пост недели от HENRY MILLS
Это, кажется, будет просто нереально. Он просто молчал, боясь на данный момент, сказать хоть слово. Читать далее...
Ждем новый выбор Карвера!
Бар верит, что ты напишешь пост! Сегодня!
Октябрь - время постов!

Crossbar

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Crossbar » альтернатива » Forest House

Forest House

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

https://ne-kurim.ru/forum/attachments/tumblr_p7usu3kqax1uchv89o1_r1_500-gif.895547/https://i.gifer.com/1m8k.gif

Forest House

в стародавние времени; Жуткий лес

Былых времён страницы
Не позабыл народ.
Под обликом девицы
В лесной глуши злой дух живёт.
Красой своей и статью
Мужчин влечёт она.
Но в сладостных объятьях
Лихая смерть всем суждена.

[html]<iframe frameborder="0" style="border:none;width:100%;height:70px;" width="100%" height="70" src="https://music.yandex.ru/iframe/#track/94350974/19111978">Слушайте <a href='https://music.yandex.ru/album/19111978/track/94350974'>Forest House</a> — <a href='https://music.yandex.ru/artist/5645406'>DEgITx</a> на Яндекс Музыке</iframe>[/html]

Белль & Румпель

[icon]http://images6.fanpop.com/image/photos/33700000/Emilie-once-upon-a-time-33709115-500-380.gif[/icon][nick]Belle[/nick][status]хозяйка леса[/status]

Отредактировано Eris (2022-08-12 01:00:23)

+1

2

Вот говорили же старые тётушки – не иди в город через лес, заблудишься! Румпель уныло шмыгнул носом, пробираясь между деревьев и наступив на хрустнувшую под ногой ветку. Так-то он не ослушался – пошёл через лес не в город, а из города. Но сути дела это не меняло – мальчик забрёл куда-то не туда.
В руке у него была пустая корзинка. За свою пряжу Румпель, которого очень редко называли его полным именем «Румпельштильцхен», выручил десяток медных монет, а много это или мало, понять мальчик не успел, как его ограбили. Просто пихнули к стене, отобрали кошель и припугнули. float:rightПри одном воспоминании об этом подбородок мальчишки задрожал, а уж думая о том, что он, возможно, не найдёт дороги из леса, Румпель и вовсе почувствовал, как его глаза наполняются слезами. Так и шагал вперёд, тихонько плача, пока никто не видит и не может сказать, что мужчины не плачут, или ещё как-то пристыдить его. Вот бы обладать такой силищей, как у великанов, или ещё лучше – волшебством, как в сказках! Тогда бы никто не тронул Румпеля. И старых тётушек все сразу зауважали бы в деревне, а не смеялись над ними! Румпель вздохнул и прибавил шагу. Всё мечты, фантазии, ни на что большее он не был способен.
Тем  временем солнце стало близиться к закату и покрасило верхушки деревьев в огненно-алый. Румпель, забыв о слезах, даже залюбовался этой красотой, пока не вспомнил, что раз солнце уходит на покой, значит, скоро начнёт темнеть. И что он будет делать тогда один, в лесу? А если дикие звери придут и захотят съесть его?
Румпелю ещё никогда не было так страшно. Разве что тогда, давным-давно – отец пытался сбежать от долгов, а его поймали и убили какие-то страшные бородатые люди. Став невольным свидетелем этой сцены, мальчик чуть не умер от страха. С тех пор мысль о том, как важно держать своё слово при сделке, не покидала его. Отец был лгуном, вором, трусом, но Румпель всё равно любил его и долго оплакивал. А потом его взяли к себе добрые тётушки-пряхи и научили ремеслу…
Стоп. Румпель остановился как вкопанный – в наступающих сумерках ему почудился дом. Посреди леса?! Такого не могло быть, и всё-таки дом стоял – манящий, обещавший под своей крышей убежище и от диких зверей, и от темноты, и от страхов. Румпель остановился, нерешительно сжимая в руке корзинку. А вдруг там кто-то… кто-то опасный живёт? Злой колдун или ведьма. Не будет же обыкновенный человек жить вдали от деревни, от города, от остальных людей… Румпель колебался, но тут что-то холодное капнуло ему на щеку, и ещё, и ещё. Дождь! Больше не думая, отчаянно собрав в кулак всё мужество, что у него было, прикрываясь корзинкой от дождя, Румпель подбежал к дому и постучал. Сначала тихо, а затем громче.

[nick]Rumple[/nick][status]little boy[/status][icon]https://media.tenor.com/images/0281928c33ce307a1ae1fe2bddc86ccc/tenor.png[/icon][sign]I don't want to be brave. I just want to be myself © Morgana from Merlin BBC [/sign]

Отредактировано Mr. Gold (2022-07-07 18:40:54)

