пост недели от Behemoth
Карнавалы в Венеции всегда были превосходны в глазах Бегемота. Он старался их не пропускать, ведь это была особая атмосфера. Читать далее...
Ждем новый выбор Карвера!
Бар верит, что ты напишешь пост! Сегодня!
Октябрь - время постов!

Crossbar

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Crossbar » альтернатива » lok'vadnod

lok'vadnod

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

lok'vadnod

а над городом звезды просыпал бог...

WaveWind - Я трава

https://forumupload.ru/uploads/001b/2c/35/392/592802.gif https://forumupload.ru/uploads/001b/2c/35/392/893433.gif

времена первой войны, Азерот

Garona Halforcen & Magus Medivh

Лок’ваднод - песня о самых храбрых и отважных героях. Песня, которую никогда не споют предателям своих народов, опутанных скверной. И лишь только призраки старой башни могут поведать о том, что было раньше...

[icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/2c/35/392/785000.gif[/icon][nick]Garona Halforcen[/nick][status]Uncrowned[/status][nm]Гарона Полуорчиха[/nm][lz]<div class="lz"><fan>warcraft</fan> дальше ты же уничтожишь всё, что защищал</div>[/lz]

+2

2

[nick]Magus Medivh[/nick][status]Странник[/status][icon]https://i.pinimg.com/originals/18/cf/02/18cf02287786b589624ccd5bfd8070a9.gif[/icon][sign]-[/sign][nm]<a href="ссылка на анкету" class="ank">Магус Медив</a>[/nm][lz]<div class="lz"><fan>warcraft</fan> Это одиночество... Оно делает нас слабыми...</div>[/lz]

«Весь этот свет. Весь этот мир. Он будто пыль под сапогами властителей мира всего. Посмотри на них. Будто мелкие насекомые бегают по округе, желая познать всю сущность бытия. Глупцы. Им ничего не светит. Их жизнь лишь следствие случайности факторов в совокупности с желанием жить и размножаться. Всего лишь люди. Несведущие и безнадежные. Оболочка слабая, не постоянная. А что ты? Очередное вместилище души, подавленное собственное я, которое превратилось в отрепье. Взгляни на себя, Медив. Раньше ты закатывал в Каражане вечеринки, а теперь пребываешь в забытьи, не надеясь увидеть более истину. Разве это не глупо? Конечно же, глупо. По-человечески наивно считать, что сумеешь покорить меня – Саргераса – повелителя и создателя Пылающего Легиона.» Ухмылка нарушает тишину подсознания, взгляд тускнеет, становится практически стеклянным. Длительные монологи, краткие фразы, более ничего. В такие мгновения возникает проблеск сознания, но он гаснет, стоит нам перейти черту или отправиться к заветной цели. Не так уж и много, если посмотреть. Я вижу мир вокруг через призму чужого восприятия и наслаждаюсь некоторыми видами, что дарует мой взор. Губы двигаются, высказывая не мои мысли, магия течет вне моих желаний и рук. Они мне не принадлежат, и я уже свыкся с мыслью, что я всего лишь наблюдатель. Хранитель Тирисфаля, как и желала моя мать.
   Странно, что я не помню её голос и не могу даже припомнить её внешность. В сознании всплывает лишь чувство, что коснулись до щеки и обворожительная улыбка. Очень сомневаюсь, что последнее вообще было когда-нибудь. Всегда видение останавливается на моменте, когда взгляд должен подняться выше и показать лицо матери.
«Люди странные существа, ты тянешься к тому, что тебя предало огню. Хранитель?! Смешно. Ты тень своей матери, что ненавидит тебя за оплошность. Никчемный наследник, не оправдавший чужих ожиданий….» Этот голос постоянно в моих мыслях, воспоминаниях, в моей реальности, он руководит процессом, не позволяя мне лишнего. Пустой взгляд, направленный в никуда,. Но проникновенный, а сам я в забытьи, блуждающий между теней. Не хватает собеседника. Будни обыденные безынтересные, пока не говорят о гостях. Кадгар, некая Гарона и Андуин Лотар. Трое. Каждый со своей особенностью и изюминкой. Интрига, побуждающая податься вперед.
   Естественно, стоять и смотреть было невозможно. Идеальным вариантом было предаться изготовлению голема или же, созданию сильного артефакта, способного изгнать Орду из этого мира. «Будто тебе кто-то это позволит это сделать». Губы растягиваются в улыбке, я показываю гостеприимство и совершенно игнорирую голос в моей голове, что дал мне собственную волю ненадолго. «Сегодня великий праздник?» А в ответ тишина.
- Магус Медив, впрочем, Кадгар, наверняка, уже Вам все рассказал? – взгляд синих глаз переходит на ученика. Любознательный и очень любопытный юноша, который не первый год находится у меня на попечении. Иногда мне кажется, что в нем сокрыт огромный потенциал, но это чувство тут же заканчивается, стоит Саргерасу вновь взять контроль над ситуацией.
- Позвольте узнать, в связи, с чем я имею честь принимать у себя столь важных гостей? – всем интересно, чем руководствовался король, направляя столь малочисленную делегацию в Каражан. Думается мне, ни один хранитель Тирисфаля, ни бы рад и согласен с подобным визитом в свои владения. Я хочу знать правду, желаю осознать происходящее здесь в полной мере. Не думаю, что мы о многом просим.
- Вы здесь ради заключения мира? – вопрос, направленный полуорчихе. На губах вновь появляется ухмылка. Саргерас заключил сделку, мы обещали впустить Орду в наш мир. Он обещал, а теперь мы видим слияние нескольких рас в одной и внимаем желаниям неизвестной девицы. «Скверна ожидает своего часа, тебе её не остановить, сделка заключена, определены условия. Либо прими смерть, либо замолчи навсегда, «хранитель». Этот злобный тон не радует и не успокаивает, он звучит лишь в моей голове, позволяя лишь улыбнуться. Зря Кадгар притащил этих людей сюда, он подписал им приговор, понадеявшись на лучшее. И что мне остается ему сказать? Изначально этот визит был провальным.

+1

3

[indent] Гарона поднимает голову, рассматривая пасмурное небо, окрашенное в лилово-синие тона. Перевал Мертвого Ветра был именно таким, каким себе его представляешь, услышав название - серым, безжизненным и очень ветреным, холодные кусачие порывы хватали за открытые участки кожи, дергали плащ, пытаясь сорвать с плеч и унести в неизвестные дали. Полуорчиха оглядывалась, рассматривая низкие домики пристроек перед огромной массивной башней, уходящей куда-то ввысь, где раздавалось карканье воронов. Удивительно, ведь пересеки вот эту горную гряду и наткнешься на плодородные штормградские земли, где огромные деревья исполинских размеров мешаются с плотно засеянными полями. Благодатные края, с мягким климатом и возможностью вырастить все что угодно, прекрасное место для расселения и неудивительно, что именно Штормград Гул'Дан выбрал для первого удара по этому миру и для последующих завоеваний. При мыслях об отце к горлу подкатывается тошнота, хочется словно черной жижей сплюнуть и Гарона трясет головой, черные волосы закрывают на мгновение обзор, отделяя ее от двора и от Лотара, возящегося со своим любимым питомцем. Грифон фырчал и был крайне недоволен тем, что пришлось летать при таком ветре и в таких жутких условиях, тыкался хозяину клювом в ладонь, выпрашивая ласки.
[indent] — Тебе тут понравится. — Андуин треплет своего любимца по холке, впервые за это время обращая на нее внимание. Генерал человеческих войск всегда обращался с ней осторожно, словно нутром своим чуял нечто неладное. Но Ллейну Гарона нравилась, он постоянно называл ее своей подругой, а коль король хорошо к кому-то относится, то оскорблять его не стоит. Лотар стаскивает свои латные перчатки, открывая руки - руки рабочего, солдата, но никак не знатного господина, коих было полно во дворце. — В свое время лорды и леди готовы были убить, чтобы поприсутствовать на приеме у Медива в этой башне. И местный вид не навевал столько... уныния.
[indent] Гарона прикусила изнутри щеку, пытаясь представить, какого это, видеть такую огромную башню в огнях, светлую и приветливую, не такой серой и безжизненной, коей она была сейчас. На входе их уже встречали - мальчик и старик спокойно дожидались, покуда Лотар привяжет своего питомца в стойлах, как и сама Гарона, не решаясь подойти к хозяевам места без генерала. Старик выглядел абсолютно спокойным, зачесанные назад редкие волосы когда-то были темными, пока не принялись белеть от старости, худощавое лицо осунулось, щеки впали и сам по себе он казался на удивление хрупким, только ткни и тут же рассыплется. Мальчик был намного живее по сравнению с ним. И злее. Он смотрел на Гарону как на личного врага, скрестив руки на груди и всем своим видом показывая, что прибывший эмиссар ему не нравится. Увы, но этих взглядом она насмотрелась достаточно за свою жизнь, а подросток был настолько умилен, что вызывал только желание потискать его за надутые щеки. Гарона улыбнулась. Мальчик выпустил из ноздрей воздух, словно возмущенный кодой.
[indent] — Лорд Лотар, рады вновь вас тут приветствовать. И вас, эмиссар. Друзья короля - друзья тирисфальского правителя. Я Мороуз - камергер и последний из оставшихся слуг. А это Кадгар, ученик нашего хранителя. — Старик ткнул мальчика в плечо и тот встрепенулся воробьем, которого потревожили на ветке, чем сильнее он пытался выглядеть грозным, тем смешнее становилось, но Гарона знала, что маги последние, кого нужно злить и старательно старалась смотреть только на высохшее морщинистое лицо камергера, приглашающего их войти.
[indent] Когда Гароне сказали "башня", она представила те башни, кои были в городе, в одной из которых как раз располагалось ведомство - невысокую, с винтообразной лестницей у стены с маленькими бойницами и раздутой верхушкой с одной-двумя комнатами. Но Каражан башней был лишь только номинально - это был настоящий дворец по размерам, даже больше в некоторой степени, вот только от штормградского дворца, с которого ее сослали, здесь все было таким... забытым. Не пыльным, вовсе нет, мимо деловито пролетела зачарованная метла, собирая всю нанесенную грязь с пола, но словно позабытым, потухшим. Мороуз неспешно вел их все выше, показывая комнаты слуг и конюшни на первом этаже, огромный обеденный зал, танцевальные площадки и театральную сцену с десятком пустующих мест на втором и третьем, показывая вереницу спящих комнат в обилии книжных шкафов, все выше, через многоэтажную библиотеку, равной которой Гарона еще не видела по обилию книг, через пустой зал, разбитый на бело-черные клетки, пока, наконец, башня не заканчивалась обсерваторией - самой высокой точкой и местом, где хранитель любил проводить столько времени, судя по рассказам.
[indent] — Меня ввели в курс дела, да. — Гарона плотно смыкает губы, она не была глупой и прекрасно понимала, почему ее сюда отправили - знати она не нравится, вызывает подозрения и перешептывания. Предательница своего собственного рода, пусть и полукровка, но доверия ей в этой войне нет. И намного лучше сослать ее к отшельнику, живущему достаточно далеко от столицы.
[indent] — Мое имя Гарона Полуорчиха, я прибыла сюда с отрядами чернокнижника Гул'Дана, — и вновь от имени отца все внутри сжимается от отвращения. — Но я не враг человечеству, лишь точно такая же жертва обстоятельств. Орда мне не семья, Орда мне не племя, всю свою жизнь они обращались со мной как со зверем, я продукт насилия и издевательств, живое доказательство того, что в новом мире для человечества места они не найдут. — Слова вылетают так просто, заученный монолог, который она повторяла не раз и  не два - не семья, не племя. Хозяева - звучит голос отца внутри и невидимый поводок сжимается на горле. — Говорят вы самый сильный и самый мудрый из всех, кто есть в этом мире. Я пришла сюда, чтобы помочь вам найти способ изгнать Орду из вашего мира.
[indent] И, возможно, разорвать те путы, что обвились вокруг разума, нашептывают каждую ночь установленную программу.
  [indent] — Ллейну она очень нравится, Медив. Так что прояви все свое обаяние и дружелюбие, чтобы не обидеть нашего эмиссара, пока шурин разбирается с этими надутыми индюками.  — Андуин Лотар жевал сладкое пирожное, которые расторопный камергер уже успел подать. Паладин не выглядел стесненным, даже наоборот, он очень часто бывал тут, чтобы чувствовать себя здесь как дома, не так как она, сжавшись и стараясь быть как можно более маленькой. Это помогало на Дреноре, чем меньше она была, тем меньше на нее внимание обращали, ее не трогали, если она не мешалась под ногами, ее не замечали и это полностью устраивало Гарону.

