пост недели от Behemoth
Карнавалы в Венеции всегда были превосходны в глазах Бегемота. Он старался их не пропускать, ведь это была особая атмосфера. Читать далее...
Ждем новый выбор Карвера!
Бар верит, что ты напишешь пост! Сегодня!
Октябрь - время постов!

Crossbar

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Crossbar » альтернатива » one way or another

one way or another

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

[html]<style>#ship0 {display:flex; margin: 10px auto 10px 2em; max-width: 600px; overflow:hidden; box-sizing:border-box; background:#fff;}
.apict {background: no-repeat 50% 50%; background-size:cover; width: 200px; height: 350px; box-sizing:border-box; overflow:hidden;}
.apict::after {content:""; display:block; box-sizing:border-box; width:0px; height:0px; position: absolute; margin-top: 195px; border-color: transparent transparent #fff transparent; border-style: solid; border-width: 0px 0px 155px 200px;}
.atext {background-color:#fff; width:400px; box-sizing:border-box; padding: 24px 24px 0 24px;}
.atext > em {display:block; padding: 6px 0; line-height:100%; text-align:center; font-style:normal !important; margin-bottom:26px; font-size: 10px; color: #555; border-bottom: 1px solid #e6e6e6; border-top: 1px solid #e6e6e6;}

/* ТЕКСТОВЫЙ БЛОК */
.atext > p {
  padding: 0 5px 0 0 !important;
  box-sizing: border-box;
  overflow: auto;
  line-height: 130% !important;
  height: 180px; /* высота блока с текстом, можно уменьшить */
  font-style: italic; /* можно удалить строку */
  font-size: 11px;
  text-align: right;  /* заменить на justify или center */
}

.atext p::-webkit-scrollbar {width: 5px; height:5px; background-color: rgba(255, 255, 255,1);}
.atext p::-webkit-scrollbar-thumb {background:#bdbdbd; box-shadow:inset 0 0 0 2px #fff;}

.atext > section {
  display:block;
  position:absolute;
  box-sizing:border-box;
  width:378px;
  text-align: center;
  padding: 0px 6px;
  margin: 46px auto auto -120px; /* отступ всего блока с текстом и полосой */
}

.atext > section > span {display:block; padding:0 !important; width:100%; height:0px; background:transparent; border-bottom: 6px solid #e6e6e6;}

/* НАЗВАНИЕ ЭПИЗОДА */
.atext > section > h6 {
  color: #000;
  text-shadow: 1px 1px 3px #d4d4d4;
  font-family: Lighthaus; /* семейство шрифта, можно вписать экзотику */
  font-weight: 400; /* толщина шрифта */
  font-style: italic; /* наклонность шрифта */
  font-size: 32px; /* размер шрифта */
  margin-top: -24px; /* опустить или поднять серую линию */
}
</style>

<div id="ship0">
        <div class="apict" style="background-image:url(https://i.ibb.co/8dGKJtk/25b12a325623f2 … 75b2ab.jpg);"></div>
        <div class="atext"><em>

Aziraphale // <a href=https://barcross.ru/profile.php?id=958>Crowley</a>

</em>
        <p>

Мы можем сбежать вместе... на Альфа-Центавру, куча пустых планет - нас никто не заметит!

</p><section><span></span>

<h6>one way or another</h6>

</section></div></div>
[/html]

[lz]<div class="lz"><fan>GOOD OMENS</fan><center>Господи, исцели этот велосипед...</center></div>[/lz]

Отредактировано Aziraphale (2022-07-16 20:56:19)

+1

2

[nick]Crowley[/nick][status]демон[/status][sign]https://i.ibb.co/zZTcQ3V/t189641.gif[/sign][icon]https://pa1.narvii.com/7664/c4000696270e788876db10977e485c60e9bc52edr1-268-280_00.gif[/icon][nm]<a href="ссылка на анкету" class="ank">Кроули</a>[/nm][lz]<div class="lz"><fan>good omens</fan> Я же только задавал вопросы. В старые времена этого хватало, чтобы стать демоном.</div>[/lz]

QUEEN — I was born to love you

If I was given every opportunity,
I'd kill for your love.

Бывает, едешь на максимальной скорости по городу, выжимаешь в пол педаль газа, и в мыслях рождается озарение, что надо увидеть конкретного человека. Будто пчела, в голову жалит осознание, что давненько судьба не сводила с тем, кто является неотъемлемой частью твоей жизни, и ты слушаешь инстинкт так, будто это последний шанс перед смертью, в который стоит сказать всё самое важное и близкое сердцу. А на заднем фоне, как назло, играет из приемника песня любимой группы Queen — I was born to love you и не можешь остановиться. Каждый отрезок мелодии издевательски подталкивает к неоправданно быстрой езде, а внутри вместе с тем, теплится довольство. Близкая опасность раззадоривает и на губах появляется хитрая улыбка. Определенно, мне нравится этот день, и он становится всё лучше, по мере того, как расстояние между лавкой ангела и мной сокращается в считанные секунды.
   Шелестящий звук резины, что с тихим визгом затормаживает ход автомобиля, окончательно останавливая бешенное движение на пике его свободы. А на заднем плане начинает играть Queen — Radio Ga Ga. Этот новый мир иначе смотрит на меня глазами другого человека. И люди кажутся добрее. На это, я даже морщусь неприязненно, отбрасывая от себя ненужные мысли, всматриваясь в окно, лавки, в которой горит свет. Я знаю, что в это время Азирафэль предпочитает читать книги за чашечкой кофе или горячего шоколада. Сидит в тишине и наслаждается обществом любимых бумажных изделий. В моем сознании появляется картинка, где тонкие черты лица Ази обрамляют желтые лучи настольных ламп, создающих тем самым ламповую атмосферу уюта.

My only friend through teenage nights,
And everything I had to know
I heard it on my radio,
Radio.
You gave them all those old time stars
Through wars of worlds — invaded by Mars
You made 'em laugh — you made 'em cry
You made us feel like we could fly.

