. А не как обычно. Вот только в минуту разорванного в клочья спокойствия, голову посещают отнюдь не глобальные идеи упорядочивания своих внутренних чертей. Единственный демон, или вернее сказать, чертовка, сейчас успешно приняла бразды правления, и без зазрения совести раздавала по пуду отборных щей каждой минуте простоя. Даже четвероногий генератор допустимого хулиганства, вывалив язык набок… или это был кусок пепперони? В общем, Счастливчик, конечно, был в восторге от происходящего, но, не совладав с дюжим девичьим энтузиазмом, выбрал позицию наблюдателя. Может и самому принять положение лёжа, да прикинуться мёртвым? Говорят, с хищниками способ прокатывает… Кого я обманываю…

[indent] - чего? – сделал вид, что не понял? Умнее, разве что шутки про детей негров и белый шоколад… Ладно, в качестве оправдания, или откровения, скажу, я всё ещё пытался выстроить изощренный план, как отключить питание у взбалмошной батарейки, которая каждым своим оборотом заставляла реальность прогибаться так, что любой легкоатлет молча выйдет из зала, дабы нервно раскурить пачку сигарет. Пока безуспешно. Происходящее напоминало боевые действия, где роту солдат подняли по команде «воздух», и весь батальон, тут же ринулся искать укрытие, укрепляя позиции подручными средствами. В моём случае, этот самый «воздух» оказался куда изворотистее, а главное командование тыкало на ящики с «вооружением», размашисто жестикулируя перед моей физиономией и на языке жестов (нет, это не был язык жестов. Если только Гер Бишоп не придумала его сама…) разъясняя, на сколько Клинт Бартон косяк в вопросе искусства войны. Честное слово, уже хотелось прилепить ко лбу мишень, и дождаться желанного снаряда, чтобы разрывной прилетел прямиком за шиворот, и прекратил мучения. И снова не в кассу, не в лад, невпопад, продолжай дышать, «ворчливый пенсионер», прими масштабы разрушения как подобает мужчине… Кто-нибудь, подскажите, как перемотать к началу…

[indent] - … я… хорошо, понял, ёлка… – полная и безоговорочная капитуляция. Без вариантов. И дело не в затянувшемся приступе грядущего (незваного, неожиданного, бесконтрольного) празднества, или вспышке огня, зажженном на костях духа рождества… Слишком близко. Мне хватило едва пол-оборота, чтобы, переваривая ситуацию в голове, обернуться и, оказаться на неприлично тесной линии огня. Шёпот пигалицы вызвал эффект ожога. И когда твоя шкура, пролежав на дне Ледовитого океана, адаптировалась по истечению долговременного томления льдами, случился простой шёпот. Всего три слова заткнули мысли на дно сознания, а возможные реплики на тему «может хватит», так и остались висеть густым комом в горле. Нужно поставить ёлку. Откашлявшись в кулак, молча возвращаюсь в коридор, где рядом с дополнительной ношей, красовалось праздничное дерево… Полная и безоговорочная капитуляция, было ведь? Было.

[indent] - … чувствую себя полным идиотом. хотя нет, я и есть идиот, в кошмарном свитере. – глядя на увеселительный скин, тихо посмеиваюсь, понимая, как же нелепо выглядит со стороны, но, волков бояться, как говорится. На самом деле, что-то глубоко внутри дало сбой и, в ту самую минуту, когда Кейт сама занырнула в другой принесённый свитер, реальность словно замерла. Вертеп наполнился обволакивающей тишиной, попутно проваливаясь в чуть слышный скрип видеокассеты, которую бойкая заноза решила пустить в действие для наращивания слоя праздной атмосферы.

[indent] Спустя несколько минут, просторную комнату облюбовала плавающая эхом мелодия одного из старых кинофильмов, что зимними вечерами любили смотреть дети. Я, по возложенному долгу службы, соорудил для ёлки стойкую опору и, размеренно погружаясь в суету, стал развешивать украшения.

[indent] - возможно, не моё дело, но как так вышло, что девушка из хорошей семьи, вместо розовых платьиц и сериалов с Патиссоном, увлеклась ну… не теми занятиями, которыми обычно увлекаются девушки из хороших семей? – чтобы заведомо переключить внимание с собственных косяков, нужно выбрать тему разговора, непосредственно затрагивающую потенциального собеседника… Как-то вычитал в одной статье, где рассказывают о конфликтах мозгов, когда кто-то слишком недалёкий старается прикрыть лавочку личных скелетов… Вот, первый шаг к дому престарелых – чтение всякой бесполезной дичи, написанной таким же древним мамонтом в состоянии глобального уныния.