[nick]Garona Halforcen[/nick][status]Uncrowned[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/2c/35/392/785000.gif[/icon][nm]Гарона Полуорчиха[/nm][lz]<div class="lz"><fan>warcraft</fan> дальше ты же уничтожишь всё, что защищал</div>[/lz]

+1

4

[nick]Magus Medivh[/nick][status]Странник[/status][icon]https://i.pinimg.com/originals/18/cf/02/18cf02287786b589624ccd5bfd8070a9.gif[/icon][sign]-[/sign][nm]<a href="ссылка на анкету" class="ank">Магус Медив</a>[/nm][lz]<div class="lz"><fan>warcraft</fan> Это одиночество... Оно делает нас слабыми...</div>[/lz]

Улыбаюсь уголками губ, не сводя взора со своей гостьи, что оказалась на поверку весьма интересной особой. Не боялась поднять глаза и смотрела уверенно, не опасаясь колкого замечания или же упрека в свой адрес. Во всем этом было свое очарование, столь редкое для этих краев. Не часто ко мне захаживали гости, которые могли бы порадовать своим присутствием. Впрочем, может и к лучшему это. Я не всегда мог отдавать отчет своим действиям и осознавать, куда ведет меня рука существа, живущего во мне с самого рождения. Пока он спит, я могу с уверенностью вести беседы, но что будет потом мне неведомо.
- Как занятно, Гарона Полуорчиха, - задумчиво проговариваю эти слова и опускаю взор, позволяя себе задумчивую улыбку. Такое порой случается, когда пытаешься осознать чужие мотивы и взгляды на достижение целей, которые, однако, понять всецело не способен. Сколько бы уверенности ни было в словах этой особы, всё всегда может поменяться равно в противоположную сторону. Люди склоны переоценивать свои способности и силы, и когда осознают крах своих мечтаний, быстро меняют перчатки на своих руках, испачканных по локоть кровью. Как любят выражаться они в таких случаях: я буду на стороне победителя.
   Посему, у меня возникает один каверзный, но вполне обоснованный вопрос, так и норовящий выйти наружу. Не вижу смысла изображать из себя учтивость и тактичность, когда как внутри будет неразрешенный конфликт.
- Вопрос в том, насколько Вы верите своим словам, миледи. Не важно, каким образом появились на свет Вы, имеет значение кровь, что течет по Вашим жилам, - тон намеренно спокойный и слащавый. В нем скользит уважение и желание разобраться в ситуации, ни тени насмешки. Хотя, кому-то со стороны может показаться, что я насмехаюсь и стараюсь девушку вывести из себя. Тонкости диалога и взаимодействия с людьми. Когда ты живешь отшельником, сложно найти грань, устраивающую все стороны одновременно.
«Гул`Дан предан нелепым созданием, посчитавшим себя выше других. Переметнулась на сторону людей, что поливают её грязью и шепчутся за спиной, видя в ней лишь очередного врага. Посмотри ей в глаза, Медив. Загляни в её душу, и увидишь ответ, который желаешь услышать. Она очередная ошибка природы, очередной позор для своих сородичей, давших ей жизнь. Думаешь, ответит правду? Смешно. Она так же сильно прогнила, как и все прочие люди, включая и тебя. Ты служишь Орде Медив. Не забывай своего места, если хочешь увидеть снова свет».
   Голос звучит в голове снова и на мгновение мне кажется, что я потеряю контроль над ситуацией и очнусь, когда будет слишком поздно. Но тиски, сжимающие мое сознание, ослабевают, и я улыбаюсь, преклоняя голову перед своими гостями.
- Вы столь  же искусны на лесть, как и скоры на убедительные ответы, миледи. Я буду рад Вашей помощи, - можно было бы ответить колкостью, что было бы весьма логичным в свете моего отдаленного затворничества, но, спорить не приходилось. Можно обойтись малой кровью, приняв несколько гостей, и тем самым отвести от себя взор короля, решившего, что я сильно нуждаюсь в чьей-либо помощи.
- Не смотря на факт того, что в помощи я не нуждаюсь, не стану отрицать – компания кого-то нового будет для меня полезной, - это я уже добавляю позже, когда Андуин Лотар позволяет себе замечание, направленное в мой адрес. Естественно, спорить с кем-либо я не собирался, в том числе и не планировал доказывать свою правоту. Пусть гости чувствуют себя комфортно настолько, что ощутив чрезмерную расслабленность, решат самостоятельно покинуть Каражан. Там, где всё идеально, нелегко находиться. То и дело ищешь повод придраться к деталям и обнаружить изъян. Когда же и это становится недосягаемым, хочется поскорее сбежать и увидеть истинный мир, где есть место недостаткам, идеалам и ощутимому веянию времени.
- Что ж, возможно, вы проголодались и устали с дороги. Предлагаю пойти отведать яств и испить прекрасного вина, - жестом указываю на выход. Стоит быть учтивым с гостями, плюс к тому же, я не думаю, что будешь сыт одним сладким пирожным.
- Заодно поведаете мне о последних новостях, которые могли не дойти до меня, в виду обстоятельств, - ведь всегда приятно получать информацию из первых рук.

Отредактировано Yennefer z Vengerbergu (2022-04-03 18:58:51)

+1

5

[indent] Гарона вся сжимается, это место слишком большое, слишком пустое, она не привыкла к такому. Даже в том же пресловутом Штормграде постоянно кто-то был, десятки любопытных глаз скользили вдоль и поперек, ожидая от нее... чего-то, то ли удара, то ли обычного проявления звериной натуры, ведь многие за зверя ее и держали, агрессивное и неразумное животное. Врага намного проще обезличивать, наполняя его монструозными деталями и жутким обличьем, так намного проще сразу становится. А видеть перед собой доказательство иного... хорошо, что к таким взглядам она привыкла уже давно.
[indent] — Моя кровь? Моя кровь красного цвета и она горячая, когда из ран льется - мне этого достаточно. — Приходится трясти головой, в воспоминаниях у нее эта кровь проливалась часто, под хруст костей, под чужой смех, одно лишь пренебрежение и боль, остатки того мира, который пришлось покинуть, чтобы заглянуть в новый, что должен быть поглощен, точно так же, как и все остальные. Еще одна битва, для которой Гарона вскидывает голову, смотрит в зеленые человеческие глаза, пытаясь в них уловить все тоже знакомое отвращение, видит золото чужих бликов и на мгновение теряется от того, что не может прочитать привычного подозрения или пренебрежения. — Я родилась в клане Призрачной Луны, это клан мистиков, раньше они поклонялись силам природы, но как только Гул'Дан пришел к власти их покровители... изменились. Мой... воспитатель часто использовал меня как личного посыльного, я побывала во многих кланах, которые сейчас находятся в составе Орды, я знаю, как и чем они живут, какие у них мотивы и личные интересы во всем происходящем.
[indent] Будь наблюдательна, моя маленькая певчая пташка - Гарона боялась этого вкрадчивого голоса у отца, он в ее сознании поселился, цепью тяжелой вокруг горла обвился, так и говорил о том, что сейчас последует приказ, нарушить который она не в состоянии. Собственная воля подламливалась треснувшими костьми, заставляя рухнуть на колени перед жуткой силой, что была с ней, кажется, что всю ее сознательную жизнь. Даже когда, казалось бы, уходила слишком далеко, все-равно могла слышать этот вкрадчивый шепот, даже тут, на абсолютно другой земле, среди абсолютно других существ, голос ее отца продолжал ей нашептывать свою волю.
[indent] — Правда, вам не нужна помощь? — Гарона руки на груди складывает, внимательно смотря на человека. — Вы разбираетесь в кланах Орды? В их языках? Вы знаете чем они живут и кто с кем из-за чего воюет? Вы можете с ними договорится и быть точно уверенным, что вас не попытаются обезглавить еще на подходе?
[indent] — Мне кажется, он не это имел в виду. — Лотар вздыхает тяжко, словно носитель непосильной ноши в виде сопровождения эмиссара к жуткому отшельнику. — Медив в одиночку справлялся с троллями племен Амани, когда они еще... представляли из себя опасность. В общем-то, как раз из-за него от них только и осталось, что парочка племен, разбежавшихся по джунглям. Думаю, мой старый друг с удовольствием об этом расскажет сам.
[indent] Гарона только плечами пожимает - воинские достижения и бахвальство ими удел мужчин, желающих себе и окружающим доказать свою возможность заявить о праве сильнейшего. Все же, сколько не говори, что они разные, а в итоге получалось как раз наоборот и в человеческом мире Гарона встречала столь много орочьего, всего того, что видела еще на Дреноре, те же чувства, те же чаяния и мечты, те же попытки самоутвердиться и найти свое место в этом мире, только выглядит все это как-то иначе, линии и изгибы другие.
[indent] — Я не многое знаю о вашей столице. — Гарона ногой отодвигает крайне упертую метелку, что пыталась с ее сапог счистить грязь с диким остервенением, эти магические штуки были до ужаса приставучими. — Большую часть времени меня держали при дворце в окружении... эм... агентов? Какая-то рыжая женщина меня взглядом сверлила постоянно, со мной общались только король и королева, а еще он. — Полуорчиха тыкает пальцем в паладина, который удостаивает ее только "хм" в конечном итоге. Она знала, что ее не примут с распростертыми объятиями, что ее будут подозревать и постоянно проверять, она была готова к этому, была готова доказать, что терять ей в любом случае нечего. У Гароны выбор - либо к людям рискнуть прибиться, либо умереть под яростью Орды, которая уж точно в живых ее не оставит, слишком кровь у нее мутная и разбавленная чуждым племенем, человеческая и сама она какая-то не такая, кривая и неправильная, настоящая ошибка, которую не убили только потому, что Гул'Дан свою плоть и кровь пожалел, пусть даже и такую...
[indent] — Расскажите лучше вы. Зачем такая большая башня для трех человек? — Она руки за спину закладывает, догоняя хозяина башни. Если что и поняла Гарона об этом мире, так это то, что людям уют нравится точно так же, как и оркам, теплые полы и стены, уютные уголки, которые были даже во дворце, особенно если заглянуть к королю в кабинет или к королеве в ее комнату, полную разнообразных книг и красивых рисунков на желтой бумаге. Каражан не навевал уюта, наоборот, он казался опустевшим и оттого жутковатым, стены серые, на которых выцветшие гобелены, старые картины, а изображенные на них словно взглядом своих острых глаз провожают вслед. Все такое красивое и дорогое, но, по какой-то причине, забытое, брошенное.
[indent] Прямо как хозяин этих владений...

