пост недели от HENRY MILLS
Это, кажется, будет просто нереально. Он просто молчал, боясь на данный момент, сказать хоть слово. Читать далее...
Ждем новый выбор Карвера!
Бар верит, что ты напишешь пост! Сегодня!
Октябрь - время постов!

Crossbar

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Crossbar » фандом » по зову голоса;

по зову голоса;

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

мне страшно - а что тебя пугает?
https://forumupload.ru/uploads/001b/2c/35/1401/663565.gif
«тень следует за мной»

Отредактировано Nikolai Lantsov (2022-07-22 22:09:41)

+1

2

[indent] Граница — никогда не представляла собой безопасное место, даже если не являлась собой границей теневого каньона. Окольно недели назад Тамара получила информацию из доверенных источников, о том, что в Карьеве - на границе с Шуханом была замечена крупная группа гришей. Часть из них, по докладу свидетелей могла бежать из своей страны, часть принадлежала к местному населению — факт оставался фактом, осевшие в крошечном поселении на границе со страной, чье отношение к Равке расценивалось, как "неблагоприятное" приводило не столько к появлению потенциального военного конфликта, сколько в раздорах в самом городе. Там - вдали от Ос Альты гришей все еще боялись, там на далеких землях и самы гриши становились опасными, лишенные доверия, что когда-то было предано Морозовым. Отправить туда часть солдат - представало решением разумным и сдержанным, но их задачей было не столько выселение этих людей ради сохранения мира в Керьеве и отсутствие гражданских волнений, сколько попытка дать этим людям мирное небо над головой и крепкие стены дома, которые когда-то даровал ей Малый Дворец. Подобные задачи Зоя предпочитала выполнять сама, даже если на пути к их решению стояли королевские приемы, разборки с последователями Безвестного Святого или же решение других государственных вопросов. Защита гришей всегда была ее основным приоритетом. в с е г д а Стоит ли говорить о том, что вот уже пятый день пути она злилась не только на себя, но и на шального короля Равки, которого черт дернул получить доклад о происходящем. Почему сейчас, когда он настолько нужен своей стране защищенный в четырех стенах, он предпочитал длительный не особенно защищенный поход в не самые спокойные земли - для Назяленской оставалось загадкой, как в прочем, и большая часть его решений.

[indent] Отправиться в путешествие пришлось по старинке, не в воздухе - чтобы не вызвать большого вопросов, как у местных жителей, так и не столкнуться интересами с пограничниками Шухана. Так и не привлекая особого внимания его королевской персоной на лошади, а значит экипаж достаточно укомплектованный для путешествия зажиточных особ, однако лишенных королевской стражей. Компанию им как всегда составляли Толя и Тамара, да пара едва выпустившихся, но подающих заметные надежды эфиреалов - проливной и инферн. Алиса - девочка бойкая и выносливая, достаточно юркая и смышленая чем-то напоминала Зое ее саму в молодом возрасте, Дима - высокий темноволосый и сдержанный являлся ее полной противоположностью. Что, в прочем было частым явлением в описании инфернов и проливных.

[indent] — Нам остался всего день пути, а я понятия не имею, что сказать, и как так получилось, что где-то еще в нашей стране есть гриши вот так вот.. попросту лишенные дома и своего места.. — "паршивый я генерал" - хотела была добавить Назяленская, хоть и понимала, что бороться с человеческими чувствами и невежеством, это все равно, что королю винить себя за существование бедности и болезни. Зоя недовольно оправляет на себе графитового цвета кафтан с серебряной вышивкой, дорожное платье заботливо уложенное Женей на случай поддержки легенды, путешествовать вот так просто в форме генерала на границе с Шуманом было для них с Ланцовым смерти подобно, и как бы это не забавляло обоих, следовать предстояло четкой легенде, избегать большого скопления людей и не попадаться на глаза шуханцам, которые в этих регионах бывали частыми гостями.

[indent] Стараниями Жени и Тамары в Карьеве им предназначалось место для ночлега, при чем вполне себе соответствующего уровня. Поместье местного зажиточного купца Юрьева, что по информации владел несколькими полями в округе и поставлял приличное количество провизии в Ос Альту. Не лишенные провинциального лоска, те не могли устоять перед соблазном показать собственные возможности столичным гостям - а именно так они были представлены Сафиной, так что помимо предстоящей необходимости выспаться под скучные рассказы местной госпожи Зое предстояло еще и пережить длительные разговоры о погоде в обществе местных дам. Николай само собой разумеющееся возможности выкурить сигару другую в мужской компании был рад куда больше, а от того и раздражал куда основательнее.

[indent] — Если бы не уставшие лошади, клянусь, я бы отдала предпочтение разбитой палатке в лесу, и я сейчас об обычном брезенте натянутом поверх настила с хворостом, — Зоя оправляет полы кафтана, темный оттенок пусть и подходил гришу безукоризненно, но вызывал чувство невыносимого дискомфорта, словно с нее в одночасье сняли броню. — А если я названая родственница Давида, означает ли это, что мне нужно быть более сдержанной в выражениях и делать вид, что мои познания о мире ограничиваются плетением бисера и игрой в крикет?

