пост недели от Behemoth
Карнавалы в Венеции всегда были превосходны в глазах Бегемота. Он старался их не пропускать, ведь это была особая атмосфера. Читать далее...
Ждем новый выбор Карвера!
Бар верит, что ты напишешь пост! Сегодня!
Октябрь - время постов!

Crossbar

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Crossbar » фандом » хьюстон, у нас проблемы [star trek]

хьюстон, у нас проблемы [star trek]

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

https://forumupload.ru/uploads/001b/2c/35/1540/619763.jpg

хьюстон, у нас проблемы

2265 год; новая неизвестная планета

Миссия корабля Энтерпрайз - исследовать новые миры и смело идти туда, куда не ступала нога человека. Эта часть их обязанностей всегда была любимой у капитана Кирка, хотя зачастую встречи с новыми цивилизациями проходили совсем не так гладко, как хотелось бы.
Но что, если у тебя на корабле вдруг оказывается очень умная девушка, которая, к тому же, знает что-то о новой планете? Кирк не привык отказываться от подарков судьбы, поэтому соглашается взять Джоанну с собой во время первого спуска на поверхность.

Kirk & McCoy

+2

2

Я все еще не могу поверить, все еще не могу принять. Отпечатком бессонных ночей на моем лице слишком четко читается отчаяние, нежелание мириться с подсунутым Судьбой сценарием. Да как можно?.. Меня ведь всегда учили: борись до конца, даже когда угольки надежды едва тлеют, они ведь не погасли, нужно пытаться! Я не понимаю, почему настолько безапелляционно звучит голос Скотти, что мне стоит просто не думать, а Спок говорит, что мои теории невозможны. Я знаю, он не пытается меня задеть, просто вулканцы слишком логичны, и у меня по коже мурашками созвездиями рассыпаются. Меня передергивает от одной только мысли, что они могут быть правы.

Ведь игра со Вселенными, со временем — это сложно и опасно, запутанно, а каждая возможная ошибка может вообще обернуться тотальным разрушением не только моей жизни, но и десятков, а то и сотни других. Я ощущаю душащую меня ответственность, которая никак не дает возможности собраться с духом. Я выдыхаю медленно, пытаясь успокоиться, пока турболифт едет на нужную мне палубу. Это — шанс отвлечься, правда, я не уверена, насколько поможет. Там же будет капитан, и если бы не мои знания об этом народе, то не видать мне высадки как собственных ушей.

Насколько игры со знанием будущего опасны?.. Поначалу я и рта боялась открыть, считала, что совсем фамильярно перетопчу всех бабочек, повлияв на собственное будущее. Но с каждым днем все меньше думала об этом, в подкорку врезалось осознание, что, возможно, мое будущее теперь здесь, а не где-то в другом эфемерном времени. Меня там больше никто не ждет.

Мы встречаемся в ангаре для шаттлов, я едва не налетаю на капитана, улыбаюсь ему, поправляю длинные волосы, собранные в аккуратный хвост. Мне хочется куда-то деть свои руки, я уже и не помню, когда в последний раз работала вместе с капитаном. Это даже немного волнительно. Для меня Джеймс Кирк не только легендарная личность, для меня он — семья. Человек, который участвовал в воспитании и сыграл далеко не последнюю роль в моей отчаянной тяге к звездам. Я прохожу мимо него, оглядываюсь через плечо, взглядом натыкаясь еще на одного члена нашей маленькой делегации, он из научников, только вот имя его не помню. Потом. Он смотрит на меня в открытую, даже пялится, я уже привыкла. Как только все на борту узнали мое имя, я уже понимала, что косых взглядов не избежать. Они колко вонзаются мне в кожу, я же пытаюсь только гордо вскидывать подбородок выше и идти, не думая, почему я им настолько интересна. Ну да, из другого времени, ну да, из другой версии будущего, но лучше бы я никогда не оказывалась на борту этого корабля. Им не понять. Никому из них.

— Они называют себя мерриты, для них путешествия к звездам — часть религии, если мы просто спустимся, расскажем, кто мы такие, то есть риск стать воплощением их богов, а это — слишком большая ответственность, — очередная бабочка, на которую я планирую бесцеремонно наступить. Я удивлена, что за мной никто не явился, я ведь нарушая должно быть какие-то там временные законы. Интересно, есть ли временная полиция или что-то вроде того? Предыдущий шаттл сел на этой планете, и они не выходят на связь вот уже несколько дней, нам нужно разобраться, что произошло.

Я стараюсь не смотреть на капитана, избегаю его взгляда, потому что мой дядя Джим обладал поразительной способностью за какие-то пару мгновений одаривать совершенно обезоруживающей улыбкой и пробираться глубоко в голову, вытаскивая на поверхность то, что ты предпочитал запирать под семью замками.

Я касаюсь панели шаттла аккуратно, почти заботливо. Уже и забыла это чувство, когда у тебя в руках ключ от приключений. Не важно, какие именно они будут, почти наверняка увлекательные. Я медленно выдыхаю несколько раз, считаю до восьми. Мы покидаем доки, нам открывается совершенно удивительный звездный пейзаж. К этому невозможно привыкнуть, насытиться, мне всегда будет недостаточно. Потому что звезды для меня — это выбор по любви. Я дышать даже забываю, бегло просматриваю показания приборов. Мы выбрали незаметную долину недалеко от поселения, лучше всего там будет приземлиться, чтобы незаметно пробраться в город или деревню, разобраться, на каком они сейчас находятся уровне развития. Нужно понимать, насколько эта раса готова ко встречи с другой цивилизацией.

