пост недели от Behemoth
Карнавалы в Венеции всегда были превосходны в глазах Бегемота. Он старался их не пропускать, ведь это была особая атмосфера. Читать далее...
Ждем новый выбор Карвера!
Бар верит, что ты напишешь пост! Сегодня!
Октябрь - время постов!

Crossbar

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Crossbar » фандом » Спасите Генри

Спасите Генри

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

https://forumupload.ru/uploads/001b/2c/35/1571/647080.jpg

Спасите Генри

время проблем Генри; Сторибрук

Он всем приходит на помощь, общительный и любознательный ребёнок, однако, наступает момент, когда Генри понимает — у него нет друзей, он совсем один.

Генри Миллс & доктор Вейл

+3

2

Кошмары. Они неотъемлемая часть человеческой натуры. Благодаря им человек старается побороть свои страхи или же осмыслить все, что их тревожит больше всего. Но у Генри, кажется совершенно другой случай. Или же нет?
После того как он съел пирог с отравленным яблочком и побывав в коме, мальчуган спал все хуже и хуже. Порой его преследовала та самая темная комната с ярким пламенем, но с недавнего времени, его преследовали родственники. Даже те о которых он сам узнал только недавно.
Ему совершенно не хотелось беспокоить по этому поводу маму, что его вырастила, опасаясь, что она почувствует себя виноватой из-за его состояния. К Арчи он так же не мог пойти по этому поводу, так как понимал, что через него Реджина узнает обо всем.
Так что. Отсидев часть уроков, Генри отпросился с последнего, так как чувствовал себя неважно. Хорошо, что Мэри Маргарет оказалась понимающей женщиной и видя как бледен мальчик и зная, что на него навалилось отпустила с урока. Пришлось немного попотеть, чтобы она не стала никому звонить или провожать его. Но все равно, пришлось сообщить, что он заглянет к врачу, но к какому именно еще большой вопрос.
В школьный медкабинет он точно не стал показываться, а сразу вышел на улицу и, вздохнув направился в сторону больницы в надежде, что может быть,  ему пропишут какое-нибудь лекарство, чтобы он мог спать спокойно?
Но и тут, некогда вечно улыбчивый мальчик сомневался, так как он боялся уснуть и увидеть кошмар. Пойти к дедуш… Румпе… мистеру Голду он так же не особенно решался. С него достаточно всей этой магии и зелий. Ему хотелось быть обычным мальчиком! С обычными проблемами, а не там его похитили, сям использовали.
- Я бы хотел видеть доктора Вейла… - попросил Генри на стойке регистрации. Все же, этот человек был, кажется единственным нормальным. И загадочным, которого не было в его книге сказок.
- Доктор сейчас очень занят. Он на обходе, а потом у него операция.
- Я все равно его подожду. – упорствовал Генри, перебив девушку за стойкой и направился на стул в зале ожидания. Снова погрузившись в себя.

+2

3

Не смотря на вернувшуюся к жителям Сторибрука память, их интерес к больнице не угас. То и дело в приемное отделение приходили обеспокоенные люди, жалующиеся на проблемы с ориентацией (в пространстве). Мол, вчера я засыпал в своей постели, сегодня очнулся посреди улицы, и всему виной тот зловещий туман. Или, помогите, у меня была прорва родни, хоть и сварливой, но родни, теперь же я один, как выброшеный на берег дельфин.
— Не мелите чепухи, — доктор устало пресек излияния человека о бросании на берег. — Самоубийство не то действо, о котором рассказывают всем подряд. Я правильно понял? Жизнь без родни стала вам в тягость, и вы..
На выжидающий взгляд Вейла пациент вдруг вскинулся, оправдываясь. Нет, мол, какое самоубийство. Жизнь важна, ценна, а родня, родня отыщется.
— Я так и понял. Доброго вам дня, — проводив сбегающего недо пациента взглядом, доктор выглянул за дверь. Спешащая к нему медсестра тараторила о плановой операции и доктор едва сдержался, чтобы не ударить о стену кулаком.
Жить в больнице. Говорят, учитель - призвание, педагоги работают за гроши, но медицина совсем иная область! Вейл приходил на работу рано утром и уходил из больницы, в лучшем случае, в десятом часу вечера. Его не устраивало отсутствие отдыха, мало того, на личные дела совсем не было времени, и, что прискорбно, сил.
На операцию он пришёл как и обещал. Удалил аппендицит, раздал ассистентам поручения и с кислым видом снял перчатки.
— Не беспокоить меня. Что бы не случилось. Вы все молодцы, я могу в следующий раз не присутствовать на такой.. кхм.. пустяковой операции. Даже гланды, мои дорогие коллеги, раньше удаляли без наркоза. Достаточно было усадить пациента на стул, повязать ему фартук, используемый ныне при промывании желудка, и тащить гланды из послушно разинутого рта.
Ассистенты изумленно замерли. Молоденькая медсестра побледнела.
—————
На пейджер пришло сообщение. Доктор одернул халат, будто обжегся о звенящее устройство. Короткое сообщение гласило: пришёл Генри Миллс. Ждёт.
Отдых, похоже, откладывался на неопределённый срок. По пути к зоне для ожидающих, доктор перехватил стаканчик кофе из автомата, с ним и возник перед сыном мэра, запыхавшийся, бледный и взьерошенный.
— Генри. Что случилось? — присаживаться рядом с парнишкой Вейл не спешил. Дети не любят такое, большинство детей. Он склонился с сидящему доверительно-близко, опираясь о свое колено рукой, и улыбаясь слегка рассеяно. Добрый доктор Вейл.