+1

3

[indent] Он даже не подозревал того, на сколько Зоя может быть капризной особой! Как же сильно Николай был удивлен, когда первый раз увидел ее недовольное выражение лица и колкие фразы всем, кто ее окружает. Досталось даже королю, хотя тот, что не похоже собственной породе, не открывал даже рта. Вот только, когда это продолжало затягиваться в какую-то привычную оболочку, ее шипение доставляло юноше уже массу приятных ощущений: градация там шла от простого интереса на ту или иную выходку, вплоть до несдержанного смеха - Коля даже позволил себе в какой-то момент сравнить гриша с промокшей кошкой, что никак не может найти себе место с укрытием. Конечно, он этого не сказал, но постоянно спотыкался об эту затею - высказаться - как только касался взглядом до очередного подергивания плеча с ее стороны. Приключение явно будет интересным.

[indent] Хотя изначально он думал совсем о другом. Доклад им был прочитан несколько раз, переосмыслен еще больше, а решение - принято было тут же. Царь не хотел вовсе слушать какие-то речи со стороны Тамары, а когда та поставила ему ультиматум - вовсе пригрозил своим положением (чем обычно не балуется) и поставил на этом разговоре точку. Этот выезд был невыносимо нужен правителю: он сам должен был увидеть этих сбежавших гришей, поговорить с каждым, но и так же удовлетворить собственную прихоть - говоря честно, то его королевская задница просто устала сидеть в четырех стенах дворца Ос-Альта. Таким образом он оказался в числе этой экспедиции, в сопровождении близнецов и пары солдат второй армии. Конечно, он несколько раз переспросил о правильности выбора подбора - те были совсем детьми и только получившие костюмы - но если Назяленская была в них уверена, то он постарается думать так же.

[indent] - Прекращай устраивать истерику на ровном месте, Зоя, - он наконец-то сдается, так как терпения больше не хватало. Конечно, ее беспокойство в текущем звании можно было легко понять: генерал должен следить за каждым своим солдатом, а эти беглецы - очередная дыра в аппарате управления. Но та слишком сильно увеличивала саму ситуацию в негативном оттенке, преумножая значимость себя и тем самым уменьшая положительный исход самой вылазки, - Если ты так продолжишь суетиться на одном месте, словно в твоей заднице раскаленный металл, то тебя не послушает даже ребенок. Уж поверь мне.

[indent] Слова поддержки потерялись где-то по дороге, пока они находились в этой пошарпаной карете в сторону их ночлега. Откинувшись на твердую спинку сидения, царь от скуки начал одергивать дешевую ткань своего костюма, то и дело вздыхая по шелковым рубашкам, что так любезно остались во дворце в собственных покоях. А иначе поступить было нельзя: на столь близком расстоянии к границе их легко могли увидеть разведчики Шу, тем самым выписывав билет в один конец без возможности обратного рейса.

[indent] - Скажу тебе больше, моя дорогая, - он наконец-то натрогался свою одежду и выдохнул, расстроенный тем, что теперь ему снова нечем было заняться. Ожидание - его самое больное и слабое место, от которой обычно страдают окружающие, - Если ты дальняя родственница Давида, то ты должна быть столько же разговорчива, как и он. Чуть-чуть поменьше надменности, побольше трепета во взгляде - сойдешь за простую крестьянку. Я бы тебе и козу рядом поставил, но думаю что ты свернешь ей шею быстрее, чем мы доедем до места, - но после он ей ласково начал улыбаться, вспоминая приписанную им легенду, и продолжил, - Однако, наш статус чуть повыше, поэтому научись терпению и вспоминай, как вышивать крестиком, моя драгоценная супруга, иначе наш любимый сынуля никогда не увидит своих родственников.

[indent] Если говорить о собственном комфорте, то на самом деле Николай чувствовал себя слишком спокойно. Былые приключения в шкуре Штурмхолда приучили его к своеобразной борьбе за выживание в любых условиях, а постоянная двуличная игра - к мастерскому перевоплощению в совершенно иную личность. Первые сценки он слишком любезно показал встретившим их людям. К ним навстречу выбежал сам купец, в глазах которого можно было отчетливо увидеть заинтересованность в новых гостях и потенциальных связях столицы. Такие, как этот мужчина, часто наводят линии поставки именно таким способом, после которого равкианская валюта сама поползет ему в карман.

[indent] - Вы так любезны! - наигранно, но не слишком, благодарит Николай купца, крепко пожимая ему руку и указывая на выходящую из экипажа штурмовую, - Мы с женой очень устали с дороги, а потому было бы просто прекрасно, если вы предоставите нам комнату и горячую еду. А так же лошади - их прямо обязательно нужно покормить, - с его слетало то самое придуманное для своего персонажа настойчивое беспокойство за каждую деталь, которая была только возможна к приписке. Именно от этого сбегают многие, решаясь как можно меньше задерживаться в столь одностороннем диалоге, Юрьев - не был исключением. Он лишь согласно кивнул на все условия и указал ладонью в сторону выхода в здание, а после поспешно скрылся решать навязанные королем ему дела.

[indent] - Ну что, - обратился он к подошедшей к нему девушке, с особой осторожностью - как для своего же здоровья, так и для показателя их крепкой "любви" - берет Назяленскую под руку, - Будешь спать с краю или у стенки?

Отредактировано Nikolai Lantsov (2022-08-03 17:59:17)

+1

4

[indent] «Вышивать крестиком, значит?!» — если бы не громкое лошадиное ржание и бойкий подскок экипажа у самых ворот; Зоя совершенно точно нашла бы, что ответить на красноречивое заявление короля. Но крайне медленная скорость передвижения и та жизнь, что бурлила за окном дали понять - что с этой минуты их окружает слишком много посторонних ушей. Окажутся ли среди них гриши, обычные рядовые жители провинции или ушлые торгаши, чего веселее - парочка местных отбросов или представителей шу - она могла лишь догадываться, а значит, пришла пора и в самом деле держать язык за зубами. Как же сложно и больно - практически на физическом уровне - для нее это не было.