Я пальцами касаюсь воротника кофты, там нет того, что делало меня мной вот уже долгие годы — символа моего звания. Звездный Флот тот же, только вот они меня совсем не знают, я — всего лишь мелкая пешка на этой шахматной доске, и это то, с чем мне придется смириться.

+2

3

Капитан Кирк обладал многими талантами, среди которых очень ценил свое умение переспорить практически кого угодно. Оставить за собой последнее слово всегда доставляло ему совершенно особое удовольствие, даже если это не всегда было так уж необходимо. Этим утром именно это проявление собственных неординарных способностей заставляло Джима чувствовать себя особенно удовлетворенным, потому что ему удалось переспорить Спока и самолично возглавить команду высадки.

И да, если ему пришлось разыграть карту «это приказ, мистер Спок» – это все равно считается. Определенно считается. Капитаном быть круто.

Хотя, говоря начистоту, в остальном никаких особых поводов для радости у него пока что не было. На планету уже высаживалась небольшая команда из пары офицеров по науке и нескольких безопастников, но они уже около трех дней не выходят на связь. Поэтому, выждав положенное время, Кирк был весьма решительно настроен самолично спуститься туда и найти членов своего экипажа.

Джим заявляется в ангар для шаттлов едва ли не раньше всех, поэтому теперь стоит, немного нервно постукивая носком ботинка по полу. Ему не терпится уже что-то сделать, потому что предыдущая команда могла не отвечать как из-за каких-нибудь естественных помех, излучаемых чем-то на поверхности, так и из-за того, что попали в какую-то передрягу. Во время разговора об этом вчера на мостике Спок даже собирался в свойственной ему манере озвучить соответствующие вероятности, так что Кирку пришлось остановить его до того, как тот скажет что-то, что подорвет всеобщий боевой дух.

В общем, капитаном быть круто, но иногда (обычно) крайне утомительно. Словно приходится смотреть за кучей неразумных детей, честное слово.

Первым в ангар добирается один из научников, которого Джим встречает ослепительной улыбкой «не боись, все под контролем». Тот не выглядит особо убежденным, но капитан все равно не унывает. В конце концов, теперь он вступает в игру – так что пришло время для поразительной силы его интуиции и ауры удачи. К тому же, у них есть небольшой козырь в лице Джоджо, которая уже что-то знает об этой цивилизации, так что Кирк соглашается взять ее с собой, несмотря на ее неясный статус на корабле.

Джоанна как раз в этот момент появляется в ангаре, и Джим одаривает и ее своей сияющей улыбкой, впрочем, окидывая девушку цепким взглядом. Как капитан и ее неофициальный дядюшка, он определенно крайне озабочен ее эмоциональным состоянием, так что старается теперь незаметно присматривать за ней. Это так же значит, что он прекрасно видит излишне назойливое внимание со стороны других членов команды, в том числе давешнего офицера по науке. Капитан смотрит на него с прищуром, безмолвно взывая к его манерам, и вроде вполне добивается в этом успеха.

Подтягивается еще три офицера безопасности, и они наконец могут отправляться. Джо отмечает, что лучше не светиться так сразу перед местными, поэтому они выбирают неприметную долину в стороне как от поселения, так и от точки посадки предыдущего шаттла – на случай, если в том месте есть что-то, что может нарушить работу приборов. Ни к чему загонять себя в одну и ту же ловушку дважды.

– Ну что, господа, похоже у нас есть неплохой шанс случайно стать местными божествами. Возможно, что-то подобное случилось с первой командой, мы пока не знаем, – пока шаттл направляется к планете, Кирк принимается за инструктаж-тире-наставительную-речь. – Поэтому действуем следующим образом. Лирола, МакКой и я отправляемся в поселение, чтобы разведать обстановку. Роджерс, Ташир и Делойя – вы отправляетесь к точке, где должен быть первый шаттл. Связываемся каждый час; если кто-то не выходит на связь, сворачиваемся и возвращаемся к месту посадки. В случае крайней опасности – вызываете Энтерпрайз и сваливаете. Никакого бессмысленного геройства, понятно?

Получив в ответ разномастный согласный хор (ему показалось, или кто-то фыркнул на фразе про «бессмысленное геройство»?), капитан удовлетворенно кивает и переводит взгляд на приближающуюся планету. Внутри у него уже начинают играть азарт и адреналин, которые вечно сопутствуют чему-то интересному, но потенциально опасному – в принципе, эта характеристика подходит почти к каждой их высадке на неизвестной территории. Но, как ни странно, сегодня настрой у него в целом вполне оптимистичный; отчего-то кажется, что все закончится хорошо.

Посадка выходит довольно мягкой, и вскоре команда уже ступает на землю новой, неизведанной планеты. Согласно отчетам, атмосфера и гравитация здесь приближены к корабельным, поэтому с этим проблем быть не должно. Кирк решает, что это тоже хороший знак.