Отредактировано Dr. Whale (2022-09-19 17:22:36)

+2

4

Что же Генри собственно говоря забыл здесь? Начали проступать противоречивые чувства. Хотелось уйти и не быть помехой доктору, который как уже сказала  медсестра очень занят. Но мальчуган, словно прирос к стулу всю дорогу смотря в одну и ту же точку на полу. Он начинал нервничать из-за собственных проблем. Мыслей, которые точно не приносят радости. Сделав глубокий вдох, юный Миллс, то и дело теребил свои руки, что белели костяшки пальцев. Мимо него сновали люди. Кто-то стонал. Кто-то кричал. Доктору наверняка сейчас не до него. Но он все равно продолжал сидеть на одном месте, пока не услышал знакомый голос и не поднял свой взгляд. Он постарался улыбнуться, но эта улыбка вышла слишком натянутой.
- Здравствуйте доктор Вейл. Вы были моим врачом, когда я был в коме. Я думал... - тут Генри замолчал поджав губы, рассматривая доктора с ног до головы, оценивая его. - я прохо сплю и может быть, вы мне пропишете что-нибудь? Но, я кажется совсем не вовремя.
Вот, как-то слишком рано проснулась совесть у мальчугана. И ему никак было не скрыть своей грусти.
Он поднялся на ноги, поправив на плечах рюкзак.
- Я наверное, зайду в следующий раз.
Если вообще этот следующий раз будет. Снова в нем просыпалось это желание. Бежать. Убегать как можно дальше, словно и тут он был ни к месту. Так что, вероятнее всего он вообще сюда больше не вернется.

+2

5

— Я был твоим врачом в то время, когда с тобой случилась беда. Плохо спишь? — доктор поставил стаканчик с кофе на соседний от Генри стул. Мальчишка мнется, просит выписать «что-нибудь» и готовится сбежать. Вейлу знакомы симптомы подобного состояния. Он улыбается, зная, как оно называется.
Вот и побег. Как только Генри встаёт на ноги, доктор мягко, но настойчиво усаживает его обратно, положив на мальчишеские плечи руки.
— Так не пойдёт, малыш. Ты пришёл к доктору не для того, чтобы сбежать. У меня найдётся время. Поступим так, — убрав от Миллса руки, доктор присел перед ним на корточки. Голубые глаза устало улыбались, вселяя в юного пациента уверенность - здесь ему помогут. Говорил доктор Вейл мягко.
— Я не задержу тебя надолго. Просто пойдём сейчас в мой кабинет и ты расскажешь, что же случилось. Ты умный мальчик, понимаешь, что выписать «что-нибудь» я не могу. Мне нужно знать причину твоего состояния, тогда я смогу помочь. Замечал наверное, как я говорю с людьми. Откройте рот, скажите, что вы ели на завтрак. Человек чувствует себя плохо и вспоминает утреннюю трапезу. Что-то испортилось в холодильнике, человек отравился. Он скажет об этом мне и я буду знать, как ему помочь. Ну что. Согласен погостить немного в самой лучшей больнице города?
Поднимаясь на ноги, доктор развёл руки в стороны. Генри, как всем известно, любит сказки, потому Вейл отвесил ему шутливо-церемонный поклон, помахивая запястьем. Главное не перестараться и не повредить рабочую руку.
Усталость отступила, теснясь под натиском веселья. Доктор поможет юному пациенту, или хотя бы начнёт работать с ним, и ещё успеет зайти по пути домой в закусочную. Выпить чашку хорошего кофе и притвориться невидимым для официантки. Она в последнее время не в духе, взгляд колючий, того и гляди укусит. Словом, конечно, не по-настоящему.. Хотя, кто знает, кем она была в потерянном волшебном мире.
Про учительницу Генри доктор помнил её же смешливое: он говорит - я Белоснежка из сказки, а его мама - злая королева. В семье мальчика проблемы, их нельзя так оставить. Понимаете?
Он понимал и не верил в глупые сказки, пока всё это не стало явью.
— Могу угостить тебя какао. Любишь какао? Кофейный автомат и с горячим шоколадом справится.