[indent] Николай включился в игру мгновенно да с такой проворностью, что казалось выходящая из кареты штормовая не до конца успела нацепить на свое прекрасное лицо маску из тихой благодарности и восторга, вызванных заботливым приемом местных жителей. Юрьев - пухлощекий, с длинными спущенными аккурат по краю верхней губы чуть закрученными усами, темными от рождения, но уже тронутыми проседью, в парадном камзоле с позолоченной вышивкой казалось даже задыхался от возбуждения. Признаться, тот больше напоминал ему помидор с овощной грядки, чем реального человека, при том что мужчине не был свойственен лишний вес. Всему виной была грудь колесом и опущенные на живот руки, пальцы играли друг с другом занятную чехарду, будто в момент раздачи указаний по откорму их лошадей и подготовки горячей ванной, тот совершал сделку его мечты. Восхищения в глазах после раздачи Ланцовым указаний в глазах хозяина дома, конечно, поубавилось, но ухо штормовой все же тронуло извещение о званом ужине в честь столичных гостей, который они с женой "позволили себе организовать", пригласив парочку соседей. «Эта парочка ненарочно превратится в десяток, как я полагаю.» — Парирует Назяленская в мыслях, но даже не ведет и бровью, напуская на себя все присущее ей дружелюбие и радость.

[indent] Правая кисть в дорожной перчатке с редко присущей ей мягкостью опускается поверх пальцев ее дрожайшего "супруга", а голубые глаза полные женского коварства заглядывают в карие напротив — «Ну, давай, поиграем!»:
[indent] — Абсолютно не важно, главное, что с тобой, мой благородный супруг, — если бы эта фраза была произнесена чуть громче, да еще желательно в разгар будущего приема, то уже возымела бы свой головокружительный эффект среди чуть выше среднего возраста читательниц дамских романов, для которых Николай - само собой разумеющееся - станет сегодня главной темой для пересудов и порождения воспоминаний о былой молодости. Алиса и Тамара освоились шустрее всех, уже направив коней ближе к хозяйским стойлам, а Толя и Дима разгружали немногочисленный "семейный" багаж, чтобы проводить пару в предоставленные им покои.

[indent] — Будьте поблизости, но пока отдохните, вечером не будет скучно, — оставляет последнее распоряжение Назяленская, стоит Толе скрыться за массивной дверью предоставленных им покоев, после чего с облегчением вздыхает, стягивая с пальцев плотную кожу перчаток, и расстегивая верхние пуговицы дорожного платья. Хотелось пить, и речь шла абсолютно не о чистой и прохладной родниковой воде, кувшин с которой уже попался в поле зрения шквальной на обеденном столе. Покои предоставленные Юрьевыми не отличались каким-то излишним лоском, но все же составляли собой две просторные залы, соединенные небольшой арочной перегородкой. Одна из которых предназначалась более как кабинет или гостиная, вторая отходила для спальной. В состав входила в том числе уборная, вход в которую шел через основной вход, что исключало само собой непредвиденное появление незваных гостей. И за что стоит отдать им должное, ванная уже была практически доверху дополнена клубящейся паром водой. Шквальная еще раз прошлась по всему периметру комнат, пустив по комнате едва ощутимый воздушный поток, дабы проверить на предмет скрытых дверей и прочих сюрпризов, но или те были слишком хорошо отстроены, или вовсе отсутствовали. Единственное, что создавало свежесть - сквозняк от открытых в сад окон.

[indent] — А он неплохо устроился..

+1

5

[indent] С одной стороны он был приятно удивлен ее ответу. Зоя с легкостью поддержала его игру и даже оставила оттенок этого легкого флирта, что уступает место быть в отношениях у всех окольцованных в первые совместные года жизни. Но с другой - шторм всегда начинается со слишком тихого и миролюбивого вида моря. Так или иначе, ему оставалось только догадываться о том, как скоро его накроет ценами из неудовольствия со стороны гриша. А пока... Пока ему остается лишь радоваться тому, что все идет гладко по плану и не вызывает никаких подозрений в их сторону.

[indent] Все разошлись по углам и каждый со своим заданием. Их коалиция из близнецов и гришей спряталась в конюшне, а после Николай и не мог догадываться, куда именно они ушли. По идее, те должны были ожидать царя и генерала на этаж ниже в гостевой зоне, где обычно собирались путники, что не желали оставаться на ночь, а заглянули просто пополнить свои запасы и желудки. Номер, что им выделили, действительно значительно поднял настроение Коли: он не предполагал ,что сможет поспать эту ночь на мягком матрасе и умыться в горячей воде, а уж тем более о нескольких комнат.

[indent] - Не спорю, - подмечает он, осматривая пейзаж за окном и оглядывая окрестности на момент незваных гостей. Но двор был слишком тихим. Ходили только слуги этого торгаша, да гости данного дома. Никакой тебе стражи, никакой тебе суеты - скучно даже, что никто не приветствует и не поднимает паники, - Я предполагал, что у него будут хорошие комнаты, но чтобы на столько! Выше всяких похвал. Женя постаралась на славу.