– Напоминаю, выходим на связь каждый час. Не заставляйте капитана беспокоиться, ладно? – Джим делает строгое лицо, которое, кажется, никого не впечатляет. – Все, расходимся.

Младший лейтенант Лирола и Джо остаются с ним, другая же часть команды выдвигается по координатам первого шаттла. Капитан проверяет еще раз, что его фазер выставлен на оглушение, и взмахом руки зовет команду за собой.
– Есть ли еще что-то, что нам следовало бы знать до того, как мы окажемся в поселении? – На ходу интересуется он, оглянувшись на Джоанну.

+2

4

Мне нравится перспектива, оказаться на поверхность планеты в обществе капитана, и я не стану себе в этом сейчас признаваться вслух. Все дело в том, что мне с ним всегда было проще общаться и взаимодействовать, не нужно было аккуратно выверять слова, как я привычно это делала со Споком. Или же опасалась вообще говорить что-либо в присутствии отца, потому что он все еще не мог ко мне привыкнуть. Он смотрел на меня так, будто я какой-то призрак или же его больная галлюцинация, потому что он немного перепил бренди. Может он даже на какую-то секунду задумался, а не стоит ли ему пересмотреть образ жизни. Держу пари, эта идея в его голове не задержалась надолго.

Я искоса смотрю на капитана, почти внимание не акцентирую, стараясь в очередной раз вспомнить, что на самом деле значит — быть частью чего-то большего, звездолета, команды. Я все еще чувствую себя здесь чужой, они не могут во мне увидеть меня, потому что в их представлении Джо — это подросток, совсем юная девчонка, которая еще только будет выбирать свой путь. Я же давно его отыскала, и именно эта тропинка привела меня на борт Энтерпрайза.

Пару раз я даже порывалась ей позвонить, той Джо, предостеречь, может даже отговорить ее от идеи, пойти в Звездный Флот. Но не представляю, какой может быть тогда ее жизнь. Для меня каждое событие имело смысл, оно было наполнено удивительными воспоминаниями, пусть теперь и перечеркнутыми трагедией, которая отпечаталась в памяти. Но то хорошее, что я помню — оно важно, сформировало мою личность, превратило дни в бесконечную череду приключений, от которых я бы не сумела отказаться.

Я чуть вскидываю бровь выше обычного, когда Кирк начинает говорить. Все еще не решила, как будет правильнее его называть. Капитан?.. Дядя Джим? Последнее — явно чересчур фамильярный вариант для такой вылазки, так что следует придерживаться субординации. Я только киваю на его слова, вполне разумно, но черта с два все всегда идет так, как хочется. Обычно нарисовываются какие-то обстоятельства, которые ты непременно забыл учесть и в пору уже будет воскликнуть красноречивое "Упс". Поздно.

— Стоит помнить, что если мы вдруг станем для них богами, то есть шанс, что они просто нас не отпустят, потому что большая часть их религии основывается на жертвоприношении. Не только богам, но и богов, — речь идет даже не столько о нарушении первой директивы, сколько о возможных последствиях для нас самих, с которыми не хотелось бы столкнуться. Когда накануне я рассказывала все это Споку, он слушал довольно спокойно, отмечая, что подобные тенденции вполне закономерны для цивилизации на этом этапе развития.

Шаттл мягко приземляется на планету. Меня всегда завораживал вид новых мест, и это не просто рельеф, это целая история, которой мы ранее не касались. В детстве мне нравилось фантазировать, додумывать о мирах, которые находятся непозволительно далеко от нас, до них не добраться. С открытием эры межзвездных путешествий это стало более доступным, но все равно оставались цивилизации, куда мы только можем мечтать попасть. Все, что у нас есть — это фантазии. Когда-то в будущем где-то там все будет.

Мне выдали только трикодер, конечно, у меня ведь непонятный статус на этом звездолете, какое оружие, а вдруг я решу устроить переворот на борту Энтерпрайза. Чертовы правила, иногда они изрядно выводят из себя, потому что приходится подчиняться. Да и я вообще чудом попала на эту высадку. Я бы могла даже допустить мысль, что капитан лично присоединился к этой миссии, чтобы за мной присматривать, но я помнила, что дядя Джим любит рисковать при любой удобной возможности.

— Они очень религиозны, — пожимаю плечами, должно быть это очевидный факт, и капитан ждал от меня чего-то более полезного. Я хмурюсь, когда в очередной раз ловлю на себе взгляд лейтенанта Лирола не то заинтересованный, не то осуждающий. Хочется уже закатить глаза и сказать, что у меня опыта в Звездном флоте будет даже больше, но кого волнует твой опыт, если он случился в будущем. Такие вот забавные повороты вселенной.

— Лучше стараться избегать прямых бесед с местными, я не знаю в деталях ее религию, мы можем их или оскорбить или того хуже, они решат, что мы еретики. Их закон выстроен вокруг религии, это может быть опасно, — я подавляю едва заметную дрожь в пальцах, у меня чувство, будто я снова оказалась на выпускных экзаменах, когда от моего любого решения зависит будущее. Черт, зависит, в этот раз даже не только мое.