+2

3

Сказ этот бродит по миру уже многие столетия. И как бы не страшила легенда, все же находятся желающие погулять по проклятому лесу. Кто-то и рад бы никогда не вступать во владения хозяйки леса, да нужда гонит или другие горести. А кто-то считает, что его стороной беда обойдет. Наивный народ. Да только не все. Попадались и умные и хитрецы. А у Духа всегда один критерий был, и никогда она не нарушит свой же завет.
В час ночной под седой луной безликие тени, словно безмолвные стражи, скользят меж деревьев. И давно уж тропинка заросла, и новый путь ведёт к домику в чаще леса. Издалека наблюдала она за юным гостем. Ближе подходить не собиралась. Чувствовала девица, что чист душою мальчик, и не забрать её. Не станет парнишка добычей. Неудачная выдалась охота.
Оставив юнца свой путь продолжать, девица вернулась в скромный домик. Но не зря ходит молва, что лес и есть её дворец. В печи пыхтит котелок, крышку паром приподнимая. Славная будет трапеза, и дорогой гость уже стоит у дверей. Улыбка показалась на бледном девичьем лице, когда услышала она более громкий и настойчивый удар в дверь. Подцепив ухватом чугунок, поставила девица угощение на стол и поспешила встретить мальчика.
Отворила она дверь и ласково так улыбнулась, стоя на пороге. Продрог весь юнец, и дождь, будто служа хозяйке леса, и не думал униматься.
- Дитя, что ты делаешь в лесу в такой поздний час? Проходи скорее, погрейся, - пригласила она его в дом, отступая в сторону и давая пройти. Теплый свет лился на юнца, приглашая и обещая кров с вкусным ужином и уютной постелью. Он, конечно, может и отказаться зайти, но под дождем в лесу будет опасно ходить. Там и тени бродят, и дикие звери. И раз лес не выпустил его сейчас, то дорогу домой мальчик просто так найти не сможет.
- Заходи, не бойся, - подбодрила его Дух, так как реакция была уже знакома. Люди не спешили помощь принимать, но только те, что были душой чисты. Многие годы она думала, почему же именно так. Да, ответ так и не нашла. Сейчас хозяйка леса говорила чистую правду. она не будет трогать мальчика, и тому совершенно нечего бояться.
- Ты явно голоден? Садись за стол. Раздели со мной ужин, - предложила она, вовсе отойдя от двери к столу, чтобы не пугать гостя дорогого, но при этом стараясь оставаться в его поле зрения. Это было сделать не сложно. Вся комната была как на ладони. Хотела она взять парнишку за руку, да к столу проводить, но передумала. Так ведь ещё больше может мальчика напугать. На улице завывал ветер и задувал неприятный холод в пока ещё уютное жилище. Непогода грозила разгуляться и нужно было как можно скорее закрыть дверь. "Не обошла его слух легенда про меня" - подумала девица, подхватив полотенце и при помощи него снимая крышку. Вкусный аромат начал заполнять комнату и тут же частично выветриваясь через открытую дверь.
- Так и будешь на пороге стоять или всё же присядешь?

[nick]Belle[/nick][status]хозяйка леса[/status][icon]http://images6.fanpop.com/image/photos/33700000/Emilie-once-upon-a-time-33709115-500-380.gif[/icon]

Отредактировано Eris (2022-07-30 18:00:30)

+1

4

Румпель затаил дыхание, когда дверь открылась. Он и сам не знал, кого ожидал увидеть – может, страшное чудовище, а может, ту самую красавицу, которая выглянула и приветствовала его. Румпель опустил корзинку – здесь, на крыльце, дождь не мог промочить его насквозь, - и смотрел на прекрасную незнакомку настороженными карими глазами. До мальчика долетали всякие-разные слухи, но он не знал, верить им или нет. Взрослые, они ведь всегда рассказывают страшные сказки, чтобы дети не смели отлучаться в лес, искать приключений.
Румпель не хотел никаких приключений. Ему бы сейчас домой, к любимой старой прялке, в объятия тётушек. Он бы сидел у очага и слушал, как трещат дрова, считал бы подмигивающие ему алые искры. А вместо этого он стоял перед незнакомой девицей, и язык его как будто присох к гортани. Наконец, Румпель смог пролепетать:
- Добрый вечер. «Вы же не ведьма?» - так и рвалось с губ, но он промолчал. Если ведьма, так ни за что не скажет, обманет красотой и ласковой улыбкой. Румпель закусил губу – тепло и вкусные запахи дразнили его. А снаружи холодный ветер дул в спину. Наконец, мальчик решился – не мог же он так стоять и трусить вечно. Шагнул в дом и остановился на пороге, сжимая злосчастную корзинку обеими руками. Старательно глядя вокруг, куда угодно, только не на хозяйку. Не поднимая глаз, сглотнул и назвал своё имя:
- Я… я Румпель…штильцхен. Я заблудился тут… А далеко ли до деревни? – Он заставил себя поднять голову и через нависшие на глаза пряди русых волос взглянуть на хозяйку. – А вас как зовут?
У злых духов, ведьм, чудовищ имён не бывает, как-то слышал Румпель от одной старухи. А если и есть, узнать их имя – значит, получить над ними власть. Поэтому они его никому не раскроют, а тем паче – испуганному мальчишке.
Румпель шагнул вперёд, к столу, понимая, что всё равно обратно, в тёмный холодный лес, под дождь, вовсю уже хлеставший снаружи, он не пойдёт. Может быть, здесь его не тронут. Были истории, в которых герои спасались, рассказывая сказки одну за другой, а Румпель знал немало сказок - от тётушек, от сумасшедшей деревенской старухи. Видел однажды даже целую книгу, пусть и сильно потрёпанную, и заглядывал под обложку. А ещё он мог предложить свою пряжу – тётушки твердили, что она такая красивая и чистая, будто золотая.
- А вы… вы же меня не съедите? – Он бросил опасливый взгляд на котелок. Вдруг от этой еды захочется спать, Румпель уснёт, а с ним что-нибудь плохое сделают. Он снова робко посмотрел на хозяйку, думая, как бы её задобрить – как закрылась дверь, словно в ловушку попал. А всё равно… такая красивая. Румпель никогда таких не видел, и даже маленький, он был бы очарован, когда б не страх, змейкой обернувшийся вокруг сердца.

