пост недели от HENRY MILLS
Это, кажется, будет просто нереально. Он просто молчал, боясь на данный момент, сказать хоть слово. Читать далее...
А Карвер голодный холостяк!!!
Бар верит, что ты напишешь пост! Сегодня!
Когда пишешь заявки, не забывай о ламах!

Crossbar

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Crossbar » альтернатива » Мой безумный дневник

Мой безумный дневник

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

https://i.pinimg.com/originals/3a/5b/07/3a5b07a97836ec007943c230e1e49af5.jpg

Мой безумный дневник

2022 [ау-реал-лайф]; Энск

"Дорогой дневник!..
А впрочем, можно ли сказать, что ты мне дорог? Ты - лишь тетрадка, в которой я иногда пишу, чтобы не сойти с ума. Сегодня я поняла, что больше так не могу... не могу".

Раисе восемнадцать. За её плечами - смерть близкого человека по её вине, годы травли, неуверенности в себе, попытка суицида, РПП, три месяца психиатрической больницы, отказ родителей быть для неё опорой. Она уезжает из родного города, потому что больше так не может. Она даёт себе последний шанс на то, чтобы понять: есть ли в этой жизни смысл.

Раиса & Филипп

[nick]Раиса Орлова[/nick][status]точка.нет[/status][icon]https://i.ibb.co/pyB9WKj/image.png[/icon][nm]<a href="ссылка на анкету" class="ank">Раиса Орлова</a>[/nm][lz]<div class="lz"><fan>ориджинал</fan>Он пробовал на прочность этот мир каждый миг -<br>
Мир оказался прочней.</div>[/lz]

+1

2

Галка была разговорчивой и шумной, но мне это даже нравилось: рассказывая что-то, чаще всего она не ждала ответа, потому что он был ей неинтересен. Иногда она смотрела на меня, словно проверяя: а слушаю ли я её вообще, понимаю ли я человеческую речь? И ведь она не знала, что со мной было в прошлом, что я только недавно вышла из психушки и всё ещё чувствую себя плохо. Хотя, моё «плохо» - это такое себе понятие, ведь я не могу знать… вдруг для других моё «плохо» - это очень даже «хорошо»? Благодаря антидепрессантам мне в целом всё равно, но я знала, что за этой вынужденной стеной пряталась я прошлая: та самая, которая резала вены и выла от боли, та самая, которая убила своего деда, потому что была эгоисткой и трусихой. Если кто-то об этом узнает, то всё повторится снова, только в этот раз она вряд ли сможет с этим справиться.

Ася говорила, что я должна жить дальше, но как, если мне до сих пор тошно от самой себя? Утром, глядя в зеркало, я едва сдерживала желание разбить его. Мне приходится каждый раз прилагать столько усилий, чтобы не кричать и плакать, не упасть на пол и не выть от боли. И если раньше мне было плохо, потому что я ничтожество, то теперь – потому что я убийца. Никогда не забуду, как смотрел дедушка на меня, как жалел, как ему было жутко от того, что он увидел. Я ведь знала, что у него было слабое сердце, что он уже немолод, но всё равно перерезала вены в ванной, понимая, что меня найдёт или бабушка, или он.

Когда бабушка пришла навестить меня через пару месяцев в больнице, она смотрела словно сквозь меня, будто это я умерла, а не дедушка. Я знала, что она старалась меня не винить, но мы обе понимали, что точка невозврата пройдена, что лучше уже не будет. Наверное, тогда она поняла, почему родители бросили меня: потому что я приносила несчастья. Маму я не видела несколько лет, отца – ещё дольше. И оба, узнав, что случилось, открестились от меня, потому что им было неудобно рушить свои устоявшиеся жизни. Я так хотела, чтобы кто-то из них был рядом! Разве это так много? Я ведь любила их, хотя понимала, что они этого не заслуживали.