Некоторое время я думал над тем, стоит ли идти к ангелу, вторгаться в его личное пространство, но потом. Потом внутри всё болезненно сжалось. Черт возьми, я безумно соскучился по своему другу за то время, что мы не виделись, тем более, что у меня есть к нему дело! И от этого осознания я чувствую себя неуютно, и это раздражает! Бью ладонью по рулю, и опускаю на его кожаную оплетку, голову, тихо выдыхая. Мгновения замешательства, которые совершенно не помогают разрешить внутренний конфликт. Судьба нещадно сжигает мои нервные клетки, а я даже согласен участливо сдержанно ей улыбаться. Зараза!
- Черт! Черт! Черт! Как же ты меня бесишь! – то ли по отношению к себе, то ли по отношению к Азирафаэлю, то ли по отношению ко всему, я ругаюсь в сердцах, в тишине салона любимой машины и после шумно выдыхаю. Наконец-то, покидая зону комфорта, единым выверенным шагом наружу. Дверца захлопывается с претензией на внимание, а сам я облокачиваюсь спиной о транспорт и любовно провожу ладонью по крыше Бентли. Мой старый друг, мой ненаглядный и самый верный соратник. Такие уже не делают, но, даже не смотря на это, я продолжаю ездить на автомобиле и ухаживать за ним с бдительностью надоедливой мамаши. Это второй по значимости предмет в моей жизни, если говорить о значении Ази в моей судьбе. Потом идут Qeen, комнатные растения и человечество, будь оно неладно. Странная градация, согласен, но ничего не могу с собой поделать.
- Не на бал решил заявиться, и ладно, — раз на то пошло, стеснятся было нечего. Разве, я не могу навестить своего старого друга и позвать его в кафе на чашечку ароматного чая с блинчиками?  Нас ждет конец света, черт возьми, надо что-то сделать! Будем считать это жест доброй воли, или как там принято говорить у смертных? Впрочем, неважно. Я всё для себя решил, и никто, и ничто, не сможет меня остановить. Оказавшись на пороге лавки Азирафаэля, я уже не поверну назад. Нет.
   Осмотревшись по сторонам, удостоверился в том, что не буду задавлен нерадивыми водителями, после чего прячу в карманах брюк ладони и вальяжной походкой направляюсь к желаемой двери. В моей голове продолжает играть песня Qeen, и сам я нахожусь в приподнятом настроении. Мир заиграл всеми красками радуги и превратился в райский уголок, до момента, пока моя правая рука не оказывается на ручке двери.
   Тут меня прошибает, неясным импульсом, что становится отчетливее, стоит мне толкнуть дверь и сделать первый шаг внутрь. Я даже чихнул. Находиться в лавке Азирафаэля просто невозможно, так и хочется уйти куда подальше.
- Здравствуй, Азирафаэль, — при взгляде на друга, мои губы слегка приподнимаются в полуулыбке, после чего взгляд перемещается на стопку книг, лежащих в легком беспорядке на полу.
- Что происходит? - тут уже я не смог скрыть беспокойство и нахмурился, сжимая губы в тонкую линию. Моё хорошее настроение испарилось.

Отредактировано Yongsin (2022-07-19 20:20:40)

+1

3

Магазинчик Азирафеля существовал без малого с начала XIX века, но за прошедшие столетия его хозяин продал едва ли больше десятка книг. Всё дело было в том, что сам Азирафель крайне неохотно расставался со своими драгоценными экземплярами, а не драгоценные просто не попадали в его загребущие практичные руки. Пожалуй, для ангела было довольно странно привязываться к чему-то такому земному, однако Азирафель уже давно легкомысленно махнул на это рукой – в конце концов, это ведь не приносит никому вреда? Ему нравились многие вещи на земле – суши, ужины в Ритц с Кроули, (гавот), книги... По сути он почти уже и не скрывал от самого себя, что просто открыл свою собственную библиотеку прямо в центре Сохо, только единственным посетителем этой библиотеки был лишь он сам. Впрочем, время от времени ангел всё же продавал кое-что самым настырным постоянным покупателям... Однако сейчас ему было совсем не до того.

На двери магазинчика упрямо и ничуть не смущаясь висела табличка "закрыто", а внизу, написанная аккуратным, но несколько нервным почерком записка "совсем закрыто, абсолютно точно закрыто, сегодня не откроется, и завтра тоже". Видимо, люди, знать не знающие о надвигающемся Армагеддоне были чрезвычайно настырны и достали и без того в последние дни дергающегося по поводу всего происходящего Азирафеля. Не смотря на свою несомненную принадлежность к одной из сторон, которая напрямую должна была участвовать в той самой Последней Битве, Азирафель вовсе не стремился присоединиться к белоснежному крылатому воинству с пламенеющими мечами (и вовсе не потому, что свой он уже давным-давно потерял... то есть отдал). За все эти сотни, тысячи лет на земле он привык к комфортной размеренной жизни... да, люди всё время воевали между собой, происходили разного рода перевороты и неприятности, но это не имело ничего общего с... мать его, Армагеддоном (обычно ангел не ругался вслух, но про себя, бывало, отпускал словечко другое, если того требовали обстоятельства).

А обстоятельства требовали и не такого. Все попытки достучаться до кого-либо сверху заканчивались тем, что ему советовали поскорей завязать со своими земными делами (и в тоне всегда звучала этакая снисходительность, мол, какие дела там ещё могут быть?) и заняться тем, для чего, якобы, они все были созданы изначально. Азирафель был с этим в корне не согласен. Для чего бы там он ни был создан, а участвовать в какой бы то ни было битве он уже не хотел. В отличии от всех прочих ангелов, которые, судя по всему, готовы были ринуться в бой прямо сейчас. И что с ним не так?
"Пора выбрать сторону, Азирафель!" "Бросай свои дела и присоединяйся к нам, Азирафель!" Гавриил не говорил бы всего этого, если бы хоть раз поддался на уговоры и попробовал суши.

Ангел окончательно приуныл и к тому времени, как в лавку ввалился Кроули (начисто игнорируя все надписи на входной двери и, черт побери, то, что она была заперта), был в самом меланхоличном расположении духа. Честно говоря, до самого последнего момента он был... если не уверен, то хотя бы надеялся на то, что к нему прислушаются. Впрочем, Гавриил всегда относился к нему снисходительно. Как ведущий топ-менеджер – к не самому лучшему продажнику месяца. А возможно, даже и к худшему. Азирафеля обычно это мало волновало, однако – сейчас, когда на кону стояло всё, что он любил... он не хотел признавать поражение. А это очевидно именно оно – кто бы ни победил в ходе Битвы (ангел всё ещё считал, что, разумеется, Рай, как могло быть иначе?), Земле всё равно наступит конец. А значит, и конец его уютному магазинчику, поеданию устриц в том симпатичном кафе на углу... симфоническим концертам под открытым небом, если уж на то пошло! До этого Азирафель редко впадал в такого рода отчаяние, но это был именно тот случай.

- Что случилось? – вопросил ангел, вперившись в своего... не совсем врага, а уже давно скорее даже друга взглядом – и тот еще спрашивает! А ведь это именно демон был тем, кто затеял всю эту предапокалиптическую суету, которая, впрочем, оказалась не столь эффективной, как им обоим бы хотелось. – Мои... – выражение лица Азирафеля очень хорошо передавало то, как он относится к "своим", особенно, теперь, – ...вовсю начищают доспехи и полны решимости надрать твоим задницы, – ангел выдохнул, на эти слова ушли почти все оставшиеся у него моральные силы. – Мы проиграли, Кроули. Это всё... – он развёл руками, имея в виду не столько свой магазинчик, сколько нечто более всеобъемлющее, – скоро закончится. А о нас с тобой наверняка уже знают или узнают скоро... это изначально было плохой идеей, – ангел поджал губы и уставился в одну точку. Он всегда опасался того, что их связь с Кроули выплывет наружу - и только демон был тем, кто убеждал его в том, что никто ничего не узнает. Но всё тайное рано или поздно становится явным, как и зло будет попрано... ну в общем, всё вот в этом духе. – Они требуют, чтобы я присоединился к ним, как можно быстрее, – добавил Азирафель после недолгого молчания, как будто это было не очевидно.