+1

6

Генри с осторожностью проследил за действиями доктора Вейла. С одной стороны доверия к нему было больше чем к другим, но с другой. Мальчуган совершенно не знал его. Кто он такой и откуда, так как о нем не было никаких упоминаний в книге. И это было странным. Словно доктор прибыл откуда-то из вне. Может быть, даже из другого города и обосновался здесь? Но каким же образом тогда он... почему не удивляется всей той магии, что окружила его, когда проклятье спало.
Посмотрев тому в глаза школьник опустился обратно в кресло, чуть передернувшись от этого прикосновения. Словно он опять попал в ловушку в которую сам и пришел и сам сделал. Но при этом он старался быть смелым и отважным. Но с его губ сорвался прерывистый, тяжелый вдох. Ему же никто не причинит зла.
- Да, вы правы доктор Вейл. Нельзя понять, что у кого-то, что-то болит не спросив его.
Юный детпктив по себе знал, что вообще ничего нельзя узнать о ком-то или о чем-то пока не спросишь этого человека или же не понаблюдаешь за ним. А наблюдая сейчас за доктором и его поведением, губы Генри чуть дрогнули в улыбке. Раньше, он бы даже рассмеялся такому вот необычному поклону доктора, но не в этот раз. Он бы даже подыграл ему, но опять же ему это сейчас было сделать не так просто.
- Я не принц, доктор. И не хочу им быть. Передо мной не стоит кланятся.
Да, тяжелый случай. Словно в одночасье мальчик вдруг повзрослел, став более серьезным.
Сделав новую попытку встать на ноги, школьник снова поссотрел на доктора и снова поджал губы.
- По правде сказать я немного проголодался, но... я не хочу появляться в кафе "У Бабушки". А местный какао не такой вкусный. - и на этих словах Генри посмотрел на стаканчик с кофе, что стоял на стуле рядом.
- Уверен, что и кофе тут поршивый?
Он постарался теперь завести разговор, но при этом увиливая от своих главных проблем, опасаясь, что кто-нибудь его может подслушать и воспользоваться информацией против него же самого.
Но при этом он не согласился пройти в кабинет доктора, но и не отказался. Лишь неуверенно протянул руку в его сторону, сжав его ладонь своими холодными маленькими пальчиками.