Они поженились, когда оба были совсем молодыми, мама родила меня в девятнадцать, почти сразу после свадьбы, и ей было так сложно с этим справиться. Оказалось, что дети шумят, плачут, пачкают одежду и пелёнки. Папа много работал и учился, и я думаю, что он просто забывал, что у него была жена и дочь. Они расстались, когда мне было четыре года, а ещё через несколько месяцев меня отвезли к бабушке с дедушкой – и больше не забрали. Мама поняла, как хорошо, когда рядом не бегает гиперактивный  ребёнок, а отец… Для него ничего толком не изменилось. Я не знаю, что они почувствовали, когда всё случилось.

Да мне… мне, честно говоря, было плевать. И плевать до сих пор, потому что им тоже не было до меня дела. Я знаю, что мама приезжала на похороны дедушки, но ко мне не пошла, хотя посещения были разрешены. Я… Ну, я ждала, что она всё же найдёт в себе силы побывать у меня, ведь мне так не хватало её любви. Но даже бабушка, которая была со мной долгие годы, не смогла простить меня, не смогла принять убийцу. И я не могу её винить, потому что сама до сих пор себя ненавижу. Если бы я была сильнее, дедушка был бы жив.

Ася смотрела на меня с жалостью, но вместе с тем не позволяла мне думать о плохом. Она выделила мне комнату в доме – никогда не думала, что буду жить в деревне! – и даже нашла швейную машинку и оверлок, чтобы я могла шить. Я мало что взяла из дома, потому что не могла себя заставить находиться там,  поэтому многое пришлось докупать, но у меня были деньги (родители, словно чувствуя за собой вину, перечисляли мне на «карманные расходы», а я… я никогда толком и не тратила их).

Когда я приехала к Асе, она сразу же позвала в гости Галку – девчонку из соседнего дома, - с которой я в детстве дружила. Вернее, не совсем так:  она, скорее, позволяла мне с собой общаться, потому что ей было удобно, а я всегда хотела быть нормальной, хотела, чтобы у меня тоже были друзья. Нет, Галка совсем не плохая, просто ей с детства в  попу дули, говоря, что она самая лучшая и талантливая, и она выросла самоуверенной и упёртой. Наверное, в ней было всё, чем никогда не была я, и поэтому мне нравилось с ней общаться. Галя… она будто заряжала меня силой, напоминала, что я могла бы быть сильной тоже.

- О, смотри! – Галка дёрнула меня за рукав длинной бесформенной вязанки. – Это Фил с парнями!..

Филиппа я уже имела «счастье» встретить. Именно из-за такого парня я вскрылась тогда: самоуверенного и самовлюблённого мудака, который посчитал смешным поиздеваться над толстухой. И хотя близко я знакома с Филом не была, но знала: если он нравился Галке, то ничего хорошего ждать от него не стоило. Она любила плохих парней, её словно магнитом к ним тянуло.

- О, радость-то какая, - кисло улыбнулась я, утыкаясь взглядом в стакан с вишнёвым лимонадом. – Вы договаривались о встрече?

Но Галка уже не обращала на меня внимание. Круто.

[nick]Раиса Орлова[/nick][status]точка.нет[/status][icon]https://i.ibb.co/pyB9WKj/image.png[/icon][nm]<a href="ссылка на анкету" class="ank">Раиса Орлова</a>[/nm][lz]<div class="lz"><fan>ориджинал</fan>Он пробовал на прочность этот мир каждый миг -

Отредактировано Son Ogong (2022-07-23 11:26:08)

+1

3

Он не хотел сегодня идти в «Помпончик», - это дурацкое название какой-то придурок дал самому нормальному кафе в их городе, - и встречаться с ребятами. На самом деле, Фил вообще не желал никого сегодня видеть, но завалившийся к нему домой час назад Андрюха, почти насильно выволок его на улицу, а после уже никакого выбора и не осталось. И сейчас, слушая, как Боба с Лизой, побив все рекорды, начали препираться, ещё даже не дойдя до их любимого заведения, он был благодарен другу, что всё-таки оказался среди людей, а не проводит вечер в одиночестве.