[nick]Garona Halforcen[/nick][status]Uncrowned[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/2c/35/392/785000.gif[/icon][nm]Гарона Полуорчиха[/nm][lz]<div class="lz"><fan>warcraft</fan> дальше ты же уничтожишь всё, что защищал</div>[/lz]

+1

6

Кровь имеет свою силу, свое притяжение, свой зов. Сколько бы ты ни пытался уменьшить её значимость, рано или поздно отправишься на её зов. «Глупое дитя! Позабыла лица своих отцов и считает, что сумело уйти от собственного рода. Глупое создание». Голос вновь затухает в голове. Я кратко улыбаюсь девушке и совершаю кивок. Странный разговор я затеял, ещё больше насторожило появление голоса в столь неожиданный момент.
- Как интересно, - задумчиво растягиваю эту фразу, пока тот, другой, просыпается и уже строит планы по поводу гостьи. «Как занятно. Может, она не так уж и глупа. Её знания могут пригодиться». Саргерас выражает своё одобрение, я же чувствую желание избавиться от него и уйти скорее от гостей. Чем чаще, не прошеный гость, стучится в мое подсознание, тем больше мне хочется покончить с этим раз и навсегда. «Не забывай, кто твой хозяин, Магус Медив!» Громогласный голос отвлекает, заставляет абстрагироваться от речей Гароны. На губах застывает подобие сдержанной улыбки. На мгновение взор теряется в чужих словах, после чего вновь концентрируется на девушке. Я позволяю себе беззаботную усмешку, как в старые добрые времена, пока дела насущные не поглотили меня всецело.
- Ох, Лотар, не стоит утомлять миледи рассказами о моем прошлом, - что было, то прошло, великие подвиги остаются в тени истории и после превращаются в сказки и легенды, вдохновляющие детей. Еще какая-то сотня лет и в фактах поменяются количество врагов и имена героев, свершивших эти самые подвиги. Все это пустое и ничем не привлекательное событие, о котором не хочется затевать пустой разговор. Да и сам я не уверен, насколько героическим кажется со стороны мое свершение. Истории пишут победители. Павшие же в бою, со временем, превращаются в угнетенный народ. Все меняется кардинально, такова судьба всех сражений и войн. Да и поражать размахом содеянного мне было некого. То лишь пустые беседы и лишняя трата времени. Многим лучше поговорить о другом.
- Лотар, неужели в столице забыли о манерах? – спокойно уточняю, не придавая этому изречению и тени эмоций. Такую подозрительность можно было назвать вопиющей и оскорбительной, однако, по всей видимости, саму Гарону это никоим образом, не задевало. Она говорила так, будто была важным гостем в Штормграде, а остальное так, досадное недоразумение. Воистину интересной особой оказалась Гарона Полуорчиха.
- Разве, размер помещения определяет возможность проживания человека в нем? - добродушно смеюсь, продолжая свой путь. Тишину нарушает лишь тихий шелест тканей одежд, ботинок по полу и мерное перестукивание моего посоха. «Большая башня для трех человек». Интересное изречение, которое оседает в мыслях, поднимая волнение на дне сознания. Когда-то давно башня сияла всеми цветами радуги, завлекая в свои объятия веселые компании, события и развлечения. Музыка играла сутки напролет, вино лилось рекой. Когда-то раньше, в прошлой жизни, всё мерцало ярким заревом. Теперь же, осталась лишь пыль и запустение, в котором даже моль помрет от скуки, а не из-за отсутствия еды. Не нужный никому хлам, веселье прошло, как и времена, уместные для этого. И что здесь ответить Гароне, не знаю даже. Может, найти реальную причину? Нет. Вряд ли. А вот часть правды вполне подойдет. Я даже не солгу, если умолчу о Саргерасе.
- Наступили тяжелые времена. В Башню путь неблизкий, всё меньше людей желало приезжать сюда на званые мероприятия и веселье. Война захлестнула мир, а я погрузился в обязанности хранителя, желая исправить былые ошибки людей. С того самого времени башня пустует, - тяжело вздохнув, бросаю внимательный взор на Гарону. В девушке ещё жила любознательность и желание понять окружающий мир, и всё это после нахождения в Штормграде, где за ней был глаз да глаз.
- Надеюсь, теперь нас будет чуть больше, и Вы найдете себе интересное занятие в Башне Каражан, - все-таки, мы не в столице. Здесь никто не станет следить бдительно за этой девушкой, соединившей в себе кровь двух народов. Здесь она полностью свободна и может делать всё, что ей заблагорассудится. Очень приятное место для той, кого обычно подозревают в страшных преступлениях и грехах, которые она не совершали, и не планировала совершить.
- Вы любите книги, Гарона? Или у Вас иной есть интерес? – раз мы ведем светскую беседу, отчего бы лучше не узнать эту необычную девушку?

+1

7

[indent] — Отчего же, настолько прошлое полное грязных тайн, которые хотелось бы скрыть? — Гарона усмехается, смотря на чародея. Он был выше, чем обычный человек, которого она встречала до этого, даже чуть выше Лотара, что в замке возвышался над всеми в этих своих массивных доспехах, провожая каждого недовольным фирменным взглядом, от которого окружающие спасались бегством с извинениями. Гул’Дан называл Андуина типичным сторожевым псом - верным, повязанным кровью с королевской семьей и до одури верным своим идеалам - прекрасная комбинация для манипулирования. Король был… Гарона сказала бы, что податливым, а еще слишком доверчивым и совестливым, правитель, который не умел врать и пытался насытится эмпатией к другим был чем-то странным, на ее взгляд. И все-таки было приятно и одновременно очень совестливо, как Ллейн доверял ей, даже не подозревая, что в конечном итоге чернокнижник подсунул ему бомбу с медленно тлеющим фитилем.
[indent]— Скорее вспомнили о безопасности. — Гарона махнула рукой, словно ничего не случилось. — Это нормально, не доверять внезапно появившейся из ниоткуда полукровке, что заявляет, что может помочь и так удачно знает очень многое о противнике. Только полнейший дурак тут же доверится такому, так что…
[indent]Гарона просто пожимает плечами. Ей не разрешалось выходить в город без сопровождения, а само сопровождение состояло исключительно сплошь из людей, что называли себя “агентами” и не носили броню, как подавляющее число стражников дворца, еще и подчинялись не Лотару, а рыжей женщине по имени Патрония Шоу, что исподлобья смотрела на Гарону, готовая в любой момент всадить ей тот клинок, который прятала за левым рукавом; насколько смогла сама полукровка выяснить, Патрония была верховной над шпионами короля и потому с ней приходилось быть еще более аккуратной в своих действиях, еще более прозрачной в своем желании помочь.
[indent] — Ну не знаю,  с такими размерами, кажется, словно владелец что-то компенсирует. — Она фыркает в ответ и скалится, нижние клыки выступают из под губы, часть ее натуры, та самая, что досталась ей от отца и которую так сильно побаивались люди. Ей нельзя обижать живущих тут магов, но честное слово, ей и так дали пинок в это полузабытое одинокое место, подальше от остальных, дальше они могут только вообще выкинуть на мороз без возможности вернуться, но именно этого Альянс никогда не сделает - Гарона нужна Альянсу, нужна Штормграду. И потому она тут.
[indent]— Я всегда нахожу себе развлечения. — Полукровка исподлобья кидает взгляд на мага, рассматривая его деревянный посох, на вершине которого задремал деревянный ворон. Атиеш - посох самого тирисфальского хранителя, на вид такой же невзрачный, как и сам Медив, в себе заключающий силу куда как большую, чем все другие вместе взятые. Гарона помнила магов из дворца, прибывших из города чародеев Даларана - обязательно в помпезных бело-лиловых мантиях с золотой подбивкой, обязательно пахнущие какими-то удушливыми цветами и магией, обязательно с роскошными посохами, в которых кристаллы размером с кулак, что ими можно и просто так насмерть человека забить. Красиво, ослепительно и… тошно. Медив не вызывал этой тошноты - такой обычный, такой понятный, хороший знак.
[indent]— Я… — Гарона на мгновение брови вскидывает, смотрит внимательно на чародея, рассматривая его лицо, пытаясь выявить в нем издевку и насмешку, но кажется он абсолютно серьезен в своем вопросе, он даже не задумался о самом простом варианте. — Я не умею читать. Мне запрещалось, я ведь полукровка, в конце концов. Конечно я знаю оркские руны, но уж точно не основной всеобщий алфавит.
[indent]Гул’Дан держал у себя книги разнообразные, написанные на языке огров до того, как орочьи кланы сокрушили их империю и втоптали их по развитию до недоразвитых племен на самой окраине Дренора; книги с кораблей эредар, завитки с лиловыми кончиками, в детстве Гароне нравилось доставать одну такую книгу и смотреть как в темноте чернила в книге легко сияют, словно пойманные мотыльки; книги на языке демонов, рваные линии, непонятные глифы, что словно своими строчками вытягивают из тебя жизнь - все это было для нее недоступно. Гарона лишь только наполовину орк, занятный эксперимент и только, полезный инструмент, который пригодится в свое время, а пока пусть попылится в этой башне…
[indent]— Я люблю сражения. — Она прищурилась в улыбке, словно ничего не было, заведя руки за спину. — Я люблю побеждать. Еще я люблю шахматы, Тария… — Лотар громко и очень возмущенно кашлянул. — Королева Ринн научила меня играть в шахматы. Это весело, чем-то напоминает поле боя, только противник из дерева или камня и все подчиняется строгим правилам, прямо как в лок’ваднод. Я уже говорила, орки могут казаться вам ужасными монстрами, но для них нет ничего священней, чем поведение на поле боя и соблюдение строгих правил.
[indent]Лок’Тар - победа, совершенная с честью, самая желанная победа, самая почитаемая, неважно где, на настоящем поле боя или на арене, главное всегда и везде - уважение своего противника. Увы, но с началом правления Гул’Дана эти победы остались в прошлом, Гарона морщится, ковыряя грязь под собственными ногтями, пытаясь осознать, что победу она принесет далеко не честную. В ее действиях нет чести, но она ведь полукровка, от нее никогда и не ожидали чего-то, что может сделать настоящий, полноценный орк.