+2

7

— Это шутливый поклон. Ты прав. Не принц, а просто Генри, — доктор, поднимая руки в примирительном жесте, отошёл от юного пациента на пару шагов. Генри через чур напряжен, будто никак не решится ступить за черту. Мешать ему не стоит, разве что осторожно подтолкнуть.
Какао не очень, кофе паршивый. Вейл усмехнулся, вздергивая уголки губ.
— Говоришь как взрослый. Да, лучшие напитки и еда «У бабушки», я сам стараюсь бывать там почаще, — он очень вовремя встал на прежнее место, позволяя мальчишке взять себя за руку. Ребёнок не знает, как ему поступить, то дёргается от прикосновений, то сам берет взрослого за руку. Кто-то другой сказал бы: не трать моё время, разберёшься, чего хочешь, приходи. Доктор Вейл так поступить не мог. Если юный пациент обратился к нему за помощью, дождался, пока доктор закончит с делами, значит прогнать мальчишку будет ошибкой.
Руки у Генри холодные. Да, он голоден, плохо спал. Для взрослого такие испытания - пустяк, для растущего организма, увы, нет.
Крепко сжав пальцы Генри в своих, доктор понимающе кивнул.
— Я знаю. Ты не хочешь, чтобы кто-нибудь услышал твои слова. Обещаю, Генри, кроме меня никто не узнает, разве что выяснится нечто серьёзное, тогда я буду вынужден побеседовать с твоими родными. Можешь доверять мне. Давай сходим с тобой за хорошим какао и кофе, а потом вернёмся сюда. Согласен? Я тоже сегодня толком не ел. Прислушаешься и услышишь унылый вой китов у меня в животе.
Нужно прекращать пить паршивые напитки в больнице, иначе доктору самому понадобится неотложная медицинская помощь. Пойти бы к мэру с жалобой на давно не производимый ремонт, на эти ужасные кофейные автоматы, на многое другое, но.. мэр - злая королева, знакомая к тому же с доктором в прошлом. Вскользь. Это утешало.
По его лицу пробежала тень сомнения при подобных мыслях. Вейл надеялся на невнимательность Генри, в конце концов у того своих проблем хватает, чтобы подмечать чужие. Взрослые. Невероятно скучные и чаще всего трагичные.
— Ну что, Генри. Идём?

+2

8

Генри кивнул в ответ доктору на то, что он не принц, а главное, что на него не надевают ярлыки из-за того, что внук Белоснежки и прекрасного принца и поэтому автоматически становился принцем и наследником престола. Это наверняка очень круто, но он уже успел немного устать ото всех этих сказок. Да, он всегда мечтал о разных приключениях! Как здорово оказаться в мире сказок! Но после всего, что он успел пережить, мальчуган понял, что переоценил все свои силы. Да! Он просто был счастлив тому, что он один из сказочных героев! Но когда дело дошло до взаимоотношений все оказалось не так сказочно, как он себе мог представить.
Да, ему удалось немного поговорить с дедушкой Он в конечном итоге вернулся домой, но проблемы из-за этого не улетучились. Ему все еще предстояло все это осмыслить и прийти в себя. Что без чужой помощи ему никак не удавалось. И не удается. Кажется, что и теперь он пришел сюда за этой самой помощью, а не потому, что ему трудно спать в последнее время.
И снова он напрягся, от слов, что доктору придется все равно, в любом случае поговорить с его мамой или же мамами. Кто знает. Но скорее с той, что его вырастила и воспитала как главного опекуна. Это заставило Генри сильнее сжать ладонь доктора Вейла, словно опасаясь его слов. Все еще размышляя о том, что можно ли ему доверять? Можно рассказывать еще что-то? Страх пронесся в его сознании.
- Нет, я не хочу, чтобы вы говорили с кем-то из моих родственников… - дрожащим голосом прошептал Генри и посмотрел в глаза Доктора умоляющим взглядом. Все же, еще никто. Наверняка из жителей городка не знает о том, что он не просто сын злой королевы или же внук Белоснежки.
- Мой дедушка, мистер Голд… Румпельштильцхен… - выдал он жесткую правду о которой узнал совершенно недавно и тут же стыдливо опустил голову, словно быть внуком самого темного мага было чем-то страшным или постыдным. И заодно подтвердил, что это точно будет разговор не для посторонних ушей.
Боялся ли он дедушку? Генри не знал. Но в его душе зародились очень противоречивые чувства. Да, он вспомнил, как мистер Голд спас его, когда он подавился, но он скорее всего попросту использовал его тогда. Хотя, кажется, что его в целом очень много кто использовал.
А после вопроса о том, чтобы сходить и купить, что-нибудь поесть и вернуться обратно в больницу, Генри немного неуверенно кивнул.