Каждый год в этот день Филиппа настигало острое чувство отчаяния, и бороться с ним не хотелось, а наоборот, хотелось опустить руки и ничего не делать, позволяя эмоциям, подпитываемым мыслями, накрывать с головой, высасывая всё светлое из жизни. Прошло уже семь лет, как в этот день погибла его мама – единственный человек заставлявший верить в лучшее и видеть добро в этом мире, а он скучает по ней всё так же, как будто это произошло вчера. Если Андрюха и помнит дату, то виду не подаёт, ведёт себя, как в любой другой подобный этому вечер. Они дружат с самого детства, и привыкли приходить на помощь, не задавая лишних вопросов.

- Смотрите, Галка, и эта её подружка, как её…? – Фил последний протискивается через двери внутрь кафе. Ему приходится наклониться, чтобы не задеть головой дверной проём, но эта фраза, весело брошенная Лизой, на время закончившей выяснять отношения с Бобой, заставляет его резко выпрямиться. Фил морщится и трёт затылок, которым хорошо приложился.
Рая, - он помнит, как зовут Галкину подружку, хотя не собирается произносить это вслух. Довольно необычное имя для молодой девчонки, по крайней мере, ему казалось, что так уже лет пятьдесят детей не называют. Но, возможно, это какая-то семейная традиция или её родителям просто хотелось рая на земле. Интересно, они его получили?

- Тая? – предполагает Андрюха и поворачивает голову к нему. Фил качает головой, убирая руку от затылка, давая понять, что не помнит, и друг пожимает плечами.  – Интересно, она теперь всё время будет её таскать с собой?
- Надеюсь, что нет, - бубнит он, глядя под ноги, лишь бы не начать снова пялиться на Раису. Таких, как эта девчонка, в их городе не так уж много. Точнее, наверное, немало, но чтобы вот так одевались – ярко и с изюминкой, а не пытались скрыть объёмные формы, - немного. Это выделяет её из толпы, и ещё в прошлый, когда Галка притащила подружку на их встречу, он повёл себя как полный дебил, настолько забылся, что не мог отвести взгляд целую минуту.

На самом деле, Фил не очень любит людей. Несмотря на влог, который начал вести после смерти матери, и где в основном выкладывает видосы с покатушками на скейте или велике, а последние года два даже стримит. Многим кажется, что из-за этого, а ещё потому, что его многие в городе знают, он должен быть общительным, дружелюбным и разговорчивым, но за эти функции в их компании отвечает Боба. И если бы влог не приносил достойный заработок, то, возможно, Фил уже давно его закрыл. Ему сложно формулировать предложения и знакомиться с новыми людьми, он не большой фанат болтать, потому что придумывать темы для разговоров для него целое мучение, поэтому увидеть его говорящим много и долго можно или на его канале, или с близкими друзьями, которые, собственно, все здесь.

- Галка! – Лизка с криками кинулась обнимать и чмокать в щеки подружку, а следом подтянулись остальные. Филу стула не хватило, пришлось подтащить от соседнего столика, поставив его рядом с Раей. – Что ж ты раньше не сказала, что вы здесь? Мы бы подтянулись.
Действительно, или не пошли бы вовсе. Но не смотреть на неё совсем он не может. Это, как минимум, было бы странно, а как максимум… В голове зазвучал голос мамы. По крайней мере, Филу казалось, что это он, потому что это первое, что стало стираться из памяти. Она бы дала ему подзатыльник за такое поведение. И, наверное, была бы права.
Фил повернул голову к Рае. Глядя на неё, он пытался придумать тему, хоть какую-то фразу, которая помогла бы хоть как-то завязать разговор.

- У тебя тут, - кашлянув, сказал Фил, очертив пальцем область на уровне своей груди, где только что обнаружил у девушки пятно от лимонада, - твой напиток.

- Бро, пивас будешь? – его внимание отвлёк Андрей, хлопнувший друга по спине. Фил перевёл взгляд на него и вздохнул. Пить не хотелось, но кто он такой, чтобы отказываться, тем более сегодня.