[indent] Он падает в свободное кресло прямо в грязной одежде, от которой неимоверно разило лошадьми и проезженной дорогой. Даже ткань костюма противно прилипал к позвоночнику, а кожа прямо таки выла от желания наконец-то искупаться в чистой воде. Королевские замашки слишком избаловали бывшего корсара, который ранее мог не мыться неделями до первого попавшегося порта и дешевой таверны. Ланцов начинает избавляться от своей накидки, расстёгивая петельку за петелькой, попутно сладко зевая и то и дело внимательно наблюдая за чужой работой. Как он говорил? Можно, действительно, бесконечно-вечно смотреть за тем, как другие выполняют свои обязанности. Статус короля изрядно его размягчили.

[indent] - Ну что, моя дорогая, - начал он специально чуть более громче, заранее предполагая, что стены этих комнат слишком тонкие. Вряд ли купец потратился одной золотой монетой больше, чтобы хоть как-то облегчить жизнь постояльцев, - Кто из нас первый в умывальню  - я или ты? Или искупаемся вместе? Считаю, что второй вариант будет куда интереснее. Я бы потер тебе спинку, - и на лице его образуется самая довольная улыбка, которую только можно было представить. На несколько секунд можно было даже допустить себе мысль о том, что Коля даже представил данную картинку у себя в голове.

[indent] Полумрак. Обнаженная Назяленская, что растирает его спину мыльной водой. Сколько там секунд до точки кипения ведьма?

[indent] - Ну или, уступая моему положению, я могу пойти первым, - он сразу же предлагает альтернативный вариант развитий событий, так как поножовщины в первый же день их отдыха не хотелось никому, - Ну а ты сможешь потом наколдовать там воды теплой или еще что-то.

+1

6

[indent] Мыться и в самом деле хотелось неимоверно. Однако, вопреки всем предрассудкам и комментариям, что любил оставлять в ее адрес Король Всея Равки - Зоя вполне выдержала бы еще и с неделю пути в подобном обличье, на худой конец обратила бы на себя шквал дождя из-под небесной, если по пути не попалось бы более-менее приличной речки. Жизнь военного - даже гриша второй армии не всегда подразумевает наличие не то, чтобы ванной, но и горячей воды. Хотя - стоит признаться - генеральский статус несколько подправил печальную картину мира Назяленской. При дворе ее всегда ожидала и вода, и мыло. Однако все, что хотелось смыть сейчас - это нахальную самодовольную улыбку лиса, что играл на нервах нарочно и целенаправленно. Чудом удержалась от того, чтобы не снести пару тройку белосныжных листов аккурат в лицо Николаю, чтобы не повадно было - да вот только кто-то из них должен был помнить, что они не во дворце и на задании. Пусть и в его преддверии. А от того король удосуживается лишь того самого грозного взгляда голубых глаз, из-за которого новобранцы обычно ретируются в самые дальние закаулки коридоров и кабинетов, только бы не пересекаться больше со Шквальной; а после нарочитого реверанса с приглашением направиться в ту самую умывальню, о которой шло столько громких и бесполезных разговоров.

[indent] — Смотрите, как бы ваша вода не стала слишком горячей, супруг мой, — «а то кувшины имеют свойство падать, мало ли, что случится» - так и хотела закончить ведьма, но удержалась и лишь напротив прибавила громкости собственному голосу:

[indent] — Понимаю твое нетерпение, мой дорогой, но все же мы в гостях, не будем смущать наших добросердечных Хозяев, а то еще увлечемся ненароком, как мы умеем, после будет неловко выйти влюди. Дождемся ночи, она рассудит, — Назяленская подмигивает самодовольно парируя выходки своего благоверного. — Я лучше пока погуляю по саду, осмотрюсь, Толя будет поблизости на случай необходимости, — ей и в самом деле необходимо было обойти гостевой дом, дабы избежать возможных сюрпризов и инсинуации, так что игра оказалась не так далека от правды. Посылает Королю Равки наигранный воздушный поцелуй и исчезает за дверью, коротким кивком добавляя Толе, что теперь он ее глаза и уши, и не дай бог.. а в прочем, он и сам все прекрасно знал.

[indent] Вся эта нарочитая игра в брак может и пришлась бы Назяленской по вкусу, если бы Николай не вцепился в нее мертвой хваткой, как охотничий пес (да простит ее Король за подобное сравнение); но от позерства, актерства и излишней пошлости Зою начинало воротить. И не от того, что что-то из происходящего действительно являлось таковым - она понятия не имела, как ведут себя люди в браке. Она представить себе не могла ту самую счастливую влюбленную семью из двух молодых людей, которыми они сейчас притворялись. И от этого самого "притворялись" у вечной отличницы Назяленской дрожь пробегала по спине. Да, конечно, перед глазами были Тамара и Надя, Женя и Давид, но никто из них не попадал под описание такой вот среднестатистической пары, что вместе путешествует по подворьям и резвится в ванной перед встречей с гостями. А может.. она чего-то о них не знает. Копаться в глубинах дискомфорта и причинах возникновения подобных мыслей гриша не спешила, чем меньше трогаешь своих тараканов - тем меньше они шипят; а может и стоило - и глаза на жизнь открылись бы гораздо раньше. Но сейчас ее мысли были не о том, чтобы познать глубину собственной натуры и натуры Ланцова, а о том, чтобы осуществить то, что она умела делать лучше всего - свои прямые обязанности.