+2

9

— Не говорить с родственниками. Хорошо, Генри, не волнуйся, — доктор крепко сжал его ладонь, отвечая на жест мальчишки. Медсестра, проходящая мимо, стрельнула глазками предлагая помощь с юным пациентом. Вейл посмотрел на это как на совершенно неуместное предложение и без слов велел: идите куда шли, мисс, я сам со всем справлюсь.
Медсестра ушла, по пути поправляя волосы. Подстриглась чтоли? Вейл ожидал новой реакции Генри, гоняя в голове некоторые мысли. О том, как сейчас Виктор жаждет помочь ребёнку, раньше не могло быть и речи. Он был строгим и относился ко всем кроме брата холодно. Возбудить в нем интерес могли только вещи, касающиеся науки, теперь доктору достаточно увидеть девушку в короткой юбке/в сидящих по фигуре джинсах/в кокетливых шортах. В его время об открытой одежде никто даже не думал, сам он ходил всегда наглухо застегнутым.
Новая жизнь, пусть он её не просил и проклинает, все же принесла много хорошего. В основном в эмоциональном плане.
— Твой дедушка Румпельштильцхен? — здесь доктор честно растерялся. У Генри не просто Белоснежка и её принц в родне, а ещё этот чешуйчатый пронырливый тип. Что Голд, что Румпельштильцхен.. одинаково опасен. Вейл забеспокоился о мнении такой влиятельной родни мальчика на обращение к нему, доктору, за помощью.
— Пойдём купим тебе поесть, — пресекая дальнейшие мысли о степени опасности родственников Генри, начиная от кулака в лицо и кончая неизвестно чем, доктор повёл его за руку на выход из больницы. Автоматические двери услужливо расступились, пропуская их.
— Хороший сегодня день, правда? Как в школе дела? — нужно было хоть халат в больнице оставить. Вейл шёл сейчас с развевающимся за его спиной белым геройским плащем. Смех да и только. Поговорить о чем-то нужно, главное не молчать, и доктор сказал. — Я учился дома, ко мне приглашали учителей. Многие знания я сам получил, ничья помощь не требовалась. У нас в доме была большая библиотека, до книг на верхних полках приходилось подниматься по лестнице. Вот это было приключение.

+2

10

Генри постарался немного расслабиться, когда ему обещали, что разговаривать с его родителями не станут, а значит, у него будет намного меньше проблем.
- Спасибо доктор Вейл. – прошептал мальчуган, внимательно посмотрев в глаза мужчине и постарался ему добродушно улыбнуться, показать ему, что он доверяет доктору.
Но все равно было ужасно не по себе от того, что в скором времени предстоит очень серьезный разговор. Когда-то Генри был очень разговорчивым, любопытным мальчиком, а сейчас старался быть предельно осторожным, словно опасаясь, что он снова может попасть в какую-нибудь историю из-за которой ему будет опять плохо.
А дедушка… Генри был уверен в том, что всем было не по себе от одного упоминания о Румпельштильцхене и возможно он даже раскрыл еще одному человеку секрет мистера Голда о том, кто он на самом деле. Может быть, стоит показать доктору Вейлу свою книгу сказок? Попробовать во всем разобраться вместе? Ведь книга и его кошмары взаимосвязаны. Как и все, что с ним проиходило, а возможно еще произойдет, поэтому стоит еще обезопасить себя. И вот поэтому он уже выстраивал вокруг себя целую баррикаду из которой не желал вылезать.
- Да, но я еще сам не очень во всем разобрался. В голове идет все кругом… я слышал ссору родителей. – Генри тут же поспешил уточнить, так как понимал, что даже доктору было сложно разобраться во всех его родственниках. – Эммы и Бэя… сына мистера Голда. Я хотел зайти за мамой, чтобы она рассказала, как прошла поездка в Нью-Йорк, а потом пойти к мистеру Голду, чтобы познакомиться с его сыном! Но…
Генри замолчал, словно воды в рот набрал. Снова замкнулся в себе и опасался, что кто-то может их с доктором услышать. Поэтому молча шел следом за ним и не отпускал руки, словно опасаясь, что если он его отпустит, то обязательно сделает попытку, чтобы сбежать, словно побег может помочь ему со всеми проблемами. Но был благодарен тому, что доктор сменил тему на школу.
- Не знаю… скучно, как обычно.
А после же посмотрел на доктора немного удивившись тому, что его учеба была совершенно иная.
- Хотел бы я заниматься тем, что мне правда интересно, как и вы, доктор! – большая библиотека, учеба дома.. это наверняка был целый особняк! – Вы аристократ, доктор Вейл? Просто… - Генри поджал губы, не зная, как сказать доктору. – м-м-м, просто я не нашел вас в моей книге сказок. Откуда вы?