[icon]https://64.media.tumblr.com/4abfc99d43ec2b4f5aaa20797144afb7/d96bae834c593e7a-81/s540x810/a208786e7f92caf406c0725844e5e901f397c952.jpg[/icon][nick]Филипп Некрасов[/nick][status]like rock[/status][nm]<a href="ссылка на анкету" class="ank">фил</a>[/nm][lz]<div class="lz"><fan>ориджинал</fan>Как можно быть прекраснее сиянья луны? И сердце замирает, бьется как-то не внятно, в тот миг, когда случайно улыбаешься ты.</div>[/lz]

+1

4

Когда Филипп зашёл в кафе, пространство в нём словно стало меньше; я поёжилась, потому что мне стало неуютно. Он был большим и суровым, и, если честно, одновременно напрягал и пугал меня. Тот его взгляд – бесконечно долгий – до сих пор пробирал до мурашек (я не могла понять: я ему настолько не нравилась, что он готов был сжечь меня заживо одними глазами?). Я ведь ничего плохого ему не сделала, почему он считал, что ему можно было меня презирать? Я думала, что справилась с этим (на самом деле – нет, не справилась), когда вышла из психушки, но стоило незнакомому парню косо глянуть на меня – и всё внутри снова вибрировало от страха (и ожидания неминуемой боли). Он ещё ничего не сделал, а я уже ждала, что он или начнёт смеяться надо мной, или вцепится крепкими зубами мне в шею и будет драть, пока я не сдохну на самом деле.

Если бы мы раньше сказали, что мы здесь, то я бы ушла как можно скорее. Я чувствовала себя неуютно рядом с друзьями Галки, которая сразу приосанилась, стала о чём-то щебетать с Лизкой, а я осталась рядом с большим, источающим жар, телом Филиппа. Мы ведь не разговаривали до этого, и я думала, что так и останется, потому что вряд ли этому лбу будет со мной интересно. Почему он такой большой? Почему рядом с ним так жарко? Я поёжилась, вздохнула и порадовалась, что не стала брать еду, потому что есть перед всеми – это так унизительно. Смотрел бы он небось, как я ем, да морщил свою симпатичную морду, а я бы потом не могла бы спать. И жить. Хотя, жить я и так не могу, потому что меня тошнит от всего вокруг (от себя самой – в первую очередь).

И тут я поняла, что он повернулся ко мне и смотрел; посмотрела на него в ответ, хотя не хотела этого. Фил пялился на мою грудь – как мне сначала показалось! – и я даже подумала, что, может быть, это… А потом он открыл рот и испортил моё настроение в край (хотя, казалось бы, куда ещё больше-то?). То есть я подозревала, что из таких красивых губ не может вылететь сноп бабочек, но то, как бестактно он указал мне на то, что я испачкалась,  заставило меня вспыхнуть чуть ли не до слёз. Ну что за придурок?! Пальцы сжались в кулак, я закусила губу.

- Я…

Я вскочила. Стул упал, но я не обратила на него внимания, потому что, пробормотав, что сейчас вернусь, торопливо направилась в туалет. Я не знаю, почему меня так задело, что он пялился, только потому что увидел там пятно от лимонада. И, главное, как я умудрилась?

Хорошо, что в туалете никого не было. Не хватало мне ещё, чтобы кто-то видел мою смущённую щекастую морду. Упёрлась руками в раковину. Меня потряхивало. Ведь ничего толком не сказал, почему мне стало так страшно? Потому что он симпатичный? Или потому, что вместо «привет» он сказал, что я испачкалась? Или то, что Галка не сказала мне этого, хотя наверняка видела?

Безнадёжно глядя на пятно, я поняла, что три, не три, а вишню хрен выведешь с ткани. Прекрасно просто. Сейчас вернусь, а все будут смотреть. А впрочем, кто «все»? Галка? Лизка? Парни? Да им-то что? И всё равно. Фил этот вряд ли придумает новый способ, чтобы меня унизить (после школы это стало практически невозможно, да?). Я вернулась обратно и заметила, что стул вернули на место. Ну и ладненько. Галка посмотрела на меня вопросительно: мол, всё в порядке? Я кивнула и повернулась к Филу, старательно пряча страх и неприязнь, потому что я должна была быть приветливой.