[indent] Поймать премилую розовощекую девицу с золотыми кудрями под руку и признать в ней хозяйскую дочь, едва переступившую в возраст согласия - не так уж и сложно. Уговорить эту самую девицу провести ей экскурсию по владениям отца - и того проще, таким образом буквально через час потраченного времени Назяленская знала, что в дом можно проникнуть через три основных выхода - конюшню, кухню и парадных вход, через который они собственно сюда и попали. Единственный выход на крышу находился в середине надстройки третьего этажа и был заколочен, им более десятка лет не пользовались, спальная хозяев находилась на этом самом надстроенном третьем этаже на мансарде, второй этаж был рассчитан на постояльцев - коих сейчас было две семьи, включая их пару; а первая служила гостевым проходным рестораном и через коридор попадала в залу для приемов, где и планировался сегодняшний вечер. Постройка вполне стандартная, пусть и замудренная желающими подзаработать, вряд ли такое уж количество гостей пересекало Карьево слишком часто. Конюшня небольшая, рассчитанная на десятерых особей, четыре стойла были заняты их конями; Дима в настоящий момент приводил в порядок их карету, Алиса же изучала границу сада.

[indent] Убедившись, что все под контролем, и ни один из присутствующих на нижнем этаже не вызывает подозрения сильнее, чем среднестатистический чужак, Назяленская вернулась в покои, где вот-вот должен был покончить с вечерним туалетом ее нареченный возлюбленный. Из ванной комнаты и в самом деле тянуло горячим паром и сыростью, а вместе с тем каким-то теплом.

[indent] — Как обстоят твои дела с водой, не нужно ли подбавить пара? — в очередной раз парирует Назяленская, оповещая Николая о своем приходе. Вот теперь массивное дорожное платье и в самом деле можно было оставить на вешалке, чтобы после отдать местным слугам на чистку, с коими она уже договорилась; оставаясь в льняной рубашке из мягкого сукна, и кожаных дорожных штанах. Вещах не самых комфортных зато практичных. В прочем, их она бы вполне предпочла заготовленному на вечер разве что не бальному платью.

+1

7

[indent] Что ж, он был на грани между провалом и грандиозным успехом. Это напряжение он практически чувствовал в воздухе. Электричество пропускал сквозь легкие и выдыхал так же просто, как то появлялось. Но по итогу та прошло ушла, оставив царя одного в их апартаментах. В какой-то степени он даже расстроился: это чувство проскользило в его скошенной ухмылке на одну сторону, пока лис прогуливался взглядом вслед за уходящим гришем. Но с другой стороны - чего он еще ожидал от нее? Зоя была одна из тех, к кому не подступиться и на шаг, если она того не захочет. Но разве от того не интереснее? Ланцов трясет головой, отгоняя от головы странные мысли. Не время ему думать о таком, когда на горизонте маячит их настоящая цель этого похода. Нужно больше серьезности, нужно больше идей по реализации задуманного.

[indent] Но голова упрямая. Она не хотела отказываться от этой мысли - круг за кругом перекручивала в голову странный мотив. Так обидно было, что собственное положение не позволяло ему разгуляться на полную катушку, как некогда ранее он позволял себе. Бред. И данный оттенок он топит вместе с собой, как только погружается в разгоряченную воду. Там на дне ему находит компанию и тишина, под бит собственного раздраженного сердца. Стук отбивался в висках, пробивался по горлу и басом расплывался по самой воде. В этом вакууме он пробыл долго, пока легкие не стали зудеть огнем. С громким выдохом Николай выныривает, хватаясь за бортики и сразу же вышел прочь, ступая мокрыми ногами по деревянному полу. Голод охватил его оголенное тело, прибавляя трезвости. Обновленный, чистый после дороге, с аккуратно уложенными идеями и мыслями в голове - идеальная комбинация для того, чтобы двинуться дальше. Своеобразная перезагрузка, после программного сбоя.

[indent] - Вода, на удивление, была просто прекрасной, - отвечает он ей откуда-то со стороны, пока накидывал на тело чистую рубашку из багажа. Белая ткань приятно ложилась на тело, хрустя от каждого прикосновения. Что может быть лучше после долгой поездки? А следом он выходит прямо навстречу, даже до конца не подсохнув, - Но боюсь, что она уже остыла. Если ты хочешь освежиться - нужно будет позвать снова того мужика: обновить, нагреть и все такое.

[indent] Он поднимает запястья выше и начинает застегивать каждую пуговицу на манжетах, одновременно с этим рассматривая новый вид Назяленской. Конечно, она была прекрасно в каждом своем обличии, но платье ей шли намного больше:

[indent] - А где же все твои юбки, моя дорогая? - спросил он, но тут же отвлекся на стук в их дверь. То был сам хозяин этого гостиного дома. Услышав одобрение пройти внутрь, он сразу же извинился за свою настойчивость, но после сразу же перешел на причину своего визита. По его словам совсем скоро на первом этаже этого дома будет маленький концерт из проезжающих шуханских певцов. Они часто проезжали мимо этого двора, и каждый раз  - по словам Юрьева - делали остановку, чтобы напоить своих конец и заработать очередную монету, - Звучит как потрясающая идея. Мы обязательно подойдем!

[indent] На этом согласии торгаш сразу же скрылся за дверьми, а лис почувствовал на себе недовольный взгляд Зои. Да, тому была причина: многие знали то, как выглядит Николай. Особенно те, кто точит на него ножи. Никакие одеяния и сказки не отведут взгляд в сторону, если ты знаешь своего врага в лицо.

[indent] - Не строй такую мордашку - музыка никому не навредит, даже тебе! - он усмехается, наконец-то закончив со своей одеждой. Ладони довольно хлопают по дешевой накидке, а уже спустя пару мгновений юноша был уже подле двери, - Уверен, что ты уже осмотрела всю территорию и знаешь, куда бежать в случае угрозы. Расслабься хотя бы на один вечер, Зоя. Идем?