[nick]Rumple[/nick][status]little boy[/status][icon]https://media.tenor.com/images/0281928c33ce307a1ae1fe2bddc86ccc/tenor.png[/icon][sign]I don't want to be brave. I just want to be myself © Morgana from Merlin BBC [/sign]

+1

5

[nick]Belle[/nick][status]хозяйка леса[/status][icon]http://images6.fanpop.com/image/photos/33700000/Emilie-once-upon-a-time-33709115-500-380.gif[/icon]

Понятно, что мальчику страшно, он даже старается вовсе не смотреть на хозяйку домика. Сильный порыв ветра и дверь наконец-то закрылась. И возможно, даже не сама. Нет, девица не ставила себе цель и дальше пугать бедного ребенка, но ей совсем не нравились холодные потоки воздуха. Может быть, дождь тоже её рук дело, как знать. Но сама девица предпочитала совсем другую погоду.
- А меня зовут Белль, - все с той же теплой улыбкой представилась она. Имя же маленького гостья ей показалось необычным, но оно определенно подходило мальчику.
Взяв приготовленные заранее тарелки, заботливая хозяйка принялась раскладывать их сегодняшний ужин. Мелодичный смех заполнил комнату, а девица, смахнув слезу и вдоволь насмеявшись, поставила на другой край стола тарелку для шутника.
- Думаешь, что я ведьма? Не бойся, я не ем маленьких детишек, - пытаясь снова не засмеяться, ответила хозяйка леса на такой забавный вопрос.
"Смышлёный какой мальчик". - подумала Белль и, закончив раскладывать еду по тарелкам, убрала горшочек в центр стола. Ей такая пища без надобности, но вот её гости чаще всего голодные. Мужчины падки на красоту этого обличия, поэтому их и усыплять смысла нет. Сами идут и даже уходить не хотят. А дети, они слишком чисты душой и сердцем. После такой трапезы много лет назад Духу было паршиво. Хоть она и считала, что давно утратила сострадание или заботу. А ещё её ломало всю, будто яду выпила. Более дети не входили в её рацион. Но слухами земля полнится, и поэтому страшные истории о ведьме, что живёт в чаще леса и ест детей, уже была на устах людских.
Заметив опасливый взгляд мальчика, она взяла ложку и зачерпнула немного из тарелки. Гостья и отправила себе в рот, показывая, что бояться нечего.
- М-м-м - Вкусное вышло рагу,- произнесла девица, не сводя взгляда с паренька. - Видишь? Я не буду травить тебя или же усыплять. Мне нет в этом никакой нужды. Ты сам вот-вот уснёшь, - заверила его хозяйка леса и села уже на свое место за стол.
Она решила сесть подальше. Чтобы так же не пугать ребенка.
- Садись. Лучше есть пока горячее. Потом вкус уже не тот будет.
В доказательство своих же слов она принялась за свою тарелку. Врала ли Белль, или же она и правда чувствовала вкус обычной еды, сказать сложно. Но в том, что угощение понравиться мальчику, она не сомневалась. А ещё решила, что сама проводит Румпеля в деревню.
- Оставайся сегодня у меня. Дождь знатно поливает. До рассвета будет по лесу гулять. Утром я покажу тебе дорогу к твоей деревне, - дала обещание девица, украдкой поглядывая на парнишку.
А ещё Белль стало любопытно, что такого ценного в его корзинке, что он её из рук не выпускает.

Отредактировано Eris (2022-07-30 18:00:46)

+1

6

Румпелю понравилось, как смеётся хозяйка – так красиво, по-доброму, как, наверное, не могут смеяться ведьмы. Нет, Румпель был вовсе не таким маленьким, чтобы думать, будто бы ведьма обязана быть старой и некрасивой. Он читал в старых книгах тётушек и слышал от взрослых мужчин деревни, что настоящая ведьма – она очень хороша, манит своей красотой, чтобы обмануть. Но такая красота, думал мальчик, должна выглядеть так же ядовито, как шляпка мухомора. Ярко, красиво, но ты знаешь, что попробуешь этот гриб – и отравишься.
Белль, как она себя назвала, совсем не казалась ядовитой. Наоборот, от её красоты веяло чем-то уютным и немного домашним, а имя звучало, как весёлый колокольчик. Может быть, она и правда добрая и не желает ему зла. Румпель помедлил - и сел за стол, держась за свою корзинку и понимая, что ловушка это или нет, чары или нет, но он уже попался. Рот мальчика наполнился слюной, он сглотнул и неуверенно придвинул к себе тарелку. Так хотелось есть!
- Я… я не думаю, что вы меня будете травить, - робко проговорил он. – Спасибо, - так или иначе, он вовсе не хотел сердить её. А спать ему действительно захотелось, и Румпель даже начал опасаться, что, пригревшись, успокоившись, задремлет за столом. Нет, так не годится. Сначала – будь что будет – он должен поесть, очень уж в животе было пусто, словно там бездонная дыра.
Румпель вздохнул, покосился на безмятежную Белль, зачерпнул рагу и, пока не растерял смелости, сунул полную ложку в рот. А потом уже ел торопливо, чуть не обжигаясь, дуя на ложку – так вкусно тётушки никогда не готовили. Разве что мясные пироги по праздникам могли сравниться с этим рагу.
- Ой… Кажется, я всё съел, - смущённо пробормотал Румпель, оказавшись перед пустой тарелкой. Неловко посмотрел на Белль, и на губах мальчика появилась улыбка: - Спасибо вам. Я бы пропал тут в лесу… Да, я останусь. Переночую, если не буду вас стеснять, - Румпель посмотрел за окно – там, снаружи, уже совсем стемнело. Дождь всё ещё лил, но уже гораздо тише, и мальчика вдруг кольнуло чувство вины из-за старых тётушек. Они же будут искать его, всю ночь глаз не сомкнут, думая, куда он исчез. Решат, что его сожрали дикие звери в лесу. Румпель уже подумывал встать и всё-таки сказать Белль, что он должен вернуться домой, но при одной мысли об этом накатывала усталость. Не решаясь ни на что, Румпель беспомощно смотрел по сторонам. Как же поступить?
- Мои тётушки-пряхи, - он сглотнул, глядя в корзинку, которую держал на коленях, - они не знают, где я. Наверное, я всё-таки должен идти… простите. Я шёл в город, хотел продать пряжу, но у меня её украли, - мальчик потупился, демонстрируя пустую корзинку. – Я и денег не принёс, и заблудился… Совсем я никчёмный, - тихо, чуть слышно вырвалось у Румпеля.

