пост недели от Behemoth
Карнавалы в Венеции всегда были превосходны в глазах Бегемота. Он старался их не пропускать, ведь это была особая атмосфера. Читать далее...
Ждем новый выбор Карвера!
Бар верит, что ты напишешь пост! Сегодня!
Октябрь - время постов!

Crossbar

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Crossbar » фандом » Шах и мат

Шах и мат

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

https://thumbs.gfycat.com/GlaringForsakenGannet-size_restricted.gif

шах и мат

Весна 1985; Школа Хоукинса, кабинет клуба шахматистов

Нет ничего хуже подросткового возраста. В особенности, когда ты в душе всё ещё ребёнок. Девочки, вечеринки, алкоголь - в эти миры начинают уходить твои друзья. А ты... ты просто хочешь собраться вечером как раньше и поиграть в игры, посплетничать о глупом, посмотреть тупые телешоу. Но друзья всегда заняты. Заняты именно для тебя. Одиночество захватывает разум. В какой-то момент жизнь превращается в игру с самим собой. Какие бы ходы ты не делал, мат поставишь всё равно себе. Может, пора избавиться от одиночества, ведь такой как ты... не уникален?

Will Byers & Peter Ballard

+2

2

Секундная стрелка делает плавный круг, обозначая время. Грифель карандаша с шорохом двигается по бумаге, обозначая слова. Теплый желтый свет в кабинете естествознания значит то, что на улице разыгралась гроза и темно-серые тучи полностью заволокли небо. Сейчас Уилл единственный из учеников, кто находится здесь в этот час - слегка сгорбился над конспектом, выписанным аккуратным почерком. Уже больше трёх десятков страниц, но Джонатан обещал, что поможет разобраться и выучить всё до начала экзаменов.

– Гравитация – Мистер Кларк сидит рядом с Уиллом и диктует с листа, – это универсальное фундаментальное взаимодействие между материальными телами, обладающими массой. – Он безвозмездно согласился помочь Уиллу догнать учебную программу, и в качестве вознаграждения мама уже пять раз предлагала ему прийти к ним домой на ужин. А затем столько же раз эту встречу и отменяла, когда брала дополнительные смены на работе. Учитель только отшучивался, с улыбкой повторяя, что главное его вознаграждение - это знания учеников. И Уилл был безмерно благодарен ему за это. – Гравитационное притяжение между двумя материальными точками массы m1 и m2, разделёнными расстоянием r, пропорционально обеим массам и обратно пропорционально квадрату расстояния. Запиши, пожалуйста, формулу. – Мистер Кларк протянул ему лист с формулой и взглянул на наручные часы. – Не пора ли нам прерваться?

К тому часу, когда они собрали вещи и вышли из кабинета, школа почти полностью опустела, лишь словно где-то вдалеке слышались разговоры игроков баскетбольной команды, отдыхавших в спортзале. Уилл разочарованно огляделся - никто его не дождался. А на что, собственно, он надеялся?
– Спасибо, мистер Кларк. – Уилл повернулся к нему. – Мы можем отменить завтрашнее занятие?
– Конечно, Уилл. Тебя подвезти?
– За мной заедут, спасибо.
– Тогда до встречи. Передавай маме привет. – Они поспешно разошлись в разные стороны. Шаги Уилла отчетливо раздавались в пустом коридоре. Все две недели он оставался после уроков, и только сегодня попросил ребят подождать его. В ответ на просьбу Майк лишь смущённо улыбнулся. Ему нужно к Оди, разумеется. Лукас только пожал плечами. «Поиграем в другой раз» сказал Дастин.
И Уилл на это согласился. Так чего же он теперь ждал?

На искомой двери он раз десять перечитал расписание клуба шахматистов. Нарисованное Уиллом, оно было бережно приклеено на скотч. Вдох, выдох, преодолев нерешительный ступор, он зашел в кабинет. Комната пахнет пылью и деревом. Уилл заметил Питера только когда услышал, как фигура стукнулась о клетчатую доску. 
— Привет! — Он подошёл ближе и улыбнулся, сжимая в ладонях ткань брюк. Питер приглашал его сюда ещё зимой, но отчего-то Уилл все равно чувствовал себя незваным гостем. — Ужасная погодка, да? Мистер Кларк сказал, что, судя по лужам, дождь продлится еще часа два. — Он сел напротив Питера, стараясь не задеть шахматную доску. — Это, кажется, можно понять из-за массивности капель, создающих углубление и пузыри на поверхности воды. — Недолгая пауза, рюкзак с конспектами упал на пол возле ног Уилла.
— Мое занятие закончилось раньше, но ребята уже ушли. Хочешь… пойти домой вместе?