+1

8

[sign]_[/sign][lz]<div class="lz"><fan>warcraft</fan> Это одиночество... Оно делает нас слабыми...[/lz][nm]<a href="ссылка на анкету" class="ank">Магус Медив</a>[/nm][icon]https://i.pinimg.com/originals/18/cf/02/18cf02287786b589624ccd5bfd8070a9.gif[/icon][nick]Magus Medivh[/nick][status]Странник[/status]

На слова Гароны я задумчиво улыбаюсь, не показывая каких-либо чувств на её высказывания. Некоторое время молчу, продумывая ответ на её вопрос, и все же, не пытаюсь скрыть правду или приукрасить действительность, которая принесла свои горькие плоды. Просто, иногда, мысль должна быть сформулирована, доведена до совершенства, дабы явиться перед пытливым слушателем во всей своей красоте.
- Нет, миледи. Мужчины говорят о своих подвигах, желая произвести впечатление на свое окружение. С каждым разом их истории обрастают новыми подробностями и деталями, что оригинал, в конечном итоге, теряется среди выдуманных мифов. Более того, историю пишут победители, и зачастую, в них ускользает истинная правда, которая приносит много горя и утраты всем участникам великих сражений. Истина в том, что, чем меньше мы говорим о своих заслугах, тем больше шансов сохранить подлинность истории, не тронутой фантазией людей. Пересказы, в своем вероломстве создают новую версию прошлого. Хорошо это или плохо, Вы можете решить и сами. Ну и, мне не зачем производить на кого-либо впечатление, слава обо мне известна тем, кому нужно, - тут я пожимаю плечами. Показывать свой блеск кому-либо, я не собирался. Будучи Хранителем Тирисфаля, я был далек от мирской суеты и не жалел об упущенных возможностях.
«Ты жалкий человечишка, неужели ты думаешь, что сможешь победить то, что скрыто в тебе? Ты мой раб, пешка в игре мироздания. Любой твой шаг заведомо обречен на провал!». Демон внутри меня снова заговорил, и я сделал небольшую паузу, предпочитая пережить голос в моей голове. За последнее время он появлялся слишком часто, что не могло не наводить на конкретные мысли о грядущих сильных переменах. Если интуиция не врет, битва между мной и Саргерасом будет на смерть, и окрасится во все тона багровой крови. Выдохнув кратко, я улыбнулся собеседнице и согласно кивнул головой.
- Не стоит винить Короля и его приближенных в недоверии. В это смутное время сложно кому-то довериться, особенно, столь осведомленной миледи, как Вы. Будь Вы представителем чистой крови или даже магом, к Вам отнеслись бы так же, - потому что военное время требует соответствующих мер, и здесь дело далеко не в том, что Гарона является полуорком. Стоит посмотреть прямо в глаза правде и всё встает на свои места.
- Хорошая шутка, но нет. Вы видели магов из других земель в Штормграде? Или же, местных вельмож? – я усмехаюсь, прекрасно понимая, к чему ведет девушка, идущая рядом со мной. Как правило, люди, которые собой представляли мало, одевались вызывающе и раздражали всех своим ужасным характером. В чужих глазах они пытались выглядеть высокомерно и богато, по факту же, являя всему миру напускную помпезность, быстро выливающуюся в провал, если наступали времени, требующие истинного могущества и знаний.
   После я внимательно слушал Гарону, и более не вставлял ни единого слова в её монолог. Мне было интересно послушать её, узнать, что она думает, и какие вещи могут быть ей интересны. Узнав достаточно, я согласно кивнул головой.
- Что ж, думаю, я смогу составить Вам компанию в шахматной партии. Моим нынешним спутникам, думаю, будет приятно отдохнуть от мозгового штурма, - тут я усмехаюсь, вспоминая своего поверенного, выполняющего роль дворецкого. Иногда мне хотелось отвлечься и побыть в неком коконе умиротворения, который находился возле тихо потрескивающего костра, и ему приходилось проводить все это время рядом, играя со мной в шахматы.
- Ну и, если Вам будет интересно, я могу дать Вам уроки грамоты и научить писать и читать на основном всеобщем языке, - мне будет полезным отвлекаться ненадолго от своих текущих занятий, затыкать на краткие мгновения грозный голос Саргераса в голове, да и девушке не будет скучно находиться в моих владениях. После она сможет навещать библиотеку, где есть много интересных книг.
- В моей библиотеке есть множество изданий, в том числе, касающихся сражений и знаменательных битв, почитать которые Вам будет интересно, миледи, - совместить приятное с полезным и хоть как-то скоротать время в Каражане. Чем не выход из сложившейся ситуации? Да и по возвращении в Штормград, Гарона будет чувствовать себя многим комфортнее, если будет обучена грамоте.
- Лотар, не будь так строг к нашей гостье, мы сейчас не в Королевском дворце, - улыбнувшись воину, я мягко к нему обратился, после чего отворил двери и жестом пригласил пройти гостей в обеденный зал.
- Располагайтесь, как вам будет удобно, - я хозяин Башни, могу решать, что делать и в каком порядке.

+1

9

[indent] Она только фыркает, обнажая клыки, выбивающиеся из под нижней губы. Историю пишут победители, это так похоже на слова Гул'Дана, которые он отчаянно пытался забить ей в голову вместе со всем остальным. Гарона была такой слабой по сравнению с остальными орками, сказывалась ее человеческая кровь, так ее ослабляющая. И в этом ее отец действительно мог помочь, его и самого изгнали из клана за его физическую слабость, за его невозможность дать отпор и тогда он отправился туда, откуда ранее никто не возвращался и за собой привел тех, кто наказал не только изгнавший клан, но и всю планету. Ненависть других привела Гул'Дана к его пути, может ли она привести и Гарону?
[indent] — Так разве не в этом смысл? Стать победителем, чтобы писать историю. Не так важно, что говорят сейчас, важно, что будут говорить через сотни лет, когда все умрут. Мы живы только в легендах и в том, что сами о себе сложим, какой образ выстроим. — Власть, честь, сила, харизма, как угодно, но следует оставлять свои зарубки, иногда болезненные, иногда глубокие. И только время покажет, чем станет Орда для этого мира, очередным потерпевшим крах противником или же новыми властителями.
[indent] Гарона задумывается, рассматривая широкие своды Каражана, пустые широкие коридоры, увешанные тяжелыми гардинами, уставленые статуями и вазами, бросает взгляд на людские портреты и ей невольно кажется, что люди с картин провожают ее взглядом.
[indent] — Я и не виню. В моей прошлой жизни меня избивали и оставляли без еды и воды, так что небольшое подозрение по отношению к себе я уж точно перенесу. — Раны делают сильнее - сломанные кости срастаются, чтобы стать крепче - вся ее жизнь бесконечная борьба, как с самой собой, так и с остальными в попытках доказать, что она достойна быть... кем-то.
[indent] В Штормграде на нее кидали подозрительные взгляды, обычные люди старались обходить по дуге, прятать своих детей, что задорно тыкали пальцем, они были напуганы ее видом, но не были... злы. Она не казалась им презренной, она не казалась им неправильной ошибкой, другой, возможно, выглядящей точно так же, как и эти внезапно-коварные враги, которые объявились на их территориях словно из ниоткуда. Они даже не подозревают, что среди них есть кто-то их рода, кто приглашающим жестом открыл им дверь в этот мир и помог пройти барьер. Одна из задач Гароны было найти этого радушного хозяина, что оказался способен порвать ткань мироздания.
[indent] — Ну что ж, сыграем... — она слышит тяжелый вздох Лотара и лишь только усмехается. Она мало что знала от него самого, зато знала многое от его сестры - королевы, что пыталась обращаться с ней как с другом к неудовольствию остальных. Открытость станет их погибелью и еще тяжелее осознавать то, что пытающийся соблюдать дистанцию сейчас сдает свои позиции.
[indent] — Лучше скажите, чародей, а есть в ваших библиотеках сведения о демонах? — она смотрит на худое человеческое лицо, рассматривая меняющиеся черты лица под сменой мыслей. — Гул'Дан говорил, что эта планета уже подвергалась нападению демонов.
[indent] — Старые эльфийские сказки. — Вмешался Лотар, махнув рукой. — Десять тысяч лет назад эльфийским королевством правила королева Азшара, "самая прекрасная и самая себялюбивая" - как любят писать. Она продала свой народ демонам и если бы не партизанское сопротивление, среди которых был нынешний король эльфов Анастериан, то действительно смогла бы провернуть нечто такое. Но наш противник не демоны из сказок, а Орда.
[indent] — Но я видела... — Гарона морщится, это не первый их разговор на эту тему и ее опять пытаются осадить тем, что это несущественно. — Гул'Дан говорит всем, что слушает духов, но правда в том, что духи давным-давно отвернулись от него. Он говорит с кем-то другим, с тем, кто позволил забрать жизнь у живого существа и перелить ее в мертворожденного ребенка, чтобы его оживить. Если мне дадут время и возможность, то  я смогу найти доказательство, что это дело рук демонов и что Орда такой же заложник обстоятельств.
[indent] А раз так, то обманут оказался не только Альянс, но и Орда, следующая за своим ложным пророком. Если ей удасться убедить Чернорука или Оргримма, Нер’Зула, Каргата, да хоть кого-нибудь, что этот путь ложный, то можно будет... остановить наступление? Гарона на мгновение опускает плечи, Дренора больше нет, она знает, все что осталось от ее дома это обломки, витающие в космосе, безжизненные куски камня. Даже если доказать Орде, что их пророк ложен, остановит ли это войну? Ведь теперь дороги назад нет, теперь и правда только победа или смерть...
[indent] — Не понимаю, ты сама постоянно говоришь, как с тобой там плохо обращались, но упорно продолжаешь выгораживать Орду! — Лотар начинает злится, а когда он злится, то глаза его пылают праведным гневом, буквально. Она видела такое у дренейских эредаров за которыми ее однажды отправили следить. Орки не любили этих... существ, что жили на восточной части континента. Говорят однажды они просто прилетели на своих кораблях, развернули свои машины и просто остались на землях, кои орки считали священными. И тем не менее эредары не проявляли агрессивности и очень скоро кланы сделали вид, словно их вообще не существует, эредары отвечали тем же и не лезли к кланам. Конечно до того момента, как на них не указал Гул'Дан, которому нужно было топливо для врат в виде душ.
[indent] — Как у вас говорят... семью не выбирают. — Как и она не выбирала быть такой. И все же кланы не были жуткими чудовищами и монстрами, которыми их тут все рисуют, какими рисуют ее саму. Возможно она сама себе просто пытается доказать тоже самое, что долгие годы ее борьбы не были напрасны.