+1

7

Сама же Белль не спешила. Она ела очень медленно. Со стороны может показаться, что девушка просто наслаждается вкусом горячего мясного рагу. Но это могло быть и не так. А вот за мальчонку она порадовалась. Всё же ей не хотелось, чтобы бедный ребёнок остался голодным, поддавшись собственному страху. Очередное высказывание Румпеля заставило снова улыбнуться. Если бы Дух могла читать мысли, то, наверное, ещё бы не один раз посмеялась. "Забавный малый, ещё и воспитанный. Не часто меня благодарят за еду. С другой стороны, мне их слова без надобности. А вот души", - размышляла хозяйка леса, пока наблюдала за тем, как мальчик быстро ест. Пару раз она даже хотела его одернуть. Мол, куда так спешишь? Тарелка от тебя не убежит, да и угощение отбирать никто не будет. Но решила, что такие комментарии будут лишними.
- Наелся? - спросила девица, продолжая смотреть на своего маленького гостя. Перед ней уже не было её порции, и на столе красовался только горшочек и тарелка мальчика. - Может, ещё хочешь?
У Духа не было цели закормить мальчонку, но и жадничать она точно не станет. Тем более вся оставшаяся еда пойдёт на выброс или на корм лесным зверям. Назвать девицу экономной язык не повернётся, но хозяйка леса всегда преследовала другие цели, нежели домашнее хозяйство. Румпель согласился остаться на ночь добровольно. Была, конечно, небольшая вероятность, что девица могла бы и силой до рассвета удержать, чтобы ребёнок точно не сгинул в болотах или не нарвался бы на голодных зверей.
- Стеснять меня? Глупости! Я же сама предложила тебе переночевать, а не ты напрашивался на ночлег. Есть ведь разница. Да? - произнесла Белль, поднявшись со своего места. Ей нужно было приготовить кровать для маленького гостя и немного изменить убранство той комнаты, чтобы страх снова не поймал Румпеля в свои цепкие лапы. Мальчик и так был на распутье. И Дух это видела. Она понимала тревоги, но не разделяла их. Добрая ли она? Нет. Но для этого ребёнка решила сделать исключение.
- Должен идти? Думаешь, что сможешь найти дорогу в тёмном лесу? Ты свалишься в первый овраг, и твои тётушки более не увидят тебя живым. Уверен, что хочешь заставить их горевать? Погода дрянная, и они не станут рисковать. Ведь они так же могут сгинуть. Тогда ты останешься сиротой. Твои тётушки мудрые женщины и доверяют, верят тебе. Раз отправили пряжу продать. А точно ли её украли? Может, обронил где? В любом случае. Утро вечера мудренее. - Девица подошла к маленькому гостю и осторожно положила руку ему на плечо. Она привела убедительные доводы, чтобы Румпель передумал. Размякла ли хозяйка леса? Возможно, чуть-чуть. "Что ж, сделаю тебе небольшой подарок. Раз ты меня так повеселил. Маленький Румпельштильцхен".
Бережно и с заботой. Белль погладила парнишку по голове и ушла в соседнюю комнату. Она полагала, что не ошиблась. И Румпель умный мальчик. Он сделает верный выбор.
Спустя совсем не большой промежуток времени, она вернулась к гостью и жестом пригласила пройти в подготовленную для него комнату. Домик не был большим или так может показаться, если смотреть на него с улицы.

Отредактировано Eris (2022-07-30 18:01:00)

+1

8

Румпель в любом случае, постеснявшись, отказался бы от добавки. А после того, как он представил себе старых тётушек, в беспокойстве ищущих его повсюду, аппетит и вовсе пропал. Мальчик поднял голову и посмотрел на Белль, когда она принялась озвучивать все его страхи. Действительно, как он сейчас шагнёт из тёплого, уютного дома в холодную неизвестность? Будет шлёпать по мокрой траве, и башмаки, давно просившие каши, промокнут. Вдали завоют волки, и Румпелю с его живым воображением уже представлялось, как их злые глаза сверкают в чаще. А может, кто-то из серых разбойников начнёт красться ему навстречу, и что тогда сделает маленький человек, который умеет только прясть самую тонкую и красивую пряжу в деревне и городе, а больше ничего?
- Нет, я… я точно не обронил, - Румпель вынырнул из своих невесёлых мыслей и вздрогнул, когда Белль положила ему руку на плечо. Он не любил чужих прикосновений, но хозяйка домика была такой располагающей к себе. Такой гостеприимной. – Я бы никогда… Это ведь моя пряжа, - простодушно поделился он, глядя на Белль ясными карими глазами, словно щенок, который ластится к доброму человеку. – Я это умею, хорошо умею, у меня… талант.
Ещё он немножко умел рисовать, но боялся показывать и говорить об этом. Вдруг засмеют. Румпель очень не любил, когда над тем, что ему так дорого, смеялись. Становилось так больно и обидно, и хотелось совсем не вылезать из тёмного угла, где стояла его старинная прялка.
Белль ушла готовить для него комнату, а мальчик сидел наедине со своими размышлениями. И всё поглядывал на дверь – уйти? Решиться? Будет это храбрым поступком или глупостью? Больше всего на свете Румпельштильцхен хотел стать храбрым, как герои, о которых он слышал из сказок, но он помнил, как старые пряхи предостерегали его: не будь безрассудным. Если он потеряется, или его сожрут дикие звери, тётушки уже никогда его не увидят. А он обещал вернуться.
К тому времени, как Белль вернулась, Румпель уже знал, как поступит. И, вздохнув тяжело, как взрослый, пошёл за ней.
- Здесь так уютно, - застенчиво проговорил он, присаживаясь на кровать и зная, что ещё долго не заснёт. Ночью все страхи Румпеля вылезали наружу, но если он попросит Белль оставить хоть одну свечку, она посчитает его трусишкой, боящимся темноты. Румпель уставился на свои руки, отставил пустую корзинку и покосился на Белль.
- А я ещё разные сказки знаю, - вырвалось у него. – Я их всегда на ночь тётушкам рассказываю. Они говорят, что я очень хороший рассказчик, - Румпель поправил свой старенький шейный платок и робко улыбнулся.