Отредактировано Will Byers (2022-09-08 10:26:21)

+3

3

[indent] Питер царапал очередной ход в тетради. Вся партия в принципе могла состоять лишь из записей ходов, но тренер заставлял вытаскивать доску и ставить рядом с ней заведённые часы. Два часа, час, тридцать минут и блиц-игра. Питеру запрещалось поддаваться самому себе: каждый раз он играл против невидимого противника с его же логикой, мозгами и лицом. Он не мог загадывать ходы наперёд, ведь противник знает каждую его мысль. Подросток всегда мечтал о настоящем оппоненте: с иными взглядами на жизнь, стилем игры и тактиками. Но увы, в этом мелком городишке мало кто любил интеллектуальные игры. Баскетбол, футбол, бейсбол - даже места на скамейке запасных заканчивались, а на всякие кружки по химии и физике дай Бог придёт два с половиной инвалида, и то последнего мать "уговорила" пойти. Так и получилось с шахматным кружком. Всего один от школы. От города. Шахматные партии - это единственное, что связывало Питера со своей прошлой жизнью. До того, как тот "потерял" свою память. И теперь он играл и играл в надежде (на самом деле это были надежды психолога), что в определённый момент он сможет хоть что-то вспомнить.
[indent] Но это лишь игра. Шах и мат самому себе в очередной раз. Питер записывает оставшееся время и расставляет фигуры на стартовые позиции. В школе заканчиваются последние уроки, и дети разбегаются кто по кружкам, кто домой. Ещё час. Родители не любили оставлять Питера одного, поэтому даже сбежать с кружка он не мог. Оставить одного... На лице от этих мыслей появляется раздражённая ухмылка. Пешка передвинулась Е2 на Е4. Самое банальное начало игры, но сегодня он ещё ни разу не использовал центральный дебют. Сел на другой стул. Центральный дебют, как банально! И старомодно. Отвечает ходом коня к центру, чтобы запутать противника. Ещё немного, и Питер сойдёт с ума. Можно быстро поставить детский мат, отыграть блиц-игру и пойти домой, но отец будет недоволен, ведь он специально решит именно сегодня заехать за сыном, чтобы отвезти того в бургерную и поговорить "как настоящие мужчины". О женщине, пиве и будущей профессии. Питер будет шутить и отмахиваться от каверзных вопросов старика. А Старик вновь сделает вид, будто бы Питер его родной сын, и скажет: "Мои гены. Я в детстве думал также, а затем вырос и поумнел". Питер в очередной раз зашипел; он так сдерживал свой смех... или слёзы.
[indent] Перед ним за белых сейчас сидел отец. В невыгодном положении, ведь Питер и так знал, как со старта обыграть столь простую стратегию. Отец гладил свои седые усы; его взгляд был устремлен на "королеву". "Ты... ведь не по ним, да?", - отец разочарованно смотрит на сына. Питер ходит королевой за отца и съедает ладью. Шах. Мальчик очень сильно боялся этого вопроса. Он и так был изгоем. И одиночкой. И сумасшедшим. По крайней мере такие ходят слухи. И Питер начинал в них верить, пока...
[indent] Знакомый и родной голос вытаскивает Питера из пучины собственных мыслей. В глазах загорелась искра, а на лице - нескрываемая улыбка. Единственный, кто во всей школе не считал Балларда сумасшедшим. Единственный, кто вообще... приходил к нему. Питер был взрослым (ну почти), скоро он сможет вырваться из этого мелкого городишки и окончательно стать ни-кем. Ни сумасшедшим, ни одиночкой - просто Питером. И лишь ради Уилла Питер не хотел покидать Хоукинс, ведь он боялся, что с другом что-нибудь случится вновь. Город в последнее время был слишком опасен, и история Уилла так была слишком подозрительно похожа.
[indent] - Два часа...? - Питер сделал ход, поддаваясь севшему за стол противнику - король отошёл всего на одну клетку, подставляясь под следующий мат. - Я думаю, отец сегодня решит, что я взрослый и смогу пойти один, так что я согласен на твоё предложение. Кстати, ты почти выиграл, - Питер сделал намёк Уиллу на окончание своей игры. Он даже не стал записывать ходы в тетрадь - тренер всё равно мастер по баскетболу, а не шахматам, и он не видит разницы, между Е5 и А1. - Так что у нас будет свободны этих два часа. Может тебе помочь с домашним заданием или ещё с чем?
Он так не хотел вновь остаться один.
[indent] - Кстати, я всё-таки смог уговорить отца на подписку на журнал "Dragon", - Питер сел вполоборота, пытаясь достать из повешенного на спинку стула рюкзака журнал, потерявшийся в тонне учебников. - Я даже решил не распаковывать его без тебя, говорят, там даже выложили новых противников для игры, - Баллард протянул журнал в упаковке прямо в руки Уиллу.