+1

10

Честно признаться, в первые несколько мгновений нашей встречи я ощущал некий скептизм, направленный на мою нынешнюю собеседницу. Против вполне ожидаемого провала я заполучил в свои руки ценного оппонента, который не страшился отвечать на мои слова, так как считал нужным, не соблюдая чувство такта или же солидарности. Гарона Полуорчиха не подцепила манеры вельмож, которые в лицо могли доброжелательно улыбаться, и при этом за спиной ненавидеть и строить козни. Впрочем, я не потерял ничего, отказавшись пребывать в Штормграде, и теперь с удовольствием наблюдал в гостях интересную особу, на слова которой кратко усмехаюсь.
- Это одна из сторон медали. С другой стороны, какой урок ты можешь извлечь из истории, если она наполнена ложью и лицемерием? В таком случае, Хранители должны вести истинную хронологию событий, дабы обратиться к мудрости прошлых столетий, что была забыта и исправлена победителями своего времени, - сохранять время, знания, мир, всё, до чего дотянется рука и круг обязанностей. Какой прок через несколько веков восхвалять нынешних правителей, если их слава не даст ответов на вопросы, возникшие у потомков? Это будет красивая сказка, но не более того. Вымысел, пустой звук, послесловие глупой надуманной истины.
   На слова девушки о том, что ей приходилось выживать без еды и воды, я сопроводил согласным кивком головы, но ничего говорить не стал. Испытания, пройденные через боль и непонимание, даруют нам силу, которая двигает мироздание. Вопрос лишь другом, как внутренний стержень после применить и ради чего. Истязать гостью воспоминаниями о печальном прошлом, я не желал, поэтому и отпустил цитату в свободное плавание, предпочитая сменить тему.
   Шахматы – прекрасная игра, которая учит стратегии, терпению и просчету ходов наперед. Открытость намерений может стоить тебе королевы, короля и самой партии. Иногда, в жизни всё происходит по канонам шахматной игры, а порой, приходится принимать взвешенные и более продуманные решения. На вопрос девушки, я улыбаюсь уголками губ, спокойно реагируя на её вопрос, не подавая никакого волнения или испуга. Вполне обычное лицо без проявления эмоций.
«Молчи, глупец! Эти сведения не для глупой девчонки. Только посмей ей раскрыть древние свитки и фолианты! Ничтожный червяк!»
   По мере того, как мы приближаемся к обеденному залу, я ощущаю сковывающие движения и слова, цепи, что опутывают мой разом проклятой змеей. Шаг на какое-то время дается медленнее, после чего я с трудом поворачиваюсь к Лотару и усмехаюсь, по-доброму, слегка кивнув головой. На самом деле, это выходит случайно, но так уместно сейчас.
- Всё верно, Лотар, - тут же перевожу взгляд на Гарону, с радостью отмечая, что меня освободили и я снова сам свой, без пассажира в голове, - я с радостью предоставлю Вам архивы, в которых рассказывается история. Возможно, Вы найдете там зацепки, миледи.
   Хотелось бы мне дать прямой ответ на её вопрос, но тогда я рискую потерять контроль над разумом и телом, чего мне сильно не хотелось бы. Я знаю, кто этот гостеприимный хозяин, но рассказать и показать не могу никому. Не такой ценой и не сейчас.
- Друг мой, каждый человек имеет право на собственное мнение. Чем, уважаемая Гарона, хуже? – естественно, вопрос риторический и обсуждать его нет никакого смысла. Как и говорил ранее, кровь завет к своим истокам и здесь Гарона Полуорчиха не исключение.
- Оставьте свои споры, будем, есть, а после, я покажу вам ваши покои, - все равно по пути, а этот вечер стоит завершить прекрасным ужином в приятной компании. Наверняка, Гарона и Лотар устали после долгой дороги и желают полноценно отдохнуть.
- Миледи, может, расскажете мне о своем мире? Мне было бы интересно послушать, - стоит проявить любознательность и интерес. Повод узнать лучше гостью, и заодно подтвердить собственные догадки, что тяжестью ложатся на плечи. Если мое представление окажется верным, то это означает большую беду и что стоит мне быть многим осторожнее. Голос в голове может лгать, но что если, это чистая правда, которая способна разрушить привычный человеческий мир? Что я и правда могу перестать существовать по желанию демона, живущего внутри меня.

+1

11

[indent] Не будешь сильной —  умрешь. Не будешь хитрой — умрешь. Не будешь ловкой — умрешь.
[indent] Не важно, что происходит, ослабишь бдительность — умрешь.
[indent] Гарона ошибка, биологическая аномалия, вырванная из двух миров разом, полукровка, недостаточно сильная для орка, недостаточно податливая для человека. С одной стороны плюют под ноги и отворачиваются, с другой смотрят с подозрением и прячут детей. То, что для одних явные признаки слабости и немощности, для других монструозные черты, от которых бросает в дрожь.
[indent] В некотором роде она уже смирилась, что не будет частью мира, никакого из. Орда пытается взять нахрапом, Альянс подкрадывается бесшумным хищником, а ей место где-то посередине уготовано и в какую сторону бросаться она не знает.
[indent] — Но хранители тоже люди. А людям свойственно ошибаться. — тут же отвечает она на доводы мага, он явно любил поболтать, подискутировать о происходящем. Говорить любят те у кого есть время, кто может разбрасываться им, как зажиточный лорд разбрасывается монетами, ценность времени в его ограниченном количестве, для таких как они, для них для всех. Старый чернокнижник разговаривает с кем-то по ту сторону и кровь в жилах стынет при мысли что они_идут. Некто, кого боится даже такое бесконтрольное и хаотичное существо как Орда, привыкшая не знать поражений. Ведь именно от этого бегут они, именно от этого когда-то бежали эредары...
[indent] На мгновение ей становится интересно - куда делись ведомые пророком пришельцы? Гарона видела их лишь украдкой, Гул'Дан не проявлял к ним никакого интереса, беженцы из другого мира, расположившиеся на востоке их континента, они распахивали поля и разводили привезенных ими же безволосых животных животных, обычные миролюбивые фермеры, по меркам Орды они не представляли из себя ничего интересного и потому их не трогали. И тем не менее и у них было оружие, Гарона видела тех, кто звал себя щитами, ходя по пятам за своим пророком и надо сказать, что вид огромных эредар в полной броне и с огромными молотами наводил... опасения. Смог ли их всевидящий пророк увидеть беды и убраться с Дренора раньше, чем нагрянула беда? Нагрянет еще раз.
[indent] — О, ну хоть кто-то здесь меня слушает. — Гарона вскидывает голову в победном жесте, Лотар только лишь фыркает и закатывает глаза.
[indent] Обеденный зал был... огромным. Сюда бы мог набиться весь клан и еще бы место осталось. Полуорчиха закидывает голову, рассматривая высокий потолок, где под лепниной из толстых херувимов и каких-то каменных цветов замерла огромная люстра, над которой вместо огня летали магические огоньки. На мгновение она губу прикусывает, рассматривая длинный стол и не зная, куда ей сесть. В Штормграде была специальная женщина, что всегда указывала, где по правилам этикета должно быть ее место на этом приеме, тут же явно такого не планируется, но ей все-равно кажется, что любое неверное движение и она провалится в пропасть, что тут же под ногами разверзнется. Мотнув головой Гарона усаживается рядом с хозяином башни, пока с другой стороны паладин тянет руки к кувшину с вином.
[indent] — Мой дом? — она губы поджимает, плотно сомкнутые. — Моего дома больше нет. В один момент все просто... стало умирать. На земле больше не появлялось всходов, растения вяли и гнили, животные принялись уходить в другие места и наши шаманы... — Гарона сморгнула печаль, как бы плохо ей не было, это все еще было ее домом. — Дренор был... не похож на Азерот. Это очень большой континент, он вмещал в себя так много народов, на самом юге располагаются Пики Арака, где жили араккоа, это была очень похожая на птиц раса, с клювами и руками-крыльями, на которых они могли парить в небе. В тех землях высокие и крутые горы, на вершинах которых располагались их города и храмы, они поклонялись солнечному свету и небу, которое дарует все самое заветное. На востоке жили те, кто звал себя дренеями, они прибыли в наш мир на огромных кораблях, приземлились в тех местах и стали строить свои огромные храмы; даже не знаю, как их описать... они очень высокие, чем-то похожи на людей, но только вместо ног копыта, как у ваших лошадей; занятно, но, у них религия идентичная вашей, они поклоняются Свету.
[indent] Лотар тихо вздохнул при упоминании силы, которой служит. Гул'Дан постоянно говорил, что в нашем мире шесть космических сил, что противостоят и дополняют друг друга, как жизнь и смерть с одной стороны, хаос и порядок, так свет и тьма с другой дополняют друг друга. Нет ничего удивительного, что во всяких уголках вселенной встречаются одни и те же проявления этих сил, даже если облаченные в религии. Ведь никто не поставит под сомнение, что Свет и правда награждает истинно верующих, исцеляя раны и карая врагов, Гарона видела, как Андуин выжигал противников словно изнутри - символ его веры помогал справиться с напастью, стоило только позвать.
[indent] — На западе остались жить огры в своем королевстве Награнд. Когда-то они правили этими землями целиком и полностью, они владели орками словно рабами, пока Громмаш Адский Крик не поднял восстание. С тех пор их империя тихо угасала, обращаясь в забвение. Ну а на севере жили мы - орки. У каждого племени было свое видение мира, у каждого племени были свои правила и свои обычаи. Например племя Изувеченной длани под предводительством Каргата - они все были бывшими рабами огров, выступали на гладиаторской арене, были заключенными, пока во время одного такого боя Каргат не взял оружие и не отсек себе руку, за которую был прикован к стене. Все остальные поступили так же и с тех пор та самая отрезанная рука символ их свободы. Клан Призрачной луны... это мистики и шаманы. С тех пор как духи перестали отвечать на их зов, с тех пор как планета стала умирать, они стали все более замкнутыми. И их лидер Нер'Зул... это поистине ужасающий орк, он словно... знает о чем-то, о чем не знает никто, он очень тихий и на собраниях кланов обычно молчит, но он всегда о чем-то думает, к тому же он был учителем Гул'Дана, это он научил его всему, что тот знает. Нер'Зул очень опасен, вам стоит быть аккуратными с ним. Клан Северного волка...я уже говорила королю, что они могут стать нашими потенциальными союзниками. Дуротан уважает Чернорука, но он ненавидит Гул'Дана и отказывается слушать его, он открыто заявляет, что Гул'Дан шарлатан и предатель и пока он в совете Орда не добьется успеха. Северные волки держатся обособленно, но им нужно тоже самое, что и всей остальной Орде - земли. Пообещайте им землю, на которой они могут растить своих детей и Дуротан согласится поддержать альянс, у него совсем недавно родился сын, он сделает ради этого ребенка все что угодно.
[indent] Даже если это предательство своего собственного народа. Орда не едина, сколько бы стуча древком топора о землю не кричали орки, скаля свои зубы, внутри постоянно происходит грызня, лидеры кланов стараются выведать выгоду для себя, для своего народа, даже если во вред кому-то другому, процветание одних строится на костях других и орки за времена жизни на Дреноре прекрасно это уяснили.
[indent] — Вы ведь уже поняли? Орда никуда не уйдет, потому что ей некуда возвращаться. Наш мир мертв и Орде нужен новый. Они заберут этот так, как привыкли забирать все остальное - завоеванием. Лок’тар огар, маг, победа или смерть. Ты либо умираешь с честью, либо живешь трусом.