+2

9

Пока она прибирала комнату, то задумалась над тем, что никогда не делала. Она хотела стереть воспоминания мальчика об их встрече и вернуть ребёнку его пропажу. Найти разбойников, что обидели мальчика, труда особо не составит. Тем более, что они на свою погибель не покинули лес, а дождь стал для них стеной. В былые времена Белль о таком даже не задумалась бы. В её домике бывали разные дети, но ни одному мальчику или девочке она не была готова преподнести такой щедрый подарок, как Румпелю.
- "И чем же меня так привлёк этот мальчишка? " - задавалась вопросом Дух, видоизменяя комнату для маленького гостя.
Была вероятность, что когда она вернётся в комнату, где оставила мальчика, то там никого уже не будет. Но, как и посчитала Белль, с самого начала, Румпель оказался очень даже умным мальчиком, который не способен на безрассудные действия. Хозяйка леса улыбнулась и проводила парнишку в спальню. Если бы хотела, то она могла бы устроить тут настоящие королевские покои, Но её домик был куда скромнее, и у такого смышлёного мальчика возникли бы вопросы, на которые сложно было бы ответить, не раскрывая себя. Она же не ведьма. Совсем не ведьма. Она куда хуже.
- Довольно скромно, но куда лучше, чем холодная и мокрая земля в лесу под дождём, - без злорадства заметила хозяйка леса и хотела было оставить мальчика, как тот вновь смог завладеть её вниманием.
- Сказки? - переспросила она и отпустила ручку двери, за которую уже успела схватиться, с улыбкой посмотрев на парнишку. Дух любила послушать всякие интересные истории, особенно если рассказчик хороший. Жаль, но такие ей попадались не часто. И мужчины предпочитали немного другое, нежели рассказывать или слушать сказки. Этот мальчик ей понравился ещё больше, и задумка с подарком стала её планом. Дух вернёт пряжу и заодно перекусит теми мужчинами. Но не сейчас.
Подойдя к софе, что стояла недалеко от кровати самого мальчика, хозяйка леса подобрала полы светлого платья и, забравшись на неё, поджала под себя ноги. Удобно устроившись на нескольких подушках, Белль посмотрела на Румпеля. - Если ты хороший рассказчик, то расскажи мне какую-нибудь сказку.

+1

10

Румпель так и думал, что хозяйка домика захочет от него сказку. Он ведь… он ведь так расхвастался, что, едва осознав это, покраснел до ушей. И сконфуженно уставился на свои руки, маленькие, но уже изрядно натруженные. Так и должно быть, он же помощник, а потом вырастет, станет взрослым мужчиной и начнёт вести своё хозяйство. И у него будет жена – Румпель снова покраснел от этой дерзкой мысли, - такая же красивая, как Белль. Ох, хорошо, что она не умела читать мысли, а то рассердилась бы, наверное! Или, что хуже, начала бы смеяться над ним.
- Сказку, - задумчиво повторил Румпель. В его уме замелькали истории жадных королей и капризных принцесс, храбрых рыцарей и устрашающих драконов, страшных огров и светлых фей… Румпель уже хотел начать что-то доброе о феях, но вспомнил о своей собственной фее-крёстной. Покойный отец, когда напивался как следует, обязательно говорил, что Румпель до того бесполезная розовая личинка, что даже фея его оставила. И ещё, когда она это сделала, мол, стало ясно, что ничего хорошего из мальчишки не выйдет.
Румпель плотно сжал губы, стараясь не выдать себя. Не будет он раскисать только из-за того, что в чужом доме, страх ещё не полностью прошёл, и он мало того, что тревожится за старых прях, так ещё и вспомнил о бросившей его фее! На всякий случай сжав ещё и кулаки, глубоко вдохнув и выдохнув, Румпель начал:
- Жил-был мальчишка, который очень хотел стать героем. Победить дракона, добыть из пещеры сокровища и жениться на принцессе. Вот мальчишка вырос, сделал себе доспехи, выковал меч, оседлал коня и поехал на битву с драконом. Как настоящий воин. И по пути перед ними было много ловушек. Его заманивала в свою топь Владычица Озера. Он чуть не заплутал в голубом тумане посреди огромного леса. Его чуть не затоптал своими ножищами великан, спустившийся с бобового стебля. Но герой всё преодолел: он не поддался на чары Владычицы, нашёл путь в тумане, который ему указала золотая змейка-помощница, и великану объяснил, что ничего дурного не хотел.
Румпель помолчал, утаив самое главное: в оригинале эта сказка звучала совсем по-другому, он переделал её так, как ему хотелось, и не собирался из-за этого беспокоиться. Потому что можно менять истории в ту сторону, какую хочешь. Как тебе нравится. Если ты не в восторге от того финала, который увидел в книге.
- А потом золотая змейка привела нашего героя прямо к пещере, - рассказывая, Румпель то теребил шейный платок, то делал ещё какие-нибудь жесты, словно, пока его фантазия летала, и он не мог усидеть на месте. – И обернулась… драконом! – Он сделал паузу, чтобы Белль могла понять, какой это интересный поворот событий. – Герой очень удивился, и тогда дракон объяснил, что он соскучился за столько лет одиночества. И никаких принцесс, оказывается, он не похищал, и сокровищ у людей не крал. Всё это были сказки и легенды, - Румпель взмахнул руками и улыбнулся. – Герой и дракон подружились. И потом друг помог герою спасти принцессу и её королевство от настоящих злодеев - огров. Герой стал королём, а дракон на всю жизнь остался его лучшим другом, - торжествующе закончил Румпель и посмотрел на Белль.
- Правда же, хорошая сказка получилась? Я люблю драконов, - немного смущённо признался он. – У них такая сила, могущество… они всё могут! Всё, что угодно, могут, - с блестящими глазами закончил Румпель. У него перехватило горло при мысли о том, что он сам мог бы подружиться с драконом, и тогда уж, наверное, всё стало бы хорошо.