+2

4

– Примерно два, наверное. – За окном тихо мелькнула молния. Уилл кивнул чуть рассеянно и пожал плечами. Про два часа он просто придумал, про лужи - уместно вспомнил. Наверное, просто чтобы начать диалог. И если дождь закончится раньше, то он счастливо улыбнется и скажет о том, как здорово было бы увидеть радугу. И понадеется, что домой они будут идти медленней, чем обычно. В тишине и апрельской свежести. – А? Хорошо. – Когда Питер намекает на шахматы, Уилл будто впервые их замечает. И, задумавшись на несколько мгновений, делает окончательный ход так, как Баллард однажды ему объяснял. Точь-в-точь как в заметках, неловко и наспех расписанных на последней странице тетради по математике. 

– Никаких уроков. – Уилл отрицательно покачал головой. Не то чтобы он был против, но сейчас ему хватало учебы под крылом мистера Кларка, а затем под опекающим взглядом брата. И сам Питер, наверное, совсем не мечтал сидеть здесь и объяснять математику. – Дома меня уже ждет профессор Джонатан. – Он чувствовал себя немного легче и спокойнее, когда видел на лице Питера ответную улыбку, удивительно отличающуюся ото всех остальных, которые ему дарили. Это была не та улыбка, через которую просачивается беспокойство. Заботливая, но чуть жалобная, которую люди обычно кидают, сами того не замечая, разбитой и склеенной любимой чашке. И странному зомби-бою, с которым каждый раз случается что-то не совсем понятное. А странного, даже если это была твоя любимая чашка, хочется избегать. Уилл согласен с ними в те моменты, когда его шея покрывается мурашками, а страх накрывает разум девятым валом. Когда он оборачивается назад, будто кто-то незримый его окликнул. Когда просыпается в холодном поту после редких кошмаров.

Таких как вчера днем, когда заснул в гостиной. Ему приснился сон о том, как он взлетал без рук и крыльев, почти как супермен, головой прорывая простыни дождевых облаков, и маленькая дыра, которую он в них оставил, была единственным светлым пятном на небе. Солнечный свет просочился сквозь него на землю, а Уилл стал лупой и сжёг всё, что было под ним. Травы, кусты и деревья — всё истлело до черноты. Но Уилл поднимался всё выше и выше, и всё, что было внизу — неважно, потому что он, казалось, больше не принадлежал этому миру. Когда он возвысился достаточно, то увидел, что в небе, поверх облаков, его ждет истязатель разума. Он все это время был там. И днем и ночью был там.

Уилл проснулся в холодном поту уже под вечер, и вернувшаяся с работы мама поцеловала его в лоб. И, пока он обнимал её, до сих пор напуганный, она периодически брала его лицо в свои ладони и утешающе улыбалась, словно видела перед собой разбитую и склеенную чашку. Но Питер, в отличие от неё, не знает про его кошмары и не видел изнанку. Поэтому улыбается иначе - словно действительно рад его видеть. И это приятно.

– Как тебе это удалось? Где-то прячешь свиток с заклинанием убеждения? – Уилл кивнул на рюкзак у его ног, и посмотрел на Питера с уважением. Подписка стоила три доллара, и Уиллу было неловко просить о ней маму. Но иногда старые журналы отдавал ему Майк, а иногда мама сама приносила их неизвестно откуда. – Но ты должен сам распечатать, это же самое приятное. – Уилл улыбнулся и погладил нетронутую пленку на журнале, пальцами провел вдоль крыльев нарисованной рыжеволосой горгульи к руке варвара, а затем протянул журнал обратно. – К слову о днд. – Он замялся, подбирая слова. – После экзаменов у нас будет куча свободного времени, даже больше, чем сейчас. - Уилл кивает в сторону окна, где тихо и еле заметно вдалеке сверкнула молния. - Честно говоря, у меня уже есть заметки для кампании, и, если хочешь, можем вместе подготовить тебе персонажа. Думаю, ребята не будут против.