Мы смогли воспроизвести одежду местных еще на борту Энтерпрайза, поэтому теперь оставалось только соответствовать. Поселение находится в минутах пятнадцати от нашей стоянки шаттла, чтобы не привлекать лишнего внимания. Когда что-то огромное спускается с небес, даже будучи атеистом можешь поверить во все, что угодно. Уже на подходе мы начинаем встречать людей: мужчина с женщиной, которые обсуждают что-то между собой довольно тихо, девочка, спешащая куда-то по своим делам. На секунду я отвлекаюсь, у нее такие же длинные волнистые волосы, как были у моей дочери. Память больно режет, задевает, оборачиваюсь ей вслед. Девчонка звонко смеется, напевает что-то себе под нос, разумом я понимаю, что это не она, но мои рациональные мысли не всегда успевают за обрывками воспоминаний и растоптанными эмоциями.

Вернуть контроль, приложить усилие, чтобы не смотреть на девочку, продолжить идти дальше. Я чуть ускоряю шаг и нагоняю капитана, говорю шепотом:

— Можем использовать местные СМИ, должно быть что-то, что освещает последние новости, — нам не удалось засечь сигналы с орбиты, может, какие-то бумажные издания, такие использовали на земле несколько веков назад.

+2

5

Довольно забавно, на самом деле, что при том уровне развития, которого достигло общество мерритов, они все еще увлекаются жертвоприношениями. В том числе, собственных божеств. Джим, будучи человеком сугубо научного склада ума, в принципе не слишком понимал концепцию веры в кого-то, кто управляет твоей жизнью и судьбой. И кого надо, ко всему прочему, задабривать, чтобы этот «кто-то» не наслал на твоих сородичей болезни, катаклизмы и… чем там еще увлекаются всякие божества? Одним словом, капитан не то, чтобы осуждал их, но и понять до конца тоже не мог.

Особенно нелепой и неоправданно жестокой эта система верований казалась, если думать о том, что первая группа высадки вполне успешно могла стать ее жертвой. Может быть, их прямо сейчас готовили к какому-нибудь неприглядному ритуалу… При мысли об этом Кирк невольно сжимает ладони в кулаки, пережидая острую вспышку негодования и злости. Все же сейчас лучше сохранять холодную голову, по крайней мере, до поры до времени.

Джо в очередной раз отмечает, что местные религиозны, и Джим кидает на нее преувеличенно возмущенный взгляд. Она же прекрасно понимает, что он имел в виду нечто более полезное, чем то, что они и так уже поняли. В самом деле, иногда Джоанна бывала практически такой же нежно-раздражающей, как и ее отец. Боунс, правда, предпочитал в красках расписывать, какие беды их ожидают во время очередной миссии, но эмоции это вызывало примерно такие же. Кирк усмехается собственным мыслям, продолжая вести свою небольшую группу к поселению.

– Могу только согласиться. Учитывая, что нам скорее всего придется как-то незаметно пользоваться переводчиком, слишком велика вероятность, что они что-то заметят, – капитан вздыхает и хмурится, обдумывая варианты.

Конечная цель была ясна – узнать, здесь ли часть его экипажа и при необходимости провести спасательную операцию. После этого можно будет подняться обратно на Энтепрайз и еще раз оценить, остаются ли у них возможности для изучения планеты без непосредственного столкновения с местной цивилизацией во имя соблюдения Первой директивы. Вот только как провернуть все это и при этом ненароком не обнаружить ни свое инопланетное происхождение, ни технологии, которыми они владеют?.. Подумав еще немного, Кирк решает, что у них пока недостаточно данных для того, чтобы строить настолько далекоидущие планы, так что нет смысла ломать голову прямо сейчас.

Возглавляемая им маленькая группа довольно быстро добирается до окраины поселения. Джим поводит плечами, приноравливаясь к непривычной местной одежде, и краем глаза наблюдает за немногочисленными людьми, встречающимися на их пути, чтобы понять, как себя вести, чтобы не выделяться слишком сильно. Лирола за его левым плечом тоже явно старается держаться как можно спокойнее, хотя от внимательного взгляда Кирка не ускользает, как рука его то и дело тянется к спрятанному на поясе фазеру. Ох уж эти безопасники, настоящие параноики, в самом деле.

Капитан переводит взгляд вправо, туда, где должна была быть Джо, но не обнаруживает ее на месте. Джим оглядывается, ища девушку взглядом, и видит, как та уставилась на местную девочку, радостно напевающую веселую песенку. О чем Джоанна вспоминает, глядя на этого ребенка? Кирку очень хочется задать этот вопрос, но он этого не делает, уважая принятое Джо решение не делиться своим прошлым. Так что Джим просто чуть замедляется, чтобы та не сильно отстала от них, и продолжает двигаться вглубь поселения.

– Думаешь, они раздают на улицах газеты? – с сомнением тянет капитан, когда Джоанна нагоняет их и делится своей идеей. – Хотя это все равно звучит как самый вероятный вариант. Пусть наши данные в лучшем случае неполные, учитывая их высокую религиозность и местную обстановку, сомневаюсь, что они ушли сильно дальше бумажных носителей.

По мере продвижения вглубь поселения, простенькие деревянные дома сменяются более монументальными, сделанными наверняка из какой-то местной породы. Улицы тут запутанные, не прямые, но, кажется, по большей части ведут куда-то к центру. Это скорее удобно, чем нет, потому что у них совершенно нет времени, чтобы плутать в незнакомых местах.