- Спасибо, сама бы я не увидела, - говорю чётко и сдержанно, но только дурак не услышит в моём голосе обиду. Может быть, я остро реагировала на всё это, но теперь каждое слово было для меня едва ли не смертельной обидой.

Мой психолог говорила, что мне нужно было просто время, что Москва тоже не сразу строилась. Так и меня разрушили не за один присест - всё это было постепенно, планомерно.

И очень больно.

- Куда вы после кафе решили пойти? - я отвернулась от Фила, когда поняла, что моё "спасибо" было услышано и понято, чувствуя некоторую иррациональную радость, что смогла не заплакать.

Я херов герой.

[nick]Раиса Орлова[/nick][status]точка.нет[/status][icon]https://i.ibb.co/pyB9WKj/image.png[/icon][nm]<a href="ссылка на анкету" class="ank">Раиса Орлова</a>[/nm][lz]<div class="lz"><fan>ориджинал</fan>Он пробовал на прочность этот мир каждый миг -<br>

+1

5

Наверное, ему стоило придумать что-то другое, потому что реакция Раисы оказалась для Фила непонятной. Он, привыкший получать в ответ на подобные комментарии или благодарность, или шутку, никак не ожидал, что она подорвётся и убежит, опрокидывая стул. Ну облилась, с кем не бывает. Филипп сам не отличался особой аккуратностью, а что естественно, то, как водится, не безобразно. Подняв её стул, он поставил его на место, и с легким недоумением воззрился на закрывшуюся за девушкой дверь туалета.

Андрюха, лавируя между столиков, притащил сразу три стакана светлого нефильтрованного, стоит отметить, лучшего в городе. Фил с его увлечённостью бордом и великом, а с недавних пор ещё и байком, который нужно было довести до ума, редко соглашался выпить, но сегодня у него был для этого повод. Горький вкус ледяного пива приятно обжёг рот. Галка с Лизкой весело трещали, то и дело бросая взгляды на ребят. Боба достал из рюкзака фиолетовую укулеле, подаренную ему друзьями на день рождения пару месяц назад, и весело на ней бренчал, разминая пальцы.
- Прикиньте, вчера вышел покурить, сижу, звякаю. Ко мне подваливает Катька из соседнего подъезда, ну так, - оторвавшись от струн, очертил объемные округлости на уровне груди, хлебнул из стакана, пододвинутого ему Андрюхой, - И давай мне: А это можешь? А то можешь?
- А ты чего? – тут же отвлеклась от болтовни с подружкой Лизка. О её давней влюблённости в Бобу, как и о его влюблённости в неё, было известно всем, кроме них сами. Фил с Андреем как—то даже сделали ставки, как скоро эта парочка переспит, угомонив те искры, что летают между ними, но ни одна не сыграла, - Лиза с Бобой оказались упрямее.
- А я думаю, чего теряться. И как выдал ей весь свой арсенал. Так оказалось, её батя в нашем клубе работает, ну в том, который на Ленина, и она обещала меня с ним познакомить. Так что не пугайтесь, если скоро увидите в городе афиши, - изобразив рукой длинную полосу, мечтательно вещал Боба, - Сольный концерт Владимира Маслова. А сразу бегите с ними фоткаться!

Фил фыркнул так, что пиво пошло носом, а Андрюха громко заржал. Но, несмотря на вызванное этой новостью веселье, они всегда были готовы поддержать друга, если тот решит всерьёз увлечься этой новой забавой. Хотя, помимо укулеле в арсенале Бобы была ещё оконченная музыкальная школа по классу фортепиано, гитара, которую он освоил сам и саксофон, извлекать из которого совершенно удивительные звуки его научил отец, когда-то игравший джаз в клубах и ресторанах столицы.