Отредактировано Will Byers (2022-09-23 11:10:23)

+2

5

[indent] Питер делает последние штрихи в своей тетради. Рядом с ходом Уилла он рисует небольшой улыбающийся смайлик, что будет долго напоминать ему об этом дождливом дне. У Питера оставалась последняя партия, так называемая блиц-игра, но всякий интерес к шахматам пропал совершенно, даже придумывать ходы не хотелось, поэтому он закинул тетрадь в свой рюкзак и начал спешно собирать съеденные фигуры в шахматную доску, освобождая стол для других более важных занятий. Отказ Уилла от помощи с уроками Баллард воспринял с удивлением. Обычно Питер делал за кого-то домашнее задание, чтобы на следующий день не получить тумаков от хулиганов, и никто ранее не отказывался от помощи юноши. А тут... Мягко улыбнувшись, Питер понял, что у него точно есть настоящий друг. Человек, который не использует его ради собственной выгоды. Человек, которому он по-настоящему важен. И почему всегда такие люди попадаются на глаза грубиянов и хулиганов? Они ломают им жизнь, и мир навсегда теряет очередной не пробившийся лучик света.

[indent] Питер не помнил Уилла до того самого момента, когда его начали буллить в школе. Повсюду висели странные рисунки с надписями "зомби-бой", старшеклассники травили различные шутки про его старшего брата, и вообще про всю семейку. А на самом деле они хорошие. Не такие как все, но хорошие. Питер никогда не спрашивал, что тогда произошло с Уиллом. Пропал ли мальчик по настоящему или его похитили. Почему его объявляли мёртвым, находили его тело, показывали полицию по телевиденью. Питер помнил те дни. Тогда отец запретил сыну выходить в одиночестве из дома. Верил в маньяков, секты или ещё хуже - в педофилов. Тогда несколько недель жизнь Балларда была от дома до школы. Хуже было бы, если бы отец его в бункере запер. А бункер у них был. В общем, Питер не знал, будет ли тактично спрашивать у Байерса о тех днях. Психолог говорил, что спрашивать людей о травмах - не правильно. Травмы надо прорабатывать, а не давить на них. Юноша, конечно, не собирался ни давить, ни ковырять и, не дай Бог, заставлять вспоминать друга обо всём произошедшем. Но вдруг там было что-то серьёзное...

[indent] Смех заполнил кабинет:
[indent] - Ох, нет, мои родители, они просто... - Питер начал смущённо чесать затылок. Почему-то он не особо любил говорить на тему денег. Точнее, отец не любил, и эту смущённость привил своему сыну. - В общем, у них хорошая пенсия, и моя мама даже не знает, куда ей тратить деньги, так что на мои хобби ей не жалко выделать некоторую сумму. "Главное, чтобы не курил и не пил, а так делай, что хочешь", - Питер передразнил интонацию своей мамы. Родители были стариками, так что их отношение к сыну было что-то между ребёнком и внуком: и по жопе мог получить и чрезмерное количество конфет, от которых возникает диатез.

[indent] Уилл вернул Питеру нераспечатанный журнал. Юноша ухмыльнулся и, достав из пенала канцелярский нож, аккуратно провёл по упаковке, оставляя на полиэтилене едва различимый порез.
[indent] - А ты их ещё не спрашивал? Вдруг им будет не комфортно от того, что с ними тусуется старшеклассник, - его друзья были не такими как Уилл. Они были более обычными. - Это было бы конечно глупо, но... чтобы твои друзья не ощущали себя не в своей тарелке... ты мог бы уговорить и своего брата с нами сыграть. Может, ему понравится? - старший брат Уилла имел примерно столько же друзей, сколько и Питер. Но если бы он хотел тусоваться с малышнёй своего брата, он бы давно это сделал. - Хотя... неважно. Да, лучше перейдём к персонажу. Я тут немного почитал различной фэнтези литературы, чтобы определиться со своим архетипом. Мне как начинающему лучше, наверное, взять то, что подходит под мой характер. Ну, чтобы не выбиваться из толпы, как понимаешь. Я не знаю, есть ли такие классы... Сейчас попробую объяснить.
Питер, наконец, избавился от плёнки на журнале и раскрыл его по середине, чуть пролистав. От страниц пахло новой глянцевой бумагой и краской, а сочные картинки всяких вампиров и чудищ переливались под светом кабинетных ламп.
[indent] - В общем, я хочу быть магом, но так как у вас слот мага занят, я решил быть типа контроль саппортом. Подчинение разума, скверна, проклятия, накладывающие ужас и болезни. Не знаю почему, но мне как-то нравится такой вид навыков и развития. Нет, я конечно не злобный поехавший учёный в жизни, но что-то в этом есть. Что мне можешь предложить? А по характеру надо отталкиваться от будущей сессии, наверное, но у меня, наверное, будет чуть глупый персонаж, чтобы если я делал всякую хрень в игре, это бы обуславливалось моей недалёкостью. Ну или не глупый, а просто сумасшедший. А ещё весело питомца какого иметь, если можно. Мышь какую, может, летучую или просто чумного крысюка.