– Поселение должно быть выстроено по радиальной системе. Думаю, в центре мы точно наткнемся на что-то полезное, – задумчиво говорит Кирк, критически оглядываясь вокруг. – Если вдруг что, стараемся повторять за местными. И, Лирола, друг мой. Расслабься, пожалуйста, – капитан сладко улыбается лейтенанту. Ну в самом деле, сколько можно делать такое сложное лицо. Лирола выглядит в достаточной степени смущенным, так что Джим чувствует себя удовлетворенным.

Дорога выводит их на главную площадь. Кирк оглядывается вокруг, подмечая, что архитектура тут выглядит наиболее замысловатой, что, в целом, логично. Скорее всего, здесь должны обитать или, по крайней мере, бывать самые знатные части мерритского общества. Чуть в стороне от них, ближе к краю площади, Джим замечает несколько деревянных… панелей? На них прикреплены какие-то бумажные листы.

– Хэй, смотрите-ка. Возможно, это то, что нам нужно, – приглушенно сообщает капитан своим спутникам, указывая на свою находку. – МакКой, посмотри, что там у них написано, мы тебя прикроем.

+1

6

Я в п-о-р-я-д-к-е.

Высеченной фразой в разуме, нитью путеводной двигаться дальше помогает, но я не имею понятия, как долго еще смогу убеждать в этом саму себя? Мне почему-то кажется, что если повторять раз за разом, то в конечном итоге получится обмануть даже собственный мозг,  он поверит, поведется, перестанет упиваться путанными оправданиями, которые к реальности имеют куда большее отношение, чем моя провальная попытка самообмана.

Это задание должно меня отвлечь, помочь переключить фокус внимание, только вот мысли никак не успокаиваются, мне с трудом удается привести их в порядок, заставить работать нужным мне образом, похожим. Я выдыхаю медленно и усмехаюсь, когда ловлю на себе несколько недовольный взгляд капитана. Знаю я, что тут за тем, чтобы предоставить что-то более полезное и применимое, чем банальное: "Ну они вообще-то религиозные фанатики". Только вот требуется для выуживания фактов из памяти чуть больше времени, мне почти удается, я на это надеюсь.

— Думаю, что у них точно есть какие-то источники информации: газеты, таблоиды — что-то должно быть, — расы на таком уровне развития испытывают необходимость как-то распространять знания, какими бы они не были. Я на секунду задумываясь, стараясь вспомнить, откуда вообще у меня перед глазами возникала картинка с газетами, раздаваемыми на улице. Должно быть все дело в истории Земли и тех голопрограммах, которые я использовала, дабы хоть немного снять напряжение. Я пожимаю плечами, ничего более разумного в голову не приходит, мы пытались с орбиты перехватить их сигналы, которые могли бы быть полезны, но получали только помехи, либо они еще не используют аналог телевидения или чего-то подобного для любых целей, либо очень хорошо маскируются, подпитываемые какой-то малообъяснимой паранойей. Эти люди явно не считают, что где-то там существует кто-то еще.

Я стараюсь отвлекаться меньше, фокусируясь на нашей задаче. Нужно найти первую группу, разобраться, в какие неприятности они умудрились влипнуть. То, что что-то случилось — вопросов ни у кого даже не вызывало, просто так никто не перестает выходить на связь. Воображение рисует сразу же самые плохие сценарии, что они стали теми самыми жертвами во имя богов. Выдыхаю, успокаивая несколько быстрое сердцебиение, взглядом окидываю постройки, стараясь подмечать детали, важные атрибуты: то тут, то там улавливаю какие-то символы. Часть из них располагается аккурат над дверью, часть справа от окон, они должны что-то значить, и нам бы следовало знать, что именно. Религия всегда очень тонкий и опасный вопрос, одни неверный шаг может обернуться тотальными последствиями.

Киваю на замечание капитана, касательно структуры поселения. Я отвожу взгляд в сторону, когда Кирк обращается к Лироле, стараясь скрыть свою улыбку. Его нервозность кажется заразительной, что может нас выдать, мой взгляд несколько раз зацепился за его руку, направленную к тому месту, где был спрятан фазер. Он смущается слишком сильно, может даже и хочет что-то возразить, только слов подходящих не находит.

Я пытаюсь вспомнить картинки из своего времени, которые были в базе данных касательно этого общества, почему-то в голову ничего полезного не приходит. Всматриваюсь в главную площадь, людей тут не так много, они не обращают никакого внимания на какие-то особенные предметы, скорее очередная проходная улица, которая связывает все остальные, не туристическое место. Даже храмов нет, что странно, где-то они должны быть.

— Почему здесь нет никаких храмов? Они же религиозны, им нужно где-то поклоняться богам, общее место сбора, — мысли вслух. Я голос понижаю до шепота, чтобы капитан меня слышал. Мне бы следовало самой давать ответы на эти вопросы, но у меня их нет. Ощущение какой-то собственной бесполезности, мне не нравится. Я прищуриваюсь и киваю, направляясь в сторону панелей, на которых располагаются какие-то приклеенные листы бумаги. Я прохожу мимо, стараясь не задерживаться долго, бегло взглядом пробегаюсь по тексту, приходится использовать трикодер, чтобы перевести написанное.