+2

11

Белль приготовилась слушать сказку и буквально с первых слов мальчика уже знала, что будет дальше. Вернее, она так думала. Всё же Дух уже не первый век блуждает по бренной земле и слышала разные сказки, их всевозможные вариации, и удивить хозяйку леса было практически невозможно до прихода сюда юного Румпеля. Девица чуть приподнялась над подушками, внимательно посмотрев на рассказчика. Она открыла рот, будто хотела что-то сказать, но довольно быстро его закрыла и снова опустилась на мягкие подушки. Версия, что сейчас рассказывал паренёк, понравилась ей, и Белль хотела дослушать эту историю. Время от времени Дух ловила себя на мысли, что она чем-то похожа на того самого дракона, но, вспоминая, кем вообще является девица, гнала подобные мысли прочь, вовсе, начиная видеть себя Владычицей Озера, что хотела утопить рыцаря.
Немного печальная улыбка застыла на бледных губах. До самого финала сказки, что, как и положено, закончилась победой рыцаря, что стал королём, получит свою принцессу и т. д.
- "Жили они долго и счастливо", - мысленно произнесла Дух и, отойдя от своего странного состояния, посмотрела на гостя.
- Да. Сказка получилась на славу. Похоже, что ты не солгал. И впрямь хороший рассказчик, - ответила она, пряча под маской дружелюбия свою печаль и задумчивость. Этот мальчишка был особенный. Это Дух не могла отрицать. Улыбнувшись Румпелю, Белль поднялась со своей софы и подошла к нему. Она присела рядом и взяла ребёнка за ручки.
- Никогда не переставай рассказывать сказки. Возможно, что я приду послушать тебя. Когда-нибудь, - улыбаясь, произнесла она и, отпустив руки мальчонки, направилась к двери. Она бы с радостью осталась тут и слушала бы сказки до самого рассвета, но у неё было одно незаконченное дело.
- Время уже позднее. Ложись спать. Вставать придётся рано.
Выскользнув из комнаты и закрыв за собой дверь, Белль изменилась во взгляде. Будто слетела пелена, что прятала её настоящий образ. Тот, от которого в ужасе убегали самые храбрые, если им не посчастливится повстречать духа на своём пути. Но она сама не планировала бы убивать путника, что просто шёл или заплутал в её владениях. Большая часть ночи уже позади, а дождь продолжал поливать землю, держа в ловушке тех, кто обидел маленького Румпеля и кому Хозяйка Леса уже подписала приговор. Она не стала дожидаться, пока ребёнка примет в свои объятия Морфей. Времени становилось всё меньше с каждой упавшей каплей. Распахнув дверь, Белль вышла на улицу и последовала в сторону, где промокшие до нитки сидели мужики. Сама же дух осталась так же прекрасна, и в свете луны её красота могла бы посоперничать с самими звездами. Золотистые волосы и светлое платье оставались сухими, хоть дождь и шёл стеной.
Она всегда видела этот взгляд. На неё постоянно так смотрели, стоило ей отворить дверь своего маленького домика и предстать перед уставшим путникам. Этот восторг, благоговение и желание обладать такой красотой. С этими было точно так же. Лучик надежды забрезжил в душах, что уже считали себя обречёнными. Всё же легенда пугала не меньше, чем и сама Хозяйка Леса. А ещё дикие звери, что могут напасть и разорвать в клочья, если нет оружия под рукой. Белль видела, как ей заулыбались, задавали стандартные вопросы, уже были готовы пойти за ней, стоит только поманить. Но такими оказались не все. Один мужик насторожился, когда в ночном лесу ещё и в такую жуткую погоду появилась девица, что так приветлива и мила. А ещё он же оказался слишком наблюдательным. Разбойник заметил, что дождь не касается прелестной гостьи. Он всё испортил, но духу уже было всё равно. Она пожрала одного за другим, не дав никому скрыться. Их вопли разносил ветер на много миль.
До рассвета оставались считанные часы, и Белль поспешила обратно к своему домику, держа в руках подарок для мальчика. Пряжа волшебным образом исчезла из её рук, когда хозяйка леса подошла к двери в комнату, где спал маленький Румпель. Она тихонько её отварила и прошла в комнату.
- Нам пора. Твои тётушки уже ждут, - произнесла девица, что снова стала приветливой, такой же, какой и встречала ребёнка этим вечером.