Он не хотел обижать Кроули, хотя частенько делал это неосознанно. Не сразу, но он всё же признался себе в том, что компания демона была весьма важна для него и, пожалуй, уже довольно давно. Именно с Кроули можно было обсудить те проблемы, которые он не всегда решался даже произносить вслух, или выпить пару-тройку бутылочек хорошего вина, посмеяться над чем-нибудь или сходить, в конце концов, в кино. Разве люди могли понять что-то подобное? Но дело было не только в этом. Пусть и не всегда осознанно, Азирафель действительно привязывался к Кроули всё больше – и это не могло не пугать его порой. Не смотря на то, что он считал Кроули вполне неплохим парнем с искрой доброты в душе (хотя, конечно, не дай Всевышняя сказать такое при нём вслух) – он всё же оставался демоном по своей сути. И что, если всё, что делал Азирафель неправильно, включая и их общение тоже? То, что когда-то давно Кроули сказал, что по его мнению ангелы вообще неспособны на плохие дела, картины не улучшало... И вот сейчас Азирафель пожинал плоды своих собственных трудов (или, скорее, праздности) – эта мысль окончательно загоняла ангела в тупик.

+1

4

[nick]Crowley[/nick][status]демон[/status][icon]https://pa1.narvii.com/7664/c4000696270e788876db10977e485c60e9bc52edr1-268-280_00.gif[/icon][sign]https://i.ibb.co/zZTcQ3V/t189641.gif[/sign][nm]<a href="ссылка на анкету" class="ank">Кроули</a>[/nm][lz]<div class="lz"><fan>good omens</fan> Я же только задавал вопросы. В старые времена этого хватало, чтобы стать демоном.</div>[/lz]

Какая к дьяволу разница, что написано на этих дверях? Кто вообще читает эти таблички с ужасным шаблонным почерком? Пф. Глупость, какая! Более того, я не сомневался, что Азирафаэль будет рад меня видеть. Мы расстались не в самых лучших обстоятельствах, и все же, я пришел к нему сейчас, а не куда-то ещё. Между прочим, это очень великодушно с моей стороны. Как меня вообще можно не ждать?! Так, ладно, что-то я отвлекся.
   Состояние ангела меня не устраивало, он был более чем меланхоличен. Точнее, он всегда был таким, но сегодня это слишком бросалось в глаза и резало слух, когда такой знакомый и близкий голос раздавался совсем рядом. Я дышал глубоко, с каждым новым словом хмурясь всё больше. На самом деле, мне было совершенно всё равно на других ангелов и демонов, более того, я бы отправился за Азирафаэлем куда угодно, если бы это спасло его жизнь. Одна из причин, почему я хотел достать святую воду [и достал, пускай и без помощи своего дражайшего друга], заключалось в моем желании исчезнуть до того, как меня заставят взяться за оружие и пойти против мужчины, с которым я сейчас и вел беседу. Мне было неприятно думать о подобных вещах, но там, где нет места Азирафаэлю, нет места и мне. Так заключил я, когда однажды вечером задумался о нашей долгой дружбе, сидя со стаканчиком виски напротив камина, бросая грозные взгляды на своих зеленых подчиненных, которых я грозился испепелить, если они не будут цвести, и расти, как положено. Можно сказать, что страсть ангела – это книги, а моя – цветы. Унижай и властвуй, да.
- Ну и что? – пожимаю плечами, как ни в чем, ни бывало, смотрю на своего спутника, даже не думая отступать. В конце концов, нас сложно упрекнуть в чем-то. Мы сделали всё, что зависело от нас и совесть должна быть чиста. У меня её вообще нет, к слову, и я нормально себя чувствую. Вполне.
- Как по мне, мы сделали больше, чем могли. И я ничуть не жалею, что мы с тобой… - тут я замолчал, не зная, как обличить то, что нас связывает, в слова. Жестом указываю на себя и своего спутника, многозначительно кивая головой, не спеша произнести вслух нечто важное. Я мог бы сказать, что Азирафаэль для меня всего лишь лучший друг, но я сомневался, да и негоже демонам говорить о таких высоких вещах.
- И вообще, my only friend, может, ну, его, эту славную битву? – здесь я ненадолго замолкаю, фривольно прохаживаясь по книжной лавке, будто высматриваю среди целого скопления сокровищ самое яркое и неповторимое. Интрига, которая не терпит отлагательств, намерено задерживается в своем проявлении, нервирую каждого своей недосказанностью. В конце концов, я демон, падший – мне свойственно вызывать в людях самое плохое и ужасное, толкать их на необдуманные и порой неприятные поступки. Однако же, я искал в себе силы высказать вслух свое предложение, что могло бы изменить нашу общую судьбу с ангелом. Эта мысль наполняет меня теплом, и я широко улыбаюсь, чтобы затем обернуться к своему собеседнику с совершенно серьезным лицом.
- Помнишь, как в Англии? Мы договорились покинуть вместе поле боя. Ты пошел по своим делам, я по своим. А остальные бились себе, в удовольствие, - тяжело выдохнув, я стягиваю с лица темные круглые очки и внимательно смотрю на своего друга, поджимая губы. Раньше я не думал всерьез о бегстве, планировал эпическую громкую смерть без права переродиться, теперь же, подобная альтернатива не вполне прельщала меня.
- Азирафаэль, давай отправимся на Луну? На Марс, да куда-нибудь ещё? Оставим наших разбираться между собой и облюбуем себе местечко, где никто не станет осуждать нас за сделанный выбор, - рассуждения кажутся мне вполне логичными, и я не планирую останавливаться, прекрасно зная, что ангел, скорее всего, будет сомневаться, как лучше всего поступить.
- Никому не будет до нас дела. И мне не понадобится святая вода, - на этом, я думаю, что аргументы закончились. Поднимаю высоко подбородок, поджимаю губы и сощуриваю глаза, после слегка прикусывая губы. Смотрю на собеседника жалобно, склоняя голову, - ну, что скажешь, Азирафаэль? Ты пойдешь вместе со мной?
Мне хотелось бы, чтобы ангел пошел со мной. Но, я не стану его осуждать, если он решит иначе. Он же мой друг.

+1

5

Солнце, а вернее – его лучи, несмело проникающие в помещение, как будто нарочно избегали попадать на демона, от чего лицо Кроули приобретало чуть более зловещие очертания, чем было на самом деле. Азирафель озадаченно моргнул, подняв на него взгляд, и всё вернулось на круги своя. Да, Кроули недовольно хмурился, но это для него было совершенно в порядке вещей – во всяком случае, за всё это время ангел уже давным-давно к этому привык. Как и ко всему, в общем-то, что окружает демона, который, не смотря на то, что куда быстрее Азирафеля разбирается со всякими человеческими новшествами, всё равно довольно консервативен. Взять хотя бы Бентли... да у Азирафеля компьютер новее, хотя иначе быть и не могло. Всё равно он допотопный и годится только для сдачи отчётности.