+1

6

Дождь не переставая барабанит по окнам класса. Хаотично и неразборчиво, словно пытается исполнить партию ударных с альбома Бадди Майлза, но вечно сбивается с ритма. Что-то подобное однажды приносил ему послушать Джонатан, и Уилл сначала думал, что кассета сломана. Но брат сказал, что так и задумано, и, возможно, музыканты точно так же как и они с Питером, застряли в классе средней школы Хокинса, по которой беспорядочно барабанил дождь. Уилл стучит пальцами одной руки по своим коленям, пытаясь уловить этот бестолковый темп.  Это остатки волнения, которые он пытается спрятать под партой.

Он взглянул в лицо Питеру, который был, вероятно смущен, не понимая, что ответить на столь глупый вопрос. Уилл не знал, что они пенсионеры. Он в принципе мало что знал про родителей Питера, кроме того, что они ему не родные. – Я с ними не знаком, но, судя по всему, твои родители очень хорошие люди. – Уилл авторитетно кивнул, закрепляя свою мысль. Разумеется, самым ярким примером, подтверждающими невероятную доброту мистера и миссис Баллард был сам Питер.

Тот самый Питер, который первым с ним поздоровался год назад, когда остальные старались его избегать. Питер, который помогал собирать по всей школе глупые листовки с издевательскими рожицами, нарисованными поверх фотографии Уилла. Тот, кто ни разу не спрашивал его о произошедшем в то время, когда даже учителя оставляли его в классе, пытаясь допросить о том, почему он так долго не ходил в школу в середине года? В конце концов, Питер оказался тем, кто согласен ждать с ним окончания дождя в пустой школе.

Он посмотрел на страницу журнала, которую открыл Баллард. Там наверняка есть истории, которые могут послужить базой для будущей партии. – Это замечательно, что ты уже понимаешь, чего хочешь! Я запишу. – Он приподнял ногой рюкзак и достал оттуда не предназначенную для учебных предметов тетрадь. Половина страниц была нагло разрисована карандашными набросками, изображающими то странных существ, то человеческие фигуры. Уилл торопливо пролистал рисунки вперед, чтобы найти свободный лист.

– Если ты хочешь владеть разумами других существ, то можем сделать тебя колдуном-некромантом. – Карандашом Уилл выписал наверху страницы “Питер - колдун” и нарисовал условный силуэт летучей мыши, как у бэтмена. – Чтобы объединить тебя с нашим отрядом, можно, допустим, сделать так, что ты был злым долгое время, но во время странствий что-то тебя изменило - доброта людей, которые тебе помогали или… – Уилл приложил карандаш к губам и поднял взгляд с тетради на Питера. – Или любовь прекрасной эльфийки. Что ты об этом думаешь?

Не дождавшись ответа, он протараторил, слегка покраснев. – По поводу Джонатана… – О чем он думал, предлагая Питеру присоединиться к малолеткам в их детской забаве? Разумеется, Питеру было бы гораздо интересней общаться и играть с ровесниками, чем возиться с детьми. Скорее всего одноклассники Питера посчитали бы это за слабость. И просьба пригласить Джонатана выглядела вполне логично. – Я спрошу у него. Возможно, если он согласится, вам вдвоем будет даже весело. Сделаем его твоим воином-напарником. – Возможно, за лето, во время которого пройдет игра, они даже станут друзьями, и на следующий год будут точно так же, как сейчас Питер с Уиллом, общаться о чем-то своем. Более взрослом, разумеется.
И почему Уиллу так неприятно от этой мысли?

Отредактировано Will Byers (Вчера 23:02:03)

+1

Вы здесь » Crossbar » фандом » Шах и мат