+2

11

— Понимаю, ты оказался не в том месте не в то время, — скрыть улыбку было сложно. Слишком уж доволен был доктор внезапно хлынувшими откровениями. Значит, стоило ещё раньше покинуть стены больницы. Но.. Но?
Вейл оглянулся, глядя сверху вниз на вдруг притихшего мальчишку, который все ещё держал его за руку.
— Школа это не скучно. Учиться, получать знания - очень важно, Генри. Я.. — на слова об особняке и аристократах доктор удивлённо вскинул брови. Как Генри до такого додумался? — Нет, нет. Я не аристократ. Я.. Болел часто и потому был вынужден обучаться дома. У моей семьи имелись средства. О. Меня нет в книге сказок. Да, я знаю. Мэри Маргарет, твоя учительница, э.. Белоснежка, тоже искала меня там когда-то. Я не из сказки, Генри. Я просто человек.
Человек, родившийся в Европе, в одном из красивейших городов Швейцарии, почти две сотни лет назад. Доктор почувствовал неловкость и продолжать этот разговор больше не хотел. Какой Генри будет толк от его рассказа? О жизни, которую не вернуть.
— Меня называют «доктор Вейл». Знаешь ты, а может и нет, но у меня есть имя, — это он проговорил весело и показал мальчишке водительские права, где под его улыбающимся лицом на фото было обозначено «Виктор Вейл».
Имя ничего не даст, так хоть немного утолит детское любопытство.
— Мы почти пришли. Чувствуешь как вкусно пахнет? Сегодня нас угостят свежей выпечкой. Я с тобой за компанию возьму чашку горячего шоколада. С корицей любишь? — из кафе кто-то вышел, не замечая стоящих на улице доктора и ребёнка. Вейл протянул свободную руку к двери и потянул за ручку, пропуская Генри вперёд.
— Можешь идти и заказать всё, что хочешь. Доверяю твоему вкусу, малыш Генри. Ты заботился обо всех не только на словах. Знаешь кому что нравится. Я неприхотлив. Ем всё. Давай, вперёд. Я подожду тебя вон за тем столиком.
Выпустив руку Генри из своей, он снял халат и перекинул его через локоть, коротко кивая присутствующим. Посетителей днем не так много как вечером и это радует.

+2

12

Генри был не согласен с доктором. Он никогда не был в школе и он не мог понять той скуки, что испытывал Генри, когда находился там. Особенно если у него не было друзей среди других школьников. Да и в городе в целом. Он всегда был один. Юный Миллс нахмурился на слова доктора Вейла. Как он мог болеть и при этом у него была настолько большая библиотека. Причем дома. Ониже сам об этом упомянул.
- Но как можно быть не аристократом? Доктор Вейл? Особенно, когда вы сказали, что у вас дома была большая библиотека в которой нужно за книгами забираться по лестнице. Такие библиотеки могут быть только в особняках. А в особняках жили аристократы...
Сейчас по виду мальчугана можно было понять, что ему совсем не нравится, когда ему врут! Это заставило его отдернуть руку от руки доктора, даже если он его уже сам отпустил, когда они пришли в кафе, а на глаза снова начинали наворачиться слезы.
- Не смейте врать мне! Я и так рос во лжи! Все вокруг меня только лгут! - Генри старался говорить как можно тише, но некоторые посетители все равно обратили на него внимание.
Генри сделал шаг назад, но все же, обратил внимание на водительские права доктора. Его и правда звали Виктор Вейл. Странная фамилия. Вейл. Фея, что управляет бурями.  Фей.
- Как может быть, человек быть обычным с такой фамилией? Вы фей, что исцеляет людей?
Школьник не торопился ни садиться за столик, ни заказывать. Вот так он и учился, называется, читая книги, стараясь узнать больше о существах из своей книжки.
- И как вы попали в Зачарованный лес? Вас точно затянуло сюда проклятьем. Вы были тут всю мою жизнь!