+1

12

Ну конечно, Белль не оставила свечку, и Румпель, отчаянно борясь со своими страхами, разделся, разулся и юркнул под одеяло, как испуганный щенок, ищущий тепла. Свернувшись калачиком, зажмурив глаза, мальчик принялся считать овец, прыгающих через ограду. Это не помогало; тогда он представил себе, как вычёсывает каждой овечке шерсть волшебным гребнем, и та прямо на глазах становится золотой. А потом он, Румпель, на своей верной прялке превращает эту шерсть в тончайшую солнечную пряжу. Везёт в город, и на неё собирается поглазеть весь рынок. А потом мимо проезжает не кто-нибудь, а сам старый герцог. И, поражённый искусством мальчишки, находит тому место при дворе. Румпель представил себя нарядно одетым – не в свою вечно поношенную серую одёжку, - и подумал, что скажет герцогу: мол, без тётушек не поеду, они мне как родные. И герцог, конечно же, согласится, потому что увидит, что благодарность и преданность в Румпеле сильнее корысти.
Но все эти мечты перебил вой ветра за окном. Румпель испуганно сжался под одеялом: ему слышался шорох шагов в тёмной комнате. Слышалось, как ветки распахивают окно, чудилось, словно кто-то страшный, чёрный и ухмыляющийся спрыгивает на пол. И хочет утащить его, Румпеля, с собой, ведь там, на болотах, ждут чудища и лохматые ведьмы, протягивая лапы и клацая зубами. Голодные, ждущие, безобразные…
- Белль! Белль! – всхлипнул Румпель, услышав страшные крики тех, кого ведьмы уже заманили в зыбкие топи. Странным образом имя хозяйки домика успокоило мальчика. Он вспомнил, как она держала его за руки и хвалила за сказку. И он весь осветился изнутри оттого, что сумел понравиться ей, что его собственная похвальба оказалась ненапрасной. Румпель улыбнулся: как бы ни завывал ветер и не тянулись к нему под одеяло лапы чудовищ, Белль могла отогнать их. Он представил себе, как она стоит рядом со свечой, и от её волос и лица исходит сияние. Побеждённые чудовища в страхе отползают прочь. Уже не надо бояться шороха в комнате и воя за окном – тьма отступает. В её криках слышится страх. И, наконец, с последним диким воплем она исчезает.
А Румпель спит – крепко и безмятежно, с затаённой улыбкой в уголках рта…
…Он проснулся, как серый свет начал просачиваться в окошко. Не хотелось вылезать из-под тёплого одеяла, но придётся. Ёжась от утреннего холодка, Румпель стал одеваться, сидя на кровати. Не забыл и тщательно повязать на шее платок. Вот бы ещё умыться, как тётушки учили, но это потом, и втайне Румпель надеялся, что Белль его хоть немножечко покормит. Вдруг у неё что-нибудь есть там, в печке. Очень уж вкусное вчера было рагу.
Когда хозяйка появилась в комнате, Румпель был уже готов и даже заправлял кровать. Этому его тоже научили старые пряхи.
- Доброе утро, - он повернулся к Белль, застенчиво улыбаясь. – Уже идём? Ну… хорошо. Спасибо вам за всё.
Хозяйка явно хотела побыстрее проводить его, хоть и была такой же милой и приветливой, как вчера. Румпель снова подумал, как же она в лесу живёт одна и со всем управляется: и дрова себе сколоть, и печку растопить, и еду приготовить, и откуда мясо берёт. Может быть, она всё-таки волшебница, только хорошая?
- Спасибо, - повторил Румпель твёрже. – Я вас не забуду, Белль. Вы… вы как лучик света во тьме появились. В безбрежной тьме, - его щёки порозовели.

+1

13

Белль думала, что мальчик будет ещё спать, ведь он лёг сравнительно недавно. Но каково же её было удивление, когда Румпель уже проснулся, оделся и даже заправлял постель. Промелькнула мысль, что ребёнок вообще не спал, а лишь немного полежал в тёплой кровати. - "Это уже его дело." - подумала Дух и улыбнулась маленькому гостю.
- Да, твои тётушки будут рады, если ты вернёшься в дом ещё до пения петухов. Представь, какой это будет приятный для них сюрприз после одинокой и отвратительной ночи. Ветер завывал так, что у любого, даже самого позитивного человека, в голову полезут дурные мысли. - Объяснила девица такую спешку и, взяв мальчика, повела его прочь из домика. Трава была мокрой от дождя, что не переставая лил всю ночь, и в лесу было ещё довольно прохладно. Но Белль в своём лёгком и светлом платье будто ничего этого не чувствовала. Она могла бы сейчас раскрыть свою настоящую суть перед Румпелем. Ведь он совсем не глупый. Да и корзинку его она всю дорогу несла сама. Хозяйка Леса чувствовала, как поднимается солнце. Как совсем скоро его лучи коснуться земли и будут постепенно согревать всё своим теплом.
- Смотри, вот мы и пришли, - выведя мальчика из леса, девица остановилась и присела рядом с ним, чтобы быть на равных. - Помни, что я тебе сказала. Не переставай рассказывать сказки.
Белль улыбнулась и протянула пареньку его корзинку, а когда тот отвернулся, то исчезла, оставив маленькому гостю подарок. Корзинка оказалась не пустой. В ней лежали завёрнутые в белую ткань с цветочным узором пять больших пухлых булочек, что, возможно, были с начинкой, и прекрасная пряжа, что у маленького Румпеля отобрали разбойники в лесу.
- Лучше забудь. - Ветром донеслось тихое шептание до ушей паренька.
Сама же Дух уже практически вернулась к своему домику и продолжила заниматься делами.