— Это что-то вроде призыва присоединиться к общему собранию, должно быть что-то важное, там указан адрес. Может быть как раз какой-то храм, — я озвучиваю, когда возвращаюсь к капитану и Лироле, — Праздник в честь богини Мелтен или как-то так, — через плечо оглядываюсь, убеждаясь, что пока что за нами никто не следит. — Думаю, нам нужно там быть, — звучит вполне логично. Я замечаю, как на окраине площади собирается группа людей, человек пять, у одного из них в руках такой же лист бумаги, как на деревянных панелях. — Похоже, эти ребята собираются посетить этот праздник, — киваю в направление небольшой компании. Теперь даже похоже на план, ну или точнее на первый шаг плана хотя бы.

+1

7

Внутри у капитана не переставая бурлит нервное напряжение. Хотя снаружи может казаться, что он расслаблен – практически неоправданно расслаблен, говоря начистоту, – на самом деле Джим ощущает себя, будто сжатая пружина. Нужен лишь небольшой стимул, чтобы она разжалась, заставляя немедленно действовать. Вероятно, это не совсем то настроение, с которым следует отправляться на спасательную миссию к инопланетянам, которые могут быть потенциально агрессивны, но которым ты не должен вредить во имя Первой директивы. Но по-другому Кирк все равно не может, так что ему остается только пытаться сохранять голову настолько холодную, насколько это возможно.

Он незаметно проверяет время на коммуникаторе, оценивая, не должна ли была уже связаться с ним вторая часть десантной группы. Как он и предполагал, пока что молчание было допустимым, хотя чем меньше времени оставалось, тем больше у капитана крепло некое нехорошее предчувствие. Сложно было сказать, относилось оно к другой части команды или к ситуации в целом, но это неприятное скребущее чувство не давало Джиму покоя. Однако ему не хочется демонстрировать свое настроение Джо и Лироле, поэтому он старается сохранять невозмутимость.

– Возможно, они находятся за чертой города или на окраине. Нетипично, но не невозможно, – немного подумав, так же негромко, как и Джоанна, говорит Джим. – Давай все-таки посмотрим, что там написано, а потом решим.

Как они и договорились, Джо направляется к панелям. Капитан кивает Лироле и они идут следом, остановившись неподалеку от МакКой таким образом, чтобы ее как можно меньше было видно со стороны, не вызывая при этом подозрений. Конечно, совсем уж незаметно их маневр вряд ли прошел, но практика показывала, что люди не настолько внимательны, как обычно кажется. И, если сохранять хотя бы видимое спокойствие, они с куда меньшей вероятностью обратят внимание даже на немного странноватую компанию, вроде их.

– Отлично, МакКой, это уже что-то, – Джим посылает Джо бодрую улыбку. – Общее собрание в честь таинственной богини… – бормочет Кирк себе под нос, обдумывая ту информацию, что удалось добыть Джоанне. – Не хочется, конечно, соваться в самое пекло, но похоже другого выхода у нас все равно нет. Если наши ребятки попали в переплет с жертвоприношением, найти какую-то информацию о них там будет наиболее вероятно.

Джим переводит взгляд в том направлении, куда указывает Джо, и присматривается к компании на окраине площади. Они одеты в типичную местную одежду, вроде той, что сейчас надета на самой команде «Энтерпрайз», и выглядят несколько взбудораженными, но не агрессивными. Сложно сказать, можно ли считать это в самом деле хорошим знаком, но подходить к ним капитан все равно не планирует, так что это, наверное, не так уж и важно сейчас.

– Тогда как только они двинутся… в общем, куда они там собираются двигаться, последуем за ними. Я хочу отсрочить контакт с местными настолько, насколько возможно, – говорит капитан, обращаясь к команде и стараясь параллельно держать их «компанию» инопланетян в поле зрения. – Желательно, конечно, вообще нам с ними напрямую не сталкиваться, но что-то мне подсказывает: едва ли нам удастся этого избежать.

Они стоят у панели еще немного, дожидаясь, пока местные двинутся в путь. Кирк в это время внимательнее присматривается к постройкам на площади, размышляя о том, что сказала Джо – почему храм, который должен быть наиболее важным строением для мерритов, находится не в центре? Есть ли у них какое-то явное разделение на светскую и религиозную часть общества, что отражалось бы на том, как они строят свои поселения? Ясное дело, что религия доминирует, но в любом случае, помимо клириков должны быть и банальные управленцы. А еще, многочисленные примеры из истории доказывали, что чем богаче тот или иной человек, тем меньше для него писаны религиозные догматы – каким бы верующим не было общество в целом. Джим уже отметил для себя, что дома тут, на площади, выглядят куда более роскошными по сравнению с теми, что они видели раньше. Это вполне вписывалось в его теорию – хотя, несомненно, пока что оставалось лишь полем его догадок.

– Ну-ка, вроде наконец двинулись, – говорит Кирк, обращая внимание своих спутников на направившуюся вниз по одной из улиц компанию мерритов. Капитан немедленно выдвигается следом, стараясь, впрочем, сохранять безопасную дистанцию. Так они идут какое-то время, то и дело петляя по извилистым, не слишком широким улочкам.