+1

12

На моих губах вновь появляется улыбка. Понимающая, задумчивая, загадочная. Выдохнув кратко, прикрываю глаза, предпочитая подумать, прежде чем сказать. С любой из сторон довод моей собеседницы разумен, и все же, в нем недостает немного знаний о хранителях, что и ведут летописи прошлого.
- Хранителей очень мало, миледи. Уединение в Башне позволяет писать историю такой, какая она есть, не склоняясь ни в одну из сторон. Непредвзятость мнения, отсутствие давления со стороны власть имущих, полное спокойствие – это всё способствует исключению ошибок. Хранители не просто люди, у них есть свой уникальный дар, который исключает вероятность оплошности, - я сын своей матери, что была Хранителем до меня. Она оберегала этот мир и сражалась с демонами, которые желали разрушения, хаоса, порабощения людей. Чем я хуже неё?
«Ты марионетка, жалкая пешка в моих руках. Ты будешь причиной гибели собственного мира, мы уже открыли врата для орков. Начнется великая битва и не выживет никто, всё будет наполнено скверной!» Закрыв глаза, я крепко стискиваю зубы и выдыхаю, стараясь не показывать своих внутренних терзаний своим гостям. Они этого не поймут, а если и увидят, пусть считают, что это внезапно накатившая усталость. Я постоянно занимаюсь то летописью, то заклинаниями, то лицезрением творящейся истории. Уединение в башне не отменяет великое множество дел.
   Замечая краткую перепалку между Лотаром и Гароной, я позволяю себе добродушную улыбку глубоко уставшего от жизни человека. Мне приятно видеть живых людей, наполненных энергией и жизнью, и на какое-то время забываю про голос в голове, что сознался в великих преступлениях, ставших для Альянса едва не роковыми. Что будет дальше – время покажет, но внутреннее беспокойство более не оставит меня никогда. Саргерас хитер, могуществен и ждет своего часа. Смогу ли я – Хранитель, остановить его? Этот вопрос, в который раз возникает в моей голове. Раньше я едва ли задумывался о подобных вещах, постоянно считая, что у меня еще есть время. Даже, когда я не знал о своем проклятии, я думал, что у меня есть всё время этого мира. Так наивно и глупо, и, тем не менее, это правда.
   Я улыбаюсь своим гостям, особенно девушке, которой достается еще и одобряющий взгляд. Мне меньше всего хотелось бы перекрикиваться через весь стол, заставляя еще, и слугу бегать из одного края стола к другому. Да и не стремился я никогда к лоску и правильности рассадки гостей. Каждый садился там, где ему удобно, без мании величия и линейки сословий. В тесном кругу удобнее общаться, передавать напитки и еду, видеть истинные эмоции и настроение собеседников. И приятнее. Башня всегда раньше была полна людей, теперь это пустой, практически забытый исполин, в котором гуляет эхо и всего несколько людей. И мне нравится, что Гарона и Лотар так близко – я чувствую себя комфортно и более того, наслаждаюсь обществом своих гостей. Впервые за долгое время, если можно так сказать.  Давно я не вел беседы с кем-то, помимо своего дворецкого. А тут, сразу двое – старый друг и новая знакомая. Определенно, этот день был началом чего-то интересного.
   Слушая внимательно полуорчиху, я думаю о том, как сильна её боль по утерянному миру, должно быть, и как правдивы её слова касаемо союза. Для Короля Штормграда было бы разумным заключить союз с кланом Северного Волка, это позволило бы лучше узнать противника и заполучить небольшую армию тех, кто знаком с повадками и образом мышления других орков. Наливая себе вина и Гароне, я не перебиваю рассказчицу и после занимаюсь тем, что переложил немного еды в свою тарелку. Мои мысли были далеко от стола и пребывали в мире, которого уже нет. Полуорчиха постаралась – поведала мне достаточно, чтобы я глубоко задумался над будущим Азерота и тем, что было до вмешательства Саргераса в привычный ход вещей.
- Лотар, думал ли король о том, чтобы прислушаться к словам леди Гароны? Земля – это небольшая плата за преданность. Насколько я знаю, есть земли, которые можно было бы даровать клану Северных волков. Более того, оркам необходимо будет налаживать торговлю с людьми, и они могут стать подданными Азерота и при этом сохранять собственную автономию внутри клана, - я не политик, я Хранитель, и всё же, такое партнерство и даже ассимиляция с людьми, могла бы разрешить ряд проблем. Конечно же, это не мне решать, но Гарона права – всем нужен дом.
- Миледи, Ваши слова обладают резонностью и правильностью. Мне очень жаль, что Вы и Ваши сородичи потеряли свой дом, и все же, было бы многим лучше решить всё мирным путем и пойти на взаимные компромиссы, нежели  боем пытаться забрать чужие земли и имущество, - тут я пожимаю плечами и делаю глоток вина. История в очередной раз завершает свой очередной виток, и я улыбаюсь уголками губ.
- В любом случае, решение за Королем Штормграда, - заканчиваю я, давая тем самым понять, что мои слова – это лишь моё собственное мнение, которое может и не иметь веса при дворе. Война – дело не благородное, многие решения должны быть приняты здесь и сейчас, и обстоятельствам нет дела до того, что думает Медив из Каражана, и Гарона Полуорчиха из Дренора.