+1

8

[indent] «Ох! Этот неугомонный и самоуверенный человек!» — она и в самом деле абсолютно неприкрыто закатывает глаза, следуя приглашению Ланцова проследовать к выходу из комнаты. В этом был весь Николай - от чего-то до сумасшествия уверенный в собственной удачливости, и необходимости отдыха. Она бы и в самом деле от него не отказалась - от принятия ванны, например; возлежания на подушках; горячего чая, наконец - хорошо, заменим его на бренди. Но мечтам суждено будет сбыться позднее, а сейчас Король требует хлеба и зрелищ. Девушка в очередной раз окидывает помещение беглым взглядом, прикидывая не оказалось ли чего-то важного забытым среди вещей, жаль в малой науке нет рецепта идеального внешнего вида, чтобы как по щелчку пальцев оказаться в надлежащем внешнем виде и платье даже после нескольких дней пути. К черту, потом разберется. Направляется к выходу из комнаты, но останавливается подле Николая, ловит того под руку мягко, чтобы после перехватить края расстегнувшегося манжета:

[indent] — Молись Святой Заклинательнице Солнца, чтобы ты никогда не узнал, как я расслабляюсь и чем это чревато, — произносит голосом тихим, остерегающим, в то время как пуговица в ее пальцах занимает наконец свое положенное место, оглаживает рукав и выдвигается в сторону приоткрытой двери.

[indent] — И вовсе, кто сказал тебе, что я против музыки? Всегда рада открытию новых талантов, — уже куда более живо и весело, стоит ступить в коридоры дома, где слух приобретали разом более чем четыре окружавшие их доселе стены. В сравнении с предыдущим часов значительно ощущалось оживление, люди словно прибавили скорости движений, воздух ожил пересудами, разговорами и шепотками; снаружи доносился детский и девичий смех, голоса еще слишком юные и звонкие, обычных провинциальных детей, для которых подобные выступления и в самом деле становились большим событием. И она счастлива взять Николая под руку, выдохнуть и почувствовать себя на считанные часы человеком - той самой обычной девушкой, что путешествует с мужем по родной стране в целях то ли просвещения, то ли поиска новых связей, то ли развлечения. Чтобы выход к гостям постоялого двора был только выходом и возможностью послушать творчество проезжих артистов. И удовольствие от их музыки было чистым, искренним без крупной порции подозрений и опасений. Она бы правда всего этого хотела, но это изменение - тотальная деформация сознания, когда сначала ищешь в толпе знакомые лица и затылки своих приближенных, после пытаешься понять достаточно далеко ли стоят они, а после проверяешь всех и каждого на предмет косых взглядов, удивления, и все больше ищешь глазами тех самых шуханцев. Что могут оказаться, как бродячими детьми искусства, так и посланниками вражеской стороны. Кем угодно.

[indent] Оживленный круг образовался достаточно быстро, уступив первые места хозяевам и добрым гостям двора, а вместе с ним детям. Вопреки настойчивому приглашению Юрьева, Зоя от первых рядов отказалась, занимая место в паре локтей от хозяев, за спинами вороха местных ребятишек. Стратегически выверено и правильно, убедившись, что Толя оказался чуть поодаль со спины, в тандеме с Тамарой обращая внимание на все их окружение. Не произнося слова гриша берет ладони Короля в свои, призывая тем самым обнять за талию и даже прижаться всем телом. Кладет голову ему на плечо, и все это кажется так естественно, правильно и логично, что могло бы походить на правду. Не на задание государственной важности, а на жизнь людей обычных нормальных, но это была бы совсем другая история.

[indent] — Ставлю десять равкианских, что уже вторая песня будет посвящена Санкта Алине, если не первая.

+1

9

[indent] Все происходящее вокруг ему чем-то напоминало прошлое. То самое ласковое далекое, где никому не нужно было отчитываться, где за его головой никто не гонялся и не пытался убить при каждом удобном случае. Конечно, враги были у него всегда, но почему-то то самое прошлое казалось ему куда проще. Николай не один раз спотыкался о мысль бросить все свои начинания в Равке, свернуться в ближайшем порту и уплыть в далекое море, чтобы после о нем никто и не слышал. Но как минимум это было бы нечестно по отношению к себе после всего произошедшего, как максимум - он просто не мог оставить всех этих людей на съедение нового царя. Каждый знает, что трон в Ос-Альте никогда на не останется в одиночестве.

[indent] - А им и не о чем больше петь, к сожалению, - Коля шепчет ей куда-то в волосы, пока двое изображают из себя женатую пару. Вокруг было слишком много людей, которые могли бы что-то заподозрить. Таким, ка кони - дай только повод для грязной сплетни. Конечно, Ланцов давно привык слышать тихое перешептывания насчет его связи с Назяленской. Но так далеко от своей крепости - змеи могут укусить куда сильнее, - Сейчас нет ничего веселого, чтобы люди смогли сочинять новые песни. Война, голод, святые - три основания, на которых держится весь мир.

[indent] И как бы сильно не хотелось принимать все это за должное - от этого никуда не деться. Гнусное тошнотворное чувство от своей же фразы схватило лиса за основание горла и надавило с такой силой, что перекрыло воздух. Еще немного, и он бы просто задохнулся от этого поганого чувства, однако его отпустило слишком вовремя. Причиной тому было то, как резво поменялась мелодия. Если до этого вся толпа покорно вслушивалась в каждый аккорд композиции, то сейчас - со смехом и улыбками все, кто хотел, выплыл в центр зала и начал выплясывать фигуры под тон выпитого кваса.