Отредактировано Henry Mills (2022-09-26 11:35:01)

+2

13

— Генри, — доктор поймал мальчишку под локоть, склоняясь к нему. — Тише. Успокойся. Большие дома с библиотеками бывают не только у аристократов. Мой отец был на государственной службе, много где жил и в конце концов выбрал постоянное место. Привёз туда мою мать и меня. Пойдём присядем.
Его локоть доктор не отпустил, даже замечая слезы у Генри на глазах.
— Генри. Генри, ложь это относительное понятие. Ты вырастешь и поймёшь, что правду сказать получается не всегда. Это не значит, что тебе всё время врут. Успокойся и давай возьмём какао, — про какао он сказал намеренно громко, чтобы его заказ приняли. Вейл поднял руку, показывая два пальца. Две порции какао с корицей, все знают, какие напитки и еду предпочитает сын мэра. Доктор все-таки усадил его за столик и присел рядом, хмуря озадаченно светлые брови.
— Какой ещё фей? Нет. Знаешь, Генри, я далёк от всех этих сказочных вещей. Моя фамилия это "кит". Большое животное, живущее в воде, — раз мальчишка успокоился, то и доктор немного расслабился. Лишь бы посетители кафе на них не глазели, не искали лишних поводов позлословить. Рухнувшее заклятие многих оставило на границе между недосягаемым прошлым и фальшивой жизнью. Свою жизнь в городе доктор приравнивал к тому, что у него не было выбора, а теперь он.. Кто-то другой, не тот, кем был. У этого фальшивого "Вейла" есть жизненный опыт, которого прежний доктор был лишён.
Он отпустил локоть Генри и пошёл за приготовленным какао. По пути немного развеялся, отвечая любопытному подростку уже с уверенностью.
— Я был у себя дома, а потом оказался здесь. Ты прав, Генри. Я был здесь всю твою жизнь и даже больше, — поставив перед Генри кружку с какао, доктор устроился уже напротив. — Не знаю точно, где я родился, но большую часть жизни провел в Женеве. Там посещал школу и учился дома, получая дополнительные знания. Закончив школу, уехал в другую страну в университет. И.. Нет. Это был не медицинский университет. Я имею знания, позволяющие мне помогать людям, но я не.. врач.
Уютный аромат какао в чашке придавал уверенности говорящему, однако доктор старался говорить не громко. Мало ли местные услышат, что лечил их многие годы не настоящий врач. Доктор отпил из чашки и посмотрел на Генри. Тот молчал. Молчал, потому что слушал. Долго ли продлится молчание? Генри не успокоится, ведь ему поведали то, чего не было в его сказочной книге.
— Я сам не в восторге. Меня никто не спрашивал, хочу ли я работать в больнице, но так уж вышло, Генри. Фальшивая жизнь стала реальнее моей прежней. Однако, я все равно хочу быть тем, кто я есть.

Отредактировано Dr. Whale (2022-09-27 12:35:56)

+2

14

Снова мальчуган вздрагивает, когда чувствует хватку мужчины и заглянул на него испуганным взглядом. Но старался скрыть свой страх грозным выражением лица и страх. Страх, что на них все обратили внимание заставили мурашки бежать по спине. Легкий холод окутал его юное тельце и он на мгновение содрогнулся, а после начал медленно успокаиваться. Он честно слушал доктора Вейла, смотря неотрывно на него и даже старался активно не мигать, хоть и приходилось из-за жжения в глазах.
- Но… как? Кто вы? Из какой истории? Женева не похоже на сказку, но вы в нее точно попали. Ведь проклятье окружило только Зачарованный лес. – все равно продолжал протестовать и настаивать на своем Генри, но все-таки опустился за столик и опустил взгляд вниз. На стол.
Но такая странная и удивительная правда и вовсе ошарашила Генри. Как мог быть доктор, не доктором! Глаза юного Миллса округлились в удивлении и он поддался вперед, смотря в самые глаза, словно стараясь найти подвох в его словах.
- Но как вы работаете доктором? И лечите людей в недоумении спросил Генри, приподнимаясь даже на своем месте. Для него это выглядело так, словно он бы сам пошел в медики не закончив школы и университета. Прямо вот так!
- Что это за магия? Я тоже так хочу! Хотя на работу ходить я бы тоже не смог. Это слишком скучно. Вы практически живете там.
А ему подавай свободу. Самую настоящую сейчас он бы хотел стать:
- Я бы хотел стать путешественником. И описывать правдивые истории.

+2

Вы здесь » Crossbar » фандом » Спасите Генри