+1

13

[indent] Словно кость в горле - ее старые воспоминания, мир, что никогда толком ей и не принадлежал, холодный и опаляющий, разорванный, опасный, на каждом шагу смерть поджидает в виде животного, растения или разумного существа. Дренор был суров и порождал он таких же суровых жителей, духи откликались на зов только самых достойных, а мелочных и трусливых они обходили стороной, как и тех, кто мог нести настоящую беду.
[indent] Гул'Дан был отвергнут духами за последнее, за свою злость, за свои амбиции, за то, что не умел сдерживать себя в желании обладать. В его глазах мелькает нечто зловещее, каждый раз, когда он смотрел на полукровку, ее отец был самым ужасающим и самым отвратительным из всех, Гароне должна была быть отвратитела та мысль, что по ее жилам течет кровь этого орка, но тогда что останется от нее самой, если так подумать. Ненавидеть своего отца, что ради силы и власти готов сделать все что угодно, ненавидеть свою мать за ее слабость и невозможность выжить в этом мире - кого тогда искать в себе? Она пыталась свой собственный мир построить не размениваясь на чужое наследие - лишь только на себя.
[indent] — Уединение лишь искажает факты. — Гарона руками разводит, охватывая росскошный зал с огромными люстрами, на которых  вместо свечей мерцали волшебные огоньки. — Скажите, разве может тот, чья прихоть исполняется по щелчку пальцев, познать муки голода? Может ли он познать отчаяние тех, кто видит, как их земля умирает, как рушится все окружающее пространство? Может ли он, что самое главное, быть настолько уж беспристрастным или же, увидя такую как я, будет опасаться из-за нашей непохожести?
[indent] Никто не может беспристрастно судить - даже духи. Это она уже сама поняла, из своих собственных наблюдей, из того, что откружало ее на Дреноре. Лидеры кланов постоянно собачились между собой и лишь только угроза полнейшего вымирания заставила их унять свою гордость и начать действовать сообща, да и то не слишком действенно. Орда шатка, хотя бы потому, что Чернорук не был харизматичным лидером, хотя бы потому, что все видели, кто на самом деле на него влияет и кто отдает приказы. Стоит лишь только толкнуть - и все посыплется.
[indent] — И что же мы им отдадим - может западный край, который они так мило сожгли до тла? — Лотар приподнимает брови. — Медив, все намного сложней, чем ты думаешь. Гарона рассказала нам про нестабильность правления внутри Орды, совет думает, что одного этого будет достаточно и без заключения сделок с противником. Народ может взбунтоваться, если мы... покажем лояльность к пришельцам.
[indent] Она лишь плечами пожимает - в некотором роде она могла понять это отношение. Орда захватчики, пришедшие из неизвестных земель, отбирающие все так, как привыкли - силой. Они слишком разные культурно, чтобы можно было так легко ужиться. Альянс полон правил и четкой иерархии, которая явно не придется по вкусу племенам, их свободоволие просто столкнется с железной рукой закона и все опять вспыхнет - как оно бывало ранее.
[indent] — Я просто предлагаю варианты. Король был очень добр, что дал мне высказаться, пока что хотя бы то, что меня слушают, а не просто гонят, дает надежду на диалог. Орда показала себя как агрессор и недовольство можно понять, но Орда не только жестокие любители крови и, если начать диалог, то это вполне можно увидеть. — Гарона ковырнула вилкой пуддинг, сладкий, дрожащий, словно лишившийся ракушки слизняк. Ей приподали парочку уроков хороших манер, чтобы она не казалась окружающим обезьяной, пущенной за стол, показали, что вилка в левой руке,  нож в правой и ни в коем случае не в глазу сидящего рядом. Все остальное пришло с наблюдательностью, Гарона позволяла действовать другим для последующего анализа, как в действиях, так и в разговорах. Она смотрит на двух мужчин, улыбается, обнажая нижние клыки. — Кажется я устала. Можно мне покинуть вас? Андуин, Медив, с нетерпением жду наших занятий.
[indent] Башня ее пугала, пусть и не хотелось этого остальным показывать, тем более, что это и башней нельзя было толком назвать, вполне так целый дворец, вытянувшийся ввысь с узкими бойницами вместо панорамных окон, но они и ни к чему, если так подумать, тут крогом царил свет магических огоньков, отдающих лиловым и белым. Гарона слышала, что есть еще и летающий город магов, интересно, насколько ярко бывает там...
[indent] Мимо проплывает силуэт, на мгновение Гарона замирает, но полупрозрачное марево продолжает идти своей дорогой, девушка в нарядном платье шествует из одного конца зала в другой и просто растворяется, обращаясь в туман - очередное видение Каражана явило себя.
[indent] — Остаточный след. — Рядом объявился словно из ниоткуда ученик хранителя, откусывая большой кусок от половинки хлеба, судя по аромату, только что из печи. Кадгар выглядел, как и положено ребенку, что только начинал взрослеть, нескладно, потешно из-за того, что в одной части росту он подбавил, другая же все-равно казалась такой детской. — Башня запоминает всех, кто здесь был и всегда старается заполнить собой все пространство. И тебя запомнит тоже. Так что... никаких грязных шпионских делишек тут - все узнаем.
[indent] Пригрозив надкушеным батоном ученик тирисфальского хранителя пошел дальше, даже не взглянув на объявившуюся призрачную труппу, вскидывающую свои инструменты для того, чтобы начать играть. Гароне оставалось только вздохнуть, какое же неимоверно безумное место...

+1

14

Боль может всё. Она не только уничтожает душу, но и заставляет видеть свет иначе, обращая его против человека, ощущающего темные всполохи скверны под кожей, в тонкой веренице вен. Боль меняет отношение и коверкает всё прекрасное, способное спасти этот мир. И сейчас мы говорим о запечатлении истории в верном ключе, что может нести за собой груз ответственности и правды в будущее, что сможет извлечь уроки из своего прошлого. На слова девушки я улыбаюсь улыбкой человека, который знает многим больше простых смертных.
- Я вижу многим больше, Гарона. И раз, Вы тут, и говорите со мной, то можете сделать вывод, что я совершенно не смущен Вашим происхождением. Я говорю с Вами так, как говорил бы с Королем Штормграда. Все равны перед смертью и жизнью. Более того, Вы сильно уходите в нюансы, которые не могут повлиять на изложение фактов. В любой войне будет и голод, и потери, и нужда. Такова жизнь, - спорить о лишениях и испытаниях не самое лучшее из решений. Пустая трата времени, которая не приведет никогда к единому мнению.
- Но не будем об этом, - здесь я слегка склоняю голову в сторону девушки, тем самым благодаря за интересную дискуссию, после чего смотрю на Лотара, который отзывается на мое предложение по поводу земель, что и без того пустуют.
- Почему бы и нет? Восстанавливать то, что было уничтожено, не будет легко, и все же, пустующие земли не станут простаивать в запустении. Я уверен, что Король сумеет убедить народ в благе подобного решения, и не станет рубить с плеча, дабы не поднять недовольство. Впрочем, это решать Королю и ни в коем случае, не мне. Я волен лишь озвучивать свои предположения, не более того. Не зря ведь у Короля есть советники. Я хранитель, а не политик, - на это я пожимаю плечами. Видение проблемы у меня и у Владыки этих земель, разное. Альянс может решать силой все конфликты, а может дать врагу то, что желает его душа. Меньшей кровью, меньшими потерями, но выиграть эту войну. Неужели, это будет так плохо? Все переплетения судеб неимоверно сложны, и я, как Хранитель, лишь сохраняю события в их изначальном ключе, запечатлевая их в книгах и свитках.
   Ещё один спор, который хотелось бы обойти стороной. Королевские решения не терпят обсуждения и их нужно принимать как манну небесную. Не мне говорить о том, как должно поступить, ибо не я вершу судьбы, решая, каким путем пойдет Альянс в будущем. Все эти игры предназначены не для меня и роль моя в этом не самая важная.
- До встречи, миледи, - я улыбаюсь гостье приветливо, слегка поднимаясь из-за стола, когда она поднимается на ноги. Как и должно, по этикету – отмечаю её уход, чтобы после вернуться на место и продолжить трапезу и диалог с Лотаром. Нам есть о чем поговорить, тем для этого достаточно. Тем более что, гости мои не станут слишком рано оставлять меня и будет ещё время предаться дискуссиям.
   После, закончив со своим собеседником ужин, я отправился в свои покои отдохнуть. У меня было, потом много запланирован дел и лишь освободившись, одним из вечеров, я подошел к Гароне с книгами в руке. Все-таки, я привык исполнять данные обещания и не собирался, избегать девушку, под видом своей занятости. Это было бы неверно и не правильно. Говорить одно, а делать другое – не пристало так поступать Хранителю. 
- Миледи, - поклонившись девушке, я привлек её внимание и позволил себе обворожительную улыбку. Не смотря на смешение крови, Гарона была привлекательной молодой женщиной, а особенности орочьей расы, прибавляли ей лишь больше шарма. В нашем мире будет сложно найти место, но, если знать грамоту и письмо, это станет более выполнимым. Ученых людей более охотно принимают в общество и делятся своими знаниями, считая, что  свет науки не угаснет, коли его будут, нести просвещенные люди. Не стоит забывать о том, что делает нас лучше.
- Вам будет удобно позаниматься сейчас, Гарона? – я не желал навязывать своё общество полуорчихе. Она вольна решать, с кем ей приятно и удобно находиться, а кого хотелось бы избежать. При всём моем уважении, девушка не являлась заложницей и могла самостоятельно строить свой досуг. Мало ли, ей стало неинтересно учиться?

+1

15

[indent]  Боль ее собственного мира, невозможность что-либо изменить. Гарона не видела, но знает, что земля родины треснула на части, острыми когтями Легиона, оскверненной магией титана, что в каком-то сладострастном желании выписывал на земле запретные руны, как под ногами трещала земля, как несчастные животные пытались убежать от неминуемого и везде находили одно и то же - крах. Вскипающие моря, выходящая из недр земли лава, равняющиеся пики гор - вот от чего они бежали. Вот что может ждать и этот мир тоже, если план удастся.
Будет его ждать рано или поздно, потому что Легион не остановится. Слишком лакомым кусочком был для демонов Азерот, спящая в его недрах титан, которая даже не представляет на какую участь обрекает своих детей.
[indent]  — Тогда вы очень вальяжно бы говорили с королем Альянса? — Гарона скрещивает руки на груди. У человеческого рода привычно старших по званию ублажать особенностями этикета, выписанными правилами, которые показывают отличие правящей власти от всего остального народа витиеватыми словами и фразами. В Орде уважение выказывается вождям, воеводам и тем, кто закрепил себя, как героя, четкими словами, о подвигах которых говорят по вечерам за теплым костром. Гарона никогда не сидела у подобного костра - она хотела - но общее презрение делало свое дело и она лишь только пряталась в тенях, вбирая в себя ароматы чужой, более достойной жизни. Гарона знает, что она не получит много, что ей попросту никто этого не даст и она сама не получит, как бы сильно не старалась.
[indent]  Она почти что с этим смирилась.
[indent]  — Различия играют, маг. — Гарона показывает на себя. — В моем мире меня считали слабокровной, а значит недостойной. Слабость в Орде величайший грех и он со мной в крови с рождения от моей матери, вместе с презрением и нападками. Я ведь уже говорила - меня там недолюбливали. У вас же меня бояться, шугаются, словно это я та, кто в любой момент готов превратиться в животное. Одни презирают слабость, другие настороженно относятся к силе.
[indent]  Слишком разные - это в воздухе витало. Альянс подчиняется, соблюдает правила, писанные на белой бумаге законы с золотыми вензелями. Орда свободна, угодна в любую сторону идти и подчиняется самому сильному по праву завоевания. Если ты смог это отбить - оно твое, если ты не смог это защитить, значит ты не достоин владеть этим.
[indent]  Маг из другого мира, это понятно, вся его фигура об этом говорит, высокая и долговязая, Гарона в чужих зеленых глазах видит золотой отблеск магии, что внутри чародея плескается. Для самого сильного из ныне живущих Медив кажется на удивление смиренным и... глухим. Так закрываются в себе, внутри все держат, Гарона знает, она сама в себе все держала, всю обиду, ненависть и боль, штормом внутри бушующим, пенящимися обжигающими волнами о ребра грудной клетки бьющие. Она смотрит внимательно, на худое лицо, впалые щеки и тонкие пальцы за рукавами мантии с расшитыми рунами на них, под вороньими перьями воротника.
[indent]  — Увидимся... Медив.
[indent]  Гарона встала из-за стола и отправилась в широкий серый коридор, окрашенный яркими всполохами магических ламп.