- Ну и что? Ну и что, – не замечая, что по-дурацки повторяет то, что говорит Кроули, пробурчал Азирафель. Дело в том, что этот демон, как обычно у них и бывает, ворвался в размеренную спокойную жизнь ангела со своим (ладно, вовсе не со своим, просто ангелу нравится ворчать) Армагеддоном, лишил того всякого душевного покоя, а теперь просто делает вид, что ничего особенного не произошло. И так каждый раз! Хотя, признаться... Азирафель прекрасно осознавал, что без Кроули его жизнь на Земле оказалась бы и в половину не такой увлекательной. Именно демон, как правило, склонял (или соблазнял? тут сразу и не поймешь) ангела на совершение каких-то совсем невозможных поступков. Например, Соглашение. Например, дружба с демоном, который ради разнообразия, конечно, может сделать вид, что его всё это утомляет, но всё равно будет вытаскивать ангела из всяких передряг, совершенно забив на то, что начальство такое поведение явно не одобрит. Честно говоря, Азирафеля порой просто восхищала его смелость. Сам ангел таким не был, предпочитая быть максимально осторожным... хотя и не всегда.

"И я ничуть не жалею, что мы с тобой…"

Азирафель машинально кивнул, думая о чём-то своем и даже не заметив, как демон плавно съехал с окончания этой фразы. Ангел и сам не решался произнести, даже про себя, те слова, которые их объединяют. В конце концов, они по разные стороны... этих самых... баррикад? Долгое время он считал совместные обеды и посильную помощь друг другу как нечто вроде... вооруженного перемирия, пока не началась настоящая Битва и они могут потратить это время не в глупых перепалках, а за чем-нибудь интересным, но потом сообразил, что ничем вооруженным здесь и не пахло да и к любым стычкам они оба относились с большим неудовольствием. Какой смысл в этом, если можно посетить очередной ресторанчик и отведать там что-нибудь приятное? На крайний случай покормить уток в парке в уютном молчании. В компании Кроули Азирафель чувствовал себя гораздо более спокойно и расслабленно, чем в компании любого из ангелов, которые зачастую смотрели на него с плохо скрываемым презрением и Всевышняя знает, что они могут натворить.

- Это было другое, – не согласился Азирафель, покачав головой. – Едва ли мы можем проигнорировать прямые указания... – он выразительно показал глазами сначала вверх, потом вниз и устало потер переносицу. – ...они всё равно до нас доберутся рано или поздно. Сейчас дело касается абсолютно всего. Ну... почти. Земли, во всяком случае, точно, – ангел неуютно поежился, как будто внезапно зачесались крылья, хотя такого произойти, конечно, не могло. Думать о предстоящем совершенно не хотелось. Когда он ещё полагал, что наверху есть кто-то достаточно справедливый и мудрый, чтобы всё это остановить, ему жилось, положа руку на сердце, гораздо спокойней. Ведь он был убеждён в этом. Ангелы – хорошие ребята и всё такое, разве нет? Он на правильной стороне. Но потом он начал сомневаться вообще во всём, даже в том - а есть ли она, правильная сторона, и не был уверен, что после таких сомнений не становятся Падшими. Хоть Кроули и уверял, что ничего такого ужасного в этом нет.

- Это совершенно исключено! – ангел едва не подскочил, услышав предложение демона. – Ты хочешь сбежать и бросить всё это? – Азирафель обвёл взглядом свой магазинчик и в конце концов уставился на Кроули. Только ему могла придти в голову такая идея, в самом деле. Ну уж точно не ангелу. Однако демон выглядел так, как будто не шутит, хотя и на продуманный план это походило крайне мало. – Но... что мы там будем делать? – сомневаясь, уточнил Азирафель, в задумчивости опуская взгляд. С этого обычно всё и начиналось – сначала он решительно отказывался от любых предложений друга (зачастую, ведь большинство его предложений были просто немыслимы, во всяком случае, для ангела), потом начинал сомневаться и вопрошать, и тогда достаточно было пары, даже случайно брошенных, Кроули фраз, чтобы Азирафель в итоге сдался.

Сейчас же на кону стояло что-то гораздо более серьёзное, чем даже Соглашение, о котором Азирафель не мог думать без содрогания те несколько веков, что обдумывал предложение демона (изначально сказав решительное "нет"). С другой стороны – Азирафель уже исчерпал все возможности, которые знал. Что ещё он мог сделать? Он даже пытался связаться непосредственно с Богом, но эта идея тоже в итоге оказалась неудачной, ему просто приказали как можно быстрее присоединиться к остальным. Стало быть, выбор стоял между тем, чтобы отправиться с Кроули или присоединиться к остальным ангелам. Казалось бы – а что тут думать? Но ангел всё равно сомневался. Разве не должен был он, будучи ангелом, абсолютно чётко и ясно видеть правильный путь? Однако в последнее время (а последнее время – это примерно несколько столетий) всё настолько перемешалось, что Азирафель уже ни в чём не мог быть уверен.

+1

6

[nick]Crowley[/nick][status]демон[/status][icon]https://pa1.narvii.com/7664/c4000696270e788876db10977e485c60e9bc52edr1-268-280_00.gif[/icon][sign]https://i.ibb.co/zZTcQ3V/t189641.gif[/sign][nm]<a href="ссылка на анкету" class="ank">Кроули</a>[/nm][lz]<div class="lz"><fan>good omens</fan> Я же только задавал вопросы. В старые времена этого хватало, чтобы стать демоном.</div>[/lz]

Азирафаэль всегда так себя ведет, когда нервничает, и не могу его ни в чем винить. Ангелы – существа ранимые и весьма озабоченные своим предназначением. А Ази – он просто не хочет терять этот магазинчик и то, что так сильно любит. Мне даже жаль его немного, насколько демоны вообще способны о чем-либо жалеть. Я приподнимаю веки и сжимаю губы в тонкую линию, пожимая плечами. Отвечать на вопрос собеседника нет никакого смысла, абсолютно. Пусть он выговорится, и потом, можно обсудить что-нибудь ещё. Моей персоне некуда спешить, моя крошка стоит на узкой брусчатой улочке Лондона, где некогда бродил Джек-Потрошитель, на самом деле любивший до безумия игру на скрипке. Вот такой вот маньяк с талантами музыканта.
- Прости, я задумался, - я слышал слова своего собеседника, будто через пелену тумана или вакуума. Смысл сказанного не сразу дошел до меня, и я некоторое время в легком оцепенении смотрел в светлые глаза драгоценного друга.
- Ой, Азирафаэль, и среди твоих, и моих полно отчаянных, которые желают доказать, что стоят большего. Демоны хотят показать ангелам, что в прошлый раз просто звезды не сошлись, и солнце затмило их взгляды, а ангелы желают показать демонам, что они сильнее и возвышеннее. Я тебя умоляю – никому не будет дела до одного ангела и одного демона, что постоянно пропадают среди людей, - будь оно всё так, как говорит мой коллега по противоположному цеху, и нас бы давно насильно загребли в служение славной Битве. А так, мы стоим сейчас здесь и пытаемся договориться о том, что совершенно не влияет на нас, как на таковых.
   С моих губ срывается шумный выдох, я склоняю голову чуть в бок, и стягиваю свои черные очки, чтобы посмотреть желтыми змеиными глазами на Азирафаэля. Чаще всего, я их не снимаю, чтобы не пугать никого своим внешним видом, однако, на своего собеседника я так смотрю, когда выражаю значительность и важность нашего разговора. Лишь один этот ангел может видеть меня таким, всем прочим подобное не доступно – терпеть не могу, когда на меня глазеют, как на какого уродца. У моего друга такого не было.
- Так, о чем я говорил, - сведя брови к переносице, смотрю вопросительно на мужчину в белом костюме, после чего кратко выдыхаю и поджимаю губы. Я постоянно выпадаю из нити повествования, и это начинает порядком мне надоедать.
- Я хочу временно скрыться, Ази, это немного другое, - я закатываю глаза, шумно вздыхаю, веду головой из стороны в сторону и после вновь возвращаю взор к собеседнику, который опять остро и слишком близко к сердцу, воспринимает мои слова.
- Ну да, у нас не так много времени, чтобы уладить дела и забрать вещи. Решать нужно сейчас, пока суета позволяет воспользоваться ситуацией, - когда будут поданы табели о рангах и войска упорядочены, у нас не будет шанса уйти, как сейчас. Имена золотой прописью, в случае моего друга, и черной, если говорить о списках моей стороны, уже выдадут дезертиров. А так, пока этого не произошло, у нас есть время. Когда настанет мгновение битвы, никому не будет до нас дела – вряд ли кто-то начнет нас искать. Время станет слишком большой роскошью, чтобы тратить его на поимку двух разных беглецов, по одному на каждой из сторон.
- Гулять, наслаждаться видами, разговаривать и наблюдать за Землей, что будет сосредоточением разбирательства тьмы и света. Может, даже увидим Дьявола – Короля Ада, - я бы посмотрел. Владыка ещё ни разу не показывался в мире смертных.
- Можно взять телескоп, - почему бы и нет? Организуем себе планетарий наоборот. Почувствуем себя наместниками Всевышней, которым можно посмотреть в замочную скважину и выяснить, какая истина кроется в грядущих событиях.
- Ну же, друг мой, соглашайся, нам будет весело, - чем больше ангел сомневается, тем больше я страшусь, что придется думать новый план, лишь бы не браться за оружие и не идти против ангелов и демонов. Ведь, убьют моего друга и глазом не моргнут, а я не смогу остаться в стороне. Я не могу допустить, чтобы Азирафаэль пострадал. Я буду скучать по нему, да и, разве, друзей бросают в беде? Я ради него не побоялся бы облить себя святой водой и исчезнуть, а он. Что он? Я смотрю на ангела и пытаюсь понять его мысли.