[indent] - А вот и зрелище! - он хохотнул, указывая в сторону несуразно танцующих пар. Если бы кто-то это увидел в столице, то сразу же попросил бы чего покрепче, чтобы забыть данный позор и больше к нему не возвращаться. И как раз из этого из этого эпицентра хаоса и несуразицы вылезает парнишка. По его виду легко можно было понять тот факт, сколько им было уже выпито за столь короткий промежуток времени. К этому моменту гриш и король уже отошли на коротко расстояние от толпы, больше не держались за руки, но не растягивали расстояние друг от друга на непозволительно большое, - Вижу, ты ему понравилась, Зоя. Добавим в список твоих фанатов? - Коля усмехается в свой стакан, который в этот момент уже находился в его руках, довольно хваля свою же слишком - как ему казалось - удачную шутку.

[indent] И знаете, он не ошибся.

[indent] Подметив тот факт, что штормовая ответила взглядом на столь ярое заигрывание, этот парень сразу же пошел в наступление. Обойдя весь зал и, практически, не сбив ни одной посудины по своей траектории героического маршрута, он подошел к самой Назяленской. Конечно, он понимал, что данный объект столь страстного внимания уже был связан законом и богом, но отказаться от желания потанцевать со столь прекрасной особой - он просто не мог. Таким образом двое и увидели слишком косой реверанс в приветствии и, еще хуже, кривое предложение станцевать с ним партию. Ланцов практически умирал, но держал лицо, чтобы не сорваться и не показать дурной то в этом обществе.

[indent] - Нравится, не нравится, - шепчет он на ухо Зое, нависнув так, чтобы другие не смогли их услышать даже по губам, - Терпи моя красавица, - и фактически на финале этого замечания, парень не выдерживает и утягивает девушку в танец, оставляя царя в гордом, но до боли улыбчивом, одиночестве.

[indent] Остается только наедятся на то, что сегодня обойдется без жертв.

Отредактировано Nikolai Lantsov (2022-09-05 00:03:56)

+1

10

[indent] Петь им и в самом деле было нечего, от чего в голову Зои то и дело накатывали дурные мысли об уверенной правоте Морозова. Все его действия, чертов опыт длиной в несколько столетий - он справлялся с этим один куда лучше них двоих, за одним маленьким исключением. Морозову было абсолютно и бесконечно наплевать на судьбу обычных селян - их безопасность, комфорт, достаток. Дарклинга волновало лишь благополучие гришей, но куда больше - его востребованность в существующем мире, она и становилась причиной бесчисленных разрушений. Вот и сейчас, Назяленская в очередной раз одергивала себя - позволяя оставаться человеком, вслушиваться в голос народа и их песни; слушать их истории; принимать и разделять быт. Даже такой. Даже те неловкие танцы, от которых с трудом удавалось сдержать смех, а рука тянулась поскорее пригубить пару глотков бренди. По крайней мере - в том состояла их жизнь, сейчас они были... счастливы?

[indent] Признаться, мысли умудрились похитить разум и внимание гриши на непростительно долгое время, от чего невысокого роста парнишка, материализовавшийся перед самым носом ведьмы чуть не получил в лицо мощным потоком ветра. Сдержаться удалось лишь благодаря комментарию Ланцова, и его же присутствию - но подобная потеря бдительности вряд ли была бы простительна. Флюиды ненавистного дешевого для, перемешенного с рисовой водкой, столь популярной в региона Назяленская различила фактически сразу, от чего к малой науке таки пришлось прибегнуть, направляя все человеческие ароматы в сторону от нее противоположную. Давно она не была так счастлива пустому с дороги желудку и даже отсутствию в нем алкоголя. Николая же, в прочем, действо занимало похлеще любого шутовского дворового представления, от чего и оставалось лишь стиснуть зубы и последовать "воле" суженого. Не отказывать же ему в любовании. Говорить о том, что рано или поздно Николаю прилетит судьбоносным бумерангом - не было никакой необходимости, о том красноречиво вопил взгляд голубых глаз шквальной. И в момент, когда та делала короткий, едва различимый реверанс, свойственный как раз людям деревни, нежели придворцовому этикету. Так и первые секунды танца были крайне красноречиво адресованы Королю, пока в дело не пошло пресловутое женское умение абстрагироваться. Пауль, а именно так звали шустрого пьянчужку, крайне уверенно путался в своих же ногах, что перестало бесить уже через считанные секунды, и превратило все происходящее в ту самую детскую дворовую игру, самым главным было не подставить горе-Казанове свои же пальцы. К счастью, прелесть дворовых танцев в том, что они и не требуют тесного соприкосновения, а еще чаще - что и было продемонстрированной Назяленской в полной мере переходят во вполне бойкие хороводы. Так оно и случилось, когда поднырнув под руку парочке бодрых зрителей Зоя образовала живой круг из десятка людей, кто нехотя, а кто и вполне себе живо заводился танцем. Гусли горели огнем под руками музыканта, да и голос певицы приобрел совсем иные оттенки. Не удалось остаться в стороне и самому Ланцову, когда кто-то из хозяйских или же местных молодых ребятишек, потащил и его за собой, приводя к разрыву с бокалом, содержимое которого осталось - отчасти под ногами, отчасти на дубовой столешнице.

[indent] «— Не куксись, ты всегда успеешь напиться!» — Хлопки, притопы и подскоки, ГосподиБожеСанктаАлина, ей бы понравилось.