+2

7

[indent]все звуки резко стихают, словно сверху накрыли непроницаемым куполом. лишь звук собственного сердцебиения звучит оглушительно громко. ого. кто бы мог подумать, что один вопрос (самый предсказуемый и ожидаемый) сможет настолько выбить из колеи. в реальность возвращает мокрый нос, который тычется в ладонь. кажется, кто-то только что настойчиво требовал почесать ему за ушком, а я потерялась во времени и пространстве. интересно, насколько по шкале странности это выглядело со стороны? и было ли вообще заметно? может, это только в моей голове время растянулось до невозможного, а по факту прошло не больше секунды? ну, как во всяких дешёвых мыльных операх, где за это время главная героиня успевает вспомнить и обдумать всё: от того, куда делся её любимый плюшевый единорог, которого тётя подарила на пятилетие, до того, какие туфли на ней будут, когда будет лежать в гробу - немного утрированно, но смысл вполне понятен.

[indent]— вряд ли для тебя это новость, но не только ты терял близких и не тебе одному есть кого защищать. — выходит (не)много грубее, чем планировалось. вдох-выдох, кейти-кейт, это действительно трудно, но если такая мелочь может стать преградой, то продолжать всё это нет никакого смысла. клинт — не враг, и, пожалуй, единственный человек, который действительно имеет право знать, ведь имеет к этому всему непосредственное отношение. —  в день, когда инопланетяне решили, что нью-йорк - самый лакомый кусочек, который им нужен, погиб мой отец. мама держалась из последних сил, но я слышала, как она плачет по ночам. тогда я решила, что во что бы то ни стало не позволю подобному повториться. ни с моей семьёй, ни с чьей либо ещё. и, да, я прекрасно понимаю, что будет чертовски сложно, но я обязана хотя бы попытаться, понимаешь? — наверняка странно слышать это от девчонки, которая навлекла на всех присутствующих беду, но, готова спорить на что угодно, все ошибаются, все набивают шишки перед тем, как стать настоящим героем. и всё будет казаться не таким уж тяжёлым, если рядом будут люди, которые будут верить, не смотря ни на что. и сейчас даже маленькая капелька поддержки бартона была нужна сильнее, чем кислород. — а вот выбор оружия — полностью твоя заслуга. как оказалось, маленькую девочку очень легко впечатлить, если спасти её от огромного монстра выстрелом из обычного лука. — наконец, собираюсь с силами и решаюсь подойти ближе к мужчине. пожалуй, во всем этой пламенной речи, сейчас будут самые важные слова, и мне нужно, чтобы он видел всю благодарность, которую только можно передать взглядом. — ты показал мне, что, чтобы стать героем, необязательно обладать суперспособностями или крутым костюмом. достаточно иметь смелость и знать, что борешься за правое дело.

[indent]становиться легче. теперь, когда всё то, что терзало разум ни один день, высказано нужному человеку, даже дышать становиться легче. возможно, именно для этого судьба-злодейка свела нас вместе — ради этого разговора, из которого каждый вынесет свою пользу. звучит довольно эгоистично? это не было задумано, но, возможно, от части всё же верно.

[indent]— к тому же, мне всегда больше по душе были боевики и другие фильмы с кучей взрывов. — попытка перевести всё в более позитивное русло номер один. не факт, что удачная, но появившееся напряжение мне определённо не нравится, так что, с этим нужно срочно что-то делать. — хэй, да ёлка теперь выглядит просто потрясающе! осталось добавить парочку маленьких деталей и можно спокойно отдыхать! так что, миссия официально выполнена, мистер бартон. наша организация выражает вам благодарность. — да, именно так в моём представлении говорят те, кто поручают все эти странные задания, и, конечно же, при этом поправляют свои галстуки, идеально сочетающиеся с (наверняка безумно дорогими) чёрными костюмами, затем — молча садятся в огромную машину, и, за секунду до того, как водитель закроет дверь, снимают очки и кивают герою. если на деле всё не так, это будет самое большое разочарование в моей жизни.

[indent]гирлянда оказывается очень кстати и добавляет к сто очков к уюту. да и в целом вся работа выполнена идеально. почему? потому что КБ-1 и КБ-2 — самая крутая команда на свете, способная справиться с любой проблемой! звучит как неплохой слоган... никому не нужный и абсолютно бесполезный, но...

[indent]— кстати, раз уж пошла такая тема, и я на твой вопрос ответила, теперь твоя очередь рассказывать, как тебя занесло во всё это.  — сажусь на диван и подбираю под себя ноги. стоит упоминать, что эта история заранее получает звание самой интересной в моей жизни? нет? будет перебор? эх, ладно, рот на замок. ну или нет. — о, и про мстителей! молота тора правда может поднять только избранный? ты пытался?