+1

7

Азирафель думал. Много-много думал, размышлял. Слишком многое стояло на кону, слишком много от него требовал, стоящий перед ним демон - его друг. Пожалуй, как выяснилось, единственный. То, что предлагал Кроули, было похоже, скорее, на... э-э-э, сделку с дьяволом? Неплохой получается каламбур. Хотя Азирафель уже давно и не думал о том, что демон может ему как-то навредить. Втянуть в совместные неприятности – о да, это запросто, но за долгие-долгие годы дружбы ангел уже понял насколько Кроули отличается от всех остальных демонов. Может, он и совершал какие-то мелкие пакости, которые мог счесть как минимум смешными, но и только. Неужели он сам также отличается от своих ангельских коллег?

В любом случае, Азирафелю нужно было хорошенько подумать, желательно взяв тайм-аут денька на два - но такой роскоши у них в запасе не было. Он знал, что Кроули давит не специально, у них в самом деле нет времени на раскачку, и, глядя в золотистые немигающие глаза друга, не скрытые черными очками, Азирафель понимал, что решать нужно здесь и сейчас. Он так не умел. Он всегда был весьма осторожным ангелом и предпочитал не лезть на рожон. Да и в целом был только рад, что о нём в последние годы как-то благополучно забыли – было бы неплохо, если б так оставалось и впредь. Но увы – они с Кроули тут ничего не решали.

- Ты думаешь... о нас и правда забудут во всем этом переполохе? – задумчиво уточнил он, теребя манжет своего рукава. На самом деле, его не столько волновало – ожидает их наказание за "прогул" или нет, сколько... ну это ведь предательство не так ли? Он всё же был ангелом, сияющее воинство и всё-такое... а он даже не знал, где сейчас находится его огненный меч. Да и знать-то в общем не особо хотел. Не очень-то хорошим ангелом оказался ангел Восточных Врат. На самом деле Азирафель ощущал себя ужасным-ужасным предательским ангелом – и Кроули едва ли мог тут его понять. Это было что-то, заложенное в самой его сути... не то, чтобы Азирафель считал, что Кроули и не попытается его понять – скорее, знал, что совета от него здесь точно не дождёшься. Возможно, он сочтёт подобные метания ангела слабостью? Но иначе Азирафель и не мог.

В самом деле, как некстати этот Армагеддон, просто гром среди ясного неба! Конечно, ещё с начала времён Азирафель знал, что нечто подобное планируется, последняя битва света и тьмы - и все дела, но одно дело, когда это где-то там, далеко, а пока можно заниматься своими делами, и совсем другое – когда всё произойдёт вот-вот, со дня на день, что по меркам Вселенной и бессмертных существ – буквально прямо сейчас.

Возможно, ему просто надо отдохнуть... он слишком много думает обо всём этом в последнее время, и даже скорее – пересматривает свои прежние представления о мире. Разве задумывался Азирафель когда-нибудь о том, что ангелы действительно хотят войны? Да, битва казалась неизбежной, но когда её возможно избежать... У Азирафеля не укладывалось это в голове. Ведь ангелы – хорошие ребята, не так ли? В этом он уже был не слишком уверен... и от того чувствовал себя предателем вдвойне.

А возможно, ему просто следует наплевать на всё и поддаться уговорам Кроули. Да, он частенько предлагал всякое... что казалось ангелу вопиюще неправильным, но от этого обычно не было вреда, а иногда было довольно весело и приятно. И сейчас, возможно, идея демона сбежать была единственной правильной для них обоих. А если точнее - неправильной для Азирафеля, но правильной для них и их дружбы. Возможно, это был решающий момент, когда он, ангел, должен был выбрать, что для него важней.
Всевышняя, ну почему именно он должен выбирать!

- Что ж... – Азирафель нахмурился и вздохнул – он всё ещё не был уверен, хотя Кроули умел быть очень убедительным, этого у него не отнять. – Я думаю, мы можем позволить себе небольшую прогулку... но будет ли нам потом куда возвращаться? – задумчиво произнёс он, как бы смиряясь с неизбежным. Хотя общество Кроули без сомнения было тем, что он ценил очень высоко, Азирафель довольно смутно представлял себе его план. Прогулки, разговоры, телескоп... как будто бы это всё, что произойдёт здесь, их попросту не касается? А он ведь, кажется, едва ли не начал чувствовать ответственность за людей.

- Возможно, ты и прав... у нас просто нет другого выхода, – еще немного подумав, добавил ангел.
Последний день на Земле... мог ли он себе когда-нибудь вообразить, что такое случится? Нет, конечно, это безусловно было вероятно. Ничто не вечно, кроме бессмертных существ, к каким принадлежали они с Кроули, но почему именно сейчас?

И всё же, за легкой грустью и переживаниям из-за собственного предательства, Азирафель ощущал ещё кое-что, что раньше, возможно, и было, но чему он не придавал значения, просто не задумывался – страх за Кроули. Что будет, если он потеряет своего единственного друга, не согласившись на его авантюру?