[indent] Понравилось и самой Зое, если входила в весь этот происходящий беспредел она с мыслями мрачными, то последние музыкальные аккорды с трудом заставили ту прекратить танцы, а звонкий смех сопровождал прощание с Паулем, Сандрой, и всеми теми окружавшими их не совсем трезвыми, но крайне милыми людьми. Встречала таких она все реже.

[indent] — Полагаю, не таким ты представлял итог своей подставы, — урчит довольно, подхватывая бокал любимого напитка и делая глоток. —  Ладно, признаюсь, я иногда скучаю по всему этому. Во дворце все мы слишком напыщены, — и ведь так и было, особенно среди гришей, вышколенные дарклингом, запуганные корнями - казалось, большая их часть разучилась чувствовать, да и вообще быть собой. Здесь и сейчас даже дышалось легче, не смотря на все то обилие алкогольных веяний, что вмешивались в единый хоровод. — Но завтра большой день, и я бы сказала, что перед ним просто необходимо выспаться.

+1

11

[indent] Вот оно - простое веселье. Когда каждому все равно, какая сумма у тебя в кармане, что укрощает твою голову, что будет завтра. Он просто вдыхал этот до боли знакомый запах свободы, украшенный едким привкусом от разлитого алкоголя и гарью от огромного камина посередине гостевой комнаты. Люди громко смеялись, шумели, топтали пол грязными сапогами. И где-то там - в геле всех этих событий - Коля потерял счёт времени, утаскиваемый маленьким ребёнком с ничуть не меньшей улыбкой. Свобода - слишком красивое определение.

[indent] Когда все закончилось, лис начинал чувствовать первые нотки грусти. Его словно выплюнули в холодную стуку после горячей бани: каждая косточка требовала тепла, мышцы ныли, а голова пи капли не хотела соображать. Одно лишь сердце, что пропускала неровный стук, то и дело пыталось пробить клетку из рёбер и вырваться обратно в этот живой организм из танцующих - уже другую композицию - гостей.

[indent] - Не спорю, моя дорогая, - он отвечает Назяленкой, с неприкрытым восхищением любуясь ее румянцем на вечно бледном лице и лёгкими озорными огоньками в глазах. Впервые он видел ее столь человечной, столь прекрасной и совсем не солдатом. И знаете, он готов побыл потратить и так пустую казну Равки, чтобы увидеть ее еще раз в таком воодушевленном состоянии. Война меняет людей, все верно, а потому такие моменты были столь волшебны по своему составляющему, - Не знал, что ты вообще умеешь танцевать! - и он аккуратно протискивает ладонь в ее стороны и ухватывает  за талию, кокетливо - на публику  конечно же - пощипывая да бок, - Потанцуем вместе?

[indent] Но стоило ему только об этом сообщить, как все резко поменялось. Вся забава сошла на нет, а лицо сразу же охмурело, словно никогда ранее Коля не пил и не танцевал. Работа махом смахнула с юноши весь запад человеческого задора, оставляя после себя сухую серьёзность и озадаченность. А дело в том, что по определённым жестам, которые знал только он и близнецы, Толя подзывал его в конюшню. Такие знаки они использовали крайне редко. И ни один из них не судил ничего хорошего.

[indent] Дёрнув головой в сторону выхода, он делает вид, что целует Зою в висок, а на деле - тихо шептал следующие действия. Они двое аккуратно выплыли из этого душного помещения на улицу. Запыхавшееся лицо сразу же обдала вечерняя прохлада, от контраста которого вдоль лопаток проскочила неприятная дрожь. Передёрнувшись всем телом, царь наконец-то отпускает свою спутницу и без слов - одним кивком головы - говорит ей следовать за собой. Уже буквально через несколько минут они оказываются на обговоренным с шуханцем месте. Тот был один, но по его напряженному лицу стало понятно, что близнецы зря - в отличие от генерала и правителя - не теряли времени.

[indent] - Что случилось? - сразу перейдя к делу, как только получил доклад о том, что их никто не побеспокоит, Коля выкинул в сторону ту расслабленную походку и вернул себе осанку, тон и даже интонацию во взгляде. От простого торговца не осталось и следы, так как вместо него пришла королевская порода, - Что удалось узнать?

[indent] Доклад был очень краток, но при этом не терял свою смысловую нагрузку. Оказывается, пока происходило мероприятие в гостином доме, Тамаре удалось пробраться чуть дальше их общей коалиции и разузнать о том, где находятся скрывающиеся гришы. К ее сожалению, территория была слишком хорошо защищена магией - как любят говорить в народе  сбежавших солдатов.

[indent] - Есть информация о количестве и специализации? - но верный друг и спутник лишь отрицательно покачал головой. «Плохо», - подумал было Ланцов, прорезая коридор между стойлами широким шагом. Взгляд бегал от мыса собственных ботинок к другому, брови хмурились у переносицы, а сам же - прыгал от одной потенциальной идеи к другой. В аморальном порядке строил потенциальную развилку, но тут же бежал в обратном направлении. Если они подождут тут еще сутки - те сбегут, если пойдут прямо сейчас - примут за врагов, заподозрят неладное, - Думаю, что пора седлать лошадей.

[indent] И во взгляде его не читалось ничего хорошего. Тот самый оттенок взбешенного янтаря, с коим под магией портных некогда Штурмхолд покорял города. 

[indent] - Передай Тамаре и солдатам, что отправляемся только мы. Втроем.

+1

Вы здесь » Crossbar » фандом » по зову голоса;