Прошло уже много лет с того момента, и по поселению стали ходить слухи, что ведьма лесная взбесилась. Каждый год пропадало по несколько мужиков, а иногда и бабы. И беда эта продолжается и по сей день. Ушёл кто-то в лес по дрова, считай, поминай как звали. Или ежели кто по грибы пошёл или по ягоды, да не помолился в лес в ходя, то всё, пропал человек. И ведь эта ведьма проклятая никого не щадит! Перестали пускать в лес малых детей, что одних, что со взрослыми, и вообще только по острой нужде в лес заходить стали.
- Ах, красива. Красива то как! - повторял мужик, что чудом вернулся с охоты и теперь был как одурманенный. - Лесная царевна меня от волка спасла!
- С ума сошёл совсем. Эх, бедняга. Совсем рассудком помутился. Говорит, что видел в лесу девицу прекрасную. Ходит в одеянии светлом, глаза голубые, а волосы золотом отливают. Чего это такой красавице в лесу делать. Да и не встречалась она никому ранее, - ворчала одна старуха, уже который час слушая восхваления лесной красавицы. - Румпель, ворон не считай. Раз уж вызвался помочь, то помогай или иди к тёткам своим.
Старуха была сварливая, но людей лечить от всякой хвори умела. поэтому её и терпели в поселении, но лишний раз к ней опасались захаживать. Мол, сама она ведьма. Может и не такая жуткая, как лесная, но и этой лучше дорогу не переходить. целее будешь.
- Ты смотри, хорошо травы разотри, - поучала юношу старуха, пока готовила лекарство от дурмана.
- Красива, как красива! - раз за разом повторял мужчина, чем злил старуху всё сильнее.
- Ох, Господь наш отец, спаси душу его грешную, - помолилась врачевательница и бросила на мужика грозный взгляд. - Умолкни уже, окаянный, голова скоро опухнет.

Отредактировано Eris (2022-09-22 02:19:12)

+2

14

Невзирая на все мысли о завтраке, Румпель понимал, что Белль права. Нужно поспешить и обрадовать тётушек. С сожалением проглотив слюну во рту, отогнав мысленно картинку дымящегося вкусного рагу, мальчик кивнул.
- Спасибо вам, - признательно пробормотал он, гадая, кто же всё-таки эта удивительная Белль. Она тем временем повела его из домика, и Румпель уныло подумал, как придётся всё объяснять старым пряхам. Ему было совестно, что он вот так пропал. Даже несмотря на то, что ограбили его взрослые, и сделать Румпель ничего не мог, и заблудился в лесу не по своей вине, на душе сделалось пасмурно.
Белль несла его корзинку, а потом отдала её, неожиданно потяжелевшую, мальчику. Не успел Румпель попрощаться, как прекрасная хозяйка исчезла, а корзинка… корзинка оказалась не пустой! Потрясённый Румпель нашёл там булочки и свою пряжу, и теперь уже окончательно уверился, что Белль – добрая волшебница.
- Спасибо, - снова пролепетал он и почти бегом пустился в лес, по мокрой траве, среди деревьев. Запыхавшись, Румпель остановился только затем, чтобы вынуть булочку и идти дальше, уже откусывая от неё. Было так вкусно, что у Румпеля сразу поднялось настроение, да и пряжа чудесным образом нашлась.
- Я не забуду, - улыбнулся он, оглядываясь. – Я буду помнить, Белль.
За прошедшие годы маленький Румпель вырос и превратился в тихого трудолюбивого юношу. Благодаря искусству создавать тончайшую пряжу он накопил немного денег, хотел завести пару овечек и уже подумывал о женитьбе, когда пошли зловещие разговоры. Начали пропадать люди.
Много лет утекло, и образ Белль, светлый и удивительный, потускнел, стал казаться плодом живого воображения испуганного мальчика. И всё же, глядя на деревенских девушек, Румпель невольно искал в каждой из них схожие черты с той голубоглазой красавицей. И не хотел верить, что сам всё это нафантазировал…
- Ворон? А… нет, я всё делаю, - встрепенулся Румпель, когда старуха обратилась к нему. Он сразу узнал девушку, которую описал этот одурманенный. И как будто в сердце поселилась заноза – так захотелось пойти в лес, узнать, неужели это Белль, его добрая лесная волшебница, на самом деле страшная ведьма и губит людей?
Румпель прилежно выполнял все указания лекарки, но думал о другом. И страшно, и заманчиво было пойти в лес. Увидеть ту, которая долго снилась ему в далёких снах детства. Быть может, с ним она жестоко не поступит, ведь отпустила же тогда, давным-давно? Может – мелькнула робкая мысль, - он уговорит её не трогать больше никого, не губить и не одурманивать?
Чем больше Румпель об этом думал, тем сильнее его увлекала такая идея. Спасти всех – разве это не достойно героических подвигов, о которых маленький Румпель мечтал взахлёб? Улучив момент, когда старуха была занята, Румпель собрался с духом и украдкой, оглядываясь, направился в лес.
По знакомой тропе. Там, где он ходил много раз, только повернуть не налево, как в город, а направо. В чащу.
Сглотнув, Румпель остановился. Напомнил себе о том, что он должен идти, и, быть может, ещё сильнее, чем спасти людей, хочет увидеть Белль. И ноги сами понесли его вперёд, несмотря на то, что над сердцем как будто завязался узелок от страха.

[nick]Румпель[/nick][status]spinner[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/2c/35/1359/t90923.gif[/icon][sign]---[/sign]

+1

Вы здесь » Crossbar » альтернатива » Forest House