Отредактировано Aziraphale (2022-08-12 23:28:52)

+1

8

Обычно, ангелов и демонов не волновало время. Они просто находились в ожидании, когда случится Апокалипсис и можно будет померяться силами, как это было много лет назад. Они зависли в стагнации, позабыв о своем предназначении, высылая на земли лишь особых своих доверенных, кто был способен приносить хаос и порядок в судьбы смертных. И вместе с человечеством, развивались и мы. Впрочем, касаемо остальных я не могу ничего подобного сказать. Они как были мерзкими и противными, так ими и оставались, совершенно не понимая, как именно живут те, кого они обязались склонять на свою сторону. Такие демоны были как неразумное дитя – пихали в рот то, что видели, и отстранялись от того, что было им чуждо и непривычно. Несомненно, ангелы вели себя так же, разве что, были надменными и горделивыми и почитали человека за низшее глупое создание. Конечно же, это никоим образом не относилось к моему дорогому другу. Азирафаэль… он… любил их. Отдал первым людям свой огненный меч, хотя не должен был этого делать. Даже, не винил смертных, когда они пытались его убить, а ведь ангел просто пересек Ла-Манш, чтобы поесть свои любимые блинчики. Я понимаю, как сейчас ему тяжело принять решение, но это необходимо. Мы не можем позволить себе оставаться на месте, мы должны двигаться вперед.
- Да, я так считаю, - ненадолго, пока армия по каждую сторону не вооружится и не обнаружит пропажу своих подданных. Четкий счет всегда был в чести и у тех и у других, а может, и даже тогда всем будет наплевать. Решат, что мы решили дождаться армию на земле, дабы не тратить время. Хотелось бы мне в это верить.
   Я не давил на своего собеседника. Ждал, что он скажет. В какой-то момент мне хотелось обнять его или взять за руку, но подобное проявление чувств  я решил оставить при себе и лишь убрал руки за спину, сцепив ладони в замок, чтобы не было слишком сильного соблазна. Я мог быть убедительным, но заставлять Азирафаэля принять нужное мне решение я никогда бы не стал. Он мой друг, может, даже большее, разве я мог с ним так поступить? Нет. Было бы проще сразу пойти и утопиться в святой воде.
- Это будет самая приятная прогулка из всех, - изображаю подобие улыбки, которая редко когда-то появляется на моем лице. И то, улыбаться я могу только этому ангелу. Больше никто не удостаивался подобной чести.
- Думаю, Всевышняя знает, пути неисповедимы и всё такое, - Азирафаэль любил говорить, что её пути неисповедимы, и лишь она сама ведает о том, что должно быть. Я бы предпочел считать, что это всё ложь и наглая фикция, но, стоит признать, даже такие слова могли быть уместными и правильными. Когда не знаешь, к чему ведет твоя дорога, всегда можно сбросить всё на Бога и изумленно пожимать плечами.
    Благо, больше мне добавлять ничего не пришлось и с губ ангела сорвалось столь желанное согласие. Я облегченно выдохнул, после чего позволил себе подойти ближе к Азирафаэлю и заключить того в дружеские крепкие объятия. Никогда бы не подумал, что спущусь до подобной сентиментальности, но ничего не могу с собой поделать.
- Спасибо, - согласие Азирафаэля значит для меня очень многое. Могу даже с уверенность сказать, что он спас меня от ужасной страшной смерти, что уже постигла одного из демонов по моей вине.
- Я сейчас вернусь. Возьми с собой то, что посчитаешь нужным, я приду через пару минут, - ранее я говорил про телескоп – он есть у меня в машине. Конечно же, я не смогу забрать свою крошку с собой, и все же, надеюсь, что она переживет Армагеддон, и я не буду вынужден скорбеть по столь идеальному изобретению человечества.
   Не пытаясь смущать ангела, отстраняюсь от него, хлопаю по плечам, не пачкая, безупречный белый костюм и после выхожу из лавки, дабы взять сумку и телескоп из машины. Думаю, пару стульев мы возьмем с собой из лавки Азирафаэля. А я прихвачу телескоп и сумку, в которой есть бокалы и пара бутылок изысканного вина, которое так обожает ангел. Сядем на Луне и будем поглядывать, что происходит на Земле, не обремененные долгом перед своими. Будет прекрасно. Более того, мы сможем создать вокруг себе нормальную обстановку и сила притяжения не помешает нам получать удовольствие от происходящего в нашем любимом мире, от того, что мы будем вместе в безопасности.

+1

9

Азирафель с беспокойством смотрел на Кроули, как и всегда, когда внезапная мысль о том, что компании демона ему будет, мягко говоря, не хватать, внезапно появлялась в его голове. Это было неправильно, совершенно неправильно, но это, чёрт возьми, было. И если всё вот это входило в тот самый пресловутый План... Азирафель иногда задумывался - а насколько он, собственно, точный и подробный? Написано ли там чёрным по белому (или золотыми скрижалями по небесному), что де Кроули и Азирафель сбегут в момент решающий битвы и так оно и должно быть, точка? Ангел сильно в этом сомневался. Как и в то, что Всевышней есть дело до всего этого. Но слабая улыбка Кроули, его явная радость от положительного ответа и совершенно неожиданные объятия лишний раз подчеркнули то, что даже если Азирафель принял неправильное решение... это всё равно было правильно. В конечном счёте.

Слегка удивлённо ответив на объятия друга, ангел внезапно успокоился. Шесть тысяч лет он переживал – правильно ли поступает и достаточно ли он хорош для ангела, старался изо всех сил, и только настойчивость Кроули привела к тому, что они стали друзьями - а ведь этого могло бы не случится. Где бы тогда сейчас он был? И неужели он не может позволить себе небольшой отпуск? Всего один – за все эти тысячелетия, не так уж много на самом деле. Да, Азирафель знал, что всё равно будет беспокоиться... за людей - это неизбежно. Ведь как ни крути, но они не заслуживают этого, они с Кроули уже обсуждали это и не раз. Что там говорил Гавриил? Они начнут с запуска ядерных установок? Если от Земли что-то и останется на тот момент, когда они с Кроули вернутся... ничего уже не будет прежним. И ангел не был глуп, хотя порой и делал вид, что чего-то не понимает, но он знал, что Кроули таким образом заботится о нём. Иначе он давно бы уже сбежал один.

Как там у людей? Сбежать вместе – в этом есть какая-то определенная романтика?

- О... да, хорошо, – почему-то внезапно смутившись пробормотал Азирафель, когда Кроули, хлопнув его по плечам, деловито выскочил за дверь и уже не мог его видеть. Несколько секунд ангел постоял, в замешательстве глядя перед собой, потом отмер и направился к кладовой. На самом деле он уже пытался собирать вещи... хотя и не верил всерьёз, что сможет решиться на подобное. Но именно Кроули всегда был тем, кто соблазнял его на разного рода авантюры - что ж, и в этот раз демон выступил движущей силой. Однако что может понадобится бессмертному существу, которое по сути обладает силой создать что угодно? Впрочем... им не следует привлекать излишнее внимание сейчас... возможно, позже, когда все будут чересчур заняты... происходящими событиями. На первое время и правда нужно захватить что-то нужное.