– У меня была мысль, что у них есть какое-то разделение между светскими районами и церковными – это объяснило бы, почему на главной площади нет ни храма, ни чего-то подобного. Но почему дорога до некого, очевидно, священного места, настолько запутанная? – задумчиво спрашивает Кирк, пока они идут все дальше и дальше от центральной площади. – Это как-то странно. Хотя, может быть, их догматы требуют отправлять церемонии в каком-нибудь стремном местечке, – капитан старается, чтобы это прозвучало шутливо, хотя тема, в целом, не слишком подходящая для смеха.

Отредактировано James T. Kirk (2022-08-15 00:29:43)

+1

8

Теперь можно в полной мере сосредоточиться на задании. Не то чтобы я не могла до этого, но сейчас у нас была какая-то информация, подкрепленная фактами. Я уже стараюсь не думать о том, что меня сюда формально взяли просто так или за красивые глаза, это уже как посмотреть, но результат один и тот же: мы вместе с капитаном и другими офицерами на поверхности планеты, следовательно, нужно вспомнить все свои навыки, дабы не ударить в грязь лицом. Интересно, почему я так сильно нервничаю из-за этого?.. Возможно, все дело в дяде Джиме, простите, капитане Кирке, который меня в работе еще не видел. Я для него только имя, идентичное девочке в этой вселенной, которая еще даже не задумалась о том, дабы связать свою жизнь с инженерным отсеком. У нее все это впереди, я не верю в разительные расхождения временных линий. Смешно. Никто не обязан оправдывать никаких моих ожиданий, а я только и пытаюсь, что навязать свои стереотипы Джо этой вселенной, хотя с ней даже не встречалась. Оно и к лучшему.

— Если я правильно помню их веру, то она основана на богах, которые сотворили мир. Ничего необычного, люди пытаются объяснить свое существование. Но была одна особенность, все их боги — женского пола, только богини, при том, что устрой скорее имеет нотки патриархата. Они почитают женщин, считают, что они не имеют право работать, могут быть украшением дома, но не более, — это выглядело странно. Проявление силы богов обычно помогало развиваться миру до поры до времени, для этой же расы мир будто остановился в одной паре. Они не хотели ничего менять. Людям комфортно зачастую существовать в каком-то болотце, пусть неидеальном, но зато знакомом. Я осматриваюсь по сторонам: скорее привычка, все еще стараюсь подмечать какие-то мелочи, детали, что могли бы рассказать об этом месте чуть больше.

— Нам в любом случае нужно понять, что тут происходит, получить всю информацию по-тихому навряд ли получится, — каждый из нас прекрасно понимал, насколько высоки могут быть риски. Это возможно, отыскать пропавших людей. Я смотрю на Лиролу, он держится довольно хорошо, предлагает нам незаметно последовать за той группой, на которую я указала немногим ранее. Я киваю на слова капитана, нам будет только на руку, если удастся избегать контакта с местными достаточно продолжительное время. Их законы непонятны, мы можем оступиться, даже не подозревая об этом. Лучше помалкивать и держаться несколько в стороне, это кажется самым оптимальным вариантом.

Я думаю о том, что религия может быть тесно вплетена в их жизнь, тогда наличие храмов скорее опционально, нежели обязательно. Каждая семья может иметь дома подобие алтаря, место, где они бы могли молиться своим богам. Это могло бы объяснить, почему город построен не вокруг храма, в котором добраться до бога, донести свои проблемы и тревоги, может быть наиболее простым и понятным способом. А что насчет служителей и фанатиков? Должны ведь быть те, кто несет знания в люди?.. Или же религия и на этом уровне так тесно интегрировалась в их обыденную жизнь, что никто теперь даже не задается вопросом, откуда пошла их вера?

— Идем, — киваю, мне все еще это дико: вот так слепо верить в некогда актуальное для твоих предков. Кто-то скажет, что это — дань прошлому, я бы назвала отсутствием здоровой толики скепсиса. Неужели неинтересно выйти за рамки уже известного и дозволенного?.. Хотя, не мне судить. Я вышла, оказалась в другом времени, и теперь кое-как пытаюсь научиться жить в изменившихся условиях. Да уж, я явно не лучший пример "выхода за рамки".

— Почему мы не видели никого из служителей местной религии?.. Может они одеваются также, как и другие, но должно быть хоть что-то, — отвечаю шепотом. Мы все думали об одном и том же, — Некоторые храмы строились так, чтобы путники прошли испытания по пути. И если им удавалось добраться до храма, то они могли с гордостью заявить, что успешно прошли первое испытание, — пожимаю плечами. И почему я все это помню? Наверное, то образование, которое нам давали на скучных лекциях в академии, все же не прошло зря.

Мы продолжаем идти. В какой-то момент постройки вокруг нас начинают меняться, они больше походят на небольшие школы: окна в них становятся меньше, построенные дома одинаковой формы, двери везде открыты. Мне становится как-то не по себе. По коже мурашки пляшут, я тру руки через рукава формы, чтобы хоть как-то унять это нехорошее предчувствие. Слишком явное, вопиющее. Компания перед нами сворачивает в один из домов, один из тех — одинаковых. Если они шли все же не в храм, то мы потеряли время зря. Я чуть замедляю шаг, наблюдая за мерритами впереди нас. Как только они заходят внутрь, то дверь резко за ними закрывается, я инстинктивно даже отшатываюсь назад и руку кладу на фазер, Лирола делает то же.