[indent]  Ко всему привыкаешь, даже к магии. Гарона уже не поворачивала голову на метелку, что сама по себе мела полы, не засматривалась на отливающих синевой големов, что шагали по местному зверинцу, даже видения, всполохи призрачные, силуэты тех, кто когда-то здесь был - все это больше не пугало. Единственное, что все еще могло вывести ее из себя, это орган в опере, который решал сам по себе начать играть этак в три часа ночи и его громогласные звуки разносились по всей башне и долетали до ее комнаты.
[indent]  Однажды Гарона спросила у Кадгара, как он выносит эти адские увещевания. Ученик чародея вынул из уха восковую пробку и спросил "А?" - с тех пор Гарона думала, что на самые сложные вопросы ответы самые простые. Мальчишка к ней даже почти привык, по крайне мере больше не дулся и не пытался сделать вид, что ему тут происходящее не нравится. Кажется Медив нагрузил его работой, которую подросток выполнял даже слишком усердно, словно опасаясь, что за оплошность его выкинут.
[indent]  Она лежала в библиотеке на подушках, Кадгар нанес их сюда, вместе с подносом с коричными булками и чаем, мальчик явно любил сладости, остатки детства, все еще не вырванные тепличными условиями, наверное. Она была не против, для того, у кого детства вообще не было, видеть как кто-то наслаждается им было чутка обидно и вполне понятно. В руках она держала какой-то справочник по фауне, ей так казалось, по крайне мере яркие картинки пестрели разнообразием животных - особенно примелькались всякие горные козлы и другие мохнатые, способные выжить при низких температурах.
[indent]  — Мне всегда удобно. — Она откладывает книгу и садится, скрестив ноги, хлопая по подушке рядом, предлагая присесть. — В вашей башне из развлечений только доставать вашего ученика и тыкать ножом в пауков в подвале.
[indent]  О размерах пауков лучше не говорить, впрочем, это же магическая башня и то, что членистоногое существо оказалось размером с собаку не было особым сюрпризом. Повезло, что пауков она не боится. В отличие от Кадгара, который унесся с криком на верх башни на считанные секунды.
[indent]  — И так, с чего мы начнем? — Гарона вытягивается, сцепляя руки в замок и потягивается кошкой, мышцы в теле ноют от безделья, она слишком привыкла быть в постоянном напряжении и нынешняя стагнация кажется чем-то неправильным. — Красивый детский алфавит, ассоциативный ряд с картинками? Я знаю парочку букв, мне показали, как пишется мое имя, чтобы подписать какой-то скучный документ во дворце о неразглашении чего-то там.

+1

16

На вопрос девушки я улыбаюсь. Даже демон внутри меня отмечает, что эта особа хороша и может послужить ему во имя известных ему одному целей. Мне это не нравится, и все же, я позволяю себе проявление столь сантиментальных чувств. Я могу быть простым человеком, когда это мне необходимо больше всего на свете.
- Изменилось бы обращение к Королю, как и положено этикетом, в остальном же, я бы опустил в разговоре чрезмерную лесть и говорил бы прямо, как и с Вами, - Король Штормграда и гостья из другого мира.  Есть разница между этими двумя людьми, и все-таки, лебезить и заискивать перед королем я бы не стал, о чем и сказал Гароне только что. Для меня не приемлемо говорить со своим собеседником так, будто он находится на несколько ступеней выше меня. Я никогда не показываю своего страха. Говорю со всеми людьми, как с равными. Даже, если мы находимся на разных ступенях иерархии. Самая глупая и нелепая ошибка – это бояться вышестоящего чина, опасаться его реакции, искать его одобрения, льстить и подлизываться. Это качества продажного ненадежного человека, а я таким не был никогда. Я уверенный в себе маг, я уверенный в себе Хранитель, не смотря на своего опасного соседа, я такой, какой я есть и этого уже не изменить. Гарона может считать меня двуличным сколько угодно времени, но это ей не поможет установить со мной близкие доверительные отношения. Я не считаю её врагом, но и враждебность в свой адрес терпеть, не намерен.
   Услышав очередную тираду девушки про различия между расами, впервые несколько мгновений я подождал, в ожидании, что она продолжит меня убеждать в предвзятости большинства граждан. Вполне предсказуемо, на мой взгляд, но глупо – нельзя всех ставить под одну гребенку. Бывают исключения, а там, где есть исключения, появляется тенденция отказываться от прошлых предпосылок. Главное создать прецедент.
- Вы предпочитаете, чтобы я смотрел на Вас, как и остальные люди? Лишь потому, что Вы к этому привыкли, миледи? – не скажу, что мне было бы это приятно. Для меня являлось дикостью обращаться с живым существом иначе лишь потому, что оно было из другого мира с иными потребностями и правилами. Я хранитель, я не политик и не дикарь, который станет бросаться на не похожего, на него, собеседника. Пожав плечами, я жду, когда и что ответит Гарона. Если ей нравится, когда на неё смотрят с опаской, как на какую-то неизвестную зверушку, что ж, я исполню её волю, пускай, и без особого желания. Она должна понять – она хочет быть наравне с людьми или же, изгоем, как в родном становище.
- Вы должны понять для себя, Гарона. Вы хотите, чтобы Вас воспринимали как равную? Или же, Вам по душе, когда на Вас смотрят, как на отребье и чудовище? На мой взгляд, Вы заслуживаете лучшего, а это значит, что нужно показать окружающему себя миру, что к Вам должны относиться лучше, - да, легко не будет, но это возможно. Пусть подумает об этом свободное для себя время. Я больше не собирался убеждать девушку в чем-либо и кивнул ей на прощание, когда она покинула зал.
   Мы встретились позднее, и в этот раз я охотно снял с себя мантию с золотыми рунами на рукавах, чтобы повесить её аккуратно на стул, куда так же был поставлен и посох. Оставшись в просторной рубашке и брюках, я опустился рядом со своей собеседницей и обворожительно улыбнулся. Сегодня нет места церемониям, я могу побыть немного собой. Предложение Гароны вызвало на моих губах улыбку.
- Думаю, к картинкам с ассоциациями мы ещё придем. Мы можем начать с изучения самого языка и потом уже перейти к алфавиту. Мне видится куда более простым, изучение слов, запоминание их написания и только потом разбор по буквам. Когда знаешь, из чего состоит слово, выучить сам алфавит и научиться писать не так уж и сложно. Как Вы смотрите на то, чтобы попробовать этот подход, Гарона? – занятия не должны быть скучными. Чтобы добиться успеха не обязательно сидеть и зубрить с рассвета и до заката, достаточно понять связь и тогда решение придет само.
- Ну и, если вдруг, моя система обучения не подойдет, мы всегда можем вернуться к красивому детскому алфавиту и ассоциативному ряду с картинками, - тут я пожимаю плечами и усмехаюсь. Не насмешка, просто, я в добром расположении духа.

+1

17

[indent] Гарона уже почти привыкла к монументальным размерам чародейской башни, широким акрам, массивным каменным блокам, что друг на друга напирают огромным весом, под которым должна прогибаться сама земля. Огромные каменные гаргульи осуждающе смотрели на редких посетителей башни, предлагая убраться восвояси и не испытывать судьбу. Эти коридоры чем-то напоминают башни экзархов, протянувшиеся вдоль вереницы холмов на востоке, облаченных в металл и лиловые кристаллы, сияющие по ночам  словно маяки. Она уже поняла, что многие маги ассоциируют свою ворожбу именно с ярким лилово-фиолетовым цветом.

[indent] Но только не Медив.

[indent] Словно черная тень, облаченная в вороной плащ, нависающий с ощущением тревоги и силы. Сила всегда была решающим фактором в любом племени, если ты не силен, то ты и не имеешь права жить. Мысли о доме возвращались все чаще, черной патокой тревожных снов, резких сновидений, ее относило туда, где земля под ногами крошилась, суровой природой обличала все самое желаемое и все так нещадно забытое. Характер Орды выковала планета, на которой они жили и сейчас, рассматривая такую податливую и мягкую по климату Азерот, Гарона не могла толком сказать, что ощущает. Гул'Дан в голове хрипит заржавевшим голосом о том, что слабая земля порождает таких же слабых отроков, что погибнут и не оставят после себя ничего на радость победителю... после чего усмехается и повторяет, что он тоже когда-то был слабым, но затем ему явились силы, что продемонстрировали истинное величие, те самые, что он впустит сюда, стоит только подготовиться.

[indent] Гарона поводит плечами.

[indent] — Я ведь знаю ваш язык. — Она пальцами проводит от своих губ до самого Медива. — У нас в лагере было несколько пленников селян, чернокнижник позволял мне разговаривать с ними, слушать их, чтобы понять все, о чем они между собой говорят, в основном это были страхи, надежды и попытки подбодрить друг друга. Не знаю, что с ними произошло, я сбежала раньше. А потом я пришла в заставу и предложила свою помощь… ну а дальше знаете.

[indent] Ложь с каждым разом становится все проще - она ведь и правда сбежала, пыталась бежать, в одиночестве сворачиваясь в клубок и стараясь унять голос отца, вклинивающийся в ее мысли словно раскаленными гвоздями в металлические сочленения брони Чернорука, которую он буквально ковал на себе сам.

[indent] — Покажите мне ваши эти большие и страшные буквы. — Гарона протягивает руку вперед, нетерпеливо щелкая пальцами. Абсолютно никаких манер, но они ей никогда и не были нужны, вызывая во дворце переменные вздохи возмущения ото всех, кто встречался на пути. В Каражане же была только тишина, запах пыли, магии и человеческого редкого духа, что пах странными реагентами и серой. — У вас, у магов, всегда такой подход к обучению или мне просто настолько повезло? — о особенностях обучения у тирисфальского хранителя уже успел нажаловаться его главный и единственный ученик Кадгар и даже рассказать, как им в один момент умудрились протереть все полки, приняв за незваного вора и забыв, что в принципе тут был ученик. Знакомый подход с физической силой в качестве движущего фактора обучения, правда полуорчиха всегда думала, что чародеи брезгуют подобным.

[indent] Гарона вытягивает ноги, кладет их на колени к магу, откидываясь на подушки. Ощущение ленности все больше ее донимает, где-то в подкорке червь совести и осуждения повторяет, что настоящий воин и убийца не должен так сильно размякать, словно напившийся влаги гриб в осеннюю пору. Гарона от суеты уже начала отвыкать, от всей этой беготни по самым опасным, самым злачным местам, какие только могут существовать. Выгнувшись кошкой она продолжает смотреть на чародея, склонив голову на бок.

[indent] Разве не должен он пытаться ее оттолкнуть, разве не должен воззвать ко всем нормам человеческого приличия, которые в нее вдалбливали с того самого момента, как она пришла в лагерь штормградского гарнизона, сложив оружия и протягивая вперед руки, покорно отдавая себя в плен тому, кого по сути своей должна считать противником?

[indent] Странный-странный человек.

0

Вы здесь » Crossbar » альтернатива » lok'vadnod