Азирафель откинул крышку раритетного, но безупречного коричневого чемодана, до половины заполненного... книгами. Самыми ценными экземплярами, с которыми он не смог бы расстаться ни за что на свете. Может быть, и глупо так привязываться к земным человеческим вещам, но Азирафель, прекрасно зная свою слабость, всё равно потакал ей. А чем бы он ещё мог заниматься без этого все эти тысячелетия на Земле? Бессмертие – не всегда хорошая штука, особенно, когда не знаешь чем его заполнить. Азирафель заполнял его книгами. И общением с Кроули, конечно же.

Немного подумав, ангел сложил внутрь ещё маленький заварочный чайник, две красивых фарфоровых чашки,  походную конфорку – ему как-то не пришло в голову, что на Луне нет атмосферы, но существу, совершающему по несколько чудес в день, о таком и заботиться было не нужно – и хороший крупнолистовой английский чай. Затем уже бездумно что-то поскладывав, вынес чемодан в зал, и растерянно огляделся. Неужели он действительно всё вот это бросит? Поверить в это было трудно.

Азирафель в задумчивости последний раз обошёл зал, задумчиво потрогав несколько книжных корешков, стоящих на полках. Как же он всё-таки привязался ко всему этому - уму не постижимо. И ведь правда, в какой-то момент в глубине души был уверен, что всё так и останется - навсегда. Но пути Всевышней действительно неисповедимы. Даже если Кроули всерьёз в это не верит.

+1

10

Знай, я о мыслях Азирафаэля в данный момент, наверное, довольно, улыбнулся бы. Столько разговоров и рассуждений о мире людей, и вот, в конечном итоге, когда практически все мои мысли сбываются, ангел, наконец-то, принимает мои доводы, как верные. Да, я демон и самодовольство не является для меня грехом, и все же, при всем моём уважении к ангелу, я не стал бы потешаться над его проигрышем в этом споре. Мы волнуемся о людях, и это будет неизменным, но и выбор за них мы сделать не в силах. Всё идет своим чередом, мы упустили сына Сатаны и теперь нам придется нести за это ответственности, терпеть последствия этого, если мы раньше не сойдем с этого поезда, что разгонялся с каждой секундой всё больше, норовя превратиться в апокалипсис и последнюю битву добра и зла. Даже странно, что я ощущаю на этот счет лишь спокойствие и апатию. Меня больше всего волнует Азирафаэль. Он для меня ключевая фигура, а не какие-то демоны в преисподней, собирающие ораву ошалелых сущностей, не наделенных зачатками разума. В том виде, в котором его имею я – любитель людишек, и шумных компаний.
   Лондон по-прежнему жил. Люди, как и всегда, торопились каждый по своим делам, некоторые прохожие совершенно игнорировали поток машин и выходили на встречу, норовя попасть под колеса черного такси с желтой таблицей с шашками на крыше. Гудели сигналы автомобилей, кто-то ругался на нерадивого водителя или же, велосипедиста. Всё такое домашнее, привычное своё, что даже грустно покидать Землю, но так надо. Иначе невозможно обойтись без жертв, и не нужного противостояния. Всевышняя предрекла Армагеддон, и все же, у меня нет уверенности, и никогда её не было, что это её реальный план. Я предполагал, да, именно предполагал, что Последнюю Битву добра и зла придумали сами ангелы и демоны. Как обидевшиеся друг на друга дети, они стремились доказать друг другу, что они сильнее, умнее и заслуживают руководить процессом. Будто мы не были созданы одинаковыми, и лишь одно досадное недоразумение не развело нас по разным сторонам. 
   Выдохнув, я открыл багажник своей крошки, достал из него сумку, телескоп и, на мгновение, задумавшись, взял небольшой цветок в горшке и запихнул его в сумку к вину и бокалам.
- И только попробуй завянуть! – злобно прошипел я, из-за чего листки цветка тут же скукожились, будто от страха или лютого холода, - так-то лучше, - сощурив глаза, застегнул молнию своего багажа, закрыл автомобиль, предварительно прикрыв дверь багажника. Обернувшись, подождал, пока проедут машины и образуется пространство, чтобы я вернулся к книжной лавке. Всего пара неспешных шагов и я  вновь оказываюсь в пространстве своего любимого друга.
- Я вернулся, - произношу я, после чего выбираю пару стульев, что стоят рядом друг с другом. Усаживаюсь вальяжно на один из них, оставляю телескоп рядом и сумку кладу под поверхность маленького столика. Аккурат, подходит для постановки бокалов и бутылки вина, или же, чайника и двух чайных чашек, тут уже, зависит от того, что ты хочешь видеть, наблюдая за тем, как Земля превращается в непонятное нечто.
- Предлагаю прихватить с собой эти два стула и столик, что скажешь? – когда я вижу ангела, предпочитаю задать сразу свой вопрос. Без ведома своего спутника я бы никогда не стал забирать что-либо из этой лавки. Это детище Азирафаэля, его пристанище старинных книг, его хобби и его отрада. Разве, посмею я нарушить столь хрупкую идиллию? Конечно же, нет!
- Садись рядом со мной, - хлопаю по столику ладонью, улыбаясь, как любят улыбаться демоны: обворожительно и с некоторой загадкой. На самом деле, я рад, что мы сбежим вдвоем, и мне не придется думать о разрешении возникшей проблемы, в которой мне пришлось бы идти против старинного друга или же, идти против своих же, чтобы защитить его. Мне стало легче, когда подобное превратилось в легкую дымку опасений, и на моих губах расцвела искренняя улыбка.
- Я потом познакомлю тебя с кое-кем, - я знаю о тайной любви Азирафаэля, почему бы ему не узнать о моей? Близится конец света, почему бы и мне не раскрыть свои карты? А до этого, вместе перенесем нас и немного мебели на Луну и там создадим для себя кусочек атмосферы, чтобы ничто не погибло и не завяло в наших руках. Ангел и демон, чудесная компания. Правда?

+1

11

Он помнил каждую книгу в своём магазине. Он иногда (частенько, на самом деле) забывал людей и слегка (или не очень) путал даты и важные исторические события, но каждый корешок в этом месте говорил ему о многом. Слишком очеловечился? Пожалуй. Слишком привязался? Наверняка! Но в этом ведь нет ничего плохого – эти книги будто говорили с ним, каждая обладала своим характером и... да, кажется, он чересчур ударился в обычное время несвойственную ему сентиментальность. А всё почему? Потому что не мог думать о самом важном. Возможно, он никогда не сможет себя простить за выбор, который сделал сегодня. Или - напротив?

Кроули возвращается примерно в тот момент, когда Азирафель почти уже смирился с неизбежным. Со странным чувством в груди (скорее всего, вполне себе надуманным, потому что у ангелов там ничего нет и быть не может) он вряд ли, конечно, смирится, как и с потоком навязчивых мыслей в голове. У него наверняка ещё будет много времени на обдумывание этого – там, на Луне, или где-либо ещё... Вселенная огромна, в этом Кроули абсолютно прав, но какой бы огромной она ни была – от себя не убежишь, и можно только гадать, сколько ещё он, Азирафель, сможет обдумывать - совершил ли он сегодня ошибку. Точнее – совершит ли. С подачи Кроули за эти тысячелетия он натворил немало... довольно экстравагантных вещей (называющихся у ангелов просто и незатейливо "предательство"), но подобный побег сложно было посчитать за какую-то выходку, даже по меркам Азирафеля. Скорее – словно экзамен на прочность. Но прочность чего – самого Азирафеля или же их с Кроули... отношений? Ангел твёрдо решил обдумать всё это попозже, тем более, что демон уже начал проявлять явное нетерпение. Но так всегда было – чересчур быстрый Кроули и степенно обдумывающий каждый свой шаг Азирафель.
Возможно, именно на противоположности их натур они смогли продержаться вместе так долго, что это было даже удивительно.