Рая вернулась как раз в тот момент, когда Лиза с Галкой начали спорить о том, какова вероятность, что Боба может стать настоящей звездой. Но Фил их уже не слушал, краем глаза наблюдая за тем, как девушка устраивается на своём месте, а потом так строго и официально благодарит его, что он снова чуть не давится пивом. Не найдя способа лучше, чтобы дать ей понять, что она услышана, Некрасов просто кивнул, переводя взгляд на друзей. Кажется, он ей совсем по душе не пришёлся, потому, наверное, не стоит настаивать в своих попытках понравится. К подобной реакции Фил тоже привык давно. Те, кто не знал его близко, почему-то всегда считали, что он высокомерный и самолюбивый. Но и он редко стремился кого-то переубедить, позволяя людям думать так, как им нравится.

- А пошли в усадьбу? Мы так давно там не были, - Лиза облокотилась на стол, допивая какой-то розово-синий коктейль, который ей отдельно принёс Андрюха. Фил знал, что друг так охотно вызывается носить напитки не из-за любви к друзьям, а из-за интереса к бармену. И пусть тот никогда не говорил ему о своих предпочтениях, для него это было очевидным, но в душу Филипп лесть не торопился, считая, что если Андрей захочет, то расскажет сам.

- О, отличная мысль! Но сперва тогда надо ещё по пиву! -  Боба наиграл похоронный марш на своей спутнице.
- Фил, ты как? – уточнил Анрюха, поднимая со стола свой стакан. Но Некрасов покачал головой, одной порции было вполне достаточно, он не стремился добиться эффекта даже лёгкого опьянения, сполна насладившись вкусом.

- Это в ту, что за речкой? – Галка стрельнула глазками в его сторону, от чего Филу захотелось передёрнуть плечами. Она была девчонкой неплохой, но совсем не в его вкусе. Он видел её красоту и по достоинству мог оценить способность болтать без умолку, тогда как ему самому это давалось с трудом. Но как к женщине был к ней равнодушен.
- Фил, - зато, кажется, она была настроена по отношению к нему несколько иначе. – Можно я пойду рядом с тобой? Там же водятся привидения!
Ему оставалось только пожать плечами. В любом случае запретить Галке он не мог.

[nick]Филипп Некрасов[/nick][status]like rock[/status][icon]https://64.media.tumblr.com/4abfc99d43ec2b4f5aaa20797144afb7/d96bae834c593e7a-81/s540x810/a208786e7f92caf406c0725844e5e901f397c952.jpg[/icon][nm]<a href="ссылка на анкету" class="ank">фил</a>[/nm][lz]<div class="lz"><fan>ориджинал</fan>Как можно быть прекраснее сиянья луны? И сердце замирает, бьется как-то не внятно, в тот миг, когда случайно улыбаешься ты.</div>[/lz]

+1

6

На самом деле, я бы с радостью вернулась домой, потому что в компании ребят мне резко стало некомфортно, но я понимала, что дальше так жить нельзя. Это будет неправильно. Тётя хотела, чтобы я попыталась, и бабушка... Она, конечно, не разговаривала со мной, но я знаю, что она хотела бы, чтобы я взяла себя в руки. Но сложно быть в себе, когда на тебя смотрят так насмешливо и высокомерно, как делал это Филипп. В школе тоже такие были: сначала старшеклассники отпускали шуточки, а потом насмехаться стали и мои одноклассники (открыто, грубо, больно), когда поняли, что им за это ничего не будет.

Я с трудом дождалась, пока ребята закончат пить свои напитки, потому что мне хотелось убежать, но… Глупо было думать, что сейчас они захотят разойтись по домам. Сбежать сейчас будет, наверное, слишком жалко, да? Они подумают, что я совсем поехавшая (и пусть это правда, но им знать об этом необязательно). Я скосила взгляд на Фила: какой он всё-таки… большой. Не то что, скажем, Андрей. Впрочем, рядом с таким, как Андрей я бы выглядела, как слон (правда, он на моську похож совсем не был). О чём я вообще думаю? Почему меня должно волновать то, как я выгляжу рядом с кем-то?