— Если это у них такой датчик движения, то им бы стоит немного поработать над механизмами, — навряд ли это он. Я оглядываюсь назад и не могу вспомнить, откуда мы пришли. Развилка ведет на две улицы, они идентичные. Можно воспользоваться трикодером, чтобы не идти вслепую, но все это выглядит как-то... Подозрительно. Может и нелогичное описание, но точное.

+1

9

Джим слегка морщится, пока Джоанна делится очередной крупицей информации о странных верованиях мерритов. Ему, признаться, глубоко претит представление о женщинах, как о некоем украшении, эдаком довольно бесполезном приложении к сильному полу. Это что-то слишком старомодное и довольно негуманное, на его взгляд; за свою жизнь Кирк видел достаточно примеров женщин самодостаточных, независимых и более чем незаурядных. И сводить их всех до чего-то вроде… меблировки – сущее кощунство. Как и прикрывать это религиозным почитанием, между прочим – свободнее они от этого никогда не становятся.

Что ж, чем дальше – тем меньше местные обитатели импонируют капитану. Это его не слишком радует, потому что обычно он старается быть открытым всем новым мирам, которые они посещают по долгу службы или случайно. Но этот мир явно стремится оказаться в его личном антирейтинге, причем с завидным упорством.

– Что-то мне кажется, эти мерриты – какие-то совершенно неприятные ребята, – вырвавшаяся у Джима реплика больше всего похожа на бурчание, совершенно неприличествующее капитану звездолета. – И вообще, чего у них куда ни плюнь, все сплошь какие-то божества? Летаете в космосе – боги, женщины – боги. Не удивлюсь, если окажется, что они какие-нибудь камни божествами провозгласили. Летающие женщины-камни, чем не вариант, – продолжает Кирк вполголоса, чтобы никто, кроме команды, ненароком не услышал его стариковское ворчание. Но оно, как ни странно, помогает ему немного ослабить нервное напряжение внутри, пусть со стороны он и звучит сейчас, наверное, скорее как Боунс.

Обстановка вокруг них в очередной раз меняется, и это замечает вся их небольшая группа. Одинаково неказистые, словно слепленные под копирку дома, больше похожие на что-то вроде старых казарм или учебных заведений, стоят с зазывно открытыми дверями. Впрочем, Кирк не может сказать, что у него вдруг появляется желание заглянуть внутрь, даже несмотря на то, что обычно у него есть огромного размера шило в заднице. А уж когда одна из дверей с грохотом захлопывается, скрывая за собой группку местных жителей, за которой они следовали, погибают даже крохи любопытства, которые у Джима могли иметься.

– Тише, господа, чего вы как мыши, завидевшие кошку, – капитан пытается немного разрядить обстановку, кладя одну руку на плечо Джоанне, а другую – Лироле и ободряюще улыбаясь. Он, впрочем, прекрасно понимает их реакцию; честно говоря, у него самого рука слегка дернулась по направлению к спрятанному фазеру, но Джим успел убить этот порыв в зародыше. – Скорее всего, там внутри кто-то просто неосторожно закрывает двери. Или они специально пытаются напугать тех, кто заходит. В любом случае, соваться внутрь мы точно не будем.

Но теперь перед ними встает вопрос – куда, собственно, идти-то? Своих проводников они потеряли в одном из этих странных подозрительных строений, а развилка улиц впереди не вселяла никакого оптимизма. Джо говорила про испытания на пути к храму – может ли это быть одна из подобных проверок? Ох, к концу дня он определенно заработает мигрень, честное слово.

– Если ни у кого нет идей лучше, пойдем направо. Ходить налево как-то неприлично, – провозглашает после некоторых размышлений Кирк, намеренно оборачивая все в очередную шутку. По большей части это, конечно же, решение, обусловленное его интуицией; единственная опция, которая у него остается, поскольку доставать трикодер посреди обманчиво пустой улицы кажется идеей сильно ниже среднего. У него вообще ощущение, что из темных оконных провалов за ними слово бы наблюдают, хотя никаких подтверждений этому капитан и не заметил.

– Мне не нравится перспектива идти вслепую, но выбора у нас особо нет. Сейчас мы как на ладони для любого, кто может находиться в этих зданиях поблизости, – добавляет Джим, чтобы ни у кого не было вопросов. – На всякий случай, осторожно проверьте, что фазеры выставлены на оглушение и будьте готовы ко всему. Чем дальше, тем меньше мне нравится эта заварушка. Лучше бы нам разобраться со всем этим побыстрее, – продолжает он предельно серьезно, переводя взгляд с Джоанны на Лиролу.

Так они и сворачивают на правую улицу. Не сказать, что она сильно отличается от той, с которой они ушли – те же строения, те же небольшие оконца, те же двери. Но чем дальше, тем чаще эти двери оказываются закрыты; Кирк не уверен, воспринимать это как знак того, что они на верном пути или наоборот. Атмосфера из-за этих запертых дверей кажется донельзя гнетущей. Но вот, что странно: если раньше они шли и вокруг стояла почти неестественная тишина, то теперь ему начинают чудиться какие-то звуки.

– Это похоже на… музыку? – в какой-то момент тихо спрашивает он, не обращаясь ни к кому конкретно.

0

Вы здесь » Crossbar » фандом » хьюстон, у нас проблемы [star trek]