Ангел не был склонен к философствованию сам по себе, поначалу и вовсе принимая как должное то, что им, ангелам, было известно обо всём. То, что давала им знать Всевышняя – не больше и не меньше, особо не задумываясь и считая даже кощунственным, пусть и мысленно, но обсуждать даже с самим собой указания небесного начальства.

Кроули же был другим – он обожал задавать вопросы. Причём такие, о которых Азирафель и задумываться боялся, однако мало по малу выяснилось, что в этом-то и кроется самое интересное. Запретный плод сладок? В прямом смысле. И процесс был запущен – ангел и сам начинал задаваться этими вопросами, обдумывать – и вот к чему всё это привело. Могло ли это хоть в какой-то степени быть похожим на План – вот в чём вопрос.

- Да, пожалуйста, как тебе будет удобно, – вежливо, но слегка отстраненно, отозвался занятый своими переживаниями Азирафель на вопрос демона, внутренне немного радуясь, что можно свалить на Кроули обдумывание их дальнейшего... скажем так, путешествия. У самого ангела в такой ситуации слегка путались мысли, тогда как в остальное время он мог рассуждать довольно чётко и логично, хоть и несколько неторопливо. Спонтанность не была его главной чертой, но сейчас он чувствовал, что близок к этому как никогда. И глупо сваливать на Кроули - если б он не хотел, то ни за что не дал бы втягивать себя в очередную авантюру. Может быть, он и правда совсем не хороший ангел.

Азирафель послушно присел рядом с демоном, всё же немного волнуясь и время от времени неуверенно поглядывая на последнего. Тот выглядел до ужаса невозмутимым. Не он ли ещё совсем недавно из кожи вон лез, придумывая какие-то свои планы, чтобы этого Армагеддона и вовсе не было?

- С кем? – Азирафель не смог сдержать удивления, абсолютно уверенный, что за все эти столетия не замечал в компании демона кого-либо кроме... себя самого, в основном. Но любопытство ангела по этому поводу слегка приутихло, когда Кроули безо всякого предупреждения просто взял и перенёс их – и вот, вместо привычных стен магазинчика их окружает уже пустое пространство, а дальше - чернота с яркими всполохами далёких звёзд.

+1

12

Азирафаэль находится в какой-то прострации, и от моего пытливого взора не ускользает сей момент. Я вообще не люблю упускать детали и каждый раз задаю различные вопросы, не страшась совершенно, что они могут оказаться неудобными. Все-таки, когда живешь с самого сотворения мира, склонен, видеть в перспективе и всё сугубо объективно, однако же, когда дело касается дорогого ангела, многие вещи приобретают и субъективную сторону, как бы говоря, что пора бы подумать о ближних наших, что делают твою жизнь неповторимее, ярче и многим лучше.
   Нахмурившись, сжимаю губы в тонкую линию, однако же, ничего не говорю, предпочитая отвлечься на сотворение чуда. Мы некоторое время парим в темном пространстве с миллиардом звезд, после чего опускаемся на поверхность Луны, перед нами виднеется Земля и вокруг образуется сила притяжения, генерация воздуха и прочие радости, к которой мы привыкли в старом добром Лондоне. Я кратко выдыхаю, чтобы подняться с места, деловито поставить телескоп. Мы ведь будем смотреть за смертными, что происходит по ту сторону атмосферы, верно? Интересно, чем закончится эта бессмысленная война, и сумеем ли мы её предотвратить. Хотелось бы, конечно. И, сдается мне, когда сын сатаны заявит о себе, всё же, мы сумеем увидеть явные признаки его присутствия. Этот план приходит мне в голову только сейчас, когда мы сбежали на Луну. Удивительно, не правда ли? Удостоверившись, что выбрал наилучшую точку обзора, после возвращаюсь назад. Сумку свою ставлю на стул, достаю бокалы для вина, само вино и открываю бутылку, чтобы разлить вкуснейший ароматный напиток по вместилищам его временной души [бокалам]. Его любимое, Азирафаэля. Напоследок, убрав свою ношу под стул, сажусь на стул и только после наклоняюсь вперед, чтобы извлечь из недр саквояжа цветок в горшочке, трепещущий от невидимого ветра. Страшиться моего гнева, ничтожество.
- Знакомься, это один из моих воспитанников. Единственный, кого я смог взять, - с едва прикрытой гордостью заявляю я, позволяя себе улыбку. Горшок оказывается на маленьком столике, а сам я беру бокал вина в руку.
- Моя квартира вся уставлена цветами, - напоминает чем-то рай, который мы покинули вместе с Азирафаэлем в своё время, чтобы продолжить странствия в исполнении священного долга, возложенного на плечи каждого из нас.
- Это Цветок, с ним я хотел тебя познакомить, - никогда не понимал. Ради чего придумывать имена этим удивительным созданиям. Просто, Цветок, и ничего лишнего. Только подчинение и буйная растительность, которая освежает воздух в моей квартире. При всей своей заботливости, я не мог принять факт непослушания. Либо цветок во всей красе своей стремится ввысь, либо превращается в пепел, третьего не дано. Да и, приди ко мне друг в гости, разве, смог бы я показать ему свою коллекцию цветов, будь она тщедушна, слаба и никчемна? Конечно же, нет. А тут, прямо гордость.
- Когда-нибудь, он вырастет в огромное растение, и я приглашу тебя к себе в гости, - радостно заявляю я, прекрасно понимая, что наш дом может быть абсолютно, везде, со временем, если Землю спасти не удастся. Более того, мы ни разу не уходили в отпуск, разве, мы не имеем право хоть раз, позволить себе, такую малость? У многих людишек на их работах происходит вечный дедлайн, но это не значит, что их не отпускают в отпуска!
   Выдохнув, болтаю бокалом с вином внутри, заставляя то блуждать по хрустальным стенкам, будто маленький водоворот. Прекрасный букет давно минувших дней щекочет моё обоняние, я поднимаю свою хрупкую ношу, салютуя своему спутнику.
- Давай выпьем за наш маленький отпуск, - начнем с малого, а там и поговорим о жизни, если Азирафаэль захочет. На самом деле, мне хочется понять, узнает ли он своё любимое вино, и удивиться ли моей памяти на сей счет. Радовать ангела всегда приятно, это стоит признать, хотя бы сейчас, когда мы остались только вдвоем на этом Богом забытом участке. Вряд ли кто-либо обратит на нас и наше отсутствие свое внимание. Мы вне зоны доступа конфликта, который затрагивает столько бессмертных в этот час.
- Азирафаэль, ты когда-нибудь задумывался, что конкретно делает тебя счастливым? – этот вопрос может мучить достаточно долго, если дать ему волю и не принимать истину.

+1

Вы здесь » Crossbar » альтернатива » one way or another