Что? В усадьбу? Ох. В детстве я очень любила это место, хотя оно и пугало. Но там было ещё что-то, что отвлекало на себя внимание, что-то таинственное и жуткое. Наверное, мне не хватало своего места, где я могла бы побыть собой, не оглядываясь и не думая о том, как я выгляжу. Идти туда с ребятами будет… нормальным? Я смогу рассказать то, что придумала, пока часами блуждала там, слушая лес и тишину, будучи счастливой просто от того, что вокруг меня не было ни одной живой души.

Я пить больше ничего не стала, потому что, спасибо, слабый мочевой пузырь: я просто не донесу то, что залью в себя, если продолжу. А описаться на глазах у  ребят или бежать куда-то в кусты… Наверное, это Галке не будет стыдно, а мне – очень даже. Поэтому я лучше попью, когда вернусь домой. Может, сделаю себе кофе с кокосовым молоком и сиропом амаретто. Не знаю, что сделать, чтобы мне стало легче. Конечно, психолог, с которым я всегда на связи, говорит мне много полезных вещей, но я не знаю: могу ли я слышать кого-то, кроме себя самой? Потому что стоит кому-то сказать мне что-то неприятное, я сразу же закрываюсь, потому что мне обидно это слышать.

Я знаю, я глупая.

Пока шли к усадьбе, Галя вовсю висела на глыбе под именем Фил. Не знаю, мне как-то неприятно было смотреть на её потуги, хотя я понимала, что это нормально. Андрей шёл неподалёку от них, и я заинтересованно осмотрела его. Поджарый, симпатичный, подвижный… Наверное, я бы хотела быть на него похожей. Я поравнялась сначала с ребятами, а потом вышла чуть вперёд и заговорила так, чтобы меня слышали.

- Там действительно живут призраки, - голос против воли стал ниже, а интонации мягче. – Сейчас усадьба мало похожа на то величественное строение, которое было тут в 1789 году. Слышали что-нибудь о последнем настоящем хозяине Вороньей пустоши? – Я уже знала, что о нём никто не мог слышать: это название и это имя я выдумала очень давно. – Фёдор Воронцов был человеком с виду суровым, холодным и надменным, - я насмешливо посмотрела на Фила, как бы говоря «я ни на что не намекаю». – Взял он в жёны совсем молоденькую девочку из очень хорошей, но очень строгой семьи. Она в глаза ему не смотрела, краснела, была робкой и болезненной, как он выяснил потом. Да, к своему удивлению, полюбил Фёдор жену, звал её ласково Марьюшкой.

Мы подошли к остовам усадьбы, и у меня, как обычно, защемило сердце. Заросшие стены, переломанные хребты перекрытий, а в местах, где ещё-то что-то осталось, - гулкое эхо. Я присела на один из камней, на который сверху была криво приделана деревяшка, имитируя сидушку.

- А она всё больше боялась его. Большой, косматый, громкий – слышала его Марьюшка когда, то бежала в свою светелку. Там и проводила свои дни – за веретеном и молитвами о том, чтобы муж меньше её беспокоил.

- Что, убил он её? – нетерпеливо спросила Галка, не переставая вешаться на Фила (и следя за тем, чтобы он далеко от неё не уходил).

- Нет, она сама умерла. Родами, - недовольно ответила я, потому что она нарушила мерный тон моего рассказа. – Фёдор так и не оправился после, хотя у них родился сын – наследник, все дела. Говорят, его неупокоенный дух – а умер он, «упав» с лестницы и сломав шею, - до сих пор бродит где-то тут. Кто-то говорит, что его толкнул собственный сын, но Петру тогда было всего одиннадцать, так что… А кто-то поговаривает, что это был человек из близких Марьи. Впрочем, зачем бы он ждал так долго?

- А может, он просто напился, ноги заплелись – вот и полетел вниз, - пренебрежительно фыркнула Галка. – Как думаешь, Фил, мужик может так долго горевать после смерти жены?

Я тоже заинтересованно посмотрела сначала на Филиппа, а потом – на Андрея, хотя тот и не уделял мне особого внимания. Но мне было интересно, что они думали об этой истории.

+1

Вы здесь » Crossbar » альтернатива » Мой безумный дневник