Отредактировано Kate Bishop (2022-03-19 01:27:02)

+3

8

[indent] Если бы можно было все роящаяся в голове слова собрать воедино, и… Вытолкнуть в окно. Возможно тогда, новый день был на йоту чище. Ни рамок, ни чёрного звона, ни звучащего фоном «но», которое порядком осточертело торчать на периферии гортани. Горчит малость? Вот только от затянутых ремней избавиться удаётся разве что под двухметровым ковром, напичканном червями. Слова остаются сидеть зазубренными кусками рваной шрапнели, и любой неосторожный поворот, движение, шкурные «рты» разразятся немым воплем, ударяя по педали адреналина в пол. Нервные окончания дробят хрустом, как молотое стекло под весом бетонной плиты, а на плите не имени, ни чисел, ничего. Расцарапанная бледная гладь не отдаёт отчёт, оставь ожидания при себе, смазанное любопытство. Слова и дальше будут скрипеть тысячами крошечных насекомых, пробираясь повсюду, чтобы скрежетом под перетянутой от напряжения плёнкой заставлять мозг глотать импульсы страха. Поэтично, правда? Шить проблемность в образе ночной шали, из материала за пять сотен, дабы мягкой походкой среди полыхающих стульев отыскать сгоревший до основания. Так работает костяной котёл. Снова и снова всё варится, парится, дымит, кипит и, остаётся сырым даже на предельной температуре, разбрасываясь бурлящей пеной по сторонам. Слова, мысли, всё едино. Частицы, собранные ранее, когда-то давно, где-то, без видимой на то причины или шумного объяснения. Просто так. Крупицы фундамента, на коем придётся танцевать до потолка дней своих. Сможешь – стань пустым, отключи серую жижу, пропускай примесями сквозь, но, не оставляй ничего внутри. Либо – сдавай позиции, достань с верхней полки пистолет и втыкая в висок, выруби вечный шум. Если бы только можно было слова собрать воедино…

[indent] Червоточина остаётся. Периодами, спазмы ублюдочного послевкусия вспыхивают с новой силой, стоит только чужим словам подобно крошечному паруснику, ударить в борт застоявшегося баркаса. Неужто ты думал, что личную латку с гнилым душком можно просто так отодрать и вышвырнуть? Сильно долго перешивал капроновой нитью, вымоченной в крови? Вот и славно, вот и замечательно, теперь – заткни это, и придумай, как выровнять ранее проложенный курс.

[indent] - как занесло? ну… я встретил тебя, а дальше – как в тумане. – тихо посмеиваясь, веди кривизну стороной, отвернись, займи руки, голову, шути, стряхни долбанный песок с лёгких, а то сыпь наружу пробивается саднящим присутствием «старого доброго». Нет. Не сегодня, не сейчас. Чёртов раздрай в голове ведёт себя будто прихотливая старуха зима, затягивая по смутным подворотням. Нестабильность внутренних бурь, как единственно доступная опция, которая продолжает периодами закручивать гайки и, как итог, снова приходится договариваться с сами собой, выкраивая нейтральную территорию настроения. На мгновение я замираю, чтобы уловить через плечо пристальность девичьих ожиданий.

[indent] - если честно, никогда не задумывался о том, чтобы слаживать в мозговой архив истории, связанные с «другой работой». скажем… меня направляли делать правильные вещи. Мстители оказались в списке приоритетных задач, я оказался в списке свободных нападающих. вышел на поле, разыграл пару матчей. – вполне доходчиво, Бартон, как и всегда. Вишенка торта, в способности втюхивать окружающим дичь без перерывов на обед. Но, пусть лучше так, чем корчить кислую мину, отзеркаливая на физиономии вьетнамские флешбэки с пяти дестью оттенками боли. Но как не старайся, как не крути, из чана, переполненного дерьмом под самый верх, всё равно да плеснётся… Неторопливо курсируя к едва приоткрытому окну, я смотрю на огни недремлющей жизни, словно не размыкая рта, прошу у безответной мишуры совета. Как быть дальше? Слишком долго оставался в компании мертвецов. Так долго, что разучился складывать правильные слова в верные предложения, разучился понимать реальность, не отстраняясь, не видеть различия, дабы знать, что нет других берегов. Проще быть бездумным жнецом, чем остаться один на один с девушкой в четырёх стенах. 

[indent] - …спасибо. – такое простое слово, вырванное из контекста, вспыхнувшее искрой из неоткуда, так же ярко, как и появление этой взбалмошной егозы, с настырным желанием доказывать большому миру, что не все правила действенно верные. Простое «спасибо», без объяснений, как главная речь самого торжественного вечера, с заготовленными праздными феериями. Благодарность за миг, забытое мгновение непривычного покоя, без срезов и сколов. Да, мозг предательски затягивает обратно в долбаную топь, окунает головой в гниль, хрипло блеет за спиной, но…

[indent] - спасибо за всё. это было действительно неожиданно. и приятно. – и необходимо. Иногда, тонущий не просит о помощи, он просто идёт ко дну с осознанием происходящего. А иногда, случается чудо. С искрящимися глазами, укрывшее причудливые ссадины на щеках чёрными как смоль локонами.

+2

Вы здесь » Crossbar » фандом » we wish